Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Новый материал в рубрике "Пешком по Карельскому": Пл. Лазаревка - пл. Кархусуо - ст. Верхне-Черкасово - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=103
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Дневник (не)известной барышни Людмилы Константиновны Акимовой-Перетц опубликован полностью - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3


"...напротив здания Экспедиции, которое иллюминировано по случаю свадьбы шведского короля" (дневник от 20 апреля 1908 г.): по этой фразе из дневника мы можем определить, где жила барышня Людмила Константиновна. ... Дом № 167 по Фонтанке принадлежит А. Я. Акимову-Перетц. Это дядя нашей барышни, брат ее отца Константина Яковлевича, Александр Яковлевич. Видимо, в 1907-1908 гг. братья с семьями жили в одном доме, который принадлежал старшему брату, и загадочный А. Я. из дневника - это Александр Яковлевич.
Всем, кто читал дневник, помогал нам его расшифровывать и комментировать, заинтересовался нашими попытками проследить дальнейшую судьбу (не)известной барышни Людмилы Константиновны Акимовой-Перетц, с радостью сообщаю, что решена еще одна загадка. Теперь мы точно знаем, кем была Л. К. в большой семье Акимовых-Перетц.

Очень хочется рассказать, как узнали, но все-таки начну с результата. Но с пояснениями :)

Итак. Что мы знали:
1) Мы знали из дневника, что барышню звали Людмила Константиновна, в 1907 году ей было 20 лет, и у них была дача "Тапиола" на берегу Ваммельярви.
2) Из открытки, обнаруженной Сергеем Ренни, отправленной на виллу "Тапиола" в Ваммельярви, мы узнали фамилию владельцев - Акимовы-Перетц.
3) Среди сыновей купца Якова Акимова-Перетц - четырех братьев, живших в Петербурге до революции, был Константин Яковлевич, врач.
4) Согласно дневнику, в 1908 году барышня жила в доме другого, старшего, брата Александра Яковлевича на Фонтанке.

Что сегодня выяснилось?
Разумеется, мы предположили, что Людмила Константиновна - дочь Константина Яковлевича, а какие еще варианты могли придти нам в голову? Жизнь оказалась сложнее.
Во-первых, у Константина Яковлевича не было дочерей, только сыновья (судьба самого К.Я. и его детей после революции чрезвычайно трагическая, как-нибудь потом могу рассказать). А вот старший среди братьев Александр Яковлевич был женат на... вдове, у которой была дочь от первого брака Людмила. У А.Я. было трое собственных дочерей, а Людмила Константиновна стала его приемной дочерью, ее отчество - от настоящего отца, который, по совпадению, тоже был Константином! Фамилию ее настоящего отца пока не знаем.

Понятно теперь, почему барышня жила в доме Александра Яковлевича на Фонтанке, она жила в доме своего отчима. При этом, кстати, вполне возможно, что она и фамилию имела другую, по своему настоящему отцу.

Как узнали?
Пропуская подробности, нам удалось найти в Петербурге Дмитрия Дмитриевича Акимова-Перетц, сына Дмитрия Яковлевича - младшего из четырех "дореволюционных" братьев. Д. Д. - 90 лет, но его памяти я честно позавидовал. Я звонил ему на прошлой неделе и именно тогда он сказал, что он первый раз слышит о том, что у Константина Яковлевича была дочь и он о ней ничего не знает. Я уже расстроился, подумав, что ничего мы так и не узнаем. Но обещал Д. Д. показать дневник и привезти полную распечатку его расшифровки. Все-таки, по нашим прикидкам, Д. Д. - двоюродный брат барышни, да и сам он проявил интерес.

Сегодня я к Д. Д. съездил. Какого же было мое удивление, когда он мне с порога сообщил, что понял (не вспомнил, а понял!), кто автор дневника. И объяснил все то, что я изложил выше.

Более того, в семейном архиве Д. Д. есть фотографии и Якова Акимова-Перетц, и всех четырех его сыновей, и детей Александр Яковлевича. Да-да, включая нашу барышню в разном возрасте. У меня не повернулся язык попросить эти фотографии на время, чтобы отсканировать, но мы договорились, что на следующей неделе я подъеду еще раз с фотоаппаратом и пересниму их. Так что готовьтесь, скоро барышню увидите.

Да, отчим барышни, Александр Яковлевич Акимов-Перетц, был самым состоятельным из братьев, купцом 2-й гильдии.

Других подробностей о барышне Д. Д. не знает. И понятно почему. Его отец был самым младшим из братьев, разница со старшим братом Александром - 14 лет. И женился Д.Я. поздно. Д. Д. родился в 1921 году, когда барышне было уже 34 года, то есть совсем другое поколение. Д. Д. говорит, что, скорее всего, видел "барышню" на похоронах Александра Яковлевича в 1934 г., но не общался с ней и не запомнил ее, ему тогда было всего 13 лет, а "барышне" уже 47.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

:applaud:
Ну просто готовый сценарий для сериала...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а)::applaud:
Ну просто готовый сценарий для сериала...
Ни малейших сомнений. Если в этот "сериал" добавить еще жуткую судьбу сыновей К.Я. - один убит в 1917 на улице за то, что "был прилично одет", второй расстрелян в 1920-х, третий убит в Риге в 1930-х (по семейной легенде он работал в контрразведке у "белых" и "красные" его в Риге "нашли"), только младший сбежал с матерью за границу, то тут серий на несколько лет показа.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение Nikita »

Потрясающая история семьи.
Александр, спасибо!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):Потрясающая история семьи.
Александр, спасибо!
Не за что!
Честно говоря, получаю большое удовольствие от этой истории. Надеюсь, что выясним все до конца.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

И. Лапин. Финский след в современной топонимии Зеленогорска - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ms&lang=ru
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

В нашей электронной "библиотеке" - http://terijoki.spb.ru/trk_vbooks.php - размещен очень интересный материал. Это статья финского автора Юрки Лойма "Судьбы русских дачной местности Кююрёля, Райвола и Перешейка в 1918 г." (перевод: А. К. Молчанов, специально для нашего сайта), опубликованная в 2004 г.

Статья посвящена трагическим событиям гражданской войны в Финляндии весной 1918 года, когда, после возвращения "белых" финнов на Перешеек, русское и русскоязычное население (в том числе и даже в основном непричастное к военным действиям) подверглось жесточайшим репрессиям, включая массовые расстрелы. О событиях того времени в Выборге у нас уже были материалы, в том числе и впервые опубликованные, - http://terijoki.spb.ru/vyborg-fortress/ ... or1918.php . В статье, публикуемой сегодня, приводятся конкретные данные по организации репрессий, пофамильные списки расстрелянных по Кююрёля (Красносельское), Райвола (Рощино), Терийоки (Зеленогорск) и др.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Очень, на мой взгляд, интересное письмо 1921 года, показывающее и ситуацию в Терийоках на тот момент, и положение бывших дачевладельцев - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=6

В письме упоминаются и уже известные персонажи, и новые, которых хотелось бы определить точнее. И, в первую, очередь, адресата письма Виктора Ивановича, которому принадлежало огромное имущество в Терийоках.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):Очень, на мой взгляд, интересное письмо 1921 года, показывающее и ситуацию в Терийоках на тот момент, и положение бывших дачевладельцев - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=6

В письме упоминаются и уже известные персонажи, и новые, которых хотелось бы определить точнее. И, в первую, очередь, адресата письма Виктора Ивановича, которому принадлежало огромное имущество в Терийоках.
Очень интересно!
Что за "электрическая станция" в Терийоках? Крупная электростанция или, возможно, имеется в виду некая небольшая электрическая станция для обеспечения электричеством одного или нескольких домов?
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):
abravo писал(а):Очень, на мой взгляд, интересное письмо 1921 года, показывающее и ситуацию в Терийоках на тот момент, и положение бывших дачевладельцев - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=6

В письме упоминаются и уже известные персонажи, и новые, которых хотелось бы определить точнее. И, в первую, очередь, адресата письма Виктора Ивановича, которому принадлежало огромное имущество в Терийоках.
Очень интересно!
Что за "электрическая станция" в Терийоках? Крупная электростанция или, возможно, имеется в виду некая небольшая электрическая станция для обеспечения электричеством одного или нескольких домов?
Насколько я знаю, большая "настоящая" электростанция была в Райволе (Рощино), ее владельцем был Галкин. Так что здесь, скорее всего, была небольшая электростанция на несколько домов.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

Крайне интересно и познавательно :!:
1. Интересно, какое топливо использовали в "местной" эл-станции: дрова, уголь или мазут?
2. Хороша выручка для хозяина... в царских пятисотках (Петр 1) :(
Видимо надежны тогда еще были :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Крайне интересно и познавательно :!:
1. Интересно, какое топливо использовали в "местной" эл-станции: дрова, уголь или мазут?
2. Хороша выручка для хозяина... в царских пятисотках (Петр 1) :(
Видимо надежны тогда еще были :?
У меня там опечатка была, только сейчас заметил. Автор письма, в связи с разборкой постройки электростанции говорит о разборке "дизель мотора". Так что, думаю, мазут использовали.

Что касается денег, то меня тоже удивило то, что предполагалось использование царских еще денег. Это уже 1918-1921 гг. Я бы, по теперешним меркам, все бы в ин. валюте оставил :) Правда, честно говоря, я не знаю, какие деньги тогда ходили в Советской России. Смутно из школы помню что-то про денежную реформу во время НЭПа, золотой червонец... Но имущество в Терийоках автор письма распродавал явно до этого.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Сергей Ренни »

В ходу в то время были т.н. Совдензнаки, при голопирующей инфляции, достигшей максимума к 1922г.
У кого было, держали заначки в царских империалах (помните в "12 стульях"), или в драгоценностях.
Лучше бы управляющий перевел все в монеты - золотые финские марки..., а не в "фантики" царских банкнот.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Очень, на мой взгляд, интересное письмо 1921 года, показывающее и ситуацию в Терийоках на тот момент, и положение бывших дачевладельцев - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=6

В письме упоминаются и уже известные персонажи, и новые, которых хотелось бы определить точнее. И, в первую, очередь, адресата письма Виктора Ивановича, которому принадлежало огромное имущество в Терийоках.
Елена Травина нашла нескольких персонажей письма в справочнике "Весь Петроград" за 1917 год. Добавлены примечания - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_art ... #footnote1
Ответить