Орпола

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Орпола

Сообщение abravo »

Тут в комментариях к материалу о переименовании Терийок в Зеленогорск человек написал такой вот вопрос:

Привет дорогие мои! В Курортном районе г.Ленинграда был населенный пункт Орпола. Я родом из села Орпола Ахалцихского района Грузии.В 1944 году моих близских выселели оттуда в Средню Азию.Я сам родился в Узбекистане.В данный момент с.Орпола в Ахалцихском районе не существует. Меня интересует бывший населенный пунт Орпола в г.Ленинграде.Откуда появилось это название? Кто там живет? Есть ли бывшие жители с.Орпола Ахалцихского райна в населенном пункте Орпола Курортного района Санкт Петербурга? Я очень буду признателен если мне сообщите о выщеуказанных. Моя эл.почта:orpola@mail.ru С большими уважениями! Яша
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я думаю, что надо к ИКО "Карелия" вопрос адресовать. Они в названиях хорошо разбираются.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Tvi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 9:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Tvi »

Ответ здесь:
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=3

Присвоить следующие наименования населенным пунктам Курортного района г.Ленинграда :
1. Город Зеленогорск (быв. Териоки, Ривиера, Оллинпя, Кескикюля, Рялляля).
2. Поселок Репино (быв. Куоккала, Тулокас, Канерва, Усикюля, Картано, Ахванайнен, Лутахянтя).
3. Поселок Комарово (быв. Келомякки).
4. Поселок Ушково (быв. Тюресевя, Тойвола, Леппяненя, Тервасмяки, Орпола, Кякесення, Халонен).
5. Поселок Дюны (быв. Раяйоки, Хувила).
6. Поселок Солнечное (быв. Оллила, Курнойнен).
7. Поселок Серово (быв. Ваммелсуу, Ванхасаха, Анталла, Коннунниттю, Ахокас, Коскела, Куоппала, Макила, Харьюла, Нисмеля, Мз. Ваммелсун).
8. Поселок Молодежное (быв. Мятсякюля, Мериля, Унимяки).
9. Поселок Смолячково (быв. Лаутаранта, Туллиниеми, Мятсякюля, Мякеля, Рихкова, Ховинмяки, Утунмяки, Сивинмяки, Суолинмяки, Марттиланмяки).
10. Поселок Молодцово (быв. Пухтула, Телли).
11. Поселок Щурово (быв. Метсянвартия).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Tvi писал(а):Ответ здесь:
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=3

Присвоить следующие наименования населенным пунктам Курортного района г.Ленинграда :

4. Поселок Ушково (быв. Тюресевя, Тойвола, Леппяненя, Тервасмяки, Орпола, Кякесення, Халонен).
Вот что значит читать внимательно, я ведь этот материал смотрел... А спрашивающий как раз к этому материалу вопрос в комментариях и написал.
Спасибо.
То есть это теперь часть Ушково. Надо посмотреть старые финские карты, чтобы понять какую часть Ушково это Орполо занимало.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Tvi писал(а): 4. Поселок Ушково (быв. Тюресевя, Тойвола, Леппяненя, Тервасмяки, Орпола, Кякесення, Халонен).
Я нашел Орполу на старой финской карте. Она находилась примерно между теперешними ж/д станциями Зеленогорск и Ушково по правую руку от железной дорого (если смотреть в сторону Ушково). Понятно, почему ее к Ушково и отнесли.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Нет, я-то это видел. И поисковик выдал,но по поводу названия( а оно старое,финское лучше спросить ). Зватра напишу.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Всё верно - это именно та Orpola. Иногда это место называли по дословному переводу на русский "Сиротское"
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Орпола

Сообщение Молчанов »

Само письмо стоит по адресу http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=3 , сведения об этом я внес и во "Вспомним старых жителей Терийок". Похоже, эту историю знает только Яша; о грузинском Orpola - я нашел лишь место на карте (у турецкой границы!) и координаты...

Да, по-фински orpo - сирота, Orpola - место, где живут сироты. В грузинском языке таких слов я не нашел.

Дополнение: 4 июля 2009 г. я побывал в бывшем Орпола. Бывшие пашни или сенокосы, разделенные канавами, заросли березами толщиной до 20 см. Необычный для леса травостой (похоже, сеяные травы) и два куста розы подтверждают, что здесь жили люди. Но остатков строений я не заметил (да и не особенно искал).

Это место находится в 0,7-0,8 км на ЮЗ от единственного на участке Зеленогорск-Ушково железнодорожного мостика, откуда можно выйти сюда по эскарпу противотанкового (теперь противопожарного) рва, выходящего к ж/д метрах в 120 к З от мостика (см. Пригороды Санкт-Петербурга: атлас.-СПб, 1997.-С. 8, 1-2А).

Но проще попасть сюда по улучшенной грунтовой дороге - продолжению Овражной ул. Зеленогорска: в 1,5 км от последнего дома №29 дорога пересекает противотанковый ров, вода которого протекает по хорошо заметной на дороге трубе. Орпола находится к ЗЮЗ от пересечения. Дорога же идет к Ушково (см. карту в буклете "Ушково-Тюрисевя", СПб. 2007.- ISBN 978-5-94500-049-3. ).

Судя по схеме в книге Эстер Кяхёнен (Ester Kähönen, Entinen Terijoki.-1982. ISBN 951-99382-5-7. -S.398), эта дорога - продолжение бывшей Elokatu, которая в 1,2 км от дома №29 (у Кяхёнен №77) шла на ВСВ через железную дорогу к дому Мялькки-гармониста, а к Орпола - ни дороги, ни указания, кто там жил!

Но этот участок подробно показан на любезно присланном мне А.Е.Браво листе финской военной карты 1930-х годов из РНБ (6670/80 30 град. 480/90. Terijoki, квадраты 6677, 6678 - 480, 481). Там показаны руч. Hurrinoja (сейчас Быстрый) и дороги к дому Мялькки-гармониста и к усадьбе Орпола и сама усадьба; рва тогда еще не было.
orpola.jpg
orpola.jpg (161.16 КБ) 2892 просмотра
Такой вот голос из прошлого.

Дополн. 20.07.2009. Остатки усадьбы, похоже, просматриваются на снимке из Космоса ( http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?x ... 6328&zl=16 - перейти в режим Satellite - средняя "кнопка" в правом верхнем углу) в виде светлого прямоугольничка левее перпендикулярного дороге участка рва. Именно там я видел кустики розы, но остатков строений не заметил. В сотне метров западнее рва почти параллельно ему неплохая дорога ведет к лесопитомнику на (как я понял) Экипажной улице.
Дополн.23.07.2009. Пришел е-мэйл Нине Николаевне Рогалёвой, с любезного разрешения Нины Николаевны ставлю его сюда, надеюсь, претензий не будет.
"Многоуважаемая Нина!
Большое спасибо за такое внимание.
Наша большая беда в том,что мы хорошо не знаем свою историю.Хотя я сам занимался историей. Я, как писал, родом из села Орпола Ахалцихского района. Это селение в данный момент не существует с 14 ноября 1944 года после выселки месхетинцев /месхов, турков,терекеменцев и курдов/.Я первый раз встречал название села Орпола в " Пространным Реестре Гюрджистанского вилаета" ,который составлен турками в 1595 году.Этот реестр был составлен для того чтобы взять налог от местных.Там указаны название сел в Месхети, мужское население с именем и отчеством и виды налогов.
Что касается значение слово Орпола /Ори+пули/ по грузински означает Две деньги. Это просто мое мнение.Точно не знаю.С уважением! Яша."
Я проверил по учебнику грузинского языка: "ори" - "два", "пули" - "деньги" Г.И.Цихабашвили, Самоуч. груз. яз., 1978, Сс.21, 178 - вроде, так. Но такой городок в Грузии, судя по данным Интернета, существует.
Дополн. 01-04.08.2009. По любезному сообщению Яри Туомистола из Областного архива Миккели, согласно спискам жителей за 1944 г. имением Орпола с 24.10.1938 г. владела Ида Мария Мёрё (Ida Maria Mörö).
Наверное, здесь случайное совпадение названий - бывает... В Южной Африке есть Молепололе (24 град. ю.ш., 26 град. з.д.) - почти как "поле пололи" - вспомнилось: "Только тех, кто любит труд негры в Африку берут!" :wink:
Доп. 27.09.2009. Судя по объявлению в газете "Терийоки" от 19.05.1909 № 40 , с.3, H.Mörö (Терийоки) хотел купить за наличные поместье между Уусикиркко и Валькеасаари, вблизи железной дороги. Цена 25-40 тыс.марок.
Ответить