Проишествие(ужас ,что творится!)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Ingusha »

1g0g писал(а):
manique писал(а): Блин..а ведь я фанат. :shock: :twisted:
у меня жена по Достоевскому защищалась :weep: :D

Я бы спрятала топор и деньги - чтобы в печку не кидала :P
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Сергеич »

Ingusha писал(а):Для начала уж сами огласите список дорожек, где собаки, кошки и птицы бегать, сидеть, летать и мяукать не имеют права. Поставьте на них таблички "Только для людей!" :D
...
Право "пъедестала" тоже у каждого свое. Сейчас немало людей просыпаются по утрам в адских муках и думают не только о том, что они сделали со своей жизнью, а что сотворили с планетой. Это нормально :D
Таблички, они есть, например, такая - "Санкт-Петербург". Если более общё - "город", или, если хотите, еще шире - "населенный пункт".

Всё! Это – территория людей, остальные виды здесь живут по нашим правилам. Или, да, увы, не живут. :(
Изменить это не удастся никому. Ни вам, ни любому человеку или группе, имеющим самые благие намерения. Только глобальной катастрофе это под силу. И то лишь до тех пор, пока человек не начнет опять строить города. :)

Далее по теме. Кому-то может быть будет и смешно (1g0g, с чего вы так хохочете втихаря, поделитесь с народом! :) ), но ППКС. За исключением пары-тройки тезисов:

1. Ваша цитата:
Чтобы жопа была цела, можно камнем в собаку кинуть, можно в нее пакет с водой бросить, можно шокером или баллончиком защититься, но нельзя сразу бежать истреблять. Я держу при себе баллончик перцовый. От особей любого, кстати, вида.
Используя ваш текст, хочу здесь вывести само слово "оружие" из-под действия табу, звучавшего ранее:
Ingusha писал(а):Это ублюдки, которые ходят с оружием, которое обязательно должно в кого-то выстрелить.
Ублюдки – ублюдками, оружие – оружием. Это – не связанные понятия.
Камень, пакет с водой, баллончик и шокер – тоже оружие. Вы предпочитаете нелетальное метательное или химическое, а кто-то - другое, например, травматическое огнестрельное. Хотя и то, и другое могут быть летальным при определенных обстоятельствах – аллергия, попадание в голову и т.п. Так что вы тоже вооружены, а значит тоже милитарист! :)

2. Про "глупую" соседку, простите, но это какой-то беспредел! Ваша соседка не заходила на охраняемую территорию. Ведь нет? Значит собаки, точнее их хозяева, были виноваты, а не соседка!

Хозяева не имели права разрешать собакам атаковать кого-то, если нет нарушения границы владений. Мало ли, что им не нравится "мельтешение"! А у собак, если правильно помню, это даже уже в крови, у сторожевых и пастушьих пород точно, – не атаковать без нарушения своей границы! Значит, хозяева виноваты вдвойне.

Эх, зря соседку обидели - она имела полное право обозлиться в ответ. Да, кто-то признал бы поражение и прекратил бы там бегать, но вы сами сказали, кстати, я согласен – человек тоже зверь, страшнее не бывает, – он может драться, но не сдаться. Это нужно учитывать всем, кто выбирает между своим правом и правами других.

Те, кто чужими зубами покусали вашу соседку, самым элементарным способом увеличивают число людей, могущих разделить методы догхантеров. Обратите внимание, не пишу "идеологию", согласен – её вообще нет, но пишу "методы" – человека травмировали и оскорбили, и он может найти способ восстановить свое право на... да хоть на пробежки в городе; там, где ему хочется и где это не запрещено законом! И если в ходе восстановления этого права пострадает или погибнет собака, то не столько по вине контратаковавшего её покусанного бегуна, а из-за тупого и жестокого хозяина, который обрек своих собак, как вы сказали, охранять "свои владения … в частности и от всяких ненужных мельтешащих бегунов".

Можно посмотреть и с другой стороны. Люди, подобные названным вами хозяевам, относятся к своим собакам как к инструменту реализации своего желания, инструменту противоправного физического наказания неугодного и мешающего человека. Или, по-простому, как к незаконно используемому оружию. А когда оружие применяют противоправно, это оружие изымают. Собаку у хозяина в нашей стране не отнять или очень сложно это сделать, но убить или отравить можно. Вот так иногда и бывает, Ingusha!

Я не выгораживаю и не поддерживаю догхантеров, как вы, наверное, уже поняли. Я лишь показываю возможные варианты, в том числе и варианты оценки и реакции. Догхантеры – одна из крайностей. Подставлять вторую, еще не покусанную, ягодицу – другая! :)

3. Может из упрямства или из гордости, но я не считаю правильным объезжать стороной все территории, где держат, например, собак. Что ж, всех кругом обходить и кланяться?
Да, иногда совсем не хочется вступать в конфликт, иногда проще обойти или уйти, но чаще – не хочется считать себя вассалом какого-нибудь хрена или хренихи, имеющих участок и пса.

Перечитайте то, что я писал выше про прогулку по Курортной улице. Вы хотите сказать, что т.к. там живут владельцы бульмастифов, то я теперь там не должен гулять? С какой стати?

Было дело, вы рассуждали здесь о правах, о ваших правах как гражданина, почему же сейчас вы даете обратный ход, говоря о том, что перед собаками и их хозяевами стоит отступать? Нельзя же считать их явлением природы, как, например, медвежьи места в тайге! Или вы уступаете просто из-за любви к собакам, из нежелания с ними драться? Но баллончик при этом носите? Тогда что-то тут явно не сходится.
Вы только на словах пытаетесь показать абсолютную гуманность, имея при этом готовность применить пусть и метательное или химическое, но тоже оружие, против собак?

Я понимаю вашу идею исходного природного равенства. И я тоже против того, чтобы сразу бежать истреблять.

Но я предлагаю все-таки не лицемерить – и вы, и я, мы будем защищать свои права. Только каждый раз мы будем сопоставлять то, что мы теряем, проигрывая маленькую "войну" с собакой или другим зверем, с тем, что мы можем получить, но выиграв эту "войну" с определенным оружием в руках. Всегда есть порог – до какого предела мы гуманны и добры, но далее – звери хуже некуда. Ведь так? ;)

Давайте не будем это скрывать, будем честны и скажем: да, мы не хотим истреблять кого-либо, но лишь до тех пор, пока на нашу жизнь нет покушения, но можем и огреть дубиной при попытке укусить нас за задницу. Так? ;)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение зануда »

abravo писал(а):
зануда писал(а):тогда у меня, может быть, именно к ней вопрос - почему Ленин в Бесах у Достоевского "лысый и плешивый"? Какая разница между плешью и лысиной?
Ленин, у Достоевского? В буквальном смысле?
перечитайте главу о литературном празднике. Портрет не только в буквальном смысле, но и более - не только внешнее сходство, но и стиль и содержание речи. Уверен, знатоки творчества Ленина найдут в речи даже и прямую цитату. Там много чего есть, в Бесах... Предсказание пожара на пароходе, на котором через много лет окажется Тургенев... Портрет Горбачева с Раисой Максимовной... Описание бегства и смерти Толстого...
Там есть все, просто ВСЕ. Надо только внимательно читать.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Ingusha »

Сергеич писал(а):
Ingusha писал(а):Для начала уж сами огласите список дорожек, где собаки, кошки и птицы бегать, сидеть, летать и мяукать не имеют права. Поставьте на них таблички "Только для людей!" :D
:D
Таблички, они есть, например, такая - "Санкт-Петербург". Если более общё - "город", или, если хотите, еще шире - "населенный пункт".

Всё! Это – территория людей, остальные виды здесь живут по нашим правилам. Или, да, увы, не живут. :(
Изменить это не удастся никому. Ни вам, ни любому человеку или группе, имеющим самые благие намерения. Только глобальной катастрофе это под силу. И то лишь до тех пор, пока человек не начнет опять строить города. :)
Вообще-то, ни собаки, ни кошки, ни птицы, ни муравьи, ни деревья, ни облака - в черте ли города, где нарисованы таблички, не в черте никогда не будут жить по человеческим правилам. И правильно сделают - их правила более гуманны и разумны.

Про оружие: есть оружие с более убийственной силой, если так можно сказать. Это травматическое и огнестрельное. Это гарантированное травмирование в серьезной форме. Шокеры тоже можно отнести к ним, баллончики все-таки вряд ли, если его не скормить нападающему. Я милитарист - я всегда рекомендую носить легкое вооружение женщинам. И, как ни странно, в первую очередь в качестве защиты не от собак, а от особей своего же вида. Не отрицайте: вред от людей - он гораздо чаще и у него бОльшее количество вариантов. На меня собаки нападали в жизни раза три (серьезно - ни разу). Люди нападали пять раз и очень серьезно. Думаю, такая статистика есть у многих. И при такой статистике я буду человелюбицей или буду защищать людей?! Да щас! :) До сих пор помню те моменты "либо - либо". С собаками такого не было, поэтому темной ночью я им доверяю гораздо больше :lol:

С соседкой никто не виноват был. Она просто сглупила: это называется "долго испытывала судьбу, в конце концов той надоело" )) Она, кстати, залечив гематомы, потом это сама признала.

Я вам пишу - не существует никаких догхантеров! Есть несколько десятков человек с фашистскими наклонностями, которые заняли нишу собак, потому что ниша людей в этой сфере давно уже занята и славы им тут не снискать. Вполне возможно, что эти "идеологи" выполняют чей-то заказ. Есть люди, владеющие оружием (так называемые охотники), которых администрации городов и чиновники нередко нанимают стрелять в городских собак (после этого постоянные проблемы с трупами, которые люди потом находят и устраивают по этому поводу бучу. И, по-моему, вполне оправданно). Стреляют они не в бродячих, а в городских собак - то есть гибнет много собак домашних или придворовых, которых люди держат по общему согласию.
И есть огромная армия дегенератов-садистов. Посмотрите страницу Светланы Лось в Контакте - у нее много роликов, которые сняли эти дебилы, убивая перед камерой животных. Обратите внимание на их речь! Там нет ни одного нормального человеческого слова, ни одного нормального человеческого проявления. Таких не зря называют "нелюди". Не от злости, а просто потому, что там ничего человеческого-то и нет - это такие испорченные звери. Этих выгузов называть догхантерами и причислять к движению?! Да ладно! Уродам просто сейчас подфартило - они напали на тему, что можно не только получать удовольствие от убийства живого существа, а еще и огромное удовольствие от выкручивания нервов людям. Это компенсация собственного убожества - быть значимым хотя бы в таком роде: "Я приношу боль, значит я существую". Эти подонки просто сейчас никак не наказуемы и для них это непаханное поле для удовольствий. Многие из таких, кого несет уже по полной и кто возомнил себя богом от безнаказнности, переходят на людей (уже есть судебные процессы). Это очень больные люди. А группы больных людей можно назвать психопатами или "жёлтым домом", но никак не сообществом, да еще с идеологией :?

Иногда отступать все-таки стоит. Все зависит от конкретной ситуации. Одна ситуация, когда человек ведет огромную псину без поводка - я не за такие проделки, потому что собака при хозяине гораздо опаснее, чем она одна. Известно, что если краем у одиноко гуляющей собаки может быть облаять и попугать человека, то у собаки с хозяином это может быть нападение.
Крайность другая: была ситуация, когда некие псинки облаивали людей на улице нашего городка. Выскакивали, пугали и норовили укусить. И что в итоге оказалось: их хозяйка древняя бабушка, у которой и будка есть и на веревку она одну горлопанку постоянно привяывает, но какие руки и мастеровитые навыки у старушки? Собака отвязывается и скачет к дороге. Бабуся живет в косой сараюге, без забора, одна. Мимо кто только не шастает: летом рядом селятся бомжи, мимо постоянно ходят чужеземные гастрарбайтеры. Ей без собак никак! А на учёную овчарку у нее денег нет. Вот и завела охранников, которые при случае народ теребят. Это место я бы не трогала, а обходила, просто потому что построить ей новый дом или хотя бы забор я не в состоянии, а отнять последнее... ну, это как-то, как говорят не по-христиански.
Кстати, спросите у владельцев частного жилья сколько раз их дома грабили. Я не знаю ни одного человека из знакомых, чьи бы коттеджные хоромы не грабили. Лезут в дома ежесекундно. Сейчас стало сложнее - многие ставят видеонаблюдение и платят за охрану. А не так давно только собаками и спасались. Причем собак не сажали в вольеры (а смысл?), гуляли они где хотели. Но сейчас я как-то особенно уже не вижу гуляющих по улицам алабаев, бегает, в основном, какая-нибудь беспородная шпана - "звонки". Город маленький, если улицы заселены - там все друг друга знают. Гулять по какой-нибудь Торфяной или Путейской - это все-равно что гулять у себя по парадной. Там местные собаки часто прогуливаются по улицам, лают. Но диктовать свои условия жителям я бы не стала, много других улиц есть, где можно спокойно гулять.
Вон, тот же парк Культуры и отдыха - там сначала собак прикормили, потом уничтожили без излишних стараний их куда-то пристроить. Зато у них зоопарк есть - овечки, зайки и прочие "ути-пути" :D Собак тех я поименно помню - один там и был заводила, остальные были нормальные и дружелюбные.
Вообще многих животных в городе знаю. Никогда не расскажу о них никому из страха, что их уничтожат по обычному какому-нибудь недомыслию или легкому подозрению из разряда "а вдруг..." Люди видят шмотки друг на друге и разноцветные иномарки чаще, чем живое вокруг. Есть такие оазисы, где чувствуешь себя как в раю - и это-то на земле! В животных меня всегда потрясало их мирное сосуществование. Вернее, наверное, гармоничное: они, конечно, друг друга едят, но животное никогда не съест последнюю тварь, они умеют регулировать существование. А человек нет - косит всё подчистую, не глядя. Рубит, выкорчевывает, сжигает даже не понимая зачем. Разве это принципы сверхразумных существ?
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Сергеич »

Ingusha, по-моему, вообще нет повода для спора. В главном, и по сути, наши мнения, как выяснилось, сходятся – нужно понимать, что собака может быть опасна, но это само по себе не означает необходимость превентивной атаки или, и тем более, уничтожения.

С тем, с чем я был не согласен (см. выше), не согласен по-прежнему и остаюсь при своем мнении. В т.ч. и про "глупую" соседку – она просто решила, что проще снести боль, унижение и подчиниться. Что ж, это её право, её выбор.

Если говорить о бедных старушках и их кусачих собачках, то и для подобных ситуаций будет действовать правило, описанное выше – каждый из нас будет оценивать важность победы или поражения в "войне" с собакой – кто-то "по-христиански" простит, и будет обходить стороной, а кто-то постарается ликвидировать опасность с использованием дубины. Чтоб близких, например, не покусали. Каждый выберет для себя свое - какие улицы обходить, а по каким очистить проход, пусть и жестко, пусть и силой. Вот и всё. Но я за мир! :D
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение зануда »

но мне кажется, что некусачая собака это нонсенс. Зачем она тогда вообще? И собака без хозяина нонсенс. И вообще, собака собственность человека, а с собственностью человек вправе делать все что угодно. Мне нравится отношение к животным в Карелии - собака гуляет по улице, пока ни на кого не нападает. Нападет - застрелят тут же, без сантиментов. И самая сердобольная старушка удивится: а как же можно иначе?
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Сергеич »

зануда писал(а):но мне кажется, что некусачая собака это нонсенс. Зачем она тогда вообще? И собака без хозяина нонсенс. И вообще, собака собственность человека, а с собственностью человек вправе делать все что угодно. Мне нравится отношение к животным в Карелии - собака гуляет по улице, пока ни на кого не нападает. Нападет - застрелят тут же, без сантиментов. И самая сердобольная старушка удивится: а как же можно иначе?
Некусачая собака – это то же самое, что и кошка, которая не пытается выцарапать глаза всем, включая хозяина! :D
Собака без хозяина – волк. У собаки должен быть хозяин, согласен с занудой. :az:
А вот по поводу применения собаки – на это лучше ответит Ingusha. У меня вариантов мало, и они банальны.
Собственность? Нет, это принять не могу, хотя по закону – да, собака, она – вещь, увы.
Про отношение в Карелии – справедливо, но там действует обобщенная крайняя мера исходя из озвученного здесь правила разумного выбора каждого. Но мера возможная и логичная при всей её жесткости.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Denchik »

Ужос что творится - в сберкассе. Хотели видимо как лучше, а получилось как всегда. То эта адская машинка не работает, то в ней кончается бумага, то твой номерок почему-то оказывается черт знает где в очереди и люди пришедшие позже тебя уходят раньше...
Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение manique »

Denchik писал(а):Ужос что творится - в сберкассе. Хотели видимо как лучше, а получилось как всегда. То эта адская машинка не работает, то в ней кончается бумага, то твой номерок почему-то оказывается черт знает где в очереди и люди пришедшие позже тебя уходят раньше...
Хехе..тоже хотела об этом написать))
Вчера со мной казус тоже случился, хотя с системой я знакома давно, 15 лет назад еще, проживая в Германии освоила сей принцип.Так вот я получив заветную бумажку, поверила, что мне ждать 53 минуты, поэтому не смотрела не отрывая глаз на табло затаив дыхание)) А спокойно подглядывала в упавшие номерки подвыпивших сограждан. И только отправив такого гражданина к окошечку, поняла, что "евоный" то номер после моего идет))) Возле "моего" окна уже сверкал глазами сурьезный мужчина, я его конечно пропустила, сама ворона, чего уж там. Но кричал он на всю сберкассу конечно, не восьмое марта же, можно и проораться на бедных работников сбербанка, которые между прочим сами еще осваивают адское нововведение.
Все это похоже на дурдом, и легко поддаться всеобщей нервозности.
Но, господа, сохраняйте лицо, будьте взаимовежливы. Крик как правило не поможет проделать ваши процедуры быстрее, а настроение портится у всех. Не поверите, работники банка тоже люди!!!не забывайте об этом.
А система наладится, она на самом деле удобна!
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Сергеич »

manique писал(а):...Но кричал он на всю сберкассу конечно, не восьмое марта же, можно и проораться на бедных работников сбербанка, которые между прочим сами еще осваивают адское нововведение.
Все это похоже на дурдом, и легко поддаться всеобщей нервозности.
Но, господа, сохраняйте лицо, будьте взаимовежливы. Крик как правило не поможет проделать ваши процедуры быстрее, а настроение портится у всех. Не поверите, работники банка тоже люди!!!не забывайте об этом.
А система наладится, она на самом деле удобна!
Manique, думаю, что в этом случае Вы напрасно защищаете банк и его работников. Хотя бы потому, что происходящее говорит об их отношении к их же собственной работе. А если аппарат глючит – его нужно отключить, а дальше работать без сумасшедшей машины. Или им инструкция не позволяет?

Вообще, до этого, еще до машины, были постоянные скандалы и склоки из-за внедренной не_электронной очереди, которые начались осенью 2010 года. Помните появление желтой полосы на полу и корявого объявления на входных дверях? Тоже всё постоянно грызлись меж собой из-за места у окошка да ругали банк. Я для себя тогда еще решил – туда ни ногой. Лучше платить в Питере. Быстрее! :lol:
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение manique »

Сергеич писал(а):
manique писал(а):...Но кричал он на всю сберкассу конечно, не восьмое марта же, можно и проораться на бедных работников сбербанка, которые между прочим сами еще осваивают адское нововведение.
Все это похоже на дурдом, и легко поддаться всеобщей нервозности.
Но, господа, сохраняйте лицо, будьте взаимовежливы. Крик как правило не поможет проделать ваши процедуры быстрее, а настроение портится у всех. Не поверите, работники банка тоже люди!!!не забывайте об этом.
А система наладится, она на самом деле удобна!
Manique, думаю, что в этом случае Вы напрасно защищаете банк и его работников. Хотя бы потому, что происходящее говорит об их отношении к их же собственной работе. А если аппарат глючит – его нужно отключить, а дальше работать без сумасшедшей машины. Или им инструкция не позволяет?
Вообще, до этого, еще до машины, были постоянные скандалы и склоки из-за внедренной не_электронной очереди, которые начались осенью 2010 года. Помните появление желтой полосы на полу и корявого объявления на входных дверях? Тоже всё постоянно грызлись меж собой из-за места у окошка да ругали банк. Я для себя тогда еще решил – туда ни ногой. Лучше платить в Питере. Быстрее! :lol:
Да, я думаю, они по инструкции работают, поэтому и защищаю. Если орать, то явно не на девочек в окошках надо.Но до дяди сверху тяжело добраться, а эти вот они, сидят в окошке.
А грызню начать несложно. Вечно недовольные все равно найдут к чему прицепиться. Многим не нравится что я улыбаюсь и здороваюсь например))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение Denchik »

Надо как выздоровею - сходить посмотреть... Хотел карточку пластиковую завести - но раз там так всё грустно...
Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение manique »

Denchik писал(а):Надо как выздоровею - сходить посмотреть... Хотел карточку пластиковую завести - но раз там так всё грустно...
Если выбирать категорию не ПЛАТЕЖИ, то очередь быстро проходит. ПЛАТЕЖИ самая распространенная. Кстати, народ сам добавляет очереди, ленясь топать на почту или в терминал с квартплатой.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение mbravo »

Гулял вот в парке; возможно, это совсем не новость, но — а давно колесо обозрения развинтили? И навсегда или как?
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Проишествие(ужас ,что творится!)

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):Гулял вот в парке; возможно, это совсем не новость, но — а давно колесо обозрения развинтили? И навсегда или как?
Вот здесь и далее - viewtopic.php?p=75221#p75221
Ответить