Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

:ay: Это просто праздник.
Много лет уже вокруг этой виллы хожу,
отбиваясь от бдительных сотрудников сан.
Значит, изначально она была без штукатурки.
А чья она все-таки была? По карте Кях. однозн.
не скажешь.
А я уж думал, д.Йергенс с необычного ракурса.
Спасибо, порадовали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а)::ay: Это просто праздник.
Много лет уже вокруг этой виллы хожу,
отбиваясь от бдительных сотрудников сан.
Значит, изначально она была без штукатурки.
А чья она все-таки была? По карте Кях. однозн.
не скажешь.
А я уж думал, д.Йергенс с необычного ракурса.
Спасибо, порадовали.
Вот и я за дачу Йёргенса принял.

Надо будет попросить Нину Николаевну как-нибудь летом устроить экскурсию по Ушково. Лет 5-6 назад я с ней и ее сестрой Светланой и небольшой компанией там гулял - очень интересно. Во-первых, Нина Николаевна там все знает, во-вторых, с ней никакая охрана мешать не будет и, в-третьих, там очень красиво. На Корнише..., ах!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Несколько фотографий Зеленогорска 1950-х годов из архива Г. А. Осиповой, много лет проработавшей в зеленогорских школах - 450 и 445.

Дача Новикова под красным флагом, во всей еще красе и пышным садом вокруг.

Изображение

Изображение

Многострадальный фонтан в верхнем парке. На моей памяти он скоро воплотится в своей третьей реинкарнации. И здесь, похоже, занимались участники фотокружка.

Изображение

Гостиница (пансионат) "Ривьера"

Изображение

Еще один фонтан, мне кажется, что он был не доходя магазина Пошехонова на Приморском шоссе. Но не уверен.

Изображение

Не дошедшая до нас медведица с медвежатами

Изображение

Изображение

Чудо чудное, диво дивное. Где было - не знаю.

Изображение

Купальные костюмы 1950-х годов

Изображение

Продолжение следует. Завтра :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Еще несколько фотографий из архива Г. А. Осиповой. Сегодня - "школьная" тема.

445-я школа в первой половине 1950-х со скульптурой Сталина

Изображение

и в конце 1950-х - начале 1960-х - без всяких скульптур, но с портретами

Изображение

Изображение

Надо заметить, что Галина Андреевна Осипова - дочь первого директора 445-й школы А. С. Шаркова. Благодаря этому в ее семейном архиве довольно много фотографий А. С. Шаркова, на трех фотографиях ниже он справа, в шляпе:

Изображение

Изображение

Изображение

А на этой фотографии, я думаю, что А. С. Шарков с выпускницами школы. Девушку справа местные жители наверняка узнают (фамилии ее я не помню)

Изображение

На этой фотографии А. С. Шарков с учителями. Во втором ряду, справа от Шаркова стоит молоденькая-молоденькая Софья Александровна Усыскина. Лет так, примерно, 20 спустя я был ее учеником, она прекрасно преподавала английский язык в 450-й школе. А слева от Усыскиной стоит другая зеленогорская учительница, у которой многие учились - Фомченкова Л. В.

Изображение
AlexM
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 1:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ставлю на черную каракатицу

Сообщение AlexM »

abravo писал(а):
Изображение
Фонтан перед дачей Новикова.
С уважением
Мансуров Алексей
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ставлю на черную каракатицу

Сообщение abravo »

AlexM писал(а): Фонтан перед дачей Новикова.
Алексей, уверен? Не помню я там такого, хотя, это, конечно, не значит, что его не было. И лесенка, где там могла быть такая лесенка, с какой стороны само здание по отношению к фонтану?

На Приморском шоссе подобный фонтан точно был, в маленьком скверике, не доходя "магазина Пошехонова", это Приморский, 559. То есть между ручьем и магазином. И там как раз рельеф похожий, на задним плане начинается возвышенность, лестница могла быть (а может и есть до сих пор).
AlexM
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 1:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ставлю на черную каракатицу

Сообщение AlexM »

abravo писал(а):
AlexM писал(а): Фонтан перед дачей Новикова.
Алексей, уверен? Не помню я там такого, хотя, это, конечно, не значит, что его не было. И лесенка, где там могла быть такая лесенка, с какой стороны само здание по отношению к фонтану?

Лесенка была в августе 2011 со стороны органов власти. Если смотреть на дом из глубины парка, то справа, со стороны дырки в заборе. Насчупывал ножками сам. Чуть не навернулся на мокрой траве.
abravo писал(а): На Приморском шоссе подобный фонтан точно был, в маленьком скверике, не доходя "магазина Пошехонова", это Приморский, 559. То есть между ручьем и магазином. И там как раз рельеф похожий, на задним плане начинается возвышенность, лестница могла быть (а может и есть до сих пор).
Что значит точно бил? Да он бил, есть и будет бить! Надеюсь и жду http://www.fontanka.ru/2012/03/20/015/
Там рельеф не такой, места для лесенки нет и парапет чаши фонтана острее, чем на фото.

Айда со мной в фонтанах Зеленогорска купаться?
С уважением
Мансуров Алексей
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ставлю на черную каракатицу

Сообщение abravo »

AlexM писал(а): Лесенка была в августе 2011 со стороны органов власти. Если смотреть на дом из глубины парка, то справа, со стороны дырки в заборе. Насчупывал ножками сам. Чуть не навернулся на мокрой траве.
Справа была же зимняя оранжерея с котельной. Но спорить не буду, не готов. Может там на заднем дворе и был фонтан, я там никогда особенно не бродил.
AlexM писал(а):
abravo писал(а): На Приморском шоссе подобный фонтан точно был, в маленьком скверике, не доходя "магазина Пошехонова", это Приморский, 559. То есть между ручьем и магазином. И там как раз рельеф похожий, на задним плане начинается возвышенность, лестница могла быть (а может и есть до сих пор).
Что значит точно бил? Да он бил, есть и будет бить! Надеюсь и жду http://www.fontanka.ru/2012/03/20/015/
Там рельеф не такой, места для лесенки нет и парапет чаши фонтана острее, чем на фото.

Айда со мной в фонтанах Зеленогорска купаться?
Сейчас купаться не пойду :) А летом - с удовольствием.

Я статью в "Фонтанке" в части Зеленогорска отнес к полной реконструкции фонтана в верхнем парке, он на фотографиях выше тоже был. И бил :) Его же сейчас полностью разобрали и строят заново. Недавно фундамент залили, я в "Зеленогорских разговорах" фотки выкладывал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ставлю на черную каракатицу

Сообщение abravo »

AlexM писал(а):
abravo писал(а):
Изображение
Фонтан перед дачей Новикова.
Все, Алексей прав, это фонтан у дачи Новикова. Меня окончательно убедила Елизавета, обратив внимание на фотографии в нашем материале о даче Новикова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ge=novikof . На одной фотографии и лесенка видна.

Изображение

Изображение
AlexM
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 1:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ставлю на черную каракатицу

Сообщение AlexM »

abravo писал(а):
AlexM писал(а):
abravo писал(а):
Фонтан перед дачей Новикова.
Все, Алексей прав, это фонтан у дачи Новикова. Меня окончательно убедила Елизавета, обратив внимание на фотографии в нашем материале о даче Новикова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ge=novikof . На одной фотографии и лесенка видна.

Это просто обалдеть что за фото!
Мы дык елы палы ходили в августе, листвы было море. И цель была - охватить и найти максимум всего. А так, чтоб забраться да и с крыши, и в голову не пришло. Огромное спасибо! Именно об этой лесенке я и писал.
Кстати на кадре хорошо просматривается фонтанный "каскад" в самом конце выемки в саду. Что нибудь вообще об этом комплексе гидротехнических сооружений известно?
С уважением
Мансуров Алексей
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ставлю на черную каракатицу

Сообщение abravo »

AlexM писал(а): Это просто обалдеть что за фото!
Мы дык елы палы ходили в августе, листвы было море. И цель была - охватить и найти максимум всего. А так, чтоб забраться да и с крыши, и в голову не пришло. Огромное спасибо! Именно об этой лесенке я и писал.
Кстати на кадре хорошо просматривается фонтанный "каскад" в самом конце выемки в саду. Что нибудь вообще об этом комплексе гидротехнических сооружений известно?
Жалко, что маленькие. На заре цифровой техники сделаны были.

Да, каскад видно, но ничего про него не знаю.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Вроде бы уже все выяснилось, так, до кучи...
Вложения
PA060115 бассейн.jpg
PA060115 бассейн.jpg (242.34 КБ) 6555 просмотров
PA060120 фонтан..jpg
PA060120 фонтан..jpg (197.87 КБ) 6555 просмотров
PA060113 фонтан..jpg
PA060113 фонтан..jpg (370.16 КБ) 6555 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

Ну вот и потеплело.
Газировочкаааа :az:
Вложения
кирха - еще киношка.jpg
кирха - еще киношка.jpg (77.15 КБ) 6478 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Ну вот и потеплело.
Газировочкаааа :az:
Да, ура, зима надоела уже.
А снимок довольно ранний, когда я ходил в эту киношку на мультики, а это с конца 1960-х, автоматов с газировкой там уже не было. Они стояли на месте старой аптеки, на ее фундаменте, около автобусной остановки у 445-й школы.

Хотя, фильм "Офицеры" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... %8C%D0%BC) (на афише справа) вышел летом 1971. Наверное, я в кино в начале 1970-х все же начал ходить, а не в конце 1960-х.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение leo »

Последний снимок "кино-Победа", дверь между афишами--выход из кинозала. Для нас же пацанов конца сороковых начала пятидесятых эта дверь была входом на балкон (по лесенке справа). Когда публика после просмотра вываливалась из зала, мы прошмыгивали на балкон, прятались за фанерные афишные щиты и, притаившись, выжидали начала очередного сеанса. А потом балдели, довольные своей ловкостью.
Ответить