Фарцовка и Перестройка!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Фарцовка и Перестройка!

Сообщение Roqin »

Я вас провоцирую заранее.
Но давайте поговорим о теме фарцовки в Зеленогорске. Живачка, джинсы и т.д. это тоже история Зеленогорска.
Пятак, ресторан Олень. Есть ветераны? Былобы интересно поговорить!
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение incogni-to »

Я приехал в Зеленогорск школьником. До этого даже не представлял, что такое может быть: даже в 12 лет попрошайкой не был и даст Б-г никогда не буду. Однажды на приличном расстоянии проходил мимо т.н. "баса", где мои одноклассники выпрашивали ручки и жвачки. Подъехавшие менты, тем не менее, присовокупили и меня к ним( наверное обычная практика). Повезли в отделение и едва не поставили на учет в комнату милиции. Стоит ли говорить, что мне никто не верил и не слушал моих сопливых заверений в непричастности. Так что с тех пор финские автобусы вызывали во мне жуткое отторжение, равно как менты уже с тех самых пор лишились моего уважения. Впрочем, думаю, им все равно до сих пор
Последний раз редактировалось incogni-to Пт дек 23, 2011 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение abravo »

А мы в малолетстве попрошайничали на пятачке напротив входа в парк. "Пурукуми" - и получали жевачку. Этим моя фарсовка ограничилась, как-то это само собой прошло очень быстро, кажется еще до школы. И еще помню, что нас учителя в школе пугали, говорили, что иностранцы в жевачку бритвы вкладывают, чтобы мы все изрезались :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

а я на летних каникулах жил у тети, у шоссе из Хельсинки. У местных попрошайничество было нормальным делом, а я демонстративно презирал. Но финики так привыкли, что даже не голосующего закидывали всякой ерундой. По шоссе нельзя было пройти :). Мы с другом однажды купили подушечек и кидали их в ответ, стараясь попасть в открытое окно. Не попадали, конечно, а шофер, принимая нас за хулиганов с камешками, давал по газам.
Смешно, но я с тех пор терпеть не могу жевательную резинку.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение Lesnik »

Карлсону делать нечего, шведской семьи нет, он пытается вас подтрунить (легкое выражение), а вы ведетесь :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

Эх, Лесник, как приятно вспомнить детство, тут любой повод хорош, хотя бы и подначка. Спасибо,Карлсон! :D
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение Lesnik »

зануда писал(а):Эх, Лесник, как приятно вспомнить детство, тут любой повод хорош, хотя бы и подначка. Спасибо,Карлсон! :D
Как тут модно говорить, не обобщайте, с детством-то..... оно бывает разное :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

эх, детство...
Вложения
81_4a16385a_1.jpg
81_4a16385a_1.jpg (135.62 КБ) 2589 просмотров
Андрей
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:13 pm
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение Андрей »

Веллеровский Фима вспомнился...)))
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

а ваще детство приколная штука!
Вложения
1249_34_1.jpg
1249_34_1.jpg (40.2 КБ) 2547 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение автодоктор »

Я даже боюсь представить, насколько счастливое детство у вас было. :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение зануда »

слава Богу, не такое...
Вложения
b-w_nazi.jpg
b-w_nazi.jpg (49.41 КБ) 2512 просмотров
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение автодоктор »

У вас на всё фотки есть. :D
PS. Портупеи неправильные. В "детском мире" покупали? :)
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение Roqin »

Полностью забыл про тему. А ведь это Зеленогорская история. Может перестройка началась от пятака или Оленя?
Кстати про стёкла в жевачке от злобных буржуев я тоже помню и про облавы на мальчишей Кибальчишей тоже и про то как мать вызывали в милицию тоже. Жаль что трассу Скандинавия построили, ездили бы как раньше через Зеленогорск, у финов тоже наверно достаточно ностальгиков. Я тут одного поил и кормил в августе, приехал в Ривьеру на дом предков посмотреть. Опустил меня на пару тысяч новых рублей, но я как истинный руский решил что это стоимость жевачки детства, так что надо заплатить.
А было время когда Репин останавливался в Зеленогорске или я совсем память потерял?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фарцовка и Перестройка!

Сообщение abravo »

Roqin писал(а): А было время когда Репин останавливался в Зеленогорске или я совсем память потерял?
И "Репин" останавливался, и "Толстой". На "Репине" я одно время в институт ездил, там в хвосте было несколько сидячих мягких вагонов, невиданный по тем временам комфорт, а пускали за обычный билет на электричку или проездной. А на "Толстом" (38-й) очень было удобно прямо из Зеленогорска в Москву в командировки ездить.
Ответить