О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

зануда писал(а): Я понимаю, в школе работать не тяжело, а очень тяжело. Но нам-то не надо, чтоб вы мучились, нам результаты вашей работы нужны. Необходимы! А результаты плачевные...
Глобально, может зануда и прав. Но, наблюдая как сейчас организована работа учителей в школе и чем им приходится заниматься, ожидать хорошего результата можно только от фанатов своего дела. А средний уровень учителей даст такой результат, о котором пишет зануда.

Я могу только один пример маразма привести. Сейчас в Питере практически повсеместно во всех школах внедряется компьютерная программа Параграф, с помощью которой должен вестись учет всего - учеников (поступление, переход из класса в класс, выпуск), всех сотрудников школы (прием на работу, изменение категорий, увольнение), оборудования и ведение дневников (чтобы родители из дома могли посмотреть). Идея, в принципе, не плохая. Но:
1) программа сырая, обновления в начале учебного года приходили практически каждый день (!), установка обновлений не тривиальная задача для неподготовленных людей.
2) ведение учета по этой программе не отменил ведение других, бумажных, видов учета. В результате, одна и та же работа делается дважды, а то и трижды, а потом в РОНО еще сверяют учет по Параграфу с бумажным учетом
3) учителя должны вводить в Параграф оценки из классных журналов. Если бы при этом всех учителей снабдили бы в школе (вне школы это делать нельзя - поскольку персональные данные) ноутбуками или планшетами с установленным Параграфом и отменили бы бумажные журналы, то это было бы может и неплохо. Но учитель продолжает вести классный журнал и периодически на выделенных для этого компьютерах, к которым стоит очередь учителей (представьте себе обычную питерскую школу с 1000 учеников), должен переносить оценки из бумажного журнала в электронный. Больше учителю, конечно, делать нечего, лучшего способа потратить учительское время не найти. У меня у дочки 5 классов - английский язык. Плюс классное руководство, КВН-ы, оформление рекреаций к праздникам, подготовка концертов (они там и пьесы на английском ставят, и песни на английском поют), выездные турслеты, экскурсии по окрестностям, посещение театров и т.д. И вот после всего этого, уже эдак часов в 7 вечера, надо еще остаться и из этих 5 журналов оценки перенести в Параграф. За зарплату в 11 тысяч рублей, пардон за подробности.

Классический пример "модернизации", когда может и неплохую идею превратили в ужас, внедряя ее без соответствующей организационной и технической подготовки, просто повесив на учителя еще одну нагрузку. Учителю, для его учительской работы, совершенно не нужную. И это только один пример.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Lesnik »

зануда писал(а): Вы знаете, что Эйнштейн окончил? Педагогический факультет! А если здесь на форуме есть учителя физики - объясните-ка мне парадокс близнецов. Слабо?
Я понимаю, в школе работать не тяжело, а очень тяжело. Но нам-то не надо, чтоб вы мучились, нам результаты вашей работы нужны. Необходимы! А результаты плачевные...
Эйнштейн, кроме факультета, просто внимательно прочитал Лоренца и Пуанкаре, которых незаслуженно забыли. Хотя без них не было бы звезды Эйнштейна. Очень рекомендую почитать хотя бы тут http://eqworld.ipmnet.ru/ru/education/s ... nstein.htm Тогда вам будет понятно, что история на локальном отрезке времени не всегда справедлива. Парадокса близнецов в том виде, в каком он излагается для школьников, нет, проблема понималась самими создателями теории, поэтому есть заплата в виде гипотезы Пуанкаре об абсолютной системе отсчета. Только это не та гипотеза, которую недавно доказал Перельман, это другое.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

я чуть-чуть не о том. Я об уровне учительского образования. Эйнштейн, как ни крути, сумел врубиться в сложнейшие проблемы, поднятые великими умами. И, как ни крути, сумел и свой вклад внести в их решение, причем вклад решающий, о чем и Лоренц сам говорил.
Вот уровень образования учителя. Нам бы такой!
Аватара пользователя
Marya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marya »

зануда писал(а):я чуть-чуть не о том. Я об уровне учительского образования. Эйнштейн, как ни крути, сумел врубиться в сложнейшие проблемы, поднятые великими умами. И, как ни крути, сумел и свой вклад внести в их решение, причем вклад решающий, о чем и Лоренц сам говорил.
Вот уровень образования учителя. Нам бы такой!
Да что Вы, собственно, знаете об уровне учительского образования? :shock: Мы иногда в такие проблемы "врубаемся" по необходимости, какие Эйнштейну и не снились. :shock: И продираемся через такие дремучие умы современных детей (воспитанных вот такими умниками-занудами), что трудно вообразить.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

повторюсь - об уровне образования работника я сужу по результатам его работы.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Marya писал(а): Да что Вы, собственно, знаете об уровне учительского образования? :shock: ...
Marya
претензии к уровню образования, а зачастую и общей культуры учителей, это претензии не столько к самим учителям, сколько к государству. А поскольку нынешнюю власть мы сами либо выбрали, либо позволили ей властью стать, то ко всем нам.
Но обсуждать эту проблему необходимо, ибо иначе ситуация будет только ухудшаться. Есть прекрасные учителя, никто с этим не спорит, но ...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

зануда писал(а):повторюсь - об уровне образования работника я сужу по результатам его работы.
Это очень ограниченный подход к оценке результатов. Примерно то же самое, если судить о результатах работы токаря высшего разряда, предварительно отняв у него современный станок и дав ему только тиски, напильник и молоток. И заставить его эти инструменты каждый день самому переносить в другое здание, подкрашивать тиски в изящный зеленый цвет, а ручку молотка - в красный. И удивляться потом, почему он сделал деталь такого ужасного качества. Создайте токарю нормальные условия, верните современный станок и не отвлекайте от основной работы - он все сделает отлично.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
зануда писал(а):повторюсь - об уровне образования работника я сужу по результатам его работы.
. Создайте токарю нормальные условия, верните современный станок и не отвлекайте от основной работы - он все сделает отлично.
К этому надо добавить - создайте такую систему оплаты, чтобы в токари шли лучшие, а не те, кто не смог поступить ни в какое в другое учебное заведение, а для этого создайте такое отношение в обществе к токарю, чтобы эта профессия была не просто высокооплачиваемой, но и пользовалась уважением в обществе, а для этого создайте такое общество, чтобы оно выбрало такие органы власти, чтобы они ... <оператор цикла>
Александр
Аватара пользователя
Marya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marya »

Хотелось бы добавить еще вот что. В принципе, учителю, чтобы работать необходимо 2 вещи: доска и мел. Плюс собственная голова и руки. Современное оборудование и прочее - это приятные дополнения, упрощающие процесс, но их отсутствие не смертельно. Но вот что делать с детьми, которые каждый день от своих родителей слышат, что "учителя - идиоты, ничего не знают и не умеют", "неудачники, которые не смогли поступить" в приличное, по их разумению, учебное заведение? С каким настроем эти дети идут на уроки? Захотят ли они учиться у "идиотов"?
Желающим "потроллить учителей" должно быть, по крайней мере, стыдно!
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Marya писал(а): С каким настроем эти дети идут на уроки? Захотят ли они учиться у "идиотов"?
Желающим "потроллить учителей" должно быть, по крайней мере, стыдно!
Любые разговоры возникают не на пустом месте. Родители сколько угодно могут говорить ребенку, что учителя - это то, что Вы написали в кавычках, но если ребенок встречает в классе интересного и увлеченного своим делом человека, то он и сам своих родителей быстро убедит в обратном. Ведь ребенок открыт миру, его жизнь - непрерывное познание мира. И дети сами, без каких-либо родительских указаний оценивают людей, в том числе, и своих учителей. Всегда, во все времена, в том числе, и в те, когда авторитет учителя был высок, у школьников было свое мнение об учителях - одних любили, других просто уважали, а кого-то откровенно ни в грош не ценили.
Александр
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

"Желающим "потроллить учителей" должно быть, по крайней мере, стыдно!"
Давайте тролить врачей! Есть среди нас врач? Нет? Отлично. Мы быстро достигнем консенсуса, и ветка заглохнет.
Как это у нас получается - все плохие, один я хороший. Власть УГ, сантехники рвачи, полиция продажная, врачи козлы, учите... ой, про учителей не надо, ученики уроды, армия УГ, продавцы общитывают, кругом черная мафия, дети наркоманы, персионеры тупые ублюдки - за кпрф голосуют...
Да вранье все это - нормально мы живем, ровно так живем, как того заслуживаем. Ладно, никого не буду трогать - если бы боженька расклонировал меня на 140 миллионов экземпляров, и заменил бы мной все население России - ничего бы не изменилось. Вот вы это - каждый про себя - попытайтесь понять. Единственно, претензии предъявлять было бы не к кому. :D
Вот это одно у нас и ненормально - уровень претензий.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

зануда писал(а):Вот это одно у нас и ненормально - уровень претензий.
:applaud: Точнее не сказать.
Аватара пользователя
Marya
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 8:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Marya »

:shock: Я давно читаю форум, давно поняла, что контингент здесь странный подобрался :roll: Точно друг друга не поймем :mrgreen: Всех благ, как говорится. Пойду молча делать свое дело.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

Marya писал(а)::shock: Я давно читаю форум, давно поняла, что контингент здесь странный подобрался :roll: Точно друг друга не поймем :mrgreen: Всех благ, как говорится. Пойду молча делать свое дело.
Он не странный, он разномастный. Одинаковый только на тематических форумах, где собираются люди с одинаковыми мыслями и убеждениями.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Marya писал(а)::shock: Я давно читаю форум, давно поняла, что контингент здесь странный подобрался :roll: Точно друг друга не поймем :mrgreen: Всех благ, как говорится. Пойду молча делать свое дело.
Вы не обижайтесь. Автодоктор правильно написал, мы здесь не странные, а разные. Да, часто друг друга не понимаем. Ну и ничего страшного :) А представляете, все были бы одинаковые (140 миллионов зануд, при всем искреннем уважении к зануде)?
Ответить