А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение Roqin »

Есть интерес открыть в Зеленогорске собственное дело. Но есть ли интерес у жителей Зеленогорска? В какой области? Нужен ли Зеленогорску сервис, в какой области, готовы ли они платить за это? Были ли маркетинговые исследования в этой области?

Любые ответы интересны!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение abravo »

Roqin писал(а):Есть интерес открыть в Зеленогорске собственное дело. Но есть ли интерес у жителей Зеленогорска? В какой области? Нужен ли Зеленогорску сервис, в какой области, готовы ли они платить за это? Были ли маркетинговые исследования в этой области?

Любые ответы интересны!
Так а хоть примерно в какой области сервис? А то как-то трудно сказать в какой области нам нужен сервис, поскольку хороший сервис нужен во всех областях :)

У нас вот проводила дама маркетинговые исследования, но результатов их мы не увидели. Сейчас ссылку найду. Вы там найдете массу полезных советов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение abravo »

Вот, изучайте результаты маркетинга - viewtopic.php?f=2&t=5573
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение mborgali »

abravo писал(а): но результатов их мы не увидели.
А как же Окей? Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):
abravo писал(а): но результатов их мы не увидели.
А как же Окей? Изображение
Я так понимаю, что это к "Окею" отношения не имело. Хотя, не исключено, что я не прав. Только речь могла идти не про "Окей", а про торговый центр, в котором он работает. "Окей" же занимает только первый этаж, да и то не весь. А там теперь масса всякий "сервисов" - магазинчики, оптика, фото, еще что-то. Филиал кофейни "Шоколад" :) опять таки.
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение mborgali »

Ну, если масса всего, да ещё Окей, значит, результаты были, разве нет? По-моему, Окей впервые объявился в той теме.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):Ну, если масса всего, да ещё Окей, значит, результаты были, разве нет? По-моему, Окей впервые объявился в той теме.
Мне кажется, нет. Про сетевые магазины у нас давно говорили, да все не строили. А вот маркетинг для остальных площадей торгового центра могли проводить.
Хотя это все не принципиально :)
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение mborgali »

abravo писал(а):Хотя это все не принципиально :)
Совершенно :P
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение Roqin »

Спасибо Александр за конкретный ответ. Идея пока в самом зародыше и не понятно пока выльется она в что-нибудь конкретное. Это примерно тоже самое что я писал о сотрудничестве между районами. Одному человеку поднять сложно, время, деньги, желание, настроение и т.д. Тем не менее приятно что люди с вашей стороны относятся позитивно к таким процессам. Как говорится камень брошен и ответ с нашей стороны.
А по теме, Зеленогорские жители сами должны определится чего им в городе не хватает, а затем можно уже думать что и как.
Собственно конкретно первые идеи лежали в области Информационных Технологий. С другой стороны я знаю Зеленогорск достаточно хорошо, так-что я думаю главная проблема лежит в небольшом количестве населения и относительно слабой покупательной способности. Последнее надо принять с определёнными оговорками, сами понимаете.
Позитивные моменты: Уникальное расположение, природа, история.
Негативные моменты: Конкуренция самого города, Сестрорецка, других не менее примечательных пригородов, слабая населённость (см. выше)

A continuer, как говорят французы.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а): А то как-то трудно сказать в какой области нам нужен сервис, поскольку хороший сервис нужен во всех областях :)
:lol: :applaud:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение abravo »

Roqin писал(а): Собственно конкретно первые идеи лежали в области Информационных Технологий. С другой стороны я знаю Зеленогорск достаточно хорошо, так-что я думаю главная проблема лежит в небольшом количестве населения и относительно слабой покупательной способности. Последнее надо принять с определёнными оговорками, сами понимаете.
Позитивные моменты: Уникальное расположение, природа, история.
Негативные моменты: Конкуренция самого города, Сестрорецка, других не менее примечательных пригородов, слабая населённость (см. выше)
Плюсы и минусы отмечены совершенно правильно. К минусам я бы еще добавил ярко выраженную сезонность. Активный период, когда много отдыхающих - с конца мая и до конца августа, ну до конца сентября. То есть всего 3-4 месяца. Потом жизнь замирает и оживает только на зимних каникулах. Это хорошо прослеживается по числу посетителей кофейни "Шоколад" :) Они, кстати, вообще не были уверены, что первую зиму переживут.

В Зеленогорске, насколько я знаю, нет никакого компьютерного сервиса - ни вменяемого магазина с запчастями и специалистами, ни интернет-кафе или клуба с большим количеством точек доступа в интернет. С другой стороны, 3G и пр. скоро вообще убьют такую необходимость, всякий со смартфоном или планшетником выйдет в интернет с любого места. Вот может какой небольшой местный технопарчик сделать, где могли бы работать те же ай-тишники и делать всякие программы и интернет-сервисы. Не знаю.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):. К минусам я бы еще добавил ярко выраженную сезонность. Активный период, когда много отдыхающих - с конца мая и до конца августа, ну до конца сентября. То есть всего 3-4 месяца. Потом жизнь замирает и оживает только на зимних каникулах. .
Вот тут позвольте почтительнейше не согласиться. Сезонность - минус не Зеленогорска, а мозгов, которым с детства вбили стереотип о том, что жизнь только летом во время отпуска или на каникулах. На самом деле вокруг Зеленогорска места, прекрасные в любое время года и при любой погоде. Байка не растерялась и вытащила народ на природу осенью, в дождь и слякоть. И все очень довольны, поскольку в лесу прекрасно в любую погоду. Вот замечательный пример, который мог бы получить развитие в рамках "Экологического туризма". Туризм - громко сказано, конечно, но все же ... Тем более, что р-н Щучьего объявлен заказником. Именно этот потенциал Зеленогорска совершенно не используется. Есть Пухтолова гора, но там дорого. А если бы была круглогодичная база для среднего класса, куда можно приехать хоть на ночь, хоть на несколько дней, спокойно погулять, отдохнуть, тихо и спокойно, с приличным уровнем комфорта ...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение abravo »

Согласен с Александром. Природа все условия нам создала. Надо теперь этим каким-то неразрушающим способом научиться пользоваться.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение зануда »

да, природа у нас...
Вложения
604_post1151344624_1.jpg
604_post1151344624_1.jpg (64.44 КБ) 2729 просмотров
Manov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:33 am
Защита от спама: Нет

Re: А можно в Зеленогорске открыть собственное дело?

Сообщение Manov »

Зануда, а где вы такую красоту сфотографировали?
Закрыто