Фарцовка и Перестройка!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение автодоктор »

Практика показывает тоже самое. Вам пальчиком погрозили, а Рокотова расстреляли, между прочим. Разницу чувствуете?
Отлов "пурукумщиков" был выгоден обеим сторонам. С одной стороны, их поведение, с моральной точки зрения, несколько расходилось со светлым образом будущего строителя коммунизма. А с другой стороны, финны сами просили оградить их от этой орущей ватаги, которая мешала им на больную голову осматривать достопримечательности. Фарцовщикам же, они были рады как манне небесной, поскольку все наличные деньги, они пропивали в первые сутки, а тур был 3 - 4 дня.
Вот так и рождаются мифы о "борцах за свободу". Один на спину милиционеру плюнул, другой облегчился на ступеньках райкома партии, третий по пьяни в фонтан у памятника Ленину упал. А через 25 лет выясняется, что таким образом, они высказывали своё несогласие с режимом, за что подвергались репрессиям.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

я тоже участвовал в фарцовке - покупал у "фарцы" пластинки. Битлы, Том Джонс, Deep Purple.. Драли они с нас, сволочи... Ну и возникало законное недовольство советской властью - почему бы фирме Мелодия не выпускать эту музыку, да не продавать в магазинах? Чем музыка-то могла повредить социализму? До сих пор не могу понять. Ну и по этому поводу иначе, как баранами, тогдашних руководителей не называли....
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

и сейчас душа трепещет при виде прямоугольничка с лейблом DECCA. Это было счастье, идти домой с таким приобретением.
Вложения
11418581_is.jpg
11418581_is.jpg (108.74 КБ) 1309 просмотров
f13_smash_h0212a85ac6e92700cbd53b.jpg
f13_smash_h0212a85ac6e92700cbd53b.jpg (34.07 КБ) 1309 просмотров
tom-jones-atomic.jpg
tom-jones-atomic.jpg (20.59 КБ) 1309 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение автодоктор »

зануда писал(а):я тоже участвовал в фарцовке - покупал у "фарцы" пластинки. Битлы, Том Джонс, Deep Purple.. Драли они с нас, сволочи... Ну и возникало законное недовольство советской властью - почему бы фирме Мелодия не выпускать эту музыку, да не продавать в магазинах? Чем музыка-то могла повредить социализму? До сих пор не могу понять. Ну и по этому поводу иначе, как баранами, тогдашних руководителей не называли....
Дык фирме "мелодия" надо было для этого лицензию покупать. А денежки на это видимо не выделялись. Плохо помню, но с АВВА, которую тиражировали, были какие-то проблемы. Сейчас лень искать.
Да и считали, что ничего не должно отвлекать советского человека, от строительства светлого будущего. Тем более, идеологически чуждая культура. Маразм, конечно.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение автодоктор »

зануда писал(а):я тоже участвовал в фарцовке - покупал у "фарцы" пластинки. Битлы, Том Джонс, Deep Purple.. Драли они с нас, сволочи...
Вы не участвовали в фарцовке, а покупали у спекулянтов. Это делали 100% населения страны. :D
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

у нас еще тетка знакомая была на рыбокоптильном комбинате... :D
Вложения
604_cY9i56e408yq36mqOy0OCdTn_500_1.jpg
604_cY9i56e408yq36mqOy0OCdTn_500_1.jpg (44.7 КБ) 1297 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение автодоктор »

Видите, каких русалок на рыбокоптильном комбинате коптили! И под всеобщий одобрямс. Сейчас даже салаку и ту перестали ловить.
Кстати, а которая ваша тётка? :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

во, елы -палы... Здесь ее нет, похожая четвертая слева, в блестящем. :D
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение Roqin »

А ведь в этом деле были даже авторитеты! Мелкие посравнению с нынешними олигархами, но всёже крутые. Как сейчас помню историю "Грязнули", не Зеленорский, но тем не менее. Все питерские газеты писали. Странно что не сняли серию в "Улицах.." Круто было во все времена, даже в застойные.
Всех бывших фарцовщиков, борцов за свободу, предвестников Перестройки, с Новым Годом!
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

и всех прочих - с Новым Годом! Исполнения всех желаний и немедленного появления кучи новых!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение автодоктор »

зануда писал(а):и всех прочих - с Новым Годом! Исполнения всех желаний и немедленного появления кучи новых!
Присоединяюсь к зануде, хотя язык чешется указать всех прочих, касаемо данной ветки. :) Но, Новый Год сегодня. Потому, всех с Новым Годом!
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

такая тема увядает. Жалко. Хочется молодость вспомнить.
Вложения
604_3tumblr_ksjql5nv1s1qa9b8ro1_500_1.jpg
604_3tumblr_ksjql5nv1s1qa9b8ro1_500_1.jpg (85.38 КБ) 1220 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение abravo »

зануда писал(а):такая тема увядает. Жалко. Хочется молодость вспомнить.
Мы в таком возрасте табак не курили, мы осенние листья сухие собирали, заворачивали в газету и пытались это "курить" :) Вот придурки были, ужас :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

а мы собирали оставшееся в земле с войны и всячески применяли. В частности, такие кусочки пороха (как тонкие макаронинки с дырдочкой посрединке), мы почему-то называли артиллерийским порохом (специалисты!). Когда такая макаронинка горит, свистит очень громко. Так вот, мы старшим ребятам засовывали это дело в сигареты. Главный прикол - сразу не попасть ему в лапы после того, как она у него в зубах рванет. Потом клиент остывает. Но не дай бог напихать "оружейного", крупинками (тоже наша терминология) - он не свистит, но дыму от него - вся рожа черная и брови опаленные. После такого все лето тебя будут ловить и бить. У меня был старший брат, король вокзала, во всем меня защищал, а после такого взрыва выдал пострадавшему с потрохами. Надо ж тебя, сказал, когда-то жизни учить...
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение Байка »

Сыну было 3 года, когда он со двора после гулянки пришёл и радостно заявил:
-А я курил.
Я не поверила и отмахнулась, ибо он иногда с палочкой во рту ходил, изображая курение одного знакомого, что к нам приходил в гости. Тогда он пошёл к папе. Тот прибегает ко мне с вытаращенными глазами и хабариком в руке. Чо делать?
Стали ему мозги промывать, плохо, то да сё… курят плохие люди…
А он, подумав:
- А дядя Саша – хороший?
-Да.
- А он курит!
Ну что тут скажешь! Я у него спрашиваю:
- Тебе как? Вкусно?
-Да!
- А как вкусно? Сладко?
- Не-е-е.
- Кисло?
- Не-е-е.
- А как?
- Вкусно…
Как –то неуверенно. И тут мне пришло в голову мысль дать ему сигарету.
Муж было возмутился, но принёс гостевые сигареты. Ибо у нас в семье никто и никогда не курил.
- Вот попробуй по – настоящему. Втягивай как следует! Поглубже…

Надо ли объяснять что дальше было? Сын никогда в руки не брал сигарет. А теперь и внуки (пока) тоже. Только не знаю, давал ли он им прикурить?
Ответить