Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Александр, отправить можно на указанный в профайле адрес. Буду весьма признателен! :)
Отправлено :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Я выложил в фотогалерею почти все сфотографированные мною в 2008 году карточки земельного комитета в архиве Миккели (понятно, что это малая часть всей картотеки, я там работал всего пол-дня) - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=122567

Посмотрите, там есть, в том числе, карточки по участкам, находящимся в обсуждаемой части Терийок - Дурдина, Боткина. Сопоставлять эти карточки надо с картой межевания 1923 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1923&sc=7 , номера участков на карточках соответствуют номерам участков на на карте. В свое время мне потребовалось некоторое мозговое усилие, чтобы это понять :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Посмотрите, там есть, в том числе, карточки по участкам, находящимся в обсуждаемой части Терийок - Дурдина, Боткина.
Спасибо. Интересно. Получается, Боткину принадлежал участок Захарова - 2-1245.
Корвенкюля-

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Корвенкюля- »

Доброй ночи.
В Терийоках не так много мест, принадлежнасть которых
известна и подтверждена. Но как раз дом-дворец Захарова
(Раянлинна 30х)-именно такой. Карты, фото, воспоминания-
всюду он "на месте".
А упоминание дачи Боткина встретилось
мне, например,(это конечно не показатель)-однажды :
"Генерал Воейков жил летом на вилле придворного врача Боткина
возле (рядом с...) Хаккарайсс ? (Hakkaraisia). Воейков был "последним
комендантом царского дворца""...и т.д. уже про самого генерала.
В этом же тексте упоминается Раянлинна--огромный дворец,принадл.
ранее Захарову, а сейчас...шюцкор...Так что это разные участки
(наверное рядом).
Межевание нач.20-х--весьма интересный, но не бесспорный факт.
(как я красиво загнул :D ) Отношение финнов к "рюсся", которые
враз из "господ" превратились в обузу для общины, было, мягко говоря,
непростое. Собственно, это межевание и понадобилось, чтобы определить
брошенную недвижимость.(Бывали, вроде бы, недооформленные дачи и
не очень законные выселения "бывших").
На карте много исправленных цифр, на нек. участках
-несколько номеров сразу и т.д. Фамилии тоже могут быть "не в порядке".
В 30-х все "устаканилось" и воцарился закон и порядок.
Так что если 3-4 источника говорят подтверждают одно расположение
объекта, а эта карта межев.-другое, то надо еще "покопать " тему, поподробнее.
Хотя я тоже, не скрою, когда увидел такое, в шок впал (это как кирху в парке
обнаружить).
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Osbourne »

Ну, может быть, в цитате, которую Вы приводите, говорится о Боткине-отце и о другой даче - той, что в Тарасово? Тут - Боткин Александр Сергеевич.

На самом деле не совсем ясно, что означают цифры в этих учётных карточках. Если бы знать точнее, то можно было бы точнее и рассуждать.. :?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Многочисленные Боткины всюду разные. :D С.П.Боткин владел "Дубками", а С.А.Боткин -дачей в Оллила.
Чьим сыном (если вообще сыном) , судя по отчеству, был этот Терийокский Боткин, можно покопать.
Я больше верю карте Кяхинен (кон.30-х надежное время), а там сзади дачи Захарова-дача Боткина.
И на известном фото Раянлинны- также башенка видна.
До свидания.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): На самом деле не совсем ясно, что означают цифры в этих учётных карточках. Если бы знать точнее, то можно было бы точнее и рассуждать.. :?
Некоторые цифры на карточках я могу пояснить, для примера возьмем эту карточку, самую простую, с одним актом купли-продажи:

Изображение

17-10-1912 - дата регистрации
8-5, 8-41 - номера участков в 8 земельной "зоне". Почему два номера - не знаю, скорее всего нумерация участков менялась. Номера эти соответствуют номерам участков на карте межевания 1923 г.
Mumsik - название участка
0,0060 0,63 0,71 - последние 2 числа - точно площадь участка, первое тоже относится к площади, но надо уточнить, чего именно.

Очень важна последняя строка, в ней указана дата приобретения, номер купчей, происхождение и фамилия покупателя, в данном случае - купец Николай Павлович Нечаев.

Для работы в архиве с целью поиска дополнительных подробностей особенно важен номер купчей, который всегда начинается со знака "параграф" - здесь 144. Зная год (1912) и номер купчей, Вы можете в том же архиве Миккели затребовать том купчих за этот год (это будет громадный, размером и весом с пенобетонный блок, фолиант) найти в нем нужную купчию, а в ней - все подробности о сделке: фамилии и документы продавца и покупателя, включая паспортные данные, площадь и состав участка (с домом продавали или без), цена всех составляющих сделки и т.д., там могут быть десятки листов документов.

Я таким образом нашел владельца дачи Новикова и подробности приобретения. Например, вот это - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=122571 , документ на продавца одного из 2-х участков, приобретенных И. И. Новиковым, наверху написано, к какой купчей документ относится - 351. Этот же номер вы найдете на 2-й учетной карточке (собственно от карточки я и "плясал") - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=122568 .

Понятно, что если участок продавался несколько раз, то строк с номерами купчих будет несколько, как в примере с участками Новикова (последняя ссылка).
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):Чьим сыном (если вообще сыном), судя по отчеству, был этот Терийокский Боткин, можно покопать. Я больше верю карте Кяхинен (кон. 30-х надежное время), а там сзади дачи Захарова - дача Боткина.
Доброй ночи. :) Судя по карточке, он был тем самым сыном С. П. Боткина, так как именован в ней "доктором и капитаном". А по карте Кяхинен - получается, не владел участком Захарова, а соседствовал.. А может, они и делили там чего между собой?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Некоторые цифры на карточках я могу пояснить.
Александр, спасибо большое за подробные разъяснения!
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Корвенкюля- писал(а): Межевание нач.20-х--весьма интересный, но не бесспорный факт.
(как я красиво загнул :D ) Отношение финнов к "рюсся", которые
враз из "господ" превратились в обузу для общины, было, мягко говоря,
непростое. Собственно, это межевание и понадобилось, чтобы определить
брошенную недвижимость.(Бывали, вроде бы, недооформленные дачи и
не очень законные выселения "бывших").
На карте много исправленных цифр, на нек. участках
-несколько номеров сразу и т.д. Фамилии тоже могут быть "не в порядке".
В 30-х все "устаканилось" и воцарился закон и порядок.
Финский историк В.Хямяляйнен (Vilho Hämäläinen) приводит в свой книге этапы законотворчества независимой Финляндии в отношении русских дачников:
- Положение об отмене специальных льгот для подданных Российской Империи (от 1891 и 1903гг) при покупке финской недвижимости, - 22.10.1918;
- Закон (No 27) о ограничении покупки финской недвижимости иностранцами - 13.2.1920;
- Закон (No 211) о оставшейся без присмотра недвижимости в собственности иностранцев - 06.09.1922;
- Дополнения к закону No 211 от 20.10.1922 и 22.11.1924.

Закон No 211, c дополнениями, определял главные положения о русских дачах:
- в пятилетний срок предлагалось всем законным владельцам предъявить права на недвижимость и переоформить их;
- в случае если законный владелец не объявлялся или состояние недвижимости (здания) было таковым, что оно могло придти в негодность до истечения пятилетного срока, оно подлежало продаже на публичном аукционе.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дача Войтинского/Захарова

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а):У меня возник вопрос по поводу дачи Войтинского.. ..известно ли что-нибудь о замечательной кирпичной трубе рядом с оранжереями? Возраст её уж как минимум довоенный.
Искал в sa-kuva.fi Joutselka и наткнулся на фотографии оранжерей с трубами. 28 мая 1944 года. Уж не те ли оранжереи, что рядом с дачей Войтинского? Видно, что и труб было несколько. А вот дом что-то не похож на тот, что сейчас.
Вложения
151678.jpg
151678.jpg (198.04 КБ) 59087 просмотров
Terijoella sijaitseva kasvihuonealue Joutselka 28.05.44.jpg
Terijoella sijaitseva kasvihuonealue Joutselka 28.05.44.jpg (195.52 КБ) 59087 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Войтинского/Захарова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
Osbourne писал(а):У меня возник вопрос по поводу дачи Войтинского.. ..известно ли что-нибудь о замечательной кирпичной трубе рядом с оранжереями? Возраст её уж как минимум довоенный.
Искал в sa-kuva.fi Joutselka и наткнулся на фотографии оранжерей с трубами. 28 мая 1944 года. Уж не те ли оранжереи, что рядом с дачей Войтинского? Видно, что и труб было несколько. А вот дом что-то не похож на тот, что сейчас.
Оранжереи и труба очень похожи, а вот дом не такой. Правда, где-то проскакивала информация, что дом Войтинского был построен после войны заново, но я не помню сейчас, где я это читал.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение Osbourne »

Первый снимок сделан с крыши сарая, который на заднем плане второго снимка. Второй мог быть сделан из мансардного окна дома. То, что дом не похож на нынешний, говорит в пользу версии Корвенкюля, что существующий дом перенесен из другого места.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Виртуальная прогулка по восточной части Зеленогорска

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Первый снимок сделан с крыши сарая, который на заднем плане второго снимка. Второй мог быть сделан из мансардного окна дома. То, что дом не похож на нынешний, говорит в пользу версии Корвенкюля, что существующий дом перенесен из другого места.
Перечитал обсуждение с самого начала, оказывается мы этот район подробно обсуждали :)

У меня почти никаких сомнений, что это "наши" теплицы на Пеллервонкату (Касноармейская) (угол Пеллервонкату и Ойякату). И по расположению теплиц по отношению к дороге, и по отношению расположения дома относительно теплиц. А дом другой. Очень интересно.

Интересно, а что за дом виден за дорогой на первом из показанных снимков (sa-kuva 151677) слева от трубы? Где-то же там дача Захарова - Райялинна.

Что я не понимаю, это при чем здесь Йоутселькя, обе фотографии подписаны именно этим населенным пунктом - "Terijoella sijaitseva kasvihuonealue. Joutselkä 1944.05.28".
Ответить