Вы сдохнЕте в помойке

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение автодоктор »

Hawk писал(а):
Очень часто бывает, что некая функция есть в модели "А", другая функция в модели "Б", а третья в модели "С".
К примеру подсветка, какая-либо регулировка и еще что-нить.
Это делается специально, чтоб увеличить продажи.
Опять же нужно обязывать производителей делать сразу все в одном и не мудрить. ну и т.д.

Вообще "потребители" должны влиять на производителя и заставлять делать то, что нужно им, а не то что у производителся получается сделать, а потом впарить.
Это и сделано для потребителя. Дабы любой человек с любым размером кошелька, мог себе позволить вещь, соответственную его размеру. Платят за опции. Чем больше опций, тем дороже, а не потому, что у "производителя так получилось". Действительно, зачем делать одноместные надувные лодки, если можно сразу понаделать яхт, как у Абрамовича, с подводной лодкой на борту и системой противоракетной обороны? Только кто это купит? Абрамович и пара шейхов?
Тоже самое и с шуруповёртами. Купите профессиональный и радуйтесь жизни. У меня профессиональный инструмент вообще никогда не ломался. Покупаю новый, только когда старый украдут. Только если надо раз в год завернуть два шурупа, то это экономически не выгодно. Дешевле таджика с ручной отвёрткой нанять. Или купить дешёвый, как раз на два шурупа.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

Вы немного не понимаете что я имею ввиду.
Есть действительно "опции", а есть высосаное из пальца.
Например. есть инструмент, у которого есть лампочка подсветка, а у второго удобная кнопка. Цена у них они одинакова.
Для производителя разве очень сложно совместить нормальную кнопку и лампочку в одном устройстве? Нет конечно, они специально этого не делают, вынуждая тебя купить оба устройства в итоге. Одним ты будешь работать в темноте, нажимая и ломая пальцы об кривую кнопку, а вторым во все остальное время.

Далее, есть очень близкие модели одного модельного ряда в которых специально сделаны извраты, для уменьшения совместимости.
К примеру домашние телефоны DECT панасоника. В "соседних" моделях контактная группа для зарядки от базы изменена на пару миллиметров, что контакты не подходили. Это тоже делается для "заподла"

Патроны в люстрах... если раньше были практически универсальные патроны, и всега из двух люстр можно было собрать одну, то сейчас все везде уникально, от крепежа до сборочных единиц.

А зарядки от телефонов. У нокии (да и не только) от модели к модели менялись штекеры зарядок. Вот и представьте... летит на отдых в горы компания друзей с разными телефонами и КАЖДЫЙ тащит свою зарядку. Это лишний объем багажа, это лишний керосин, это материалы из которых зарядки сделаны, это стоимость самого аппарата.

СЕйчас на законодательном уровне обязали производителей телефотнов делать мини и микро-usb зарядки. И так нужно поступать везде, где универсальность НАРОЧНО заменяется уникальностью.

Цепи и шины бензопил должны подходить к разным моделям и брэндам пил. Ножи мясорубок должны быть универсальны, крепежные элементы, лапмочки, патроны и т.д.

Пусть производители трахаются как хотят договариваются друг с другом (это их половые трудности) , но делают то что нужно потребителям, а не переводят ресурсы на бесконечное число говноподелок.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение автодоктор »

Почти согласен, но не совсем. По части бытовой техники, да, а по профессиональной - нет. По цепям бензопил, в частности. Профессиональная цепь должна быть более прецизионно изготовлена, из более качественной стали, с более качественной закалкой и заточкой. Это требует определённых вложений. Соответственно и стоимость выше. Покупая профессиональную бензопилу, с мощным двигателем и большим ресурсом, за большие деньги, вы частично оплачиваете и расходники, в частности цепи. И это оправдано, если цепь подходит именно к этой пиле. Если профессиональная цепь будет подходить к пиле за 20 копеек, то зачем производитель качественного товара, будет оплачивать повышение ресурса производителя некачественного, причём за свой счёт?
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

мммм. я думаю так, что в теории не должно быть пилы за 20 копеек.
В действительно цивилизованном и зеленом мире, производить заведомо некачественные и "одноразовые" вещи должно быть запрещено.

И лучше не рассматривать приспособления на "про" и "любительские", а говорить в свете качественная и некачественная.

Если взять ту же цепь, то некачественных цепей из "пластилинового" металла, без термообработки не должно быть.
Во-первых это опять растрата ресурсов (металл, энергия на производство и транспортировку)
Во-вторых безопасность. Тупая цепь, легко застрянет в деревяхе, ничего не распилит, но вырвавшись и лопнув запросто распорет живот.

И еще. Крайности это всегда плохо. В совке автомобили можно было передавать по наследству от отца к сыну и латать "ведро" десятилетиями. Это учило вещи беречь. Сейчас отношение к вещам такое: "а и ладно, сломал - выброшу, куплю новую". Это уже другая крайность ведущая к расточительности. Нужна во всем золотая середина.
В данном случае - бережно относится к вещам, но и не перебарщивать.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение автодоктор »

В теории много чего не должно быть, но есть. И таки, в "цивилизованном" мире. Или Китай, Корея и еже с ними, производят утиль в астрономических количествах исключительно по собственной инициативе?
Корректнее говорить "доступное", "недоступное". Ибо спрос, в первую очередь, определяет цена. Она ниже на некачественный товар и покупатель за него голосует рублём. Вы, за шуруповёрт, видимо тоже проголосовали.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

автодоктор писал(а):В теории много чего не должно быть, но есть. И таки, в "цивилизованном" мире. Или Китай, Корея и еже с ними, производят утиль в астрономических количествах исключительно по собственной инициативе?
Корректнее говорить "доступное", "недоступное". Ибо спрос, в первую очередь, определяет цена. Она ниже на некачественный товар и покупатель за него голосует рублём. Вы, за шуруповёрт, видимо тоже проголосовали.
На что с ним не так? Цена моего шуруповерта низка из-за доступности и технологичности производства. И вещь то качественная. Ее слабое звено - NiCd аккумулятор. Аккумы этого рода вероятно лучше уже не сделать, но их можно более дешево менять, не выбрасывая всю вещь целиком. Я об этом говорю.

То что остальные покупаеют некачественные и дешевые вещи еще раз дает мне право назвать их тупыми. Т.к. они ведутся на рекламу и делают то, что им велят. А значит думать и принимать решения сами не способны. Такие болезни как шоппинг - это тоже удел потреблядей. Эти индивиды ничего в жизни создать не могут, могу только покупать и выбрасывать. В принципе это их удел подухнуть в собственном дерьме. Проблема в том, что этого стада много и оно тянет за собой остальных.
Я говорил о жизни "рядом" с обществом, но с вободным от него. От тупых законов говнообщества, от налогов и т.д.
Когда наберется 140 миллионов Хоуков, потреблядей и вообще всяких отбросов - поубавится. Это я гарантирую!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение автодоктор »

Цена вашего шуруповёрта низка не из-за "доступности и технологичности производства" (общая фраза, не дающая никакой информации), а из-за более низкого качества исполнения (допуски, посадки) и качества материала (пластик, металл). Возможно и из-за менее качественных аккумуляторов. Я раньше для работы покупал бюджетные модели угловых шлиф. машин, например. Задолбался выбрасывать. Вылетают редуктора и кнопки включения. Причём на моделях разных фирм. Ремонт по стоимости,соизмерим с приобретением новой. Плюнул и стал покупать изделия, раза в два дороже и поразился разнице. У вас он не успел развалиться только из-за того, что наверно использовали мало, потому аккумуляторы сдохли раньше, чем механика. У меня шуруповёрт, ( кстати, в комплекте 2 аккумулятора), живёт уже 4 года и помирать не собирается. А аккумуляторная отвёртка, в которой аккумулятор вообще не снимается, вообще поражает своим долголетием. 7 лет, минимум и ничего. Эти отвёртки у нас троих и у всех работают.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

вода в ступе... nuff said
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение автодоктор »

Hawk писал(а):вода в ступе... nuff said
То что остальные покупаеют некачественные и дешевые вещи еще раз дает мне право назвать их тупыми. Т.к. они ведутся на рекламу и делают то, что им велят. А значит думать и принимать решения сами не способны. Такие болезни как шоппинг - это тоже удел потреблядей. Эти индивиды ничего в жизни создать не могут, могу только покупать и выбрасывать. В принципе это их удел подухнуть в собственном дерьме. Проблема в том, что этого стада много и оно тянет за собой остальных.
Я говорил о жизни "рядом" с обществом, но с вободным от него. От тупых законов говнообщества, от налогов и т.д.
Когда наберется 140 миллионов Хоуков, потреблядей и вообще всяких отбросов - поубавится. Это я гарантирую!
Это? Да!
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение зануда »

а я вообще никогда не куплю никакого шуруповерта, человеку, заворачивающему меньше 20 шурупов ежедневно, не нужен никакой шуруповерт. Вот и Хавку не нужен шуруповерт вообще, а он создает целую науку из того, какой нужен, а какой вреден. И не только науку, но и, не к столу будь сказано, этику. И автомобиль ни мне, ни Хавку не нужен вообще, никакой. Однако ездим - исключительно из низменных, не делающих нам чести побуждений.
Тут я с ним полностью согласен - общество потребления ненужных вещей. И вот я внял учению Хавка, продал авто, подарил шуруповерт плотнику - а Хавк, в автомобиле с шуруповертом, продолжает меня учить жить. Обидно, да? :D
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение автодоктор »

зануда писал(а):а я вообще никогда не куплю никакого шуруповерта, человеку, заворачивающему меньше 20 шурупов ежедневно, не нужен никакой шуруповерт. Вот и Хавку не нужен шуруповерт вообще, а он создает целую науку из того, какой нужен, а какой вреден. И не только науку, но и, не к столу будь сказано, этику. И автомобиль ни мне, ни Хавку не нужен вообще, никакой. Однако ездим - исключительно из низменных, не делающих нам чести побуждений.
Тут я с ним полностью согласен - общество потребления ненужных вещей. И вот я внял учению Хавка, продал авто, подарил шуруповерт плотнику - а Хавк, в автомобиле с шуруповертом, продолжает меня учить жить. Обидно, да? :D
Действительно. Я об этом не подумал. Зачем компьютерщику шуруповёрт? Баловство и загаживание природы. Да и комп ни к чему. Его потом утилизировать надо. Почты и открытки достаточно. Землянка, лучина, ну и велосипед, в порядке роскоши. Деревянный. :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение зануда »

вот такой! Автор - Леонардо да Винчи.
Вложения
3.jpg
3.jpg (29.87 КБ) 1551 просмотр
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

автодоктор писал(а):
Hawk писал(а):вода в ступе... nuff said
То что остальные покупаеют некачественные и дешевые вещи еще раз дает мне право назвать их тупыми. Т.к. они ведутся на рекламу и делают то, что им велят. А значит думать и принимать решения сами не способны. Такие болезни как шоппинг - это тоже удел потреблядей. Эти индивиды ничего в жизни создать не могут, могу только покупать и выбрасывать. В принципе это их удел подухнуть в собственном дерьме. Проблема в том, что этого стада много и оно тянет за собой остальных.
Я говорил о жизни "рядом" с обществом, но с вободным от него. От тупых законов говнообщества, от налогов и т.д.
Когда наберется 140 миллионов Хоуков, потреблядей и вообще всяких отбросов - поубавится. Это я гарантирую!
Это? Да!
Это как раз не вода.

Вы утверждаете что бытовой инструмент дешевле из-за более низких допусков\посадок, квалитетов точности изготовления деталей, замены подшипников качения на подшипники скольжения и т.д. Это во многом справедливо. Но... Рассмотрим такой пример.

У "про" инструмента провода обрезиненные, а не полимерная оболочка. Это дает преимущество при работе инструментом на морозе. Резиновые провода не "дубеют". Резину придумали намного раньше, чем полимерную оболочку, методы ее производства были давно отточены, а также они дешевле. И что мы имеем. А имеем то, что на бытовом инструменте стоят более дорогие "детали", и при этом их эксплуатационные характеристики ниже! Это делается опять таки специально. Вот вам и "вода".
Не надо мешать. Если я говорю что заменить банку в аккуме дешевле и проще, значит это так. В конечном счёте это очевидно. Меняете делать стоимостью "три копейки" и работаете устройством дальше, пока не убьются более долгоживущие детали.

P.S. а ваша кЕтайская макита с двумя аккумамми и живет дольше потому, что нагрузка на каждый аккум в два раза меньше нагрузки, т.к. каждый используется поочередно. А фонарик (если макита из чемодана комплекта) вообще не юзается! ))))
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

зануда писал(а):а я вообще никогда не куплю никакого шуруповерта, человеку, заворачивающему меньше 20 шурупов ежедневно, не нужен никакой шуруповерт.
Ок )) Закрутите 20 75-х (хотя бы, но лучше 100 мм) саморезов в (хотя бы сосну, но лучше берёзу или дуб), а я на это посмотрю.
Более того могу поспорить, что в дубовый брусок 80х80, поперек волокон, руками, без засверливания, без мыла саморез длинной 75 мне закрутите на всю длину. ))
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мы сдохнем в помойке

Сообщение Hawk »

автодоктор писал(а): Зачем компьютерщику шуруповёрт? Баловство и загаживание природы. Да и комп ни к чему. Его потом утилизировать надо. Почты и открытки достаточно. Землянка, лучина, ну и велосипед, в порядке роскоши. Деревянный. :)
Если вы почитаете мои посты, то увидите, что компы я не утилизирую. Даже старое барохло у меня работает в качестве ресивера для спутникового приемника или сервера погодной станции.
ЖК-дисплеи от старых телефонов годятся для поделок на Arduino. Так-то ))
Ответить