О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

автодоктор писал(а): Вот вы всё на природу киваете. Аналогом человеческого общества, в природе являются пчелиные семьи, муравейники и пр.? Нет? Так они вроде живут как единый организм. Роли чётко распределены, каждый выполняет свои обязанности, платят налоги, в какой-то степени, даже взятки дают. Есть солдаты, рабочие, матки, даже трутни имеются. И никакого недовольства, никаких революций. Или у вас другой пример имеется?

Да, я киваю на природу, и буду продолжать это делать. (см. пост выше) Настаивая на том, что нам нужно учиться у природы.
Про пчелиные семьи, муравейники и т.д.
Все справедливо.
Но есть два отличия:
И муравьи и пчелы живут без ДЕНЕГ. Опа... Неожиданно правда? Как это у них без денег получается?
И сразу пример, что в нашем мире деньги создают дестабилизацию.
Кто-то получает 5 тыс, в мес, а кто-то 1,5 миллиона. Причем, тот кто получает 1,5 парится и работает даже меньше, чем тот, кто вкалывает от зари до зари.
Непонятное перемещение бабла в природе, позволяет одним не работать в полную силу, и жить за счет других.
В муравейнике все справедливо - ВСЕ рабочие муравьи работают примерно одинаково, и живут так сказать по средствам.
Каждый получает по необходимости, а не с жиру бесется.

2-е отличие, мы чутка более высоко-развитые чем муравьи. Ну по крайней мере хотя бы 10% общества. И мы все-таки можем что-то творить, как-то облегчить свое выживание в природе, благодаря машинам изобретениям и т.д.
ТОлько использование машин, не должно превращаться в рытье могилы для самих себя.


И еще кое-что вспомнилось. Развитый "запад" уже НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ решает, кому принадлежит космос!
Чья Луна и ее ресурсы, чьи метеориты, звёзды и т.д. Я не шучу.
Один ушлый, уже приватизировал астероид, и выставил NASA счет за парковку, как только НАСА посадила туда свой зонд.
Некоторые утверждают, что кусок неба, попадающий в параллелепипед образуемый линиями из углов его "6-ти соток", принадлежит им, и все звезды и небесные тела - его.

Сегодня это звучит абсурдно, но пройдет время, и хомячков или овощей (как вам больше нравится) убедят, что звезды чьи-то, то будет взиматься налог за наблюдением звезд, или нужна будет лицензия (как например за ловлю рыбы).
"Свободные" люди, разделяющие мнение Зануды, будут считать, что нужно кому-то заплатить за их звезды. Ибо Кесарю - Кесарево.

Думаете нет? А как быть с 1 одним центом с каждой болванки. Это цент ввел один наш гомно-режиссер снимающий "Великие фильмы о Великом Себе" . И ведь "хомячки" платят. Вместо того, чтоб послать его нах.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mbravo »

Hawk писал(а): Да, я киваю на природу, и буду продолжать это делать. (см. пост выше) Настаивая на том, что нам нужно учиться у природы.
Видите ли, у вас все хорошо с идеологией, да только очень большой разрыв с делом. Вот был такой Генри Дэвид Торо, который, помимо прочего, написал очень известную книжку "Гражданское неповиновение". Не знаю, читали ли вы ее, если нет - рекомендую, она совершенно точно есть в сети абсолютно бесплатно на английском и, уверен, и на русском есть, и она маленькая совсем. Написал он ее в 18-м веке, в США, во времена войны с Мексикой и борьбы против рабства. Он был ярый сторонник аболиционизма, "простой жизни", противник государственных налогов и так далее и тому подобное - в общем, определенно ваш соратник по духу. Вот только он практиковал то, что "проповедовал". Например, был против налогов - и не платил их, и в тюрьму за это сел (ненадолго, правда, так как его тетя против его воли заплатила за него налоги), и многое другое. И в этом я вижу гигантскую *принципиальную* разницу.

P.S. а книжку-то прочитайте, да, не Пирсига так Торо
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

mbravo писал(а):
Hawk писал(а): Да, я киваю на природу, и буду продолжать это делать. (см. пост выше) Настаивая на том, что нам нужно учиться у природы.
Видите ли, у вас все хорошо с идеологией, да только очень большой разрыв с делом. Вот был такой Генри Дэвид Торо, который, помимо прочего, написал очень известную книжку "Гражданское неповиновение". Не знаю, читали ли вы ее, если нет - рекомендую, она совершенно точно есть в сети абсолютно бесплатно на английском и, уверен, и на русском есть, и она маленькая совсем. Написал он ее в 18-м веке, в США, во времена войны с Мексикой и борьбы против рабства. Он был ярый сторонник аболиционизма, "простой жизни", противник государственных налогов и так далее и тому подобное - в общем, определенно ваш соратник по духу. Вот только он практиковал то, что "проповедовал". Например, был против налогов - и не платил их, и в тюрьму за это сел (ненадолго, правда, так как его тетя против его воли заплатила за него налоги), и многое другое. И в этом я вижу гигантскую *принципиальную* разницу.

P.S. а книжку-то прочитайте, да, не Пирсига так Торо
Ммм.. судя по вашему описанию Генри Дэвид Торо был тру! И вероятно попадет в список уважаемых мной людей.
Вы говорите он сел в тюрьму. Почему он сел? По сути он сидел там, с молчаливого согласия остальных. Из-за тупизны тех, за кого он радел!
Люди так и не поняли, о чем он им вещал. Если бы они оценили и прониклись, то вытащили бы его оттуда моментально!

Допустим, я тоже сделаю так? И что? Меня тоже посадят, и я буду сидеть, лишь за "ВАШУ" (не дословно вашу, а стадную) тупость.
Стадо не поймет. Более того, решит что все верно, ведь меня посадят по закону.

Не вижу смысла так кидаться на амбразуры. Лучше путем своих проповедей набирать критическую массу, и тогда может и тюрьмы не будет, ибо если "прозреет" хотя бы 40% общества, то остальные 60% первых не посадят. Кишка тонка.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

mbravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
Про многоуважаемого джинна - это откуда?
Это из популярного среди меня советского мультфильма (точнее, серии мультфильмов) о приключениях барона Мюнхгаузена, конкретно вот этой серии - http://www.youtube.com/watch?v=X5vNnIEdTUg
А, спасибо. Я и не знал, что там что про джинов было ...
mbravo писал(а):
Александр Павлов писал(а): Слушать-читать дело не хитрое. А иногда и приятное. Но ... если бы мне этот вопрос задал кто-нибудь другой, я бы мог поверить, что человек не знает, а сам додуматься на основе анализа окружающей действительности не может. Но в данном случае никак в такое поверить не могу :lol: . Хотя ... нет, название темы обязывает. Не меня поверить, а mbravo такие вопросы задавать :lol: .
Вот странно - задашь вопрос без сарказма, а тебе в ответ этого сарказма насыплют горкой :)
Вот уж чего не "сыпал" в то сообщение, так это сарказма. Улыбка и смех - это ведь не только сарказм :-).

mbravo писал(а): А вопрос остается. Что-то я знаю, но, во-первых, не очень много, а во-вторых, и, в данном случае - в-главных, мне от этого нисколько не яснее, что же именно подразумевает мой собеседник - ведь это может оказаться что-то совершенно иное. Для кого-то пресловутая "парадигма" может исходить из работ Лютера, а для кого-то из Перси Шелли, для кого-то европейское "вечное" - это работы Пастера, а для кого-то - Микеланджело. Вот и хотелось бы послушать.
Да нет, "Европейская парадигма" не исходит ни из работ Лютера, ни из работ Перси Шелли, поскольку эти работы, как и многие другие, выполнены в рамках этой парадигмы. Конечно, и они, в свою очередь, внесли вклад в её развитие. Одни со знаком +, другие ... с другим знаком. Но парадигма всегда шире. На то она и парадигма, а не концепция или теория.

Ну хорошо, давайте вместе попытаемся сформулировать те признаки, что определяют Европейскую парадигму. Определяют, т.е. ставят предел, границу, за которой это будет уже другая парадигма. Европа, такая маленькая, если посмотреть на глобус, смогла принести свою систему ценностей всему остальному миру. И на сегодня успешны те общества (и страны), которые идут Европейским путем. При этом Европа не просто принесла свои ценности, она их отстояла в долгой и жестокой борьбе с другими парадигмами (вспомним, например, Исламскую экспансию после принятия Ислама). Так что отличает Европейскую систему ценностей, менталитет, от, скажем Исламской, или Индийской, Японской? Не в мелочах, а в целом, главные атрибуты можем мы сформулировать? Не те, что сегодня на слуху, а те, что выдержали испытание веками?
Александр
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

mbravo писал(а):
зануда писал(а): Вот посмотрите правде в глаза - сегодняшняя сытая, богатая и справедливая Европа не сделала и сотой доли Вечного, что сотворено в грязном, кровавом и нищем 17 веке. И не сделает ничего, что тут же нельзя съесть или выпить.
я как-то этот пассаж пропустил, а он вполне достоин уверенного развенчивания, я как-нибудь попью кофейку с пирожным и займусь

абсолютно вкратце же предлагаю вам просто сравнить среднюю продолжительность жизни в 17-м веке и сейчас, и задуматься хотя бы на минутку, как же это так вдруг получилось (уж точно не само собой, и не за счет мытья посуды горчичным порошком). это просто один пример, а их бесчисленное множество - я просто уж прямо с жизни начал, так как у нас вроде с вами есть солидарность в части того, что это ценная штука :)
Напишу несколько имен. Рембрандт, Веласкес, Сервантес, Шекспир, Ньютон.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mbravo »

Александр Павлов писал(а): Да нет, "Европейская парадигма" не исходит ни из работ Лютера, ни из работ Перси Шелли, поскольку эти работы, как и многие другие, выполнены в рамках этой парадигмы. Конечно, и они, в свою очередь, внесли вклад в её развитие. Одни со знаком +, другие ... с другим знаком. Но парадигма всегда шире. На то она и парадигма, а не концепция или теория.

Ну хорошо, давайте вместе попытаемся сформулировать те признаки, что определяют Европейскую парадигму. Определяют, т.е. ставят предел, границу, за которой это будет уже другая парадигма. Европа, такая маленькая, если посмотреть на глобус, смогла принести свою систему ценностей всему остальному миру. И на сегодня успешны те общества (и страны), которые идут Европейским путем. При этом Европа не просто принесла свои ценности, она их отстояла в долгой и жестокой борьбе с другими парадигмами (вспомним, например, Исламскую экспансию после принятия Ислама). Так что отличает Европейскую систему ценностей, менталитет, от, скажем Исламской, или Индийской, Японской? Не в мелочах, а в целом, главные атрибуты можем мы сформулировать? Не те, что сегодня на слуху, а те, что выдержали испытание веками?
- Скажите, а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
- А почему вы спрашиваете?

:)

Я, простите, пока не хочу "вместе". Мы же не в аудитории. Мне интересно, что вы думаете на заданную вами же тему. Более того, для меня существенная часть выдвигаемых тезисов совершенно не очевидна. В частности, для примера, неочевидно что

- "на сегодня успешны те общества (и страны), которые идут Европейским путем" (неочевиден и сам факт, и критерии успеха)
- "отстояла в долгой и жестокой борьбе с другими парадигмами (вспомним, например, Исламскую экспансию после принятия Ислама)" (принятия Ислама кем? и отстояла ли (я, знаете ли, большой любитель истории Кордовского халифата)?)
- "выдержали испытание веками" (выдержали ли? и много ль веков прошло? по сравнению, например с классической греческой философией, из которой растут многие эти самые европейские ноги, и к которой между тем, есть масса вопросов, а с, например, классической индийской философией даже и сравнивать страшновато по срокам)

Честно скажу - прямо сейчас и здесь вот так потезисно по каждому пункту, наверное, и нам, и другим читателям будет очень скучно "рубиться", так что это просто иллюстрация что не все так уж просто в части философской подкладки. Поэтому, возвращаясь к джинну, расскажите нам просто вашу точку зрения?

P.S. А если у нас тут все так хорошо пойдет, так, глядишь, можно будет воскресные философские диспуты устраивать в библиотеке :) HHOS я прямо живо себе представляю, скажем, Hawk будет за Торо дискутировать и декламировать Перси Шелли, а оппонент будет, например, автодоктор за Роберта Луиса Стивенсона и Натаниэля Готорна.
/\/\ike
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mbravo »

зануда писал(а): Напишу несколько имен. Рембрандт, Веласкес, Сервантес, Шекспир, Ньютон.
Во-первых, замечу что большинство из этих имен современниками вовсе не воспринимались как нечто "вечное", так что, возможно, еще рано искать аналогичные имена из "современной" Европы?

Во-вторых, таки давайте попробуем, я найду несколько имен, только давайте, чтобы потом не спорить, назовите мне временнУю границу, когда у нас начинается эта самая современная Европа?
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

зануда писал(а): Напишу несколько имен. Рембрандт, Веласкес, Сервантес, Шекспир, Ньютон.
Художников перечислять не буду, боюсь попасть впросак или в казус "Гауди", когда какой-то великий художник 20-го века окажется "недопризнан" по причине того, что прошло еще мало времени. Но вот уж Энштейна на один уровень с Ньютоном точно поставить можно. А если 19-й век, то Максвелл.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

mbravo писал(а):
- Скажите, а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Тому есть две причины:

1. Название темы;
2. Мое мнение о Вас как о человеке, с которым интересно дискутировать.


mbravo писал(а): Я, простите, пока не хочу "вместе".
Ваше право. Напишите, коль случится захотеть :-)

mbravo писал(а): Мы же не в аудитории. Мне интересно, что вы думаете на заданную вами же тему. Более того, для меня существенная часть выдвигаемых тезисов совершенно не очевидна. В частности, для примера, неочевидно что

- "на сегодня успешны те общества (и страны), которые идут Европейским путем" (неочевиден и сам факт, и критерии успеха)
Критерий простой - откуда люди хотят уехать и куда стремятся.
mbravo писал(а): - "отстояла в долгой и жестокой борьбе с другими парадигмами (вспомним, например, Исламскую экспансию после принятия Ислама)" (принятия Ислама кем? и отстояла ли (я, знаете ли, большой любитель истории Кордовского халифата)?)
И где он, халифат этот? В истории ...
mbravo писал(а):
- "выдержали испытание веками" (выдержали ли? и много ль веков прошло? по сравнению, например с классической греческой философией, из которой растут многие эти самые европейские ноги, и к которой между тем, есть масса вопросов, а с, например, классической индийской философией даже и сравнивать страшновато по срокам)
Это что же Вы себе за анатомические параллели позволяете в отношении классической греческой философии? :shock: Одна-а-ако!

И разве кто-то тут отрицал роль классической греческой философии, как и античности вообще, в формировании европейской парадигмы? Что не отменяет критического взгляда на эту самую античность.
mbravo писал(а): Честно скажу - прямо сейчас и здесь вот так потезисно по каждому пункту, наверное, и нам, и другим читателям будет очень скучно "рубиться", так что это просто иллюстрация что не все так уж просто в части философской подкладки. Поэтому, возвращаясь к джинну, расскажите нам просто вашу точку зрения?
Появится у Вас желание подискутировать - подискутируем. В ходе дискуссии и точку зрения мою узнаете, да и я от Вас что-либо интересное и полезное узнаю. А просто излагать ... не-е-е-е, предпочитаю дискуссию.
mbravo писал(а): P.S. А если у нас тут все так хорошо пойдет, так, глядишь, можно будет воскресные философские диспуты устраивать в библиотеке :) HHOS я прямо живо себе представляю, скажем, Hawk будет за Торо дискутировать и декламировать Перси Шелли, а оппонент будет, например, автодоктор за Роберта Луиса Стивенсона и Натаниэля Готорна.
Александр
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

mbravo писал(а):
зануда писал(а): Напишу несколько имен. Рембрандт, Веласкес, Сервантес, Шекспир, Ньютон.
Во-первых, замечу что большинство из этих имен современниками вовсе не воспринимались как нечто "вечное", так что, возможно, еще рано искать аналогичные имена из "современной" Европы?

Во-вторых, таки давайте попробуем, я найду несколько имен, только давайте, чтобы потом не спорить, назовите мне временнУю границу, когда у нас начинается эта самая современная Европа?
Конечно, вторая половина двадцатого века. Две мировые войны развязала другая Европа, имевшая ценности выше благополучия и даже выше выживания. В первой половине двадцатого века работали гении, сравнимые с титанами начала Нового времени (в поэзии, физике и музыке). Вторая половина века - современная Европа - это время жрущих, спящих и бесплодных. Из гениев, только, пожалуй, Шостакович перешагнул эту границу, но, господи, каким он был чужим для шестидесятых-семидесятых! Как они были ему малы!
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mbravo »

Александр Павлов писал(а):
mbravo писал(а): - Скажите, а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Тому есть две причины:

1. Название темы;
2. Мое мнение о Вас как о человеке, с которым интересно дискутировать.
Вот ведь какая штука - дискуссия подразумевает обмен мнениями. А вы свое скрываете в самом начале, о чем же дискутировать? (имело место выдвижения тезиса в неопределенных терминах, просьба уточнить как раз вот пока только, гм, троллится)
mbravo писал(а): Мы же не в аудитории. Мне интересно, что вы думаете на заданную вами же тему. Более того, для меня существенная часть выдвигаемых тезисов совершенно не очевидна. В частности, для примера, неочевидно что
- "на сегодня успешны те общества (и страны), которые идут Европейским путем" (неочевиден и сам факт, и критерии успеха)
Критерий простой - откуда люди хотят уехать и куда стремятся.
:shock: А как будем подсчитывать? Я уж не говорю об очевидном недостатке критерия, так как вообще-то существенное большинство населения земного шара двигается вдоль вектора, расположенного вовсе не в направлении государств или философских парадигм, а в направлении улучшения уровня жизни в самом примитивном понимании этого самого уровня, то бишь чтобы было чего покушать, было где спать в сухом не очень холодном месте (или, в зависимости от климата, в тенечке). А миграция, скажем, IT специалистов, а даже и квалифицированных евроремонтных сантехников - на таких подсчетах будет мало заметна.
mbravo писал(а): - "отстояла в долгой и жестокой борьбе с другими парадигмами (вспомним, например, Исламскую экспансию после принятия Ислама)" (принятия Ислама кем? и отстояла ли (я, знаете ли, большой любитель истории Кордовского халифата)?)
И где он, халифат этот? В истории ...
Ну это опять-таки очень сомнительный ответ :( что значит - "в истории"? Это, простите, отмазка, а не ответ. Халифат этот очень много где, в зависимости от того, что вы хотите найти. Например, вообще весь Ренессанс европейский - начался из Кордовского халифата, точнее, из тех остатков сожженных христианами библиотек - Толедо, в частности, которые успели растащить для изучения алхимики и другие единичные заинтересованные личности. Есть и другие "остатки", и географические, и политические, и религиозные.

Да и в лоб даже если посмотреть "прямо сейчас", то, каким бы странным по сути своей ни было противопоставление "Европа vs Ислам", сдается мне, Европа в этом противопоставлении уверенно проигрывает нынче.
И разве кто-то тут отрицал роль классической греческой философии, как и античности вообще, в формировании европейской парадигмы? Что не отменяет критического взгляда на эту самую античность.
Отрицать никто не отрицал, но пытался валидировать успешность парадигмы какими-то веками, хотя, по меркам даже довольно малюсенькой человеческой истории вообще, эта самая "парадигма" еще ходит с трудом, и даже к горшку еще не приучена.
Появится у Вас желание подискутировать - подискутируем. В ходе дискуссии и точку зрения мою узнаете, да и я от Вас что-либо интересное и полезное узнаю. А просто излагать ... не-е-е-е, предпочитаю дискуссию.
Желание есть. Алаверды (тоже, простите, арабско-турецкое слово :) )
/\/\ike
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Александр Павлов писал(а):Rogin,
Спасибо за ответ по существу. Именно такое ощущение касательно отношения шведов к бане у меня и сложилось по результатам нескольких непродолжительных визитов. Страна замечательная, а с баней швах. Что странно и удивительно ...

Как раз сегодня душа и тело захотели тепла. Пошёл в бассейн, поплавал, прихожу в парилку. Толпа народу, кто-то ест мандарин, кто-то банан. Запах соответствующий. Пришлось бежать.
Roqin писал(а):\

Summa sumarum. Хотите попарится езжайте в Россию или Финляндию.
Только не в Финляндию! Современная финская баня - наглядное подтверждение моего тезиса о том, что сытая и спокойная жизнь - путь в тупик. Не могу обобщать, так как мой опыт ограничен, но из собственного опыта и рассказов друзей у меня лсожилось впечатление, что в современной сауне:
1. не парятся вениками, а просто сидят;
2. температура обычно где-то в районе 80-ти градусов, а то и ниже.

Насчёт сытной и спокойной наверное тема для другой дискуссии, а вот по баням верное замечание. Хотя оригинальная финская баня предусматривает использование веников. А о 80-градусах замечание тоже немного спорно. Все вероятно слышали чем закончился Чем. Мира по сауне в прошлом году? При 125 градусов русский финалист скончался, финский в критическом состоянии был отправлен в больницу. Вот вам и удовольствие.
Roqin писал(а):Кстати в Зеленогорске я всегда мучился отсутствием нормальных бань. Намечаю короткий визит в конце декабря, а где попарится не знаю. Т.е. знаю, но дорого.
Рекомендую Ямские бани, что возле Владимирской площади. На втором этаже 550 за два часа - сауна (120 - 130), русская парилка (около 100, а если народа мало, то и поболее), бассейн, ледяная купель... есть и подешевле класс.
Спасибо, Ямские я знаю очень хорошо, не раз там бывал, мне очень нравились тогда. Хорошие бани были, давно не был, не знаю как сейчас. Но это в Питере, а я про Зеленогорск.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mbravo »

зануда писал(а): Конечно, вторая половина двадцатого века. Две мировые войны развязала другая Европа, имевшая ценности выше благополучия и даже выше выживания. В первой половине двадцатого века работали гении, сравнимые с титанами начала Нового времени (в поэзии, физике и музыке). Вторая половина века - современная Европа - это время жрущих, спящих и бесплодных. Из гениев, только, пожалуй, Шостакович перешагнул эту границу, но, господи, каким он был чужим для шестидесятых-семидесятых! Как они были ему малы!
Хорошо, перечисляю некоторые имена - полностью осознавая, что, как правильно заметил Саша, времени еще прошло мало, и, что особенно усложняет, вы можете просто не согласиться с тем, что эти люди достаточно "великИ" для упоминания, просто потому что для вас их достижения недостаточно интересны, существенны, или вообще хороши.

disclaimer: некоторые из нижеприведенных граждан совсем не из Европы а, скажем, из США - если вдруг кто-то из них из недостаточно "сытого" периода или места - ну, игнорируйте. Я также постарался не упоминать писателей и иных деятелей, которые, с моей точки зрения, вполне "классики" и создали всякого "вечного", но которые скорее всего вызвали бы у вас отторжение (ну, например, Уорхол :) ) или откровенное непонимание (например, Вильям Гибсон, Урсула Ле Гуин или Фрэнк Герберт или Роберт Хайнлайн)

хаотично, но в основном литература и поэзия:
W. H. Auden
Сальвадор Дали, в некоторой части своей деятельности (умер в 1989)
Иосиф Бродский
Сэмюэл Беккет
Хорхе Луис Борхес (тоже захватил весь век)
Ноам Хомский
Хулио Кортасар
Боб Дилан
Мишель Фуко
Ричард Бакминстер Фуллер
Ясунари Кавабата
Станислав Лем
Андрей Тарковский
Габриэль Гарсиа Маркес
Юкио Мисима
Владимир Набоков
Пабло Неруда
Карл Саган
Стивен Хокинг
Сэлинджер
Том Стоппард
Джон Рональд Руэл Толкиен
Курт Воннегут

музыка:
Пьер Булез
извините, Битлз :)
Софья Губайдулина
Фрэнк Заппа
Альфред Шнитке
Эдгар Варезе (хотя он, конечно, в 1965-м уже помер)
Эннио, простите, Морриконе, и прям тут же можно я не буду перечислять авторов огромного количества прекрасной музыки, которая попадала к нам через озвучку фильмов - от Шербурских Зонтиков до фильмов Захарова (а претензии к сравнению скажем музыки к фильмам и музыки к операм не принимаются, потому что время идет, и формат меняется, но формат нам не важен, а важно, берет ли за душу, не так ли?)
конечно же, Филипп Гласс
могу предложить также Арво Пярта и Джона Тавенера (современного, не 16-го века)
туда же из минималистов и постминималистов Стив Райх и Терри Райли
Майкл Найман (он, кстати, как и Гласс, и оперы писал)

опять же не могу не заметить, что кроме Битлз и отсылки к саундтрекам фильмов, все вышеперечисленные - это (нео)классическая музыка, я постарался абстрагироваться от так называемой поп-музыки вообще, хотя многие бы с этим с готовностью поспорили, для кого-то и Sid Vicious - мегаклассика и доброе и вечное.

самая засада, конечно, с художниками, так как в этой области у меня значительно уже кругозор, но пусть, например, будет
Роберт Раушенберг из неодадаистов, Ансельм Кифер из неоэкспрессионистов и для комплекта Франк Ауэрбах

и это, заметим, кроме пары-тройки затесавшихся в список выше (Хокинг, Саган, Фуллер) я не начал перечислять ученых и научные достижения (не "вообще", а имеющие неоспоримое влияние на все человечество), и еще мы закрываем глаза на то, что сейчас многие достижения происходят с помощью *групп* людей, что в 17-м веке было сложновато. А то Гагарин, например, первый в космос полетел, но это ж не личное.
/\/\ike
MSP
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 6:09 pm
Откуда: Путинбург-Зеленогорск

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение MSP »

Возвращяясь к изложенному выше: Hawk - Mbravo и Генри Дэвиду Торо, у него
есть главная книжка, которую оценили только к концу 20 века, называется
"Уолден или жизнь в лесу", рекомендую уважаемому Hawk взглянуть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EE%EB% ... B%E5%F1%F3
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Lesnik »

mbravo писал(а): Позволю себе порекомендовать вам (и Леснику, и вообще заинтересованным), если еще не читали, прочитать книжку Роберта Пирсига "Дзен и искусство починки мотоцикла".
Книжка не новая, второй половины 20-го века, но ничего особенно не изменилось, и с тех пор она считается чуть ли не самой массово читаемой "популярной книгой о философии".
Что-то тут библиотекари собрались :) Чуть что - сразу книжку предлагают. Ну раз мне предложили почитать, то сообщу - я читал, читаю и проворачиваю в себе философские концепции в оригинале, однако в переводе. Я читал мастеров дзен, читал индуистские тексты, читал Рериха, Канта, Ницше, эзотериков и так далее. У меня достаточно ясности разума, чтобы осмысливать эти оригиналы, а не читать какие-то поднадконструкции каких-то пирсигов. Однако это не главное. Главное то, что я, осмыслив все прочитанное, начал активно изменять свою жизнь согласно тем концепциям, которые нашли во мне отклик. Ваша же позиция слабенькая, очень слабенькая. Вы можете покритиковать тех, кто не с вами, кто не в струе, и не более того. Вы не уловили, что человек может гораздо больше вас разбираться в технике, и именно поэтому начать относиться к ней совсем по-другому. Что отношение ко многим другим вещам или деньгам также может претерпеть активно инициированные и выполняемые метаморфозы, которые вам, возможно, будут недоступны. Не нужно путать примитивизм и путь без пути :) И не нужно обвинять других в непоследовательности, если вы сами не обладаете опытом сознательного разворота против течения, по убеждениям.
Ответить