О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Roqin писал(а): Сегодня звонил в Париж. Ca va Francine? Comment allez vous? Voulez vous habiter avec mois a Zelenogorsk etc. Mais non, ça va pas la tête. Zelenogorsk, c´est ou? En Afrique? Mais non, c´est en Finlande. La Finlande c´est quoi, un apéritif? Mais non c´est Champs-Élysées. Mois, je préfère les Italiennes. A bon?
Вот не знаю французского, но, думаю, что почти все понял :) Продолжайте, мы так и языки выучим. А сколько Вы языков знаете - чтобы разговаривать? Мои познания ограничены английским, не самого высшего качества.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Denchik »

Messieurs, je n'ai mangé pas six jours :lol:
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Denchik писал(а):Messieurs, je n'ai mangé pas six jours :lol:
"Gib mir bitte... ну это я знаю". Да, эти фразы помню до сих пор.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

abravo писал(а):
Roqin писал(а): Сегодня звонил в Париж. Ca va Francine? Comment allez vous? Voulez vous habiter avec mois a Zelenogorsk etc. Mais non, ça va pas la tête. Zelenogorsk, c´est ou? En Afrique? Mais non, c´est en Finlande. La Finlande c´est quoi, un apéritif? Mais non c´est Champs-Élysées. Mois, je préfère les Italiennes. A bon?
Вот не знаю французского, но, думаю, что почти все понял :) Продолжайте, мы так и языки выучим. А сколько Вы языков знаете - чтобы разговаривать? Мои познания ограничены английским, не самого высшего качества.
Знание понятие относительное, т.е. субъективное. Ну а со мной можно по-русски, думаю пойму. Неплохо французским, чуть хуже английским. Ну шведский как необходимость. Кое что улавливаю в норвежском, отдельные слова в датском. Это с детства.
Это просто ответ на вопрос, а не самореклама. Каюсь, бинарный язык так и не выучил, даже при помощи Фортрана в институте.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Denchik писал(а):Messieurs, je n'ai mangé pas six jours :lol:
Je n´ai pas mangé six jours. Негативы ne и pas ставятся перед и после первого глагола. В данном случае глагол avoir (иметь, ai в форме я, именительный падеж в русском) На русский оригинально переводится как Я не имею кушающим в течении 6 дней.
Вообще структура языков, тема интересная, понятно не в рамках этого форума.
I am 50 years old - Я есть 50 лет старый. Английский.
J´ai 50 ans - Я имею 50 лет. Французский.
Мне 50 лет - 50 лет кому, мне. Русский.

Обратите внимание на восприятия времени, возраста. Интересно, неправдали?
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Нет, всё таки пойду на ветку, барахолка. Жену искать (с жилплощадью :bp: )

Сейчас подумал и пришла мысль, что фразу выше пожалуй надо запатентовать :mrgreen:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Roqin писал(а):
abravo писал(а):
Roqin писал(а): Сегодня звонил в Париж. Ca va Francine? Comment allez vous? Voulez vous habiter avec mois a Zelenogorsk etc. Mais non, ça va pas la tête. Zelenogorsk, c´est ou? En Afrique? Mais non, c´est en Finlande. La Finlande c´est quoi, un apéritif? Mais non c´est Champs-Élysées. Mois, je préfère les Italiennes. A bon?
Вот не знаю французского, но, думаю, что почти все понял :) Продолжайте, мы так и языки выучим. А сколько Вы языков знаете - чтобы разговаривать? Мои познания ограничены английским, не самого высшего качества.
Знание понятие относительное, т.е. субъективное. Ну а со мной можно по-русски, думаю пойму. Неплохо французским, чуть хуже английским. Ну шведский как необходимость. Кое что улавливаю в норвежском, отдельные слова в датском. Это с детства.
Это просто ответ на вопрос, а не самореклама. Каюсь, бинарный язык так и не выучил, даже при помощи Фортрана в институте.
Если о языках программирования, то с ассемблером у меня тоже как-то не сложилось. А так много разного пришлось использовать. Начинал в школе с Алгола.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Если о языках программирования, то с ассемблером у меня тоже как-то не сложилось. А так много разного пришлось использовать. Начинал в школе с Алгола.
Ну вам Александр повезло. В школе, да ещё программирование! Вроде мы примерно одной эпохи? Я первый компьютер увидел только в институте, помню какие то перфорированые карты, какие 0 и 1. Компьютерный зал с машинами похожими айсберги.
Ну а по Ассамблеру не огорчайтесь, это не для простых смертных. У нас на работе был один который мог, мы смотрели на него как на инопланетянина.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Roqin писал(а):
Если о языках программирования, то с ассемблером у меня тоже как-то не сложилось. А так много разного пришлось использовать. Начинал в школе с Алгола.
Ну вам Александр повезло. В школе, да ещё программирование! Вроде мы примерно одной эпохи? Я первый компьютер увидел только в институте, помню какие то перфорированые карты, какие 0 и 1. Компьютерный зал с машинами похожими айсберги.
Ну а по Ассамблеру не огорчайтесь, это не для простых смертных. У нас на работе был один который мог, мы смотрели на него как на инопланетянина.
Я в 9-10 классе учился в Ленинграде, в 30-ке, я 1976 года выпуска. Школа прекрасная.

У нас на работе был парень, который для СМ-1420 (то есть для PDP-11) умел писать на ассемблере. Относились к нему также, с большим уважением.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Байка »

abravo писал(а):
Roqin писал(а):
Если о языках программирования, то с ассемблером у меня тоже как-то не сложилось. А так много разного пришлось использовать. Начинал в школе с Алгола.
Ну вам Александр повезло. В школе, да ещё программирование! Вроде мы примерно одной эпохи? Я первый компьютер увидел только в институте, помню какие то перфорированые карты, какие 0 и 1. Компьютерный зал с машинами похожими айсберги.
Ну а по Ассамблеру не огорчайтесь, это не для простых смертных. У нас на работе был один который мог, мы смотрели на него как на инопланетянина.
Я в 9-10 классе учился в Ленинграде, в 30-ке, я 1976 года выпуска. Школа прекрасная.

У нас на работе был парень, который для СМ-1420 (то есть для PDP-11) умел писать на ассемблере. Относились к нему также, с большим уважением.
Тогда уже все программы для военных писали на ассемблере, а кто не знал, посылали доучиваться.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

abravo писал(а):
Roqin писал(а):
Если о языках программирования, то с ассемблером у меня тоже как-то не сложилось. А так много разного пришлось использовать. Начинал в школе с Алгола.
Ну вам Александр повезло. В школе, да ещё программирование! Вроде мы примерно одной эпохи? Я первый компьютер увидел только в институте, помню какие то перфорированые карты, какие 0 и 1. Компьютерный зал с машинами похожими айсберги.
Ну а по Ассамблеру не огорчайтесь, это не для простых смертных. У нас на работе был один который мог, мы смотрели на него как на инопланетянина.
Я в 9-10 классе учился в Ленинграде, в 30-ке, я 1976 года выпуска. Школа прекрасная.

У нас на работе был парень, который для СМ-1420 (то есть для PDP-11) умел писать на ассемблере. Относились к нему также, с большим уважением.
Я тоже 1976 года выпуска. Но только областного варианта. Учителя были неплохие, особенно по матемтике. Но вожможно не городской уровень. А про Ассамблер я узнал только в Швеции когда стал на Bull работать. Я работал с Unix, но в компании были кроме Unix собственные машины, с собственной операционкой. Компиляторы у них были естественно тоже, но когда узнал что человек работает на машинном уровне, я просто обалдел. Про СМ-1420 (то есть для PDP-11) я честно говоря не в курсе. У нас были системы GCOS4/5/6. http://en.wikipedia.org/wiki/General_Co ... ing_System. Сейчас посмотрел Википедию, PDP-11 это DEC.Был у нас такой конкурент особенно со своей Альфой. Потом HP их благополучно купил и конкурент исчез. Вообще интересно. Когда я начинал в этой области деятельности, моей первой работой было создать анализ конкурентов. Было тогда их порядка 10-15. Сейчас от силы 3. Вот время летит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Roqin писал(а): Я тоже 1976 года выпуска. Но только областного варианта. Учителя были неплохие, особенно по матемтике. Но вожможно не городской уровень. А про Ассамблер я узнал только в Швеции когда стал на Bull работать. Я работал с Unix, но в компании были кроме Unix собственные машины, с собственной операционкой. Компиляторы у них были естественно тоже, но когда узнал что человек работает на машинном уровне, я просто обалдел. Про СМ-1420 (то есть для PDP-11) я честно говоря не в курсе. У нас были системы GCOS4/5/6. http://en.wikipedia.org/wiki/General_Co ... ing_System. Сейчас посмотрел Википедию, PDP-11 это DEC.Был у нас такой конкурент особенно со своей Альфой. Потом HP их благополучно купил и конкурент исчез. Вообще интересно. Когда я начинал в этой области деятельности, моей первой работой было создать анализ конкурентов. Было тогда их порядка 10-15. Сейчас от силы 3. Вот время летит.
Да, СМ-3, СМ-4 и CМ-1420 были уворованными клонами PDP-11 фирмы DEC (в отличии от советской серии ЕС, которую официально купили у IBM, фактически похоронив при этом прекрасный оригинальный собственный проект БЭСМ, после этого мы отстали навсегда в "железе"), одно время она была очень успешной. Потом DEC была куплена COMPAQ-ом, а потом его купила HP. Операционные системы там были RSX-11 и RT-11, а в СССР соответственно ОС РВ и РАФОС. Где-то в 1990 мы при помощи Димы Завалишина и моего брата поставили на СМ-1420 Unix, а как только появились первые персоналки я на них поставил Linux, версия ядра, я помню была 0.97 :) С тех пор в основном я под Linux и работаю.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Коль пошла такая пьянка, не могу не похвастаться, что застал еще "Урал" 1957 г. выпуска - ламповый, ввод данный с 35 мм засвеченной кинопленки (перфолента). И не просто застал, а даже какой-то интеграл на нем считал. Детали уже не помню, но почему-то в теоретическом курсе нас заставляли переводить данные не только в двоичную, но и в восьмеричную систему. Если двоичную еще можно понять, то восьмеричная - полнейшая жуть.

Было это в 239 школе, еще до её переезда - она тогда на Мойке находилась, напротив Новой Голландии.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Коль пошла такая пьянка, не могу не похвастаться, что застал еще "Урал" 1957 г. выпуска - ламповый, ввод данный с 35 мм засвеченной кинопленки (перфолента). И не просто застал, а даже какой-то интеграл на нем считал. Детали уже не помню, но почему-то в теоретическом курсе нас заставляли переводить данные не только в двоичную, но и в восьмеричную систему. Если двоичную еще можно понять, то восьмеричная - полнейшая жуть.

Было это в 239 школе, еще до её переезда - она тогда на Мойке находилась, напротив Новой Голландии.
СМ-3 загрузчик грузила с бумажной перфоленты, СМ-4 и СМ-1420 уже умели грузиться прямо с диска. "Урал" я не застал, а в Политехе у нас была, помимо ЕС-1022, еще "мини"-ЭВМ Наири-3. Забавная такая штуковина.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Байка »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):Коль пошла такая пьянка, не могу не похвастаться, что застал еще "Урал" 1957 г. выпуска - ламповый, ввод данный с 35 мм засвеченной кинопленки (перфолента). И не просто застал, а даже какой-то интеграл на нем считал. Детали уже не помню, но почему-то в теоретическом курсе нас заставляли переводить данные не только в двоичную, но и в восьмеричную систему. Если двоичную еще можно понять, то восьмеричная - полнейшая жуть.

Было это в 239 школе, еще до её переезда - она тогда на Мойке находилась, напротив Новой Голландии.
СМ-3 загрузчик грузила с бумажной перфоленты, СМ-4 и СМ-1420 уже умели грузиться прямо с диска. "Урал" я не застал, а в Политехе у нас была, помимо ЕС-1022, еще "мини"-ЭВМ Наири-3. Забавная такая штуковина.
Прошу прощения, что лезу в мужской разговор, но вспоминать всем интересно.
Урал был и в 30 школе, где я его и застала: в 10 классе у нас был первый и последний год, когда мы проходили якобы производственную практику.
Помню, когда машина зависала, оператор бил её по лампам, и она начинала бешено мигать.
Ответить