Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение abravo »

Вторым отклонением от прогулок по Котке было посещение музейной кузнечной усадьбы Стрёмфорс. Здесь с середины XVIII-го века действовало кузнечное производство. А сейчас часть зданий продолжает находится в частной собственности, а часть предоставляется для небольших мастерских и сувенирных лавок, есть и ресторанчик. Но мы были еще не в сезон, так что осмотр только снаружи.

План усадьбы и пояснения (только на английском, на русском не было).

Изображение

Изображение

Главное здание усадьбы, единственное, выкрашенное не в традиционный для шведских деревянных построек красный цвет. Постройка 1892 года.

Изображение

Помните, недавно Arkadiy рассказывал о флюгарках? Вот они и здесь есть, можно рассмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

"Нижние" кузнечные мастерские

Изображение

Изображение

На переднем плане здание склада и маслобойни, позднее надстроенное башней и приспособленное для сушки пожарных шлангов. Отсюда название, не очень звучащее по-русски, "шланговая" башня.

Изображение

Здание, где жил управляющий и персонал.

Изображение

Изображение

Изображение

Старинные солнечные часы. Глядя на них в окружающей обстановке, так и хочется сказать, что время остановилось.

Изображение

Изображение

"Шланговая" башня и дом для персонала с другой стороны пруда

Изображение

Затвор плотины на пруде

Изображение

Конюшня и коровник

Изображение

Изображение

Что это за лестница с крышей, пристроенная к конюшне, мы не поняли.

Изображение

Произведение современного искусства, символизирующее, возможно, кузнечно-механические производства, развивавшиеся в усадьбе. Но это только наше предположение.

Изображение

Здесь теперь ресторанчик

Изображение

Одна из самых интересных построек усадьбы - деревянная восьмигранная церковь, стоящая на верхушке шаровидной скалы. Церковь необычная, покажу со всех сторон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У церкви, как и в большинстве других финских приходов, кладбище и памятник погибшим местным жителям в войнах 1939-40, 1941-44 годов.

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Буквоед »

Александр, замечательные фотографии, и интересное место. Вот если бы ещё на карте показать, где это поточнее :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Александр, замечательные фотографии, и интересное место. Вот если бы ещё на карте показать, где это поточнее :?
Я попробую найти и показать. Ехали на машине, а я быстро теряю ориентиры. По-фински, на карте, это место называется что-то вроде Ахенкоски (Окуневые пороги - все на той же реке Кюмень).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Александр, замечательные фотографии, и интересное место. Вот если бы ещё на карте показать, где это поточнее :?
Вот, называется это Strömfors или 07970 Ruotsinpyhtää, на карте - http://maps.google.com/maps?q=Str%C3%B6 ... D1%8F&z=17
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Буквоед »

Спасибо за информацию! Как я и подозревал, этот район оказался мне немного знаком в связи с посещением Пюхтяя и Ахвенкоски. Если интересно, можно посмотреть здесь. Но вот в Стрёмфорс мы тогда не сподобились доехать, да и не знали об этой кузнечной усадьбе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Спасибо за информацию! Как я и подозревал, этот район оказался мне немного знаком в связи с посещением Пюхтяя и Ахвенкоски. Если интересно, можно посмотреть здесь. Но вот в Стрёмфорс мы тогда не сподобились доехать, да и не знали об этой кузнечной усадьбе.
Мы мимо поместья Ахвенкоски проезжали, проехав вглубь от него к реке Кюмень. Там у старого разрушенного моста есть остатки двух еще Суворовских батарей. Я позже покажу пару фотграфий.

Здание поместья с башенкой видели, но подъехать или подойти побоялись, хотя было очень интересно. Для тамошних мест это просто роскошное здание, с башенкой. А Вы обратили внимание что за/слева стоит большое и видимо старое каменное здание. Оно у Вас видно чуть-чуть на одной из фотографий, например, на этой

Изображение

В этих местах, похоже, до сих пор преобладает шведское население. Поэтому и таблички кругом на шведском. На кладбище в Перная в основном шведские фамилии.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Мы мимо поместья Ахвенкоски проезжали, проехав вглубь от него к реке Кюмень. Там у старого разрушенного моста есть остатки двух еще Суворовских батарей. Я позже покажу пару фотографий. Здание поместья с башенкой видели, но подъехать или подойти побоялись, хотя было очень интересно.
Когда граница была по Кюми, в этом самом месте была застава и таможня, а старая дорога проходила прямо через поместье.

Изображение

Барон Индрениус, хозяин имения, был в своё время губернатором Выборга. Во время 2-й Мировой войны в поместье работали узники лагеря в Миехиккеля, в том числе жители бывшей деревни Калелово под Белоостровом.

Интересно было бы пообщаться с нынешними владельцами Ахвенкоски. Возможно, они могли бы рассказать то, чего нет ни в одном архиве..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Когда граница была по Кюми, в этом самом месте была застава и таможня, а старая дорога проходила прямо через поместье.

Барон Индрениус, хозяин имения, был в своё время губернатором Выборга. Во время 2-й Мировой войны в поместье работали узники лагеря в Миехиккеля, в том числе жители бывшей деревни Калелово под Белоостровом.

Интересно было бы пообщаться с нынешними владельцами Ахвенкоски. Возможно, они могли бы рассказать то, чего нет ни в одном архиве..
Вот мы прямо по этой старой дороге доехали до того места, где на старой карте обозначен мост. От него остались только гранитные опоры на обоих берегах. И на "нашем", со стороны поместья Индрениуса, берегу справа и слева от моста были две русские батареи конца XVIII-го века. От одной из них, левой, если смотреть на реку, осталась обваловка.

В этом месте, на берегу реки, два или три небольших дачных домика. Конец дороги, упиравшейся в мост, остатки моста, остатки батареи - на частной территории. Просили разрешения посмотреть. Пожилая хозяйка одного из домиков, ближайшего к мосту, разрешила. Уже когда уходили, с другого домика прибежал сердитый дядька, который был очень недоволен и требовал, чтобы фотографии мы нигде не публиковали. Мы так поняли, что хозяева всех соседних дачных домиков - родственники, между собой они по-шведски говорили.

Я думаю, что владельцы большого поместья (Индрениуса) вряд ли будут более гостеприимными. Поэтому мы на обратном пути с трудом, но сдержались, к поместью не подъехали. Объехали вокруг поля и домой. Хотя и посмотреть и поговорить, конечно, очень интересно. И что у них там за каменный дом огромный, и про концлагерь (а в нем у нас был Лев Николаевич Зайцев, присутствующий здесь) и т. д. Надо пытаться сначала с хозяевами поместья связаться, объяснять наш интерес, тогда есть шанс.

Я на Белоострове все почитал и посмотрел, спасибо, очень интересно. Мы, когда поместье увидели, заинтересовались сразу, но не знали ничего про его историю. И, приехав домой, толком ничего не нашли. А, оказывается, у вас много интересной информации.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а): ... шланги ...
Шланги - это ругательство. У пожарных - рукава.
abravo писал(а): Там у старого разрушенного моста есть остатки двух еще Суворовских батарей. Я позже покажу пару фотграфий.
Разрешившие нам осмотреть остатки батарей хозяева той земли однозначно выражали свое желание, чтобы фотографии нигде не публиковались.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Шланги - это ругательство. У пожарных - рукава.
Не знаю, не знаю... Шланг - технический термин, легко проверяется в техническом словаре.
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Там у старого разрушенного моста есть остатки двух еще Суворовских батарей. Я позже покажу пару фотграфий.
Разрешившие нам осмотреть остатки батарей хозяева той земли однозначно выражали свое желание, чтобы фотографии нигде не публиковались.
Саша, я так понял, что они не хотели, чтобы дома их были видны? Или вообще, даже вид реки с опоры старого моста? Если вообще нельзя, то не буду публиковать, конечно. Спасибо, что пустили посмотреть.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а): Шланги - это ругательство. У пожарных - рукава.
Не знаю, не знаю... Шланг - технический термин, легко проверяется в техническом словаре.
В каждой сфере деятельности есть своя специфическая терминология, свои обычаи и традиции. У пожарных - рукава. А если услышишь от пожарного "шланг", то можешь смело лезть в драку ...


abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Там у старого разрушенного моста есть остатки двух еще Суворовских батарей. Я позже покажу пару фотграфий.
Разрешившие нам осмотреть остатки батарей хозяева той земли однозначно выражали свое желание, чтобы фотографии нигде не публиковались.
Саша, я так понял, что они не хотели, чтобы дома их были видны? Или вообще, даже вид реки с опоры старого моста? Если вообще нельзя, то не буду публиковать, конечно. Спасибо, что пустили посмотреть.
Речь шла о фотографиях вообще. Они там живут, это их земля, их частная жизнь ...
Александр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Надо пытаться сначала с хозяевами поместья связаться, объяснять наш интерес, тогда есть шанс.
Я подозреваю, что они не будут в восторге от вопросов. И злой дядя, которого Вы встрертили, и предупреждение о том, что дорога частная, настраивают именно на это. И ничего странного тут нет - никто не хочет излишнего внимания к собственному жилищу.

А остатки моста, я так понял, где-то тут: http://wikimapia.org/#lat=60.5024913&lo ... =1&m=b&v=8 :?:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):Надо пытаться сначала с хозяевами поместья связаться, объяснять наш интерес, тогда есть шанс.
Я подозреваю, что они не будут в восторге от вопросов. И злой дядя, которого Вы встрертили, и предупреждение о том, что дорога частная, настраивают именно на это. И ничего странного тут нет - никто не хочет излишнего внимания к собственному жилищу.

А остатки моста, я так понял, где-то тут: http://wikimapia.org/#lat=60.5024913&lo ... =1&m=b&v=8 :?:
Да, по-моему, Вы правы, это именно то самое место, с остатками моста.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Александр Павлов »

Osbourne писал(а):Я подозреваю, что они не будут в восторге от вопросов. И злой дядя, которого Вы встрертили, и предупреждение о том, что дорога частная, настраивают именно на это. И ничего странного тут нет - никто не хочет излишнего внимания к собственному жилищу.
Совершенно согласен. И дело даже не в излишнем внимании к жилищу, что тоже важно, но лишь частность, а в разном отношении к тому, что в английской традиции называется одним простым и коротким словом privacy.
Александр
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музейная кузнечная усадьба Стрёмфорс

Сообщение Корвенкюля »

Достопочтенные господа, я уже почти рыдаю. :weep:
О чем это вы уже несколько дней толкуете ???
Даже в Британии права собственников земель, имеющих
историч.,худож. ....и тд.,ограничена, и регламентирован
ГАРАНТИРОВАННЫЙ доступ туристов.
В скандинавском праве доступ на ВСЕ земли регламентирован,
но разрешен, а уж на земли, имеющие ....значение--и подавно.
Вы "попутали" Европу с "отчизной милой", где каждая буржуйская морда
норовит перекрыть доступ к памятникам, воде и тд.
А что финны-шведы "оккупантов" не любят--так кто ж их любит то.
В местах нахождения немецких воинских кладб. многие местные
нем.туристов обижают-нехорошо, но понятно.
Короче, рекомендую ознакомится с законами о праве на посещение земель-
вы сильно удивитесь и позавидуете.
Разумеется, турист должен вести себя прилично-шум,мусор,хамство и др.
"наши" особенности недопустимы.
Пойду утру слезы.
Ответить