Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Сообщение abravo »

У нас была заброшенная страничка "Где развлечься?", я ее сейчас буду обновлять, добавляя информацию о возможных формах организации досуга в Зеленогорске и окрестностях - http://terijoki.spb.ru/trk_leisure.php

Для начала там выложена информация о прокате квадроциклов.

Я понимаю, что эта информация носит рекламный характер (на настоящий момент никакой коммерческой выгоды я от этого не имею), но думаю, что она может быть полезна для тех, кто ищет, как у нас можно отдохнуть. В качестве бонуса для посетителей форума публикую скидочный купон на услуги проката квадроциклов, распечатав и предъявиви его вы получите 33% скидку.
Kupon_skidka.png
Kupon_skidka.png (453.48 КБ) 1940 просмотров
Думаю, что в дальнейшем страничка будет пополняться информацией о других видах отдыха.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Сообщение 1g0g »

отлично!
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Сообщение abravo »

Обратите внимание на свежую информацию о нашем зоопарке, у них там появились новые животные, конкурс детского рисунка и т.д. - http://terijoki.spb.ru/trk_leisure.php#s03

С зоопарком установлен хороший контакт, так что информация будет обновляться регулярно.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Сообщение manique »

Рассказывают, что у нас где-то есть болотный музей (не знаю насколько это развлекательно, но мне интересно))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Сообщение abravo »

manique писал(а):Рассказывают, что у нас где-то есть болотный музей (не знаю насколько это развлекательно, но мне интересно))
Что-то я такое слышал тоже. Не музей, а какая-то болотная "станция" (есть научное название, я забыл), где-то в районе Понтусовых гатей вроде.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Сообщение Байка »

manique писал(а):Рассказывают, что у нас где-то есть болотный музей (не знаю насколько это развлекательно, но мне интересно))
Я думаю, что речь идёт о Болоте Ламмин-Суо, на карте это болото Озерное.
"Болото Ла́ммин-Су́о как гидрологический заказник организован в 1976 году. Расположен в 1 км к юго-востоку от посёлка Ильичёво.
Болото расположено в бывшей озерной котловине, где сохранились три озера средней глубиной около 12 м. На болоте достаточно много птиц, оно является не только токовищем, но и местом остановки птиц в процессе ежегодной миграции. Здесь можно встретить также таких зверей, как белка, заяц-беляк, лисица.
Примечательные объекты: озёра «Две сестры».
«Болото Ламмин-Суо», региональный гидрологический (болотный) заказник в Выборгском р-не. Находится в 1 км к юго-востоку от пос. Ильичёво, пл. 380 га. Создан в 1976. Представляет собой грядово-мочажинное болото, расположенное в озерной котловине (фин. Lammin suo – «Озёрное болото»)
Здесь на протяжении многих лет проводилась работа по изучению гидрологического и теплового режимов болот. Основываясь на этих исследованиях, ученые-болотоведы - В.В.Романов и К.Е.Иванов создали фундаментальную теорию формирования и развития болот.
---
1. Наименование: БОЛОТО ЛАММИН-СУО
2. Статус: региональный
3. Категория и вид: гидрологический (болотный) заказник
4. Адрес и местоположение: Выборгский район, в 10 км на СВ от г. Зеленогорск и 1 км на ЮВ от пос. Ильичево.
Занимает кварталы 126-129 и 134-137 Ленинского лесничества Рощинского опытного лесхоза.
5. Площадь: 380 га
6. Организация, в оперативном ведении которой находится ООПТ: Правительство Ленинградской области.
7. Пути подъезда: От Санкт-Петербугра до г. Зеленогорска, от него автобусами
NN 404, 407, 415, 552 до остановки "Ильичево (10-й км)" и далее 1 км на ЮВ по автомобильной дороге до границы заказника.
8. Цель создания:
Охрана типичного грядово-мочажинного болота Карельского перешейка с редкими видами растений. Обеспечение работы Болотной станции Государственного гидрологического института, основанной в 1950 г.
задачи:
- охрана грядово-мочажинного болота,
- охрана местообитания редких видов мхов,
- охрана природных комплексов озер,
- охрана территории многолетних мониторинговых исследований Болотной станции ГГИ.
9. Краткое описание:
Болото расположено в озерной котловине, где сохранились 3 первичных озера глубиной около 12 м. Из болота вытекают 3 ручья. Наиболее высокая часть болотного массива превышает его окрайки на 4 м. Основная часть болота покрыта сосново-пушицево-кустарничковой растительностью. Имеются участки грядово-мочажинных комплексов. Здесь обнаружены редкие для России печеночные мхи - Cryptothallus mirabilis и Cephalozia macrostachya, и два редких вида сфагновых мхов - Sphagnum lindbergii и S.tenellum. Окружающие болота
леса представлены сосняками чернично-зеленомошными, ельниками чернично-зеленомошными; по топким окраинам болот - березняками сфагновыми. Флора листостебельных мхов насчитывает 51 вид.
Животный мир заказника типичен для небольших верховых болот Карельского перешейка. В центральной его части гнездятся кулик - черныш, луговой конек; в узкой полосе ельника по периферии болота - большой пестрый дятел, зарянка, зяблик, певчий дрозд и дрозд-белобровик, пеночка-весничка. Из млекопитающих встречаются рыжая полевка, белка, заяц-беляк, лисица.
На территории заказника находится болотная станция Государственного гидрологического института. Помимо гидрологов, здесь работают флористы и геоботаники БИН РАН, студенты СПбГУ. Многочисленные публикации по гидрологии, гидрофизике, гидрохимии основаны на работах Болотной станции.
10. Объекты, заслуживающие особой охраны :
- озера “Две сестры”,
- редкие виды: сфагнум Линдберга, сфагнум нежный, скрытоталломник удивительный.
11. Режим охраны:
На территории заказника запрещена приватизация земельных участков, акватории озер и находящихся на них объектов недвижимости. Запрещение не распространяется на приватизацию земельных участков, акватории озер и объектов недвижимости, переданных в собственность до придания территории статуса заказника.
Запрещаются
- все виды рубок леса, кроме санитарных,
- все виды мелиоративных работ, связанных с изменением гидрологического режима,
- отвод земель под строительство, распашку, организацию садоводств, огородничеств, все другие виды промышленного , сельско-хозяйственного и социального их использования в государственном и частном секторах,
- геолого-разведочные изыскания, добыча полезных ископаемых,разработка торфа,
- сброс сточных вод,
- применение ядохимикатов и пестицидов,
- выпас и прогон скота,
- стоянки туристов, разведение костров,
- сбор ягод и грибов.
Разрешаются
- санитарные рубки леса,
- противопожарные мероприятия,
- проведение научных работ, учебные занятия."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Досуг в Зеленогорске и окрестностях

Сообщение abravo »

Байка писал(а):
manique писал(а):Рассказывают, что у нас где-то есть болотный музей (не знаю насколько это развлекательно, но мне интересно))
Я думаю, что речь идёт о Болоте Ламмин-Суо, на карте это болото Озерное.
"Болото Ла́ммин-Су́о как гидрологический заказник организован в 1976 году. Расположен в 1 км к юго-востоку от посёлка Ильичёво.
Да, мне тоже кажется, что это именно оно.
Ответить