кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение mbravo »

обещал Hawk-у рецепт пряников :) но вообще буду рад видеть в этом топике (треде) разные кулинарные штуки, рецепты, вопросы и ответы, и сам с удовольствием поделюсь чем смогу. оффтопик буду нещадно преследовать, злоупотребляя "служебным положением" :)

первая ссылка про пряники будет - http://zhelezoiogon.ru/index.php?option ... &Itemid=56
это вообще сайт Влада Пискунова, такого московского повара и food-блоггера, потому содержит много маркетинговых элементов, каковые можно смело игнорировать. То есть, если хочется фигурную доску, или там смесь пряностей готовую купить или мегамиксер за многорублей - ради бога, они там тоже хорошие, но можно и без этого обойтись, сам рецепт там отлично расписан, что мешать из пряностей - тоже (уверяю вас, если перец будет не ямайский или липового цвета не положите туда - ничего радикально не испортится :)), вместо фигурных петушков можно просто получившееся пряничное тесто раскатать и нарезать формочками или вылепить симпатичных более или менее кособоких зверюшек, в меру имеющихся склонностей к лепке и скульптуре :) пряники получаются отличные - проверено!

альтернативный очень хороший сборник информации об имбирных пряниках есть вот тут - http://kuking.net/10_732.htm
а пошаговый рецепт с картинками есть вот здесь - http://www.foodclub.ru/detail/6507

я делал сам по Пискуновскому рецепту и по фудклабовскому
/\/\ike
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Denchik »

А я вот это так люблю и уважаю - не надоедает вообще:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение mbravo »

Denchik писал(а):А я вот это так люблю и уважаю - не надоедает вообще
тогда лично опробованный рецепт в студию, чего картинками-то дразниться :)
/\/\ike
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Denchik »

Рецепт несколько отличается от классического ;)
1 слой - 5 белков на крупной терке
2 слой - пол бланшерованной луковицы порезанной
3 слой - банка горбуши в соб соку
4 слой - 1 вареная морковь
5 слой - 5 желтков
6 слой - сыр на мелкой терке
Каждый слой смазать майонезом.

На мою салатницу полную (примерно 25x25x8) - уходит двойная вышеописанная порция продуктов.
Приятного аппетита!
Изображение
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение alexandrus »

Я пытался повторить эти два рецепта:
1. http://www.111receptov.ru/recipes/recip ... souse.html - Курица в сливочном соусе
2. http://www.111receptov.ru/recipes/recip ... itsei.html - Плов с курицей
Плова с курицей получается довольно много - целый казанок. Ели два дня. Вроде даже понравилось. Правда, потом меня пинками погнали кухню, успешно мной же уделанную, отмывать (из-за не из того места растущих рук). :D
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Celtic »

Салат "Изжога гарантирована!"

Состав: лук, морковь, копчёная курица, шампиньоны, фасоль, подсолнечное масло, майонез.

Способ приготовления:
1. Большую луковицу мелко нарезать; большую морковь натереть на крупной тёрке, обжарить в небольшом кол-ве подсолнечного или оливкового масла до золотистого цвета. Слить излишки масла!
2. 400-500 гр. копчёного филе курицы нарезать кубиками по вкусу.
3. 2 банки зелёной фасоли (лучше доси) + 2 банки консервированных шампиньонов резаных + 1 банку белой или красной фасоли в с/с - слить всю жидкость. Фасоль в с/с вообще лучше промыть кипятком.
4. Всё перемешать с майонезом. Не солить!

Маленький секрет - чем лучше слили масло, на котором жарили - тем меньше вероятность изжоги.
И ещё, салат этот вкуснее через 2-3 часа, когда настоится.
Приятного аппетита!
Nothing Stays the Same...
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Celtic »

А рецепт маринованых грибов кому-нить интересен?
Nothing Stays the Same...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Denchik »

Ой, я такой салатик - только немного видоизменный тож весьма люблю и уважаю!
Изображение
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Celtic »

Denchik писал(а):Ой, я такой салатик - только немного видоизменный тож весьма люблю и уважаю!
А что видоизменено? Очень тоже интересно!
Nothing Stays the Same...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Denchik »

Celtic писал(а):
Denchik писал(а):Ой, я такой салатик - только немного видоизменный тож весьма люблю и уважаю!
А что видоизменено? Очень тоже интересно!
Состав: лук, морковь, копчёная курица, шампиньоны, фасоль, подсолнечное масло, майонез.
Вместо шампиньонов - маринованные грибы, вместо фасоли - варёное мясо - на волокна раздербаненное, меж ними - вареная картошка порезанная..
На первый взгляд вроде так :)
Изображение
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Celtic »

Надо будет попробовать. Хотя на вкус это явно другой салат - шампиньоны и маринованые грибы на вкус абсолютно разные. Да ещё и картошка. А не слишком сухо получается?
Nothing Stays the Same...
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение mbravo »

Celtic писал(а):А рецепт маринованых грибов кому-нить интересен?
конечно! не так долго до свеженьких осталось, на самом деле.
/\/\ike
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Celtic »

1. За грибами я езжу сама, дело это ответственное... Я, конечно, зову иногда друзей с собой, но больше для прогуляться, чем для сбора грибов, ибо сбор этот суть процесс медитативный, у меня должна любимая музыка играть с ушах... Так вот, собираю я на маринад любые маленькие грибы, потому что большие расплываются в рассоле. Так же не брезгую в маринаде мелкими лисичками и сыроежками, при случае могу и шампиньонов добавить, но это на вкус и цвет... Грибы надо собирать подальше от города и от дорог. И не из-за свинца, а из-за запаха, но это отдельный разговор. С нашей стороны - Заходское и Лейпясуо :)
2. Банки. Годятся любые под железные завинчивающиеся крышки. Я обычно использую банки от 700 гр до 1 литра. Почему? Потому что это идеальная тара на семью из 3 человек на пару дней. Больше 2 дней грибы в холодильнике открытыми стоять не должны - меняют вкус и запах. Банки надо предварительно вымыть с мылом, потом обдать кипятком и банки и крышки. Не используйте прошлогодние крышки со следами ржавчины - это опасно!
3. Кроме грибов нужно ещё приготовить много травы и специй. В чистые банки я кладу: (порядок соблюдать!) вниз - кусок хренового листа, лист чёрной смородины, зонтик укропа, несколько палочек (2-3 см) чёрной смородины, хрена и укропа) 6-8 зубчиков чеснока, 2-3 лавровых листа и 7-10 горошин чёрного перца. Потом кладу грибы и сверху - зонтик укропа, лист ч/с и кусок листа хрена.
4. Грибы почистить, промыть нарезать - в любом порядке :) Червивые грибы выкинуть или оставить для жарки - в маринад они не годятся, это опасно! Я варю грибы в 2 кастрюлях... Не потому что их много (если много - то в 3), а потому что так удобней. И так, все грибы в одну кастрюлю, залить водой, варить до закипания только. Слить, промыть хорошо, повторить до закипания. Вот потому и 2 кастрюли :D - промытые кидаются во вторую.
5. Дважды закипеченные и промытые грибы снова кидаю в кастрюлю, заливаю водой так, чтобы... ну, смотрите сами, это на глаз... Я укладываю грибы плотно, поэтому воды лью мало, да ещё помним про то, что будет уксус... Туда же кладу, внимание! на 1 литр грибов с рассолом: 1 столовую ложку без верха крупной соли (можно йодированную), примерно 0,5 стакана сахара (на каждый литр!). В процессе закипания нужно всё время перемешивать грибы - для того чтобы растаяли соль и сахар и чтобы грибы не прилипали к кастрюле. Когда закипит - попробуйте рассол - он должен быть солёно-сладким, более сладким... В кипящее варево добавить уксус - 100 мл на 1 литр варева. Размешайте и попробуйте. Если рассол стал кислым - добавьте сахар. Не бойтесь - сахара много не бывает, бывает много уксуса...
6. Раствор с уксусом больше одной минуты кипятить нельзя, но закипеть всё должно основательно, то есть кипеть в процессе перемешивания. Снимаю с огня и разливаю всё по банкам (они уже должны быть готовы вместе со всей травой). Кладу сверху см. выше что, доливаю рассол до упора, чтобы потёк из банки и закатываю крышками. Переворачиваю, ставлю на пол и накрываю одеялом.
ВСЁ!
Что можно ещё добавлять, но я не люблю это: гвоздику, горчицу в зёрнах, вишнёвые листья. Сверху можно залить чуть-чуть растительным маслом - тем какое вам нравится.
Ну и удачи вам! Главное - не заморачивайтесь сильно на рецепте, экспериментируйте. :ya za: Помните только 2 правила: 1. травы должно быть много! 2. рассол должен быть сладким!

Пока у меня ещё есть прошлогодние запасы могу отдать три банки в разные руки на дегустацию. С условием возврата банок! :mrgreen:
Nothing Stays the Same...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Denchik »

Вот жеж блин, а я болею... :weep:
Изображение
Аватара пользователя
Celtic
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 7:58 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кулинарный топик (в т.ч. рецепты)

Сообщение Celtic »

Denchik писал(а):Вот жеж блин, а я болею... :weep:
Маринованые грибы нельзя только при язве желудка :mrgreen: Хотя, бабушка моя их и при язве употребляла, в небольших количествах))
Nothing Stays the Same...
Ответить