Терийокские старости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Оказывается, в 1993 году ООО "КРОМ" выполнило (не знаю по чьему заказу) проект реставрации дачи Новикова. От проекта остались прекрасные архитектурные отмывки всех 4 фасадов здания, которые ООО "КРОМ" нам любезно предоставило. Как жалко, что тогда эта реставрация не случилась.

Южный фасад

Изображение

Для сравнения, южный фасад на довоенном снимке, предоставленном нам финскими коллегами.

Изображение

Западный фасад

Изображение

Северный фасад

Изображение

Восточный фасад

Изображение

Примечание. О термине "отмывка".
Отмывка - это метод выявления формы объекта путем послойного наложения красок в градации от блика до падающей тени. Фактически это способ тональной проработки объекта. Проще говоря, мы тоном показываем области блика, света, полусвета, полутени, тени. Использование отмывки делает изображение более наглядным, при хорошо выполненной отмывке, изображение во многом соперничает с картинкой, выполненной с помощью визуализации в программах трехмерной графики. Чертежи могут отмываться разбавленной акварелью, тушью и даже чаем. В качестве бумаги под отмывку используется плотный ватман или акварельная бумага.
http://ad-umbro.com/arxitekturnaya-otmyvka/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Комсомольский сквер перед школой №445, первая половина 1950-х гг. Обратите внимание, центральная аллея парка проложена еще не до конца, полностью она была открыта в 1955 г. И скульптура Сталина еще стоит (снята в 1956). Я думаю, что это 1954 или 1955 г.
Фотография из семейного архива Г. А. Осиповой, учительницы физики в школах 450 и 445.

Изображение
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение incogni-to »

супер
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):Комсомольский сквер перед школой №445, первая половина 1950-х гг. Обратите внимание, центральная аллея парка проложена еще не до конца, полностью она была открыта в 1955 г. И скульптура Сталина еще стоит (снята в 1956). Я думаю, что это 1954 или 1955 г.
Фотография из семейного архива Г. А. Осиповой, учительницы физики в школах 450 и 445.
Ух как интересно)) Аллея еще не до конца, а домик который напротив катка вроде уже стоит))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):Оказывается, в 1993 году ООО "КРОМ" выполнило (не знаю по чьему заказу) проект реставрации дачи Новикова. От проекта остались прекрасные архитектурные отмывки всех 4 фасадов здания, которые ООО "КРОМ" нам любезно предоставило. Как жалко, что тогда эта реставрация не случилась...

Западный фасад

Изображение
...../
Дача Новикова Любовь моя, печаль моя...
не хочется верить, что все для нее закончено.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а):Комсомольский сквер перед школой №445, первая половина 1950-х гг. Обратите внимание, центральная аллея парка проложена еще не до конца, полностью она была открыта в 1955 г. И скульптура Сталина еще стоит (снята в 1956). Я думаю, что это 1954 или 1955 г.
Фотография из семейного архива Г. А. Осиповой, учительницы физики в школах 450 и 445.
Ух как интересно)) Аллея еще не до конца, а домик который напротив катка вроде уже стоит))
А этот домик чуть ли не финский. Надо уточнить.
А за ним виден летний театр, помните был такой? На его месте теперь эстрада.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а): летний театр, помните был такой? На его месте теперь эстрада.
да, ЛТ заметила конечно, но для меня он все еще есть))) в памяти, как вчера...
Почему-то помню афиши БЕН БЕНЕЦИАНОВ!))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а): летний театр, помните был такой? На его месте теперь эстрада.
да, ЛТ заметила конечно, но для меня он все еще есть))) в памяти, как вчера...
Почему-то помню афиши БЕН БЕНЕЦИАНОВ!))
Да, забавно, я тоже первым делом вспоминаю афиши Бена Бенцианова :)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

На снимке Комсомольский сквер. Через дорогу (чуть правее)-- маленький домик. Рядом с этим домиком зимой 57-го, 58-го и 59-го заливали каток. А из домика, на всю округу гремела музыка. Вечерами каток хорошо освещался.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Первый комендант г.Терийоки Михаил Карченко, назначенный на эту должность, видимо, в декабре 1939 г. Фактически был первым советским руководителем города, которым руководил, предположительно, до октября 1940 г., когда была окончательно сформирована гражданская власть - исполком Терийок во главе с В. М. Михайловым.

Информации о Михаиле Карченко пока очень мало. Известно, что до войны он жил на ст.Мга, где служил в воинской части. Сам он был, предположительно, с Украины, жена - из Ленинграда, у них было двое детей. Погиб во время Великой Отечественной войны на Пулковских высотах.

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

Похоже, украинцев в конце 30-х было достаточно много, потому как в концлагере было их достаточно заметно. Да и в школе украинские фамилии мелькали часто.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Совершенно замечательный комплект миниатюрных фотооткрыток "Курортный район Ленинграда" 1948 г. (включая несколько интересных видов Зеленогорска, тогда еще Териок) и комментарии к ним Е. Евдокимова - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=105
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Вот только вспомнили "Курортную зону Ленинграда" (см. ссылку на комплект открыток выше), как ко мне попала интересная фотография (ее переснимали фотоаппаратом из альбома, прошу прощения за качество, надеюсь когда-нибудь получить ее живьем и отсканировать). На снимке 1977 года изображены участники 4-й встречи ветеранов Курортной зоны Ленинграда - музработники и культработники Зеленогорского парка (ЗПКиО), местных домов отдыха и санаториев, кинотеатра и т.д.

Изображение

Чем это фотография интересна. Во-первых, на ней есть фотограф Б. Г. Романов, снимки которого (еще не все) я здесь публиковал. Он сидит в первом ряду, седой, в рубашке с коротким рукавом. Я предполагал, что в лицо его знал, так оно и есть. Я, конечно, в 1970-80-х гг. много раз его видел. Рядом с ним, справа, сидит В. Марьясин, он работал в доме отдыха Ленинградской военно-морской базы, позднее это стал дом отдыха "Зеленогорский".

Изображение

Из тех, кого я знаю, на другом фрагменте этого снимка, в верхнем ряду, крайний справа - Н. П. Дубровский (культработник ЗПКиО, ныне председатель совета ветеранов Зеленогорска), рядом с ним - Лашко (прошу прощения, имя забыл), он был директором кинотеатра "Победа", который потом неожиданно оказался лютеранской кирхой. Крайний слева, с бабочкой - А. Я. Беренштейн, музыкант и музработник домов отдыха "Чародейка" и "Энергетик" (его дочь Ирина любезно предоставила эту фотографию). Между ними еще два человека, которых я в лицо знаю точно, а вот по фамилии, увы, нет.

Изображение

Если кого-то еще помните и узнаете - пишите!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Несколько фотографий Зеленогорска 1950-х годов из архива Г. А. Осиповой, много лет проработавшей в зеленогорских школах - 450 и 445.

Дача Новикова под красным флагом, во всей еще красе и пышным садом вокруг.

Изображение

Изображение

Многострадальный фонтан в верхнем парке. На моей памяти он скоро воплотится в своей третьей реинкарнации. И здесь, похоже, занимались участники фотокружка.

Изображение

Гостиница (пансионат) "Ривьера"

Изображение

Еще один фонтан, мне кажется, что он был не доходя магазина Пошехонова на Приморском шоссе. Но не уверен.

Изображение

Не дошедшая до нас медведица с медвежатами

Изображение

Изображение

Чудо чудное, диво дивное. Где было - не знаю.

Изображение

Купальные костюмы 1950-х годов

Изображение

Продолжение следует. Завтра :)
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение 1g0g »

:applaud:
Freedom is space for Spirit
Ответить