Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

abravo писал(а):
manique писал(а):
incogni-to писал(а):огоньки проехать сложно - там верхневыборгское шоссе отворачивает и вывесок много - огоньки
Да? т.е. не надо водителю давать координаты?
Хотелось бы конечно что-то, что его наведет на мысль, что скоро меня подбирать. Что там у нас до этого географически?Где ему уже напрячься немного?
Там бензоколонка, кажется. Справа. Если проехал мимо нее - пусть напрягается.
да, там и бензоколонка и ПИЦЦерия...
Просто это автобус..он ради меня вряд ли будет разворачиваться.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Roqin »

Не совсем по теме, но тем не менее. Ехал на пароме из Хельсинки в Стокгольм, в пятницу. Кошмар. Избегайте этой линии в выходные дни.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение 1g0g »

я как-то в прошлом году поехал на этом пароме, случайно попал на школьные каникулы, и паром назвали в честь этого события - Корабль Любви :lol: , оказалси среди тысяч бухающих студней и школярей :shock:
это было круто! к 5 утра все палубы были похожи на куликовскую битву в конце :lol:
тела никто не убирал, да и вооще никто не парился, ну и мы тоже не парились, порадовались за школьников - не только русские так могут!
:lol: :az:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение incogni-to »

подтверждаю...один раз на пароме не мог открыть дверь каюты - что-то мешало. Оказалось пьяный иностранец...точнее иностранцем был я, а валяющийся - у себя дома
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

incogni-to писал(а):подтверждаю...один раз на пароме не мог открыть дверь каюты - что-то мешало. Оказалось пьяный иностранец...точнее иностранцем был я, а валяющийся - у себя дома
Также, не стоит прогуливаться вдоль порта в Таллине)) Гости славного города приезжающие из далекой Финляндии, прибывают отнюдь не восхититься прекрасными формами толстой Маргариты. Их интересует исключительно ALKO. Алко-туры Хельсинки-Таллин весьма популярны.
Товарищи причаливают, идут в АЛКО, затем в номер, и там "отдыхают" до отплытия)
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение 1g0g »

manique писал(а): Товарищи причаливают, идут в АЛКО, затем в номер, и там "отдыхают" до отплытия)
ну в принципе довольно культурно, с видом на море или Таллин :lol: :az:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

1g0g писал(а):
manique писал(а): Товарищи причаливают, идут в АЛКО, затем в номер, и там "отдыхают" до отплытия)
ну в принципе довольно культурно, с видом на море или Таллин :lol: :az:
Согласна) но мне не понравилось, когда пьяная финская тетя на шведском столе лежала и пела песни за завтраком. То ли дело если бы русские песни)
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Roqin »

Радует одно что не я один попал. Вот она моя подленькая человеческая натура!
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение 1g0g »

manique писал(а): Согласна) но мне не понравилось, когда пьяная финская тетя на шведском столе лежала и пела песни за завтраком. То ли дело если бы русские песни)
:lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

1g0g писал(а):
manique писал(а): Согласна) но мне не понравилось, когда пьяная финская тетя на шведском столе лежала и пела песни за завтраком. То ли дело если бы русские песни)
:lol:
Тогда бы была настоящая дружба народов))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Что покупают финны в Эстонии

В 2011 году финны потратили в Эстонии 462 млн евро, и ожидается, что их интерес к поездкам и покупкам в этой стране будет расти. Особенно популярны визиты в Эстонию у семей с детьми и у жителей Хельсинки.

Наибольший интерес для финнов в Эстонии представляют бытовые услуги, продукты, медикаменты. Также довольно часто финские туристы пользуются услугами парикмахерских, спа и соляриев. Около 20% финских туристов посещают театр и другие культурные мероприятия.

Самой популярной покупкой остается алкоголь: его привозят из Эстонии 84% финских туристов, 58% финнов покупают сладости и около 50% - одежду.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Как будет работать ГИБДД на российско-финляндской границе на майские праздники

В праздничные дни на пунктах пропуска на российско-финляндской границе будут круглосуточно работать сотрудники ГИБДД.

Ловить нарушителей будут рядом с въездом на пункт пропуска и на подъездах к нему (за 20 - 30 километров). В фокус госавтоинспекции попадут нарушители скоростного режима, а также любители объехать очереди на границе по встречной полосе, заявил сегодня на пресс-конференции Юрий Житарюк, представитель Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, кроме открытого патрулирования экипажи ГИБДД будут осуществлять и скрытый контроль на машинах без опознавательных знаков.

Ю. Житарюк также отметил, что ГИБДД будет работать на трассе «Скандинавия» ещё и в районе Цвелодубова и Черной речки.

Магазин duty free в Брусничном закроется в середине июня

Магазин беспошлинной торговли, расположенный на 31-м км Сайменского шоссе, на МАПП "Брусничное", закрывается ориентировочно 15 июня. Об этом Фонтанке.fi рассказал Валерий Ельсов, генеральный директор ООО "Цветочное" (эта компания владеет данным магазином).

По его словам, компания приняла решение о закрытии магазина самостоятельно, зная, что его месторасположение не отвечает тем условиям, которые прописаны в действующем законодательстве.

ООО "Цветочное" не получало от ФТС каких-либо указаний о закрытии магазина.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

The Wall Street Journal: Финляндия может выйти из еврозоны

Финляндия может первой покинуть еврозону, что, возможно, приведет к кризису последней.
Это может произойти из-за того, что Испания запросила помощи ЕС для преодоления кризиса. Следом за ней Италия попросит финансирования на равных с Испанией условиях.
Такое мнение опубликовано в колонке издания Market Watch, входящего в издание The Wall Street Journal.

По мнению эксперта издания, наиболее стабильным способом для хранения сбережений может сейчас оказаться либо золото, либо доллары, либо швейцарские франки.

В комментариях финских СМИ такое развитие событий считают маловероятным. Руководства профильных министерств выступают за поддержку Испании. Против поддержки стран ЕС, оказавшихся в кризисе, ранее выступала партия "Истинные финны".

Источники информации новостей: Юле Финланд и fontanka.fi
Иванов день в Финляндии

К Иванову дню финны начинают готовиться заранее, многие где-то за неделю. В эти дни улицы городов буквально утопают в березовой листве, березовые венки или ветви можно встретить повсюду: в церкви, в магазинах и в частных домах. По традиции, береза символизирует гостеприимство. И если хозяин украсил дверь своего жилища веткой этого дерева, значит, всякий путник будет принят здесь с радушием.
Сегодня береза считается символом Финляндии. Но были времена, когда на место лидера претендовали три дерева: горный ясень, рябина и береза. Причем, наиболее серьезным соперником была рябина. Ей, также как и березе, приписывались особые свойства. Считалось, что она оберегает дом и его обитателей от опасностей, злых духов и болезней. Но победу в споре одержала береза, задавив конкурентов массой. Ведь большинство финских лесов — березовые рощи.
В 19 веке благодаря Захарию Тапелиусу береза кроме защитных приобрела и романтические свойства. В своей сказке «Береза и звезда» писатель рассказал о двух заблудившихся мальчиках, которые нашли дорогу домой при помощи березы, что росла у них в саду. Дальнейшая судьба дерева была еще более удачной. Оно стало символом верности у влюбленных.
Страстные финские парни, признаваясь в любви, одевали на палец избранницы кольцо из березовой коры. Эта традиция сохранилась до сих пор как некая игра или шутка. Современные финны с помощью березового кольца делают возлюбленной предложение. В знак согласия девушка также дарит кольцо. Чаще всего обмен березовыми украшениями совершается накануне Ивана Купалы. Это считается хорошей приметой, а еще лучше и свадьбу сыграть на Иванов день.
Впрочем, и одиноким девушкам есть чем заняться в праздник. Несчастным в любви, дабы приворожить избранника, рекомендуется в полночь на Ивана Купалу трижды обежать вокруг ржаного поля. Желательно обнаженной. Пока красавица кружит, возлюбленный будет видеть ее во сне, а наутро поймет, что она и есть та единственная и неповторимая, которую он искал всю жизнь. Девушкам же неопытным и робким лучше ограничиться собиранием цветов. Предание гласит, что если юная особа в Иванов день нарвет девять разных цветов и положит их под подушку, то ночью ей приснится будущий супруг.

Главная часть праздника — поднятие финского флага и сожжение Коки. Кокой называют конусообразное сооружение, сложенное из сухих березовых веток. Испокон веков, еще во времена шведов, жители деревень и городов разжигали костры на реке. Считалось, что огонь пожирает зло, а вода уносит его прах прочь.
В наши дни сожжение Коки — просто один из самых красивых элементов праздника. Как только костер догорает, финны садятся за столики и жарят сардельки или пекут блины. В день Ивана Купалы каждый имеет шанс попробовать самый вкусный блин в мире, то есть блин собственного приготовления. Аттракцион с блинами обычно пользуется успехом только у приезжих, которые сперва мучаются с тяжелой сковородой, а потом давятся подгорелым блином.
Сами же финны предпочитают жарить сардельки. И проще, и сытнее. Праздничный ужин обильно запивается всем, что имеет градус. От чуть хмельного сидра до сильно пьяной водки. Гулянье на Ивана Купала продолжается всю ночь.

22 июня магазины в Финляндии работают с 9.00 до 12.00

23 июня – выходной

24 июня магазины работают с 12.00 до 18.00
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Roqin »

У нас в Швеции сжигают соломенных ослов. И день называется просто "Середина лета". Короче все упиваются, вытаскивают утоплиноков, разрезают кузов машины ну т.д. Так что завидуйте. Это вам не русские пьянки на Новый Год. Это же Европа, правда я не о Финляндии.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Автомобилисты: В Светогорске закрыли границу, ловят нарушителя.

На российско-финской границе многочасовые очереди в сторону Финляндии, причем все они растут.
Самая короткая очередь – в Торфяновке. 1 час 50 минут надо провести перед российским постом и еще 40 минут перед финским.
В Брусничном общее время ожидания – около 6,5 часов, в Светогорске – около 5,5 часов. Таковы данные сервиса Granitsa-online.com на 9.20.
Автомобилисты на сайте Nagranitse.ru называют менее пугающие цифры:
1,5 часа в Торфяновке,
4 часа 12 минут в Брусничном,
2 часа 16 минут в Светогорске.
По информации автомобилистов, в Светогорске пока не пускают через границу: «Нас развернули со второго пункта паспортного контроля. Служащий сказал, что граница вообще закрыта»; «Говорят, граница закрыта а обе стороны. Ловят нарушителя. Это надолго».
http://fontanka.fi/articles/6400/
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Ответить