Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ясен месяц, что не велотуристы... :)
Это да :)
Я осторожно, а вдруг это заезжие какие егеря были :)
kotjar
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:34 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение kotjar »

abravo писал(а): ТЕРИЙОКИ, ФИНЛЯНДИЯ. Сцена в прибрежном городе, расположенном напротив крепости Кронштадт в России и последнем на участке железной дороги Выборг - Ленинград до того, как она пересекает границу. Терийоки теперь - опустевший город с населением 9000 человек, которое было полностью эвакуировано в центральную часть Финляндии, все магазины закрыты. До (первой) мировой войны население Терийоки составляло 100 000 человек и он был любимым место водного отдыха русской аристократии.
На снимке видны финские военные велосипедисты.

Изображение
Изображение

Насчет 100.000 человек населения до первой мировой войны - это красиво :)
Оно же. Можно заодно галерею по зимней войне подчистить слегка.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

kotjar писал(а): Оно же. Можно заодно галерею по зимней войне подчистить слегка.
Да, точно. А я все никак не мог вспомнить, где я этих велосипедистов уже видел.
Это они, в новостном агенстве, значит, фото 1939 года использовали. В фотоальбоме по Зимней войне, я думаю, можно оставить, только описание нужно подумать, как поправить. В том смысле, что фотография сделана до войны.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Давно у меня лежали в разделе "?" эти фото, с несколько казусным текстом:
"Выборг - Приморск - Курорт"...
и лишь недавно...
Вложения
Image0016.JPG
Image0016.JPG (94.22 КБ) 2379 просмотров
Image0015.JPG
Image0015.JPG (95.16 КБ) 2379 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

А недавно нашел еще фото из этой жэ "серии", с рукописной отметкой на обороте:
Высоцк, Санаторий №1, 1961г.
И все же, где это заведение было?
Вложения
Image0017.JPG
Image0017.JPG (47.55 КБ) 2379 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):А недавно нашел еще фото из этой жэ "серии", с рукописной отметкой на обороте:
Высоцк, Санаторий №1, 1961г.
И все же, где это заведение было?
Какие яхты в 1961 г. там ходили... Или это финская яхта?

Мне не сообразить, что это за вид. По идее это Транзундский пролив, но не узнаю. Или все изменилось за 50 лет. А может это с Малого Высоцкого снято, с другой стороны пролива?
kotjar
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:34 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение kotjar »

Пихтовое... Перед Высоцком. Высоцк закрытый город (Был)... Сейчас наверное тоже...
База отдыха там была и осталась...

Трёхмачтовый из наших, парусник Мир...

Ленинград и Балтиец двухмачтовые...

Или как Александр подметил, что-то не местное... Но не местное в пролив погранцы бы не пустили...

Бриг "Товарищ"? или не угадаю...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Похоже, что это база "Передовик" на одноимённом острове. Там и сейчас база. http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&h ... urce=embed Отдыхающих туда возили по воде либо из Выборга, либо из Подборовья, либо из Высоцка. Сейчас только из Высоцка. Высоцк сейчас открыт.
А в пролив погранцы пускали все суда по согласованию. В Выборг другой дороги нет.
kotjar
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 1:34 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение kotjar »

Бывал я на передовиках... и катер выборгский помню. Почему пролив у Высоцка в мозгу не отложился тоже понятно - мы на байдарке туда из-за погранцов не совались. А хаживали через Новик до Игривого... На байдарке... (Вспомнить так смешно... А на повторить что-то желающих не найти...)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

kotjar писал(а):Бывал я на передовиках... и катер выборгский помню. Почему пролив у Высоцка в мозгу не отложился тоже понятно - мы на байдарке туда из-за погранцов не совались. А хаживали через Новик до Игривого... На байдарке... (Вспомнить так смешно... А на повторить что-то желающих не найти...)
Вам вспомнить смешно, а мне подумать страшно. Я туда и на катере не пойду. До Новика можно, а до Игривого - фиг. А байдарочники и сейчас ходят. Сумасшедший народ.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

kotjar писал(а):Бывал я на передовиках... и катер выборгский помню. Почему пролив у Высоцка в мозгу не отложился тоже понятно - мы на байдарке туда из-за погранцов не совались.
Вы имели ввиду Тронзунд? На фотографии не Тронзунд, а фарватер от Пильского пролива к Тронзунду. Сейчас этот кораблик пройдёт остров "Малый Высоцкий" (он на фото) и повернёт либо направо в Тронзунд, либо налево, в Выборг. А фото скорее всего сделано со створного знака, что на М. Высоцком. Фотограф туда залез.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
kotjar писал(а):Бывал я на передовиках... и катер выборгский помню. Почему пролив у Высоцка в мозгу не отложился тоже понятно - мы на байдарке туда из-за погранцов не совались.
Вы имели ввиду Тронзунд? На фотографии не Тронзунд, а фарватер от Пильского пролива к Тронзунду. Сейчас этот кораблик пройдёт остров "Малый Высоцкий" (он на фото) и повернёт либо направо в Тронзунд, либо налево, в Выборг. А фото скорее всего сделано со створного знака, что на М. Высоцком. Фотограф туда залез.
Вот карта для лучшего понимания. Правильно ли я понимаю, что кораблик идет по горизонтальному пунктиру? Остров Передовик - это Esisaari, Малый Высоцкий - Ravansaari.
Peredovik.jpg
Peredovik.jpg (306.21 КБ) 2350 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

С названием островов всё правильно. С маршрутом не очень. По этому пунктиру на байдарках ходят. А фарватер проходит севернее Hietasaari, огибает Ponninluoto с юга и далее севернее Ravansaary. Вот для того, чтобы обогнуть Ponninluoto , и стоят створные знаки на Ravansaary.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):С названием островов всё правильно. С маршрутом не очень. По этому пунктиру на байдарках ходят. А фарватер проходит севернее Hietasaari, огибает Ponninluoto с юга и далее севернее Ravansaary. Вот для того, чтобы обогнуть Ponninluoto , и стоят створные знаки на Ravansaary.
А, понятно, спасибо!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Линия, которая точечками с флажками по бокам.

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Ответить