Природное земледелие

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Природное земледелие

Сообщение Байка »

Я бываю на Украине, на Кинбургской косе. Там не почва, а один песок. А растёт – всё! И они именно траву закладывают и пищевые отходы. Скота много нет, потому и навоза не много, хотя его тоже употребляют, но не в таких количествах как у нас.
А вот на севере, на Онеге, там – одни камни. Трава пробивается, а копать невозможно. Тогда возят торф и песок. И всё та же трава. И это – на поля. Конечно, листву никто не возит.
Да, согласна, что на своём огороде изгаляйся как хочешь, а в промышленных масштабах –другое дело. А то, что навоз содержит нитраты, это не я придумала, а наука, которая ищет пути именно для промышленных масштабов. Я ж не против навоза, как такового. А против бездумного злоупотребления им и землёй. А ещё: хочется поменьше работать и побольше и получше получить! И не травануться!))))!
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Природное земледелие

Сообщение Hawk »

Байка про газон удачно заметила. Один баран распорядился убирать листья, а все остальные это приняли, типа с листьями газон типа какой-то неопрятный.
За то когда на газонах фантики, обёртки от чипсов и другой мусор, это никого не парит. Главное чтоб листьев не было.

Про удобрение. Из почвы выносится в основном азот, т.к. его соединения наиболее летучи. Именно по этому в золе нет азота.
Но за то азота полным полно в воздухе. Его там больше чем кислорода. Бобовые растения улавливают азот в атмосфере и возвращают его в почву. Именно по этому они хороши как сидераты.

А еще важно, что при природном земледелии у растений питания столько, сколько нужно. При искусственном вскармливании, трудно угадать и рассчитать. Если чего-то много или мало, то растение начинает болеть. Его начинают лечить (естественно химией), ну и понеслась....
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Природное земледелие

Сообщение Celtic »

Hawk, а слабо в союзах "зато" и "поэтому" не делать ошибок?! Смех и грех: запомнить заумное слово сидераты и писать с ошибками простейшие слова... :mrgreen:

Листья с газонов убирают как минимум с послевоенного времени (это сведения из первых рук). А истощение почвы происходит только в последние годы. Да, наверное, отчасти, из-за уборки листьев. Но не только из-за этого. И, пожалуй, не столько. Зимой - соль и машины. Летом - машины и машины. Никакие листья не помогут... Ну, допустим, в городах всему виной уборка листьев. А в лесах? Погода? Тогда при чём тут листья?
Nothing Stays the Same...
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Природное земледелие

Сообщение Hawk »

На счет машин - смотрим ветку "Кто катается на велосипеде", участвуем в популяризации велосипеда.
Истощение почв происходит от перекопки. Убитая таким образом земля, не может нормально "кормить" растения. С этим как бы справляются путём обсыпания удобрениями, но это дорога в один конец.

На счет истощения лесной почвы - не согласен. Спросите у Лесника, сколько нужно питательных веществ хотя бы одной вековой сосне...

А помимо этого, не забываем что все у нас в природе взаимосвязано.

Наверное все обращали внимание, на пауков-волков (это такие пауки которые, бегают по земле и на спине таскают кокон, дабы он был в идеальных температурных условиях).
Так вот они охотятся на разных насекомых, в том числе и вредных. Вот вы убрали мульчу с земли - оголили почву, паукам не где жить. Зато раздолье вредителям. Что нужно сделать? Правильно, пойти в магазин для садоводов, купить пакетик с химией, и все залить, убив за одно и божьих коровок и гусениц и т.д.
Что произошло? Внесли дисбаланс в отточенный механизм.
Другой пример. Вас напрягают осы, и вы их боитесь, поэтому вы решили, что лучше всего залезть на необитаемый чердак и посбивать гнёзда осиные шары.
Кто видел, как осы в лапах таскают гусениц, тот помёт сколько гусениц разведется на его яблоне, после выселения ос.

Ну и так далее. Любое необдуманное действие из-за желания что-то улучшить без понимания "технологии" практически всегда приводит к фэйлу.


Пример из личного опыта. Все знают, что рассаду нужно подсвечивать, пока у нас весна и солнца еще мало.
Будучи молодым и глупым, я решил, что чем больше света, тем растениям прикольнее. Совершенно не задумавшись как влияет на растения тёмное время суток.

Для справки. Днем у растений происходит фотосинтез и вырабатывание питательных веществ для себя. Ночью растения отдыхают и поглощают питательные вещества. Такой нужный элемент на Fe, вообще не усваивается на свету.

В через неделю круглосуточного освещения я получил хлороз. Растения не могли усваивать железо, отсутствие железа цепочкой нарушило усвоение других элементов и т.д.

Казалось бы... я просто посветил подольше на растения - а результат неудача.

Поэтому когда какой-нить умник говорит, что нужно сгребать листья, он совершенно не задумывается зачем они туда упали!
Если кто-то говорит, что нужно перекапывать почву, то он совершенно не задается вопросом, а почему в природе почва не перекапывается.

И еще про истощение и удобрение. Мы видели как на старых брошеных зданиях на крышах из рубероида, кирпичных кладках растут кусты, березы и т.д.? Им хватает питания которое, приносит ветер с пылью на крышу. Что уж говорить и земле в саду! Там полно питания, только из-за дураков-садоводов растения их не могут усвоить.
Ответить