Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Буквоед »

Уважаемый Корвенкюля! Похоже, на сравниваемых фото действительно одно и то же здание.
Не могли бы Вы уточнить, где оно находится (или находилось)? Контекстный поиск указал на р-н пансионата "Морской прибой", но хотелось бы поточнее. Ну, и интересны, конечно, исторические сведения :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Уважаемый Корвенкюля! Похоже, на сравниваемых фото действительно одно и то же здание.
Не могли бы Вы уточнить, где оно находится (или находилось)? Контекстный поиск указал на р-н пансионата "Морской прибой", но хотелось бы поточнее. Ну, и интересны, конечно, исторические сведения :)
Обе старые фотографии - из финского фотоальбома "Terijoki". Я проверю вечером, но, по-моему, кроме того, что эти фотографии находятся в разделе альбома Olinpa:a: и подписаны Suomi-Rivjera, другой информации там нет. Надо где-то искать, что это было такое. Думаю, что-то вроде пансионата на берегу моря.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

К сожалению,историю дачи-пансионата Ривьера (Суомен Ривьера;отель Суоми-Ривьера) до 1920х пока узнать не удалось, но пансионат Ривьера и (просто)Ривьера в Оллинпяя упоминаются. А в 1920х старые дачи начинают менять хозяев. Инженер геодезии К.-Л.-Й.Бергман прикупил осиротевшие виллы и устроил в них пансионаты-дачи (Каарлонлинна,Мансиккамяки,Раухала,Пяйвёля,Илола). Жемчужиной пансионатной империи Бергмана была Суоми-Ривьера ("Ривьера-дачи и базы") "Наша"дача (№138) -не одна,за ней на фото 30х г. видны еще здания,а на территории еще недавно оставались гранитные фунд.блоки.
Вложения
Суоми-Ривьера артефакт(соусник).jpg
Суоми-Ривьера артефакт(соусник).jpg (83.72 КБ) 2549 просмотров
Суоми-Ривьера 3 08_ollinpaa.png
Суоми-Ривьера 3 08_ollinpaa.png (102.08 КБ) 2549 просмотров
Суоми-Ривьера 2 401409.png
Суоми-Ривьера 2 401409.png (109.3 КБ) 2549 просмотров
Суоми-Ривьера 1 02 volost.png
Суоми-Ривьера 1 02 volost.png (28.19 КБ) 2549 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Чт мар 01, 2012 4:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

Видимо,дела Бергмана пошли удачно,в сер.1930х он "за счет собственных средств" построил новый Отель Суоми-Ривьера рядом со старым, в створе Тойволанкату (№126) (на картах ранее "карты Кяхенен" здания нет).Реклама нового курорта-по всей Финляндии и за границей. Сохранился устрашающих размеров фундамент. Историю гибели нового здания пока узнать не удалось. А "наша" деревянная дача, как выяснилось, удачно пережила войну-начало, войну-продолжение---неизвестно. На ее месте или на месте развалин в 60х построили летний корпус(ныне полуразрушенный)-этот жуткий монстр торчит как надгробие Суоми-Ривьере. P.S. есть еще реклама 30х Ривьеры (в mdi);запрет? HELP!Стерся файл с расшифр.Оллинпяя-Кяхенен :weep:можно ли как-то получить?
Вложения
Пр.ш.504 фунд. новой Суомен Ривьера.jpg
Пр.ш.504 фунд. новой Суомен Ривьера.jpg (190.71 КБ) 2549 просмотров
Пр.ш.504 фунд. новой Ривьеры 11 PB181411.jpg
Пр.ш.504 фунд. новой Ривьеры 11 PB181411.jpg (247.13 КБ) 2549 просмотров
Пр.ш.504 берег Ривьеры у №№126и138 PB181402.jpg
Пр.ш.504 берег Ривьеры у №№126и138 PB181402.jpg (96.73 КБ) 2549 просмотров
terijoki 1937-06.jpg
terijoki 1937-06.jpg (59.53 КБ) 2549 просмотров
Пр.ш.502 летн.корп.1969 mp05.jpg
Пр.ш.502 летн.корп.1969 mp05.jpg (140.12 КБ) 2549 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Видимо,дела Бергмана пошли удачно,в сер.1930х он "за счет собственных средств" построил новый Отель Суоми-Ривьера рядом со старым, в створе Тойволанкату (№126) (на картах ранее "карты Кяхенен" здания нет).Реклама нового курорта-по всей Финляндии и за границей. Сохранился устрашающих размеров фундамент. Историю гибели нового здания пока узнать не удалось. А "наша" деревянная дача, как выяснилось, удачно пережила войну-начало, войну-продолжение---неизвестно. На ее месте или на месте развалин в 60х построили летний корпус(ныне полуразрушенный)-этот жуткий монстр торчит как надгробие Суоми-Ривьере. P.S. есть еще реклама 30х Ривьеры (в mdi);запрет? HELP!Стерся файл с расшифр.Оллинпяя-Кяхенен :weep:можно ли как-то получить?
Спасибо большое, очень интересно, я этих деталей не знал. Надо будет оформить это как отдельную заметку в исторический раздел, для всеобщего доступа.

Если склероз не помешает, то вечером отправлю Вам почтой расшифровку Оллинпяя из книги Кяхенен.

Что за тип файла mdi я не знаю и форум не знает тоже, поэтому вставить не дает. Если не трудно, пришлите мне почтой, пожалуйста, я его в какой-нибцдь общепринятый формат попробую преобразовать. И это, заодно, мне напоминалкой про расшифровку будет :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Буквоед »

Спасибо, уважаемые коллеги! Действительно, трудно было ожидать, что "искомая" дача сохранилась через 72 года.
Вчера в недрах и-нета обнаружилась ещё одна её фотография (м.б. для вас и не новая?). Качество -увы- какое есть :weep:
Terijoki-189.jpg
Terijoki-189.jpg (26.16 КБ) 2538 просмотров
2 abravo
А с персоналиями и адресами предвоенного териокского начальства что-то удалось выяснить?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Спасибо, уважаемые коллеги! Действительно, трудно было ожидать, что "искомая" дача сохранилась через 72 года.
Вчера в недрах и-нета обнаружилась ещё одна её фотография (м.б. для вас и не новая?). Качество -увы- какое есть :weep:

2 abravo
А с персоналиями и адресами предвоенного териокского начальства что-то удалось выяснить?
Спасибо за фотографию!

Прошу прощения, замотали на работе, ничего пока не успел. Постараюсь сегодня в книжку заглянуть.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

В воспоминаниях о 30х г. упоминается,что "Раякомендантти" комендант Шредер жил на вилле Кирхнера, а "позже использовалась русским начальством. Дача светлая,2-эт.,"со стеклами",с верандой и башней. Дом до сих пор на месте"(на сер.70х г.) По описанию похоже,но в др.месте. Родственники могли подзабыть подробности:"жил в доме с верандой и башней,на этом фото они есть,значит здесь и т.д. А здесь он у сослуживцев в ДО в гостях,напр. На карте 1902 дача Кирхнера №205 по списку,но на самой карте №205 нет,есть 2шт.№206 :D Или это только у меня,эксклюзивно?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Буквоед писал(а):Спасибо, уважаемые коллеги! Действительно, трудно было ожидать, что "искомая" дача сохранилась через 72 года.
Вчера в недрах и-нета обнаружилась ещё одна её фотография (м.б. для вас и не новая?). Качество -увы- какое есть :weep:

2 abravo
А с персоналиями и адресами предвоенного териокского начальства что-то удалось выяснить?
Спасибо за фотографию!

Прошу прощения, замотали на работе, ничего пока не успел. Постараюсь сегодня в книжку заглянуть.
В книге первым "Зеленогорск на рубеже веков" первым советским руководителем Терийок показан В. М. Михайлов. Но его и весь исполком назначили в октябре 1940 г., а до этого, видимо, первым лицом города был комендант, фамилия которого нам пока не известная. У внучки коменданта фамилия Лаптева. Лаптева среди членов первого исполкома не было. Я по исходной ссылке с фотогрфией написал вопрос, если внучка ответит, то фамилию коменданта узнаем.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): HELP!Стерся файл с расшифр.Оллинпяя-Кяхенен :weep:можно ли как-то получить?
Отправил почтой.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):В книге первым "Зеленогорск на рубеже веков" первым советским руководителем Терийок показан В. М. Михайлов. Но его и весь исполком назначили в октябре 1940 г., а до этого, видимо, первым лицом города был комендант, фамилия которого нам пока не известная. У внучки коменданта фамилия Лаптева. Лаптева среди членов первого исполкома не было. Я по исходной ссылке с фотогрфией написал вопрос, если внучка ответит, то фамилию коменданта узнаем.
Александр, а на упоминание в подписи к фото 1940 г. о Прохорове Максиме Матвеевиче Вы обратили внимание?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):В книге первым "Зеленогорск на рубеже веков" первым советским руководителем Терийок показан В. М. Михайлов. Но его и весь исполком назначили в октябре 1940 г., а до этого, видимо, первым лицом города был комендант, фамилия которого нам пока не известная. У внучки коменданта фамилия Лаптева. Лаптева среди членов первого исполкома не было. Я по исходной ссылке с фотогрфией написал вопрос, если внучка ответит, то фамилию коменданта узнаем.
Александр, а на упоминание в подписи к фото 1940 г. о Прохорове Максиме Матвеевиче Вы обратили внимание?
Это называется "слона-то я и не приметил"... Прошу прощения за невнимательность.

То есть первым комендантом Терийок был Прохоров Максим Матвеевич. В списках первого исполкома такого нет, но, это, видимо, правильно, поскольку коменданта назначили военные власти, а не гражданские. Вот в этом материале - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=82 - в рапорте от 9.12.1939 говорится об необходимости назначения коменданта в каждом населенном пункте и перечисляются его обязанности:
В целях успешной борьбы с бандитизмом [...] считаем целесообразным провести следующие мероприятия:

1) В каждом населенном пункте, занятом Красной Армией держать постоянный гарнизон численностью не менее 1 взвода с 2-мя пулемётами, а в крупных пунктах 1-го танка или танкетки, во главе с постоянным комендантом пункта (желательно оперативного работника НКВД). На коменданта возложить следующие обязанности:
а) организация порядка в населенном пункте,
б) охрана его и лиц проживающих, в т.ч. и советской группы,
в) борьба с бандами, оперирующими в районе данного пункта,
г) проверка безопасности зданий (разминирование),
д) размещение воинских частей и наблюдение за сохранностью имущества, учтенного советской группой в домах, занимаемых воинскими частями (учтенное имущество должно храниться в одной комнате, опечатанной советской группой, и печать сдаваться на сохранность, под личную ответственность командира часть, занявшей дома).
е) в начале и конце селений, на видном месте должны быть помещены: название местности и указание адреса коменданта м представителей советской группы.
ж) внутри селения дома, пригодные для жилья, должны быть занумерованы, а в больших селениях должны быть указаны названия улицы.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):То есть первым комендантом Терийок был Прохоров Максим Матвеевич.
Я бы повременил с окончательными выводами до получения ответа от Ирины Лаптевой. Из того, что она писала на vk, это не следует однозначно. Она пишет сперва: "на снимке мой дед и его друзья по работе", затем, что "это был дом коменданта г. Териоки". И далее уточняет: "это был дом нашего коменданта ( муж сестры деда)". Т.е. комендантом был шурин деда Ирины. Безотносительно к этим утверждениям под фото написано:"На этой фотографии: Прохоров Максим Матвеевич". Кто это - дед Ирины или его шурин - не ясно, так же как и который он из фигурантов.
Извините за придирки, но для выяснения ранее неизвестной личности коменданта (первого ли - тоже ещё вопрос) это, наверно, не лишне.
Последний раз редактировалось Буквоед Чт мар 01, 2012 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):То есть первым комендантом Терийок был Прохоров Максим Матвеевич.
Я бы повременил с окончательными выводами до получения ответа от Ирины Лаптевой. Из того, что она писала на vk, это не следует однозначно. Она пишет сперва: "на снимке мой дед и его друзья по работе", затем, что "это был дом коменданта г. Териоки". И далее уточняет: "это был дом нашего коменданта ( муж сестры деда)". Т.е. комендантом был шурин деда Ирины. Безотносительно к этим утверждениям под фото написано:"На этой фотографии: Прохоров Максим Матвеевич". Кто это - дед Ирины или его шурин - не ясно, так же как и который он из фигурантов.
Наверное, Вы правы. Подождем.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Буквоед »

Ну,вот, она и ответила :D
"Комендантом города Териоки был муж сестры моего деда,Прохорова Максима Матвеевича, который изображен на фото . Его звали Карченко Михаил( отчества не знаю) у мамы есть его фотография, разыщу, обязательно поставлю сюда...
а дед с друзьями просто приехал к ним в гости :) ...
На этом фото Карченко Михаила нет."
Теперь дождёмся фото М.Карченко :D
Ответить