Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Пока с объектами парка Монрепо на карте закончено, из последнего добавлено:

- Усыпальница Николаи - http://terijoki.spb.ru/trk_ymap.php?cat=hist&ob=151
- Центральная аллея от ворот к усадьбе - http://terijoki.spb.ru/trk_ymap.php?cat=hist&ob=152
- Пристань - http://terijoki.spb.ru/trk_ymap.php?cat=hist&ob=153
- Библиотечный флигель - http://terijoki.spb.ru/trk_ymap.php?cat=hist&ob=154

Понятно, что при появлении изображений других объектов в парке Монрепо или интересных изображений уже внесенных объектов описания на карте будут пополняться/корректироваться. А ошибки и неточности устраняем в оперативном порядке.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Панорама нашлась, вроде бы раньше такой не видел.
У меня оказалось несколько "безадресных" фото,
можно и мне в Выб.загадках тусануться?
Вложения
Панорама 1880-х г..jpg
Панорама 1880-х г..jpg (68.17 КБ) 2719 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Панорама нашлась, вроде бы раньше такой не видел.
У меня оказалось несколько "безадресных" фото,
можно и мне в Выб.загадках тусануться?
Спасибо за панораму!
В загадках "тусануться" не можно, а нужно :)
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение alexandrus »

Финская телепередача... Для удобства... :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

alexandrus писал(а):Финская телепередача... Для удобства... :oops: :oops: :oops:
Спасибо! Так удобнее, конечно.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Буквоед »

Спасибо! Советская кинохроника замечательная. Кадры с трамваем (а ведь я ещё успел на нём поездить :D ). Незабываемый Никита Сергеевич и "его друг Н.А.Булганин. Ну, и песня со словами: "Выборг древний русский город" :mrgreen:
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Буквоед »

Кстати, часть военной кинохроники взята из фильма Ю Райзмана 1944 г. "К вопросу о перемирии с Финляндией"
http://yle.fi/elavaarkisto/artikkelit/n ... edia=54043
Прошу извинить, если этот материал уже фигурировал в др. темах форума :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Добавлены на карту (по результатам разгадывания Выборгских фотозагадок):

- Дом престарелых в районе Папула - http://terijoki.spb.ru/trk_ymap.php?cat=hist&ob=155
- Отель "Европа" - http://terijoki.spb.ru/trk_ymap.php?cat=hist&ob=156
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
В подписи к снимку №2 отель Европа "за домами СПРАВА от отеля виден старый дерев.вокзал".
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Александр Павлов »

Посмотрел карту с фотографиями и возник вопрос. У каждой фотографии есть автор,каждая фотография не с неба свалилась, а где-то найдена и, соответственно, откуда-то взята. Но никаких указаний на то, откуда взяты фотографии, я не увидел. Или плохо смотрел?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Посмотрел карту с фотографиями и возник вопрос. У каждой фотографии есть автор,каждая фотография не с неба свалилась, а где-то найдена и, соответственно, откуда-то взята. Но никаких указаний на то, откуда взяты фотографии, я не увидел. Или плохо смотрел?
Все фотографии берутся только из нашей фотогалереи. А там прописано для каждой фотографии, откуда она взята, кто предоставил и т.д. Непосредственно на карте это не увидеть. Но, если возникнут вопросы - или можно найти самому, или я покажу.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):Посмотрел карту с фотографиями и возник вопрос. У каждой фотографии есть автор,каждая фотография не с неба свалилась, а где-то найдена и, соответственно, откуда-то взята. Но никаких указаний на то, откуда взяты фотографии, я не увидел. Или плохо смотрел?
Все фотографии берутся только из нашей фотогалереи. А там прописано для каждой фотографии, откуда она взята, кто предоставил и т.д. Непосредственно на карте это не увидеть. Но, если возникнут вопросы - или можно найти самому, или я покажу.
На карте при появлении каждой фотографии появляется и краткий текст с информацией. Почему бы туда не включить и информацию об авторах и владельцах фото? Места много не займет, но покажет, что авторы этого проекта уважают чужие права и снимет лишние вопросы, вроде моего.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):Посмотрел карту с фотографиями и возник вопрос. У каждой фотографии есть автор,каждая фотография не с неба свалилась, а где-то найдена и, соответственно, откуда-то взята. Но никаких указаний на то, откуда взяты фотографии, я не увидел. Или плохо смотрел?
Все фотографии берутся только из нашей фотогалереи. А там прописано для каждой фотографии, откуда она взята, кто предоставил и т.д. Непосредственно на карте это не увидеть. Но, если возникнут вопросы - или можно найти самому, или я покажу.
На карте при появлении каждой фотографии появляется и краткий текст с информацией. Почему бы туда не включить и информацию об авторах и владельцах фото? Места много не займет, но покажет, что авторы этого проекта уважают чужие права и снимет лишние вопросы, вроде моего.
Карта предполагает минимальную информацию, сами описания объектов даются максимально сжато, загружать пользователя информацией, не имеющей прямого отношения к карте и объекту на ней я считаю в данном конкретном случае излишним (в более пространных текстовых материалах у нас на сайте мы источник фотографий всегда указываем).

Если бы источник фотографий был один, то легко была бы сделана общая поясняющая подпись. В нашем случае источников десятки, и в описании одного объекта, скажем, с 4 фотографиями, может присутствовать 4 разных источника, что значительно увеличит описание за счет сведений, которые большинству посетителей не нужны, а желающие ответ всегда найдут. Это моя точка зрения на то, как сделать эту карту максимально удобной для подавляющего большинства посетителей. Если кто-то из посетителей заинтересуется, но не сможет сам разобраться, на каком основании используется та или иная информация, на сайте имеется контактный адрес и я быстро и с удовольствием все объясню.

А уважение авторов этого проекта к чужим правам мы демонстрируем в фотогалерее по каждой фотографии или открытке. И многолетняя практика нашего сотрудничества с коллекционерами, фотографами, архивами, историками (в том числе иностранными) и краеведами, предоставляющими (или, как некоторые архивы, продающие) нам фотоматериалы пока в нашем уважении и отношении ни у кого из перечисленных сомнений не вызвала.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
А уважение авторов этого проекта к чужим правам мы демонстрируем в фотогалерее по каждой фотографии или открытке. И многолетняя практика нашего сотрудничества с коллекционерами, фотографами, архивами, историками (в том числе иностранными) и краеведами, предоставляющими (или, как некоторые архивы, продающие) нам фотоматериалы пока в нашем уважении и отношении ни у кого из перечисленных сомнений не вызвала.
Постоянные посетители сайта об этом знают, а вот у случайного, впервые попавшего именно на карту, могут возникнуть вопросы. А вопросы лучше предупредить. Впрочем, мое дело маленькое :-)
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг в фотографиях - выборговедам и выборголюбам

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
А уважение авторов этого проекта к чужим правам мы демонстрируем в фотогалерее по каждой фотографии или открытке. И многолетняя практика нашего сотрудничества с коллекционерами, фотографами, архивами, историками (в том числе иностранными) и краеведами, предоставляющими (или, как некоторые архивы, продающие) нам фотоматериалы пока в нашем уважении и отношении ни у кого из перечисленных сомнений не вызвала.
Постоянные посетители сайта об этом знают, а вот у случайного, впервые попавшего именно на карту, могут возникнуть вопросы. А вопросы лучше предупредить. Впрочем, мое дело маленькое :-)
Сначала "возбудить" вопрос, а потом "дело маленькое" :)
Вопрос имеет право быть. Я именно по карте осознанно решил сделать так, чисто технически добавить источник проблемы не представляет. Я попробовал и мне не понравилось - мешает.
Ответить