Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Roqin »

Картинки вы можете показывать хоть какие. Реальность в том что не одна карта ДВБ не работает нормально. Патчи, апгрейды и всё такое. Короче Бил Гейт круче любого Линуса, тем более афонского. Торвалдса. Прикурка.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

Roqin писал(а):Картинки вы можете показывать хоть какие. Реальность в том что не одна карта ДВБ не работает нормально. Патчи, апгрейды и всё такое. Короче Бил Гейт круче любого Линуса, тем более афонского. Торвалдса. Прикурка.
Вот чё людей путать и делать ГРОМКИЕ заявления, что ни одна карта не работает?

У меня "Из Коробки" на *buntu 10.04 (причем на дефолтном ядре 2.6.2x вроде) встали такие карты как:

1. Prof Red Series DVB-S 6000
Изображение

2. Twinhan 1027 (AD-SP200)
Изображение

3. Prof Red Series DVB-S2 7300
Изображение

Просто не нужно гнаться за сверхновыми картами на которые, еще нет поддержки в ядре.
Либо собирать руками, если конечно прямота рук позволяет. Гоу ту - http://linuxtv.org/

Перед покупкой карты стоит заглянуть сюда: http://linuxtv.org/wiki/index.php/DVB-S_PCI_Cards
По сути важна даже не модель карты, а модель чипа на котором она собрана.

Почитать здесь: http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/S ... L-DVB_Wiki

"The V4L-DVB source code

Navigate through the Linux media driver files (e.g. on your system try /usr/src/linux/drivers/media/, or check the corresponding directories on the git or hg repos you are interested in) and search for the relevant "xxxx-cards.c" file, as it will list devices supported by the "xxxx" driver. Example, within the file saa7134-cards.c is a listing of all the saa713x media controller IC based devices supported by the saa7134 driver. Similarly for exm28xx-cards.c, cx88-cards.c, etc. etc. ...
"
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Roqin »

У вас встали. Вам повезло. Как профессионал вам скажу. Ни один любительский проект никогда работать толково не будет. Я с этим возился как ранее было сказано. Нет денег, нет ответственности. Реально никто в мире реального ИТ с Линуксом не работает по причине указанной выше.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение abravo »

Roqin писал(а):У вас встали. Вам повезло. Как профессионал вам скажу. Ни один любительский проект никогда работать толково не будет. Я с этим возился как ранее было сказано. Нет денег, нет ответственности. Реально никто в мире реального ИТ с Линуксом не работает по причине указанной выше.
Последнее утверждение очень далеко, мягко говоря, от реальности :) Говорю, как участник мира реального ИТ очень большой компании.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

Roqin писал(а): Как профессионал вам скажу. Реально никто в мире реального ИТ с Линуксом не работает.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D :D :D :D Это в "Ржу не могу"
Профи видно сразу!!!!! Прям за версту!
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение mbravo »

Roqin писал(а):У вас встали. Вам повезло. Как профессионал вам скажу. Ни один любительский проект никогда работать толково не будет. Я с этим возился как ранее было сказано. Нет денег, нет ответственности. Реально никто в мире реального ИТ с Линуксом не работает по причине указанной выше.
Вы, может, возились, а другие с "этим" работают. Исключительно реально. И в больших компаниях, и в маленьких, и в очень больших. Устриц, так сказать, ем каждый день.
/\/\ike
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Roqin »

Работать можно по разному. Зависит от ситуации, географии и очень много других факторов. Что касается конкретно Линукса никто меня никогда не убедит что это рабочий продукт. То что вы кому то втюхиваете какие то решения на базе Линукс ни о чём не говорит. Моя компания поставила один из мощнейших вычислительных центров в Женеве. CERN называется. Так вот, не бесплатно. Специалисты этой компании доводили всю эту кашу до реальной системы и довольно долго. Поймите меня правильно, я не против Линукса и на досуге вожусь с ним в удовольствие. Но как реальный продукт извините. Примерно как ехать на машине на 3-х колёсах.
Да и вообще спорить об это можно долго. Как и о борщах и щах.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение mbravo »

Roqin писал(а):Работать можно по разному. Зависит от ситуации, географии и очень много других факторов. Что касается конкретно Линукса никто меня никогда не убедит что это рабочий продукт. То что вы кому то втюхиваете какие то решения на базе Линукс ни о чём не говорит. Моя компания поставила один из мощнейших вычислительных центров в Женеве. CERN называется. Так вот, не бесплатно. Специалисты этой компании доводили всю эту кашу до реальной системы и довольно долго. Поймите меня правильно, я не против Линукса и на досуге вожусь с ним в удовольствие. Но как реальный продукт извините. Примерно как ехать на машине на 3-х колёсах.
Да и вообще спорить об это можно долго. Как и о борщах и щах.
Во-первых, я никому ничего не втюхиваю, я не продавец.

Во-вторых, мне даром не сдалось вас в чем-то убеждать, или, тем более, с вами спорить - тезисы, которые вы выдвигаете, или, точнее, не выдвигаете - к этому не располагают. Просто рад вам сообщить, что вы, возможно, просто не в курсе, или как-то иначе понимаете что такое "продукт", в частности - рабочий, и, скорее всего, совсем не в курсе, что такое "Линукс", о котором рассуждаете.

В-третьих, но не в последних - CERN вовсе не является вычислительным центром, равно как и не находится в Женеве (и вообще в одном месте, у них много площадок, некоторые из которых действительно недалеко от Женевы, а в самой Женеве только штаб-квартира), так что ваши, как я уже отметил, тезисы, довольно сомнительны.
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение abravo »

Roqin писал(а):Работать можно по разному. Зависит от ситуации, географии и очень много других факторов. Что касается конкретно Линукса никто меня никогда не убедит что это рабочий продукт. То что вы кому то втюхиваете какие то решения на базе Линукс ни о чём не говорит. Моя компания поставила один из мощнейших вычислительных центров в Женеве. CERN называется. Так вот, не бесплатно. Специалисты этой компании доводили всю эту кашу до реальной системы и довольно долго. Поймите меня правильно, я не против Линукса и на досуге вожусь с ним в удовольствие. Но как реальный продукт извините. Примерно как ехать на машине на 3-х колёсах.
Да и вообще спорить об это можно долго. Как и о борщах и щах.
Я тоже ничего не продаю, приведу просто пример из моей практической деятельности. Без подробностей, но суть будет понятна. В очень большой некомпьютерной компании, в которой я работаю, есть стандартное корпоративное решение для серверов, размещаемых в ее удаленных подразделениях. Один из элементов этого решения - основной сервер, обычно HP, на него ставят серверные винды и VmWare. Заводят несколько виртуальных машин, каждая какой-то базовый сервис предоставляет. Так вот прокси-сервер - это всегда Linux, в нашей конфигурации RedHat. У меня эта конфигурация работает 6 лет. С виндами - основными и виртуальными, проблемы бывают регулярно, с линуксом - ни разу.
Я уже не говорю про ембеддед-решения, повсеместно и у нас на работе, в частности. Там вообще кроме линукса сложновато что-то другое обнаружить. NAS - под линуксом, оптимизатор трафика - под линуксом, роутер-файервол - под линуксом. Это стандартная, серийная продукция.
Ну и, до кучи. У нас на работе основная измерительная система - распределенная, масштабируемая, сейчас около 1000 параметров в реальном масштабе времени - работает тоже под линуксом. Ее основу я написал почти 20 лет назад, когда еще на другом месте работал. Так вот там она тоже до сих пор работает, я одно время помогал ее модернизировать, потом они сами стали справляться. Я просыпаюсь в холодном поту, когда мне снится, что это сделано под, скажем, LabView. Последняя хороша для лабораторных работ, но не для промышленного использования, непрерывной работы сутками и т.д.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

Roqin писал(а):Моя компания поставила один из мощнейших вычислительных центров в Женеве. CERN называется. Так вот, не бесплатно. Специалисты этой компании доводили всю эту кашу до реальной системы и довольно долго. Поймите меня правильно, я не против Линукса и на досуге вожусь с ним в удовольствие. Но как реальный продукт извините.
Ну если о ЦЕРНе и о рабочем продукте... http://www.scientificlinux.org
Если из сайнтифика исключить церновские "свистелки", то получится вполне себе CentOS )), а центось "немножко" завязана с РэдХатом. Что такое красная шапка, даже расказывать не буду. Это надо знать, особенно профиям.

А если говорить об открытом софте, то mail.ru работает на postfix.
Апаче - стандарт для вэба

nginx - по факту одним человеком написан, а юзается во всех нагруженных и дорогих проектах

Конечно это все не реально! ))) Это фантазии.

Идем дальше. Открыавем МТV, и смотрим любой СМС-чат. Все СМС-ки которые, летят от контент-провайдеров разруливаются продуктом под названием kannel.

Системы мониторинга Nagios и Zabbix - вполне себе системы уровня крупных предприятий операторов связи.

Postgres + PostGIS - используется в картографии и GIS совсем не на уровне домашних любителей.

XEN и ESXi - решения виртуализации построенные на линукс.

Да та же MacOS или андроид - корнями совсем не из винды.

В любом современном телевизоре, медиаплеере и других устройствах с АРМ-процами встроенные
(ЭМБЕДЕД) прошивки - линукс.

Роутеры, NAS - та же песня...
и т.д. и.тд. и.т.д.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

Hawk писал(а):О MythTV

Будет рассказ. Сейчас провайдеры спутниково ТВ "подсаживают" на свое оборудование. Джелают они это умышленно, дабы купив комплект спутникового ТВ, вы с только наибольшими трудностями могли переползти на другого провайдера.
Например, купив комплект Триколора с их "стандартным" DRE-рейсивером, вы сможете смотреть только зомбо-каналы Триколора. Многое справедливо и для остальных. ....
Интересное мнение о том, что Триколор "пирамида" http://www.satavto.by/satellite/stat/po ... kolor.html

Ну, а я как всегда за открытые решения! )))
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Спутниковое ТВ, Linux, самоделки....

Сообщение Hawk »

В ветке "о погоде" я писал про вывод на экран сообщений в XBMC.

Собственно вот дока на Web Server HTTP API
http://wiki.xbmc.org/index.php?title=Ar ... r_HTTP_API

Польза в том, что можно выводить любую информацию о чем-либо.

Например, погодная станция засекла что пошёл дождь, скрипт вызывает URL:
подобный http://xbox/xbmcCmds/xbmcHttp?command=P ... \test.mp3), где в файле test.mp3 озвучивается происходящее.

Таких событий и примеров использования может быть множество, под любые нужды.

И именно за это я люблю открытые системы.
Ответить