Налоговое требование без указания площади участка и расчетов

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Анатолий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 2:24 pm
Откуда: СПб

Налоговое требование без указания площади участка и расчетов

Сообщение Анатолий »

Пожалуйста, помогите мне решить проблему!!!
Излагаю историю. У меня было два земельных участка с целевым назначением "под ИЖС". ИМНС уведомляла меня об уплате налога исходя из 100% ставки. Один из участков был продан мною. Однако налоговая продолжала присылать уведомления, согласно которым я должен был платить налог за оба участка. После того, как я предоставил в ИМНС документы, подтверждающие право собственности другого лица на земельный участок, налог за который обязывали уплачивать меня, ИМНС произвела перерасчет. В соответствии с налоговыми уведомлениями за 2000-2004 годы я должен был уплатить задолженность по земельному налогу в размере 88 тыс. руб. + пени за неуплату 2 тыс. руб. (естественно исходя из 100% ставки). Налог мною не был уплачен. И в декабре 2004 года стали происходить совершенно немыслимые вещи. Сначала я получил "ТРЕБОВАНИЕ" об уплате налога в 223 тыс. руб.( наименование налога:на имущество физических лиц), спустя 4 дня я получил очередное требование, согласно которому должен был уплатить уже 224 тыс. руб.(наименование налога: земельный налог за земли городов и поселков).1000 р. за 4 дня!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Невольно возникает вопрос: как в июле 2004 г задолженность могла составлять 90 т.р., а в декабре уже 224т.р.??? К тому же я впервые столкнулся с "Требованием об уплате налога". Причем в обоих требованиях не указана ни площадь земельного участка, ни расчеты! Откуда могла взяться такая сумма? Возможно они продолжили взимать с меня земельный налог за ОБА участка по 100% ставке? Помогите разобраться, если кто-то уже сталкивался с подобными "требованиями".
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ничего удивительного - так работает наше правительство (+)

Сообщение Александр Иванов »

Я тоже на днях получил требование от налоговой на сумму 88 тыс. рублей, причем уведомлений с начисленным налогом ни в 2003, ни в 2004 году не получал. И тоже пеня составляет 8 тыс рублей за 6 дней. И тоже НЕ написано за что. Хорошо, что я знаю, что МИНС №2 занимается земельным налогом. Однако, А если у меня два участка? А если кроме земли у меня квартира? А если машина? А если доходы? - Как разобраться по какой статье у меня задолжность? Видимо, налоговая предполагает, что она - пуп земли, и что все остальные должны перед ней делать дважды "ку" :(
Теперь по делу:
Действительно, форма налогового требования не предусматривает точного расчета задолжности и пеней. Однако, никто налоговой не мешает вложить в конверт копию налогового уведомления, где как раз и должен быть приведен точный расчет налога. Однако, налоговая или тупая, или считает ниже своего достоинства опускаться до уровня своих граждан. Нам просто диктуют: Вы обязаны .... А за что - не имеете права знать!
Правда, внизу формы требования есть полезная строчка: "Основание взимания налога ________" - я бы на месте налоговой туда и внес хотя бы номер уведомления, либо краткую характеристику задолжности. Однако, у меня налоговая внесла туда бред: "Основание взимания налога - невыполнение обязанности по уплате налога". Бред, такое впечатление, что в налоговой пьяные ежики!
Резюме: Можно оставить этот бред без ответа - все равно (если дело дойдет до суда) налоговая обязана предоставить суду расчет задолжности. А с учетом того, что в Закон "О плате за землю" внесены дополнения, и налог должен быть пересчитан по ставке 3% начиная с 2000 года, самого суда и не будет - на предварительном слушании заявите, что налоговая не умеет читать Законы - на этом все и закончится. Однако, я решил поиграть с налоговой в кошки-мышки: Давно хотел проверить их реакцию на возмутительное (для них): нет уведомления - нет законно установленного налога - нет задолжности - нет оснований для требования. Этим и занимаюсь :)

Brut
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Выставление налоговиками требований, которые по форме и порядку выставления не соответствуют закону ПРОДУМАННАЯ тактика налоговиков и местных властей - "благородное" выдавливание денег из "богатеньких граждан, не желающих делиться с государством". Рядовым работникам налоговых органов отчасти до лампочки эти проблемы налогоплательщиков, отчасти они тешат себя удовольствием видеть просящего и унижающегося "богатенького". Руководителям налоговой вообще мораль и закон до той же лампочки. Они знают, что занимаются грязной и неблагодарной работой, и за излишнее рвение их не накажут. Волна безнаказанного беззакония продолжается.

Предлагаю, высылать в адрес администратора сайта скан-копии документов, высылаемых налоговыми органами и комментарии. Пакет таких документов потом я попробую направить депутатам Гальченко и Боосу, которые принимали закон о поправках к закону "О плате за землю".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вячеслав писал(а): Предлагаю, высылать в адрес администратора сайта скан-копии документов, высылаемых налоговыми органами и комментарии. Пакет таких документов потом я попробую направить депутатам Гальченко и Боосу, которые принимали закон о поправках к закону "О плате за землю".
Высылайте, конечно.
Ответить