О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Александр Павлов писал(а):
Roqin писал(а):... За это бан я не получу? ...
Кстати, Roqin, у меня к Вам вопрос как к жителю Швеции - как там дела с баней? Про русскую баню мы знаем, про Финскую тоже. Тем более, что в Финляндии она возведена в статус национальной достопримечательности, почти в каждом отеле есть сауна. А в Швеции как с баней? Вроде бы страна северная, желание попариться естественно ...
Да, давно не выходил, на сайт. Посмотрел, а тут я чем-то отметился. По вопросу. Шведской бани как института не существует. Народ ходит в тренажерные залы, в бассейны где обычно присутствует какой-то тип бани, в основном финской, но популярны также и паровые, типа турецкой. В эпоху доисторического материализма были популярны так наз. банные клубы которые были закрыты в связи со странным составом участников. Бани в этих клубах были типа финских.
Да и опять же по вопросу. Страна северная, но к парилке отношение весьма прохладное. Как и к грибам.
Что касается меня то попарится я люблю и поэтому единственный вариант это бассейн с баней. А что касается Финляндии то вы не хуже меня осведомлены. Хотелось только добавить к отелям и простые квартиры.
Summa sumarum. Хотите попарится езжайте в Россию или Финляндию. Кстати в Зеленогорске я всегда мучился отсутствием нормальных бань. Намечаю короткий визит в конце декабря, а где попарится не знаю. Т.е. знаю, но дорого.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Да, неожидал открываю тему что она вызовет такой общественный резонанс! Тролят во основном на спортивных сайтах, где я и нашёл выражение. Не думал что это перейдёт в политическую плоскоть. Ну нет худа без добра.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Александр Павлов писал(а): Что оставит после себя эта сытая и спокойная Европа?
Ну возьмем к примеру Гауди..... Дальше продолжать, или начало проясняться?
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Abravo писал(а): Я за индивидуальное творческое начало, в коллективное творческое начало не верю.
Поддержу Браво...
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Lesnik писал(а):Идите в интернет, набирайте ключевые слова - старообрядцы, эймиши, аммониты, запорожцы, бушмены, кочевники, высказывания Д. Узалы и читайте!
Сейчас Лесника воспримут ДОСЛОВНО, и начнут кидать тряпками, по поводу "отката" в дикие времена.
Забывая про то, что цивилизацией потребление и рабское современное устройство общества назвать нельзя.

Не надо дословно все воспринимать, смотрите шире, коррелируйте!
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mbravo »

Hawk писал(а): Забывая про то, что цивилизацией потребление и рабское современное устройство общества назвать нельзя.
Позволю себе порекомендовать вам (и Леснику, и вообще заинтересованным), если еще не читали, прочитать книжку Роберта Пирсига "Дзен и искусство починки мотоцикла". Пусть вас не смущает название, там почти ничего нет про дзен и довольно мало про мотоциклы, и то скорее в порядке фона, зато много про цивилизацию и философию, в том числе и по так (по-крайней мере, если судить по форуму) волнующим вас проблемам.

Книжка не новая, второй половины 20-го века, но ничего особенно не изменилось, и с тех пор она считается чуть ли не самой массово читаемой "популярной книгой о философии".
/\/\ike
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Rogin,
Спасибо за ответ по существу. Именно такое ощущение касательно отношения шведов к бане у меня и сложилось по результатам нескольких непродолжительных визитов. Страна замечательная, а с баней швах. Что странно и удивительно ...
Roqin писал(а):\

Summa sumarum. Хотите попарится езжайте в Россию или Финляндию.
Только не в Финляндию! Современная финская баня - наглядное подтверждение моего тезиса о том, что сытая и спокойная жизнь - путь в тупик. Не могу обобщать, так как мой опыт ограничен, но из собственного опыта и рассказов друзей у меня лсожилось впечатление, что в современной сауне:
1. не парятся вениками, а просто сидят;
2. температура обычно где-то в районе 80-ти градусов, а то и ниже.

И что же это за баня? Это не баня, а Изображение...нет, лучше остановлюсь, а то ругаться буду нехорошими словами в присутствии дам и детей. Одно только наблюдение позволю себе привести - с товарищем в начале мая были в спа-отеле под Або, там была сайна, бассейн и выход к морю с возможностью окунуться. Большинство посетителей сауны были финляндцы. И практически все они после сауны, температура в которой обычно не достигала 80-ти, шли плескаться в теплый бассейн, лишая себя удовольствия окунуться в холодное море ... какой еще нужен пример утраты жизненных сил. "драйва", "пассионарности" жителями современной Европы?
Roqin писал(а):Кстати в Зеленогорске я всегда мучился отсутствием нормальных бань. Намечаю короткий визит в конце декабря, а где попарится не знаю. Т.е. знаю, но дорого.
Рекомендую Ямские бани, что возле Владимирской площади. На втором этаже 550 за два часа - сауна (120 - 130), русская парилка (около 100, а если народа мало, то и поболее), бассейн, ледяная купель... есть и подешевле класс.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

Hawk писал(а):
Александр Павлов писал(а): Что оставит после себя эта сытая и спокойная Европа?
Ну возьмем к примеру Гауди..... Дальше продолжать, или начало проясняться?
Так ведь это ХХ век. А мы - современники. По крайней мере те, кого Вы "папашами" именуете. Слушали такую заезженную поговорку - "большое видится на расстоянии"? Что останется от творений Гауди через несколько столетий? Как в бетоне, так и в памяти? Нам о том судить не дано ...
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

mbravo писал(а): Не будет ли так любезен многоуважаемый джинн (с) рассказать нам, чем же, по его, джинна, мнению
Про многоуважаемого джинна - это откуда? Единственное, что мне приходит в голову - "Старик Хоттабыч". Сер и необразован, полностью выключен из современного культурного контекста :weep: .
mbravo писал(а): вечным гордится Европа и что составляет эту самую ее парадигму развития?

Я без какого бы то ни было сарказма, мне действительно интересно выслушать (ок, прочитать), а будет ли что возразить или обсудить - там уже будет видно.

Спасибо заранее!
Слушать-читать дело не хитрое. А иногда и приятное. Но ... если бы мне этот вопрос задал кто-нибудь другой, я бы мог поверить, что человек не знает, а сам додуматься на основе анализа окружающей действительности не может. Но в данном случае никак в такое поверить не могу :lol: . Хотя ... нет, название темы обязывает. Не меня поверить, а mbravo такие вопросы задавать :lol: .
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
Hawk писал(а):
Александр Павлов писал(а): Что оставит после себя эта сытая и спокойная Европа?
Ну возьмем к примеру Гауди..... Дальше продолжать, или начало проясняться?
Так ведь это ХХ век. А мы - современники. По крайней мере те, кого Вы "папашами" именуете. Слушали такую заезженную поговорку - "большое видится на расстоянии"? Что останется от творений Гауди через несколько столетий? Как в бетоне, так и в памяти? Нам о том судить не дано ...
Мне этот довод кажется спорным. И удобным. Так можно что угодно объявить "недопризнанным", а до признания (или отрицания) участники дискуссии не доживут.

Пример с Гауди мне кажется абсолютно убедительным. И время уже прошло, почти 90 лет, как он умер. И умер он не на пенсии и в безделии, а в процессе строительства "Саграда Фамилиа" (под трамвай попал). Не думаю, что кто-либо, даже те, кому архитектура Гауди не нравится, будет отрицать его вклад в мировую архитектуру.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
Так ведь это ХХ век. А мы - современники. По крайней мере те, кого Вы "папашами" именуете. Слушали такую заезженную поговорку - "большое видится на расстоянии"? Что останется от творений Гауди через несколько столетий? Как в бетоне, так и в памяти? Нам о том судить не дано ...
Мне этот довод кажется спорным. И удобным. Так можно что угодно объявить "недопризнанным", а до признания (или отрицания) участники дискуссии не доживут.
.
А кто объявил Гауди "недопризнанным"? :shock:

Речь-то о другом совершенно. О том, что есть временное, в том числе, и современное, а есть вечное. И отнюдь не все то, что нам кажется сейчас великим, так же будет оцениваться и через несколько столетий. И 90 лет тут не дистанция ... Эпоха модерна это во всех смыслах наше время, наша культура. У нас нет еще отстраненности взгляда на эту эпоху, так как мы в ней еще живем. И поскольку мы в ней живем, то имеем право на свое мнение, свои оценки. Но надо понимать, что наши оценки - это отнюдь не те оценки, что выдержат испытание временем. Может быть выдержат. А может быть и нет. А может быть будут скорректированы ...
Александр
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

abravo писал(а):
Пример с Гауди мне кажется абсолютно убедительным. И время уже прошло, почти 90 лет, как он умер. И умер он не на пенсии и в безделии, а в процессе строительства "Саграда Фамилиа" (под трамвай попал). Не думаю, что кто-либо, даже те, кому архитектура Гауди не нравится, будет отрицать его вклад в мировую архитектуру.
Кстати! Очень важно, что Саграда Фамилиа строится принципиально не на налоги, а на добровольные вклады! И ведь строится же, вопреки мнению о том, что именно "кесаревские взносы" (ака налоги) и дают средства на постройку "вечного"!

Также пример хорошо отражает индивидуальное творческое начало, а не коллективное.

И еще...
Гауди в своих работах опирался на природу, подсматривал у нее. Что опять же подтверждает, что беспроигрышный метод - учиться у природы, а не поворачивать реки вспять в угоду собственным заблуждениям.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mbravo »

Александр Павлов писал(а):
mbravo писал(а): Не будет ли так любезен многоуважаемый джинн (с) рассказать нам, чем же, по его, джинна, мнению
Про многоуважаемого джинна - это откуда?
Это из популярного среди меня советского мультфильма (точнее, серии мультфильмов) о приключениях барона Мюнхгаузена, конкретно вот этой серии - http://www.youtube.com/watch?v=X5vNnIEdTUg
Александр Павлов писал(а): Слушать-читать дело не хитрое. А иногда и приятное. Но ... если бы мне этот вопрос задал кто-нибудь другой, я бы мог поверить, что человек не знает, а сам додуматься на основе анализа окружающей действительности не может. Но в данном случае никак в такое поверить не могу :lol: . Хотя ... нет, название темы обязывает. Не меня поверить, а mbravo такие вопросы задавать :lol: .
Вот странно - задашь вопрос без сарказма, а тебе в ответ этого сарказма насыплют горкой :) спасибо - у меня есть свой, просто я его не использую где не нужно. А вопрос остается. Что-то я знаю, но, во-первых, не очень много, а во-вторых, и, в данном случае - в-главных, мне от этого нисколько не яснее, что же именно подразумевает мой собеседник - ведь это может оказаться что-то совершенно иное. Для кого-то пресловутая "парадигма" может исходить из работ Лютера, а для кого-то из Перси Шелли, для кого-то европейское "вечное" - это работы Пастера, а для кого-то - Микеланджело. Вот и хотелось бы послушать.
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Александр Павлов писал(а): о есть временное, в том числе, и современное, а есть вечное. И отнюдь не все то, что нам кажется сейчас великим, так же будет оцениваться и через несколько столетий.
Вот ту есть разумное. Вряд-ли наши дети, разгребая пустые пластиковые бутылки в океане и лесах, оценят могущество экономики построенный на нефти.
Вряд ли оценят "прогресс", "маркетинг" и "потребление", которые за 100-150 лет, перевели все полезные ресурсы в мусор!

А это говорит о чем? О том, что вечное - это природа! Это разумное сосуществование с ней, это "встраивание" себя в ее законы, для достижения многих важных целей.

Многое, что сейчас вам кажется правильным - неверно.

Вот пример. По Дискавери в пятницу в 22 часа будет передача, про Экогород. Я предполагаю, что это будет рассказ о "достижениях" науки. о том как классно будет жить в экогороде, когда все будет испорчено.
И многие поведутся на "научные прорывы".
Но вся эта наука идет в разрез с природными процессами. Вместо того, чтоб поучиться агротехнике у самородков типа Хольцера, нам будут впаривать, как классно жить, среди небоскрёбов выращивающих салат!

Люди не верят, что одиночка может быть прав, а толпа "британских ученых" - лажануться!

А между тем, если вы не знаете как правильно - смотрите как в природе. Правильно будет именно так. Проводите параллели и получите ответ.

Иными словами. Всякие "экогорода" и прочая "гидропоника" - туфта.

Точно такая же туфта "прогресс в борьбе с аллергией или раком"

Ранее было написано, что БЕСПОРЯДОК МЫ СОЗДАЕМ САМИ.

Некоторым трудно понять, но аллергию и рак мы создаем сами, когда "ходим под себя", когда покупаем за 1,5 рубля очередной пакет, очередную безделушку, а после выбрасываем!
Природа мстит нам за издевательство над собой.

А мы проводим исследования и рапортуем об очередной маленькой победе над раком.

Всего лишь надо осознать это, перестать гадить и помочь природе восстановиться. Тогда эти недуги исчезнут сами собой, потому что все придет в природное равновесие, и не нужно будет вести борьбу с тем, что сами создаем.

А тех, кто рубит лес, льёт химию в озера, нужно не церемонясь по судам, останавливать на месте. Если не хотят по хорошему - убивать!
И никаких соплей, про их права. Срубил дерево - попрощался с почками. Срубил два - получил венок и табличку с датами.
Последний раз редактировалось Hawk Вс дек 11, 2011 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение автодоктор »

Hawk писал(а):
abravo писал(а):
Пример с Гауди мне кажется абсолютно убедительным. И время уже прошло, почти 90 лет, как он умер. И умер он не на пенсии и в безделии, а в процессе строительства "Саграда Фамилиа" (под трамвай попал). Не думаю, что кто-либо, даже те, кому архитектура Гауди не нравится, будет отрицать его вклад в мировую архитектуру.
Кстати! Очень важно, что Саграда Фамилиа строится принципиально не на налоги, а на добровольные вклады! И ведь строится же, вопреки мнению о том, что именно "кесаревские взносы" (ака налоги) и дают средства на постройку "вечного"!

Также пример хорошо отражает индивидуальное творческое начало, а не коллективное.

И еще...
Гауди в своих работах опирался на природу, подсматривал у нее. Что опять же подтверждает, что беспроигрышный метод - учиться у природы, а не поворачивать реки вспять в угоду собственным заблуждениям.
Вот вы всё на природу киваете. Аналогом человеческого общества, в природе являются пчелиные семьи, муравейники и пр.? Нет? Так они вроде живут как единый организм. Роли чётко распределены, каждый выполняет свои обязанности, платят налоги, в какой-то степени, даже взятки дают. Есть солдаты, рабочие, матки, даже трутни имеются. И никакого недовольства, никаких революций. Или у вас другой пример имеется?
Ответить