Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение rodandrew »

Сергей Ренни писал(а):Ушково, Д\о Лесная здравница, 1949г.!
Прошу.
P.S. Продолжение следует.
Так это же дача Йоргенса, ныне полуразрушенная
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Отдыхающие из Д/О в Ушково на прогулке. Где это?
Лестница дачи Куропаткина имеет другой вид.
Может это лестница, тогда еще существовавшая, в Мариоках?
Или в самом Тюрисевя?
Вложения
Image0024.JPG
Image0024.JPG (84.32 КБ) 8026 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Отдыхающие из Д/О в Ушково на прогулке. Где это?
Лестница дачи Куропаткина имеет другой вид.
Может это лестница, тогда еще существовавшая, в Мариоках?
Или в самом Тюрисевя?
Это точно не лестница Куропаткина. Насчет Мариоки сильно сомневаюсь. Я думаю, что это где-то в самом Ушково. Спрошу Нину Николаевну Рогалеву, если это Ушково, она место узнает.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Ничего не могу сказать. Как будто бы где-то на Корнише. В одном месте была лестница, но как выглядела не знаю Там сейчас такие дебри, что не верится, что там могла быть такая лестница. Не знаю. Спасибо Сергею Ренни за эти отличные фотографии. В начале XX века это дом госпожи Ергенс. В 30-х дом Нюкянен, самое последнее - это дача дома ребёнка
№ 13 Адмиралтейского р-на и всё, дальше период разрушения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Ничего не могу сказать. Как будто бы где-то на Корнише. В одном месте была лестница, но как выглядела не знаю Там сейчас такие дебри, что не верится, что там могла быть такая лестница. Не знаю. Спасибо Сергею Ренни за эти отличные фотографии. В начале XX века это дом госпожи Ергенс. В 30-х дом Нюкянен, самое последнее - это дача дома ребёнка
№ 13 Адмиралтейского р-на и всё, дальше период разрушения.
Понятно...
Фотографию добавил в фотогалерею, там все фото этой дачи - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=102386
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

Продолжаем прогулку с отдыхающими в Ушково...
Один из маршрутов был "Линтуловская роща - линия Маннергейма" - см. текст на фото.
С рощей понятно, а вот на линию Маннергейма наврятли они добирались... Под этим на слуху названием, им показывали, видимо, укрепления линии VT, что была совсем рядом.
Вложения
Image0026.JPG
Image0026.JPG (46.71 КБ) 8004 просмотра
Image0025.JPG
Image0025.JPG (72.33 КБ) 8004 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день. На Корнише действ.сохранились остатки лестницы,у бетонн.столбов в скандинавском стиле.Лестница практич.осыпалась.
Вложения
PB151329 лестн..JPG
PB151329 лестн..JPG (501.12 КБ) 7894 просмотра
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Эту лестницу я и имела ввиду.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Ура,осень продолжается! Можно не убирать велосипед. Нет детей и листьев,можно рассмотреть то,что еще сохранилось в Тюрисевя. Взяв в лапы,например,путеводитель Каунис и Тойвола(распечатку,естественно),пройтись вместе с автором(мож-быть самим г.Орловским)...То все присказка была...а сказка,т.е.вопрос...А вопросов-целая куча. --1)...По Терийокской дор.(Детской ул.) от станции к шоссе после дачи Косякова упоминается дача Г.Васильева. Это простая 2-эт.дача за мостиком или д-сад с башенкой? --2)...Мы уже на шоссе,огибаем несущ.ныне дачу Адамова,начинаем подниматься вверх по Б.Тойвальскому шоссе (Пляжевой). Слева у нас старая усадьба Йоргенса с домом (на плане Т-образное здание. Судя по возрасту листвениц-усадьба постарше затей Орловского). Нынешнее здание несколько напоминает перестроенную барскую усадьбу (лоджии-мезонины и т.д.) Это так,или мы видим дом нач.20в.(№28 по Кях. Дачник-горн.советник Лавониус),постр.на старом месте? --3)...Территория нынешней "Жемчужины"-это отдельный вопрос. --4)...Дальше по Тойвальской дор.(Пляжевой ул.) к станции дача Малинина у Тойв.моста. Это дача №77(по Кяхенен)? Ух,что-то я разошелся. Проклятое любопытство.
Вложения
PA301241 уч.28 дача Лавониуса (ст.уч.Йоргенса).JPG
PA301241 уч.28 дача Лавониуса (ст.уч.Йоргенса).JPG (431.73 КБ) 7859 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Уважаемый, у думающего человека вопросов всегда много, не все тайны быстро открываются. Я живу в этом доме (Приморское 621), который на фотографии, но мало что знаю. На карте-плане 1887 г. этот участок за господином Зверковым. По плану Орловского дача Iергенса. С 1945-46 г. в здании разместился санаторий "Теремок" Фрунзенского р-на. Скорее всего было частично перестроено. После ликвидации "Теремка" строение принадлежит детскому туберкулёзному санаторию "Жемчужина". Лиственницы возле дома очень большие, старые. Рядом с ними 2 больших кедра, дают шишки с кедровыми орешками, есть 2 старых дуба. Большая липа перед окнами дома, а на краю склона остатки фонтана. Говорят, что в протекающем рядом с домом ручье была устроена запруда и пруд, остались каменные столбики от моста. По всему видно, что был хороший парк.
В 1949 дом отдыха "Лесная здравница" помещался в бывшей даче госпожи Луизы Николаевны Иергенс по Пляжевой (в прошлом Тойволовской дороге на плане №78). Иергенсы, их дома, кто они? много вопросов. А № 77, некогда красивый был дом, сейчас сильно разрушен, с уверенностью сказать не могу, но я тоже подумала, что это дача Малинина. По Детской после усадьбы "Трудовое" Косякова не знаю чьи дома. Очень красивый детсад с башней, ничего не известно.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Спасибо,Нина Николаевна,за обстоятельный ответ. Занятно,что Вы живете как раз в предмете обсуждения. Столбиков мостика как то не видел,поищу,спасибо. Деревьями любуюсь каждый раз,как в ваших краях оказываюсь. Жаль,что по даче №77(Малинина?) и по др. у Вас тоже немного информации. Семейство Йоргенсов(со вкусом и обеспеченное) как-то нигде не засветилось. Еще раз спасибо,поеду фундаментами старыми любоваться,вопросы накапливать,если позволите.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Сергей Ренни »

В продолжение подборки фото 1949г.
За группой отдыхающих виден кусочек дачного строения... - может пригодится...
Как говорится, чем богаты :)
Вложения
Image0009.JPG
Image0009.JPG (40.01 КБ) 7736 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

А вот как раз и торчит дача №77(Малинина?)! Надо полагать,в 1949-тоже корпус Лесн.здр.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Вы, правы, тот самый дом у ручья. Один ушковский старожил называет эти два здания Домом отдыха слаботочников, по правильному "Здравница ЦК профсоюза работников промышленности средств связи". Позже там размещалась дача дома ребёнка №13 Адмиралтейского р-на. Сергей, спасибо за фотографию.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Наконец-то нашел Йергенсов,
владельцев 2-х дач в Тюрисевя. Я их искал в Швеции или
Германии, а потомств.поч.граждане Роман(он же Роберт) Александрович
и Луиза Николаевна преспокойно проживали на Николаевской наб.11(9-я Линия дом2).
Этот дом (арх.Сюзор) сохранился, но был, к сожалению,перестроен в 1950е.
Семья Йергенс этот дом по одним данным купила,по др.-арендовала,
у Михаила Степановича Воронина,академика,выдающ.миколога,
собственника не только неск.доход.домов и бани, но и знаменитой дачи-замка
в Метсякюле (арх.Бук).
В СПб Йергенсов и Воронина связывал и общий "бизнес"-торговля и аренда недвижим.,
общие страховщики (близкие родств.Йергенсов).
Наверняка (ну очень хочется так думать :D ),Йергенсы и Воронин "водили знакомство"
и в "дачной жизни" на побережье, а значит,появится и еще чего-нибудь интересное.
Вложения
Николаевская наб.11--9-я лин.2 photo_94-96266.jpg
Николаевская наб.11--9-я лин.2 photo_94-96266.jpg (53.74 КБ) 7423 просмотра
Дом Воронина 1930е vammelsuu_jpk-22.jpg
Дом Воронина 1930е vammelsuu_jpk-22.jpg (59.98 КБ) 7423 просмотра
Последний раз редактировалось Корвенкюля Вт май 15, 2012 11:47 am, всего редактировалось 3 раза.
Ответить