Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К 70-тию начала Зимней войны

Сообщение abravo »

Григорий нашел несколько фотографий, в основном по Выборгу. Буду понемногу выкладывать.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

В связи с приближающейся 72-й годовщиной окончания Зимней войны публикуем в нашей "библиотеке" - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php - сборник документов 1940-го года "Зимняя война": работа над ошибками (апрель-май 1940 г.)", материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании.
М.:; СПб.: Летний сад, 2004. — 560 с. ISBN 5-94381-134-6

В сборнике две части:

Часть 1
Документы совещания при ЦК ВКП(б) начальствующего состава Красной Армии по обобщению опыта боевых действий в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Часть 2
Документы комиссии Главного военного совета по рассмотрению вопросов вооружения, организации маневров, военной идеологии

Сборник большой, документов много, но они чрезвычайно интересные.
Большое спасибо коллегам с сайта http://www.regionavtica.ru/ , которые поделились с нами этим сборником.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

На второй странице этой книги несколько раз встречается значок копирайта. Как-то сразу вспоминается ГК РФ, часть 4-я, авторские права и т.п. заморочки ...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):На второй странице этой книги несколько раз встречается значок копирайта. Как-то сразу вспоминается ГК РФ, часть 4-я, авторские права и т.п. заморочки ...
Мы же ее не продаем... Кроме того, авторские права, в моем понимании, могут быть только на предисловие. Остальное - открытые архивные материалы.
Я уточню этот вопрос по конкретному изданию.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):На второй странице этой книги несколько раз встречается значок копирайта. Как-то сразу вспоминается ГК РФ, часть 4-я, авторские права и т.п. заморочки ...
Мы же ее не продаем... Кроме того, авторские права, в моем понимании, ...
тут важно, чтобы твое понимание не расходилось с пониманием правообладателей и требованиями закона. Вот тут есть пара полезных ссылочек http://fortoved.ru/forum/index.php?t=tr ... 9#page_top, сообщение 15907. А, ладно, просто процитирую его
Александр Павлов писал(а): Интересующиеся правовыми аспектами размещения в сети сканированных книг могут почитать как гл.4 ГК РФ , так и соответствующую ветку на одном из юридических форумов.

Frau
Ещё одно уточнение. Права у "коллектива авторов, 2006" и "издательства РГУ им. И. Канта, 2006", то есть, я так понимаю, что согласия автора достаточно.
Этот вопрос обычно регулируется при предоставлении автором статьи в редакцию посредством заключения договора о передаче авторских прав, в котором все моменты и оговариваются. Вы же сами написали (выделено мной):
Права у "коллектива авторов, 2006" и "издательства РГУ им. И. Канта, 2006",
Вот издательство и сочтет свои права нарушенными ... ссылочка выше.
Вот если автор предоставит переработанную статью для публикации на сайте, то это совсем другое дело. Но это должна быть переработанная статья, а не копия.

Еще законный вариант - цитирование в объеме, оправданном целью цитирования.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Александр Павлов »

Что-то не желает сисадмин по ссылкам ходить, читать, на прямо поставленный вопрос отвечать. Тогда просто процитирую, вот отсюда :

Вопрос был
Suzuk писал(а):Меня интересует такой вопрос... Я являюсь автором одного (не большого) сайта ..., на котором размещены копии книг в электронном виде, на сколько это законно и чем наказуемо?
...
И был ответ:
vad007 писал(а):
Цитата
Так на сколько законно такое распространение, без коммерческой выгоды?
ну смотря в чем отвечать. если в процентах, то законна на 0%
если в рублях, то незаконна на от 10 тыс. до 5 млн. р. за книгу.
можно еще в годах в принципе :D
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Саша, я сразу тебя понял и тебе ответил. Вопрос по конкретному изданию в процессе проработки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

В связи с приближающейся очередной годовщиной окончания Зимней войны публикуем материалы конкурса на проекты памятников на местах боев с белофиннами, проведенного в 1940 году - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=104

Материалы публикуются полностью, вместе с предисловием редакции журнала "Архитектура Ленинграда", в 4-м номере которого за 1940 г. они и были представлены публике.
Большое спасибо Корвенкюля, предоставившего исходный материал для публикации.

Несколько комментариев. В художественной части - исключительно субъективных.

Обратите внимание на перечень населенных пунктов, где планировалась установка памятников: Бобошино, Вахваниеми, Вилалахти, Виланиеми и отдельно мыза Виланиеми, Геглям, Кархула, Кивиниеми, Кирко-Муола, Кирка-Ууси-Кирка, Койвисто, Кюриеля, Кямяря, Лавола, Леметти, Липола, Лиханиеми, Максалахти, Мелола, Муолаярви, Мурило, Нейбера, Нисалахти и западнее Нисалахти на 1,5 км, Пейкисаари, Перкиярви, Питкяранта, Райвола, Репола, Сомме, Сяйние, Тали, Таммисуо, Тепкарсаари, Териоки, остров Тронгзунд, остров Тупурансаари, Хайрю, Хотокка, Хумола, Яюряпя и безымянная 19-я точка. Всего 42 позиции. Наверное, это косвенно свидетельствует о масштабах потерь Красной Армии в ходе Зимней войны, хотя сейчас дополнительных доказательств этому и не требуется.

В конкурсе приняли участие очень известные авторы. Из тех, кто на слуху: скульптор Н. В. Томский, профессор А. А. Оль, архитекторы В. Е. и Л.Е. Асс, архитекор С. Евдокимов, скульптор М. Г. Манизер, архитектор И. Г. Явейн. Для жителей Зеленогорска отдельно выделю соавтора одного из проектов скульптора Е. Н. Персидскую, автора одного из символов Зеленогорска - фонтана "Девочка Удэ" или просто "Девочка с рыбкой".

Одного из самых известных авторов, принявших участие в конкурсе, я не перечислил выше намеренно. Рассматривая представленные проекты, не надо забывать о том, когда проходил конкурс. Атмосферу того времени, напомню, это 1940 год, хорошо передает следующий небольшой штрих. Каждый проект подписан именами авторов с указанием в скобках, не для всех проектов, предполагаемого места расположения памятника. По каждому автору указана фамилия, как правило с инициалами, и, либо звание - профессор (как у А. А. Оля), либо специализация - скульптор, архитектор, живописец. И только один автор лишен не только инициалов, но и специальности - Татлин. Просто Татлин и все. Вряд ли это было сделано случайно. Проект архитектора Т. М. Шапиро и Татлина (Максалахти) навеян, видимо, образом противотанкового надолба:

Изображение

Танковая тема вообще представлена в проектах очень широко и не всегда, на мой взгляд, удачно. Возможно, это было одним из творческих заданий конкурса, а, может быть, авторы были поражены действиями танковых подразделений. Териокам (ныне Зеленогорску) повезло, что у нас не был реализован проект архитектора В. Д. Голли, где аллюзия на танк "вмонтирована" в верхнюю часть монумента:

Изображение

Есть и более масштабные проекты на "танковую" тему, например проект архитектора И. Шершевского (Кямяря)

Изображение

Особо в "танковой" серии выделяется проект архитектора И. Г. Явейна (Кивиниеми), где танк взроможден на постамент, позаимствованный у Медного всадника с Сенатской площади С.-Петербурга, а за танком следует пехота, возглавляемая, если я правильно понимаю, амазонкой

Изображение

Если говорить о моих личных пристрастиях, то мне больше нравятся простые обелиски с незагроможденным пространством вокруг, например, проект архитектора А. Л. Шретера (Кюриеля)

Изображение

или совершенно не помпезный обелиск архитекторов В. Крамского и М. Резникова (Репола),

Изображение

чем проникнутые чрезмерным пафосом скульптурные композиции, например, проект скульптора А. И. Денисова и арх. Б. Кулакова (Нисалахти)

Изображение

Или вот, скажите мне честно, кого вам напоминает фигура из проекта скульптора Н. И. Хлестова (Репола)

Изображение

Я здесь вижу неандертальца, несущего добычу. Замысел автора, конечно, понятен, но вот поза выбрана, на мой взгляд, просто карикатурная. К этой же карикатурной серии я бы отнес и проект скульптора Е. Я. Янсон-Манизера, напоминающий мне "танец с саблями", совершенно не уместный, в моем представлении, для подобного памятника

Изображение

К удачным скульптурным проектам я бы отнес проект скульптора М. Г. Манизера (западнее Нисалахти на 1,5 км)

Изображение

Но удачных проектов совсем не много. И больше всего меня потряс проект скульптора В. Л. Симонова (Таммисуо). Такое впечатление, что я где-то видел это надгробие какого-то восточного поэта. Знатоки говорят, что подобное надгробие есть в некрополе XVIII-го века Александро-Невской Лавры в С.-Петербурге. Только нелепо торчащая вперед лыжа говорит нам о том, что это проект "памятника на местах боев с белофиннами"

Изображение

Результаты конкурса на настоящий момент мне не известны. Если бы решение принимал я (понятно, что могут быть совершенно иные мнения), то из 125 работ более десятка я бы не отобрал. Да и судьба распорядилась так, что времени на их реализацию предоставлено не было.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Сергей Ренни »

На одной из картин, посвященных Бородинской битве, в аналогичной позе раненый Багратион отдавал команды защитникам флешей... :) - это я о памятнике в Таммисуо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):На одной из картин, посвященных Бородинской битве, в аналогичной позе раненый Багратион отдавал команды защитникам флешей... :) - это я о памятнике в Таммисуо.
Да, я тоже что-то смутно вспоминаю. Поищу, может в интернете картинку найду.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Сергей Ренни »

Финская почтовая карточка 1940г. с политической карикатурой...
Лавры переводчика передаю на сайт... :)
Вложения
Image0006.JPG
Image0006.JPG (49.7 КБ) 4074 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Финская почтовая карточка 1940г. с политической карикатурой...
Лавры переводчика передаю на сайт... :)
Что-то там про "финскую девочку" :)
Спасибо, переведём.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

abravo писал(а): проект скульптора В. Л. Симонова (Таммисуо)

Изображение
Л. Амирханов прислал фотографию надгробия Рейсига в некрополе 18-го века Александро-Невской Лавры. Не совсем идентично проекту Симонова, но общее имеется. Кстати говоря, по легенде надгробие Рейсига имеет следующее происхождение - он заснул на посту, а, проснувшись, увидел Николая I и от страха умер.
Reisig.jpg
Reisig.jpg (167.47 КБ) 4069 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение abravo »

Карта новой границы между СССР и Финляндией с подписями сторон Московского мирного договора от 12 марта 1940 года - http://terijoki.spb.ru/history/show_map1930-50.php#m12

Подпись Молотова я там углядел, она примерно в районе Кексгольма. Под ней еще две подписи и дата. Финские подписи - на заливе, под Коткой.

Картой любезно поделились коллеги с сайта http://www.regionavtica.ru
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: К годовщинам Зимней войны

Сообщение Eugene_eu »

abravo писал(а):
abravo писал(а): проект скульптора В. Л. Симонова (Таммисуо)

Изображение
Л. Амирханов прислал фотографию надгробия Рейсига в некрополе 18-го века Александро-Невской Лавры. Не совсем идентично проекту Симонова, но общее имеется. Кстати говоря, по легенде надгробие Рейсига имеет следующее происхождение - он заснул на посту, а, проснувшись, увидел Николая I и от страха умер.
Занимательное это занятие - искать прообразы.
Я вспомнил "Сотворение Адама" Микеланджело:
Изображение
Териоки - и никак иначе!
Ответить