Новое ЖБИ на пляже

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Ingusha »

Дом уберут, берег будут "осваивать" до Серова и дальше. Кафешки, ресторашки и частные домишки за оградкой типа как в Репино. Куй железо пока горячо называется. Или продавай пока дорвался :D
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение aurelius »

Ingusha писал(а):Дом уберут, берег будут "осваивать" до Серова и дальше. Кафешки, ресторашки и частные домишки за оградкой типа как в Репино. Куй железо пока горячо называется. Или продавай пока дорвался :D
А разве это плохо? Вроде даже название у района соответствующее. :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

aurelius писал(а):
Ingusha писал(а):Дом уберут, берег будут "осваивать" до Серова и дальше. Кафешки, ресторашки и частные домишки за оградкой типа как в Репино. Куй железо пока горячо называется. Или продавай пока дорвался :D
А разве это плохо? Вроде даже название у района соответствующее. :wink:
В принципе, неплохо. Должны быть и гостиницы, особенно не дорогие, их очевидно не хватает, и кафешки (тоже желательно побольше недорогих, но качественных, а не одни дорогущие рестораны). Вопрос в количестве и качестве. На мой взгляд, зданий выше леса на пляже быть не должно, я бы строящееся здание уменьшил бы на 2 этажа. Я бы предпочел более органичную для этого места деревянную постройку, может быть даже стилизованную под начало прошлого века. Она бы не испортила пейзаж и придала всему особый, дачный вид. А железобетон в таких количествах все портит.

Потом. Если это гостиница, значит будет много "жильцов". На чем они сюда приедут, пешком придут? На машинах приедут, конечно. Что это означает? То, что часть парка будет занята парковкой (я не вижу подземной парковки у этого здания), и по парку будут ездить машины в огромных количествах.

Учитывая, что рядом, на месте стекляшки, тоже начали строить "железобетон", вид Золотого пляжа скоро будет удручающий.

Чтобы было понятно, о чем я говорю, приведу пример. Финский курортный городок Наантали, под Турку. Очень все похоже на Зеленогорск, курортный городок рядом с большим городом.
Общий вид бухты:

Изображение

Самое большое, доминирующее здание - кирха 17 века, стоящая на холме. Все остальные видимые постройки - деревянные и не высокие. Бухта, включая марину для яхт, общедоступна.

По берегу бухты - небольшие маленькие ресторанчики. Вдоль всей бухты - бесплатный доступ в интернет по вай-фай. Сел на скамеечку и читай свою почту.

Изображение

В маленьких деревянных домиках у самой бухты - мини-гостиницы, внутри - "евроремонт", все удобства, кухня, сауна.

Изображение

Изображение

Каменных домов нет вообще, деловой центр и современная застройка (но не выше 4-х этажей) отодвинут от бухты примерно на километр, там же заканчивается движение любого транспорта.
В 300-х метрах от бухты, на маленьком островке - парк развлечений "Мир Муммитролей" ("Mummyworld"), родителей с детьми - огромное количество. И вообще, место исключительно душевное, там можно отдохнуть от пресловутых "каменных джунглей". Не лучше ли нам учиться на таких образцах?
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Байка »

aurelius писал(а):
Ingusha писал(а):Дом уберут, берег будут "осваивать" до Серова и дальше. Кафешки, ресторашки и частные домишки за оградкой типа как в Репино. Куй железо пока горячо называется. Или продавай пока дорвался :D
А разве это плохо? Вроде даже название у района соответствующее. :wink:
Плохо ли это? Посмотрите на берег Репино-Комарово : природы почти не осталось! Кафе и рестораны, грязный берег, дым от шашлыков, море машин. Я уже перестала ездить на велике в ту сторону. Нет сил на всё это смотреть. Кафе, говорите, хорошо? А сколько их надо на одной улице в ряд? 5? 10? И все - не по карману местным жителям. Да и что строят ? Рестораны из стекла и бетона? Уродство 21 века.
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение aurelius »

Байка писал(а):Плохо ли это? Посмотрите на берег Репино-Комарово : природы почти не осталось! Кафе и рестораны, грязный берег, дым от шашлыков, море машин. Я уже перестала ездить на велике в ту сторону. Нет сил на всё это смотреть. Кафе, говорите, хорошо? А сколько их надо на одной улице в ряд? 5? 10? И все - не по карману местным жителям. Да и что строят ? Рестораны из стекла и бетона? Уродство 21 века.
Я согласен с abravo что деревянные постройки смотрелись бы намного интереснее, к слову яхт-клуб на мой взгляд уже не очень вписывается в антураж. С другой стороны рестораны и отели это какие-никакие но рабочие места. Просто Вы уж совсем радикально настроены, а сами при этом небось дорогой пользуетесь, а не через чащу, а природе эта дорога тоже недешево обходится. Меня всегда умиляют борцы с танкерами на моторных лодках, видимо над веслом им потеть влом...
Сколько нужно кафешек? Так это не ко мне, это к рынку! Раз строятся значит есть клиентура.

P.S.: Я тоже сторонник более бережного отношения к природе, но всё же надо и реалистом быть. От меня дань экологии это не покупка автомобиля ни в прошлом, ни в настоящем, ни скорее всего в будущем. Пользуюсь ножками и метро. Вобщем чем смог тем помог. :D
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Байка »

aurelius писал(а): ... Просто Вы уж совсем радикально настроены, а сами при этом небось дорогой пользуетесь, а не через чащу, а природе эта дорога тоже недешево обходится. Меня всегда умиляют борцы с танкерами на моторных лодках, видимо над веслом им потеть влом...
Сколько нужно кафешек? Так это не ко мне, это к рынку! Раз строятся значит есть клиентура.
...
А я как раз дорогой через чащу и пользуюсь, а не по асфальту… но и не в этом дело.
И с abravo тоже согласна. И больно смотреть как уходит красота и гармония, а на её месте возникает нечто уродливое и суетливое на радость одной лишь клиентуре, которой наплевать на ту самую природу.
Да лично к Вам я, собственно, претензий и не имею. Мы только мнения высказываем.
Простите, если вышло агрессивно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

aurelius писал(а):
Байка писал(а):Плохо ли это? Посмотрите на берег Репино-Комарово : природы почти не осталось! Кафе и рестораны, грязный берег, дым от шашлыков, море машин. Я уже перестала ездить на велике в ту сторону. Нет сил на всё это смотреть. Кафе, говорите, хорошо? А сколько их надо на одной улице в ряд? 5? 10? И все - не по карману местным жителям. Да и что строят ? Рестораны из стекла и бетона? Уродство 21 века.
Я согласен с abravo что деревянные постройки смотрелись бы намного интереснее, к слову яхт-клуб на мой взгляд уже не очень вписывается в антураж. С другой стороны рестораны и отели это какие-никакие но рабочие места. Просто Вы уж совсем радикально настроены, а сами при этом небось дорогой пользуетесь, а не через чащу, а природе эта дорога тоже недешево обходится. Меня всегда умиляют борцы с танкерами на моторных лодках, видимо над веслом им потеть влом...
Сколько нужно кафешек? Так это не ко мне, это к рынку! Раз строятся значит есть клиентура.

P.S.: Я тоже сторонник более бережного отношения к природе, но всё же надо и реалистом быть. От меня дань экологии это не покупка автомобиля ни в прошлом, ни в настоящем, ни скорее всего в будущем. Пользуюсь ножками и метро. Вобщем чем смог тем помог. :D
Рынок, это хорошо, но, мягко говоря, недостаточно. Кто-то должен гармонизировать интересы разных слоев общества и бизнеса. Кто-то - это государство. Оно должно так регулировать, чтобы максимально разные интересы учитывать. Это, конечно, очень сложно. Но, еще раз, примеры есть - смотрите выше.
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение aurelius »

abravo писал(а): Рынок, это хорошо, но, мягко говоря, недостаточно. Кто-то должен гармонизировать интересы разных слоев общества и бизнеса. Кто-то - это государство. Оно должно так регулировать, чтобы максимально разные интересы учитывать. Это, конечно, очень сложно. Но, еще раз, примеры есть - смотрите выше.
О такой гармонии нам пока приходится только мечтать. Просто мне Зеленогорск очень нравится, а тут часто критика по-моему черезчур строга. Взять про тот же лыжный стадион, действительно сколько-то деревьев может пострадать, но много ли, да и лыжная трасса не самый неэкологичный объект вроде, а как красиво это выглядит если ещё и подсветку сделают. Кстати его хоть строят сейчас?

Но возможно это взгляд человека живущего в Питере, а местные видят всё это с другой стороны. Мне просто трудно представить что надо сделать в Зеленогорске чтобы там стало хуже чем в Питере и я очень надеюсь что до этого не дойдет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

aurelius писал(а): О такой гармонии нам пока приходится только мечтать. Просто мне Зеленогорск очень нравится, а тут часто критика по-моему черезчур строга. Взять про тот же лыжный стадион, действительно сколько-то деревьев может пострадать, но много ли, да и лыжная трасса не самый неэкологичный объект вроде, а как красиво это выглядит если ещё и подсветку сделают. Кстати его хоть строят сейчас?

Но возможно это взгляд человека живущего в Питере, а местные видят всё это с другой стороны. Мне просто трудно представить что надо сделать в Зеленогорске чтобы там стало хуже чем в Питере и я очень надеюсь что до этого не дойдет.
В основном мы сходимся - нам очень нравится Зеленогорск. И это главное.

А крайности я тоже не люблю и мне за это тут иногда попадает :)
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Байка »

abravo писал(а):
aurelius писал(а): О такой гармонии нам пока приходится только мечтать. Просто мне Зеленогорск очень нравится, а тут часто критика по-моему черезчур строга. Взять про тот же лыжный стадион, действительно сколько-то деревьев может пострадать, но много ли, да и лыжная трасса не самый неэкологичный объект вроде, а как красиво это выглядит если ещё и подсветку сделают. Кстати его хоть строят сейчас?

Но возможно это взгляд человека живущего в Питере, а местные видят всё это с другой стороны. Мне просто трудно представить что надо сделать в Зеленогорске чтобы там стало хуже чем в Питере и я очень надеюсь что до этого не дойдет.
В основном мы сходимся - нам очень нравится Зеленогорск. И это главное.

А крайности я тоже не люблю и мне за это тут иногда попадает :)
Но как можно говорить о том, что нужно тем, кто живет в доме, не живя в этом доме, не спрашивая жителей этого дома? А тем более решать за них. А власти обычно так и поступают.
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение aurelius »

Байка писал(а): Но как можно говорить о том, что нужно тем, кто живет в доме, не живя в этом доме, не спрашивая жителей этого дома? А тем более решать за них. А власти обычно так и поступают.
Рискую показаться недемократичным, но живя в многоквартирном доме ЖСК и видя потуги нашего председателя, а также поведение ряда членов этого ЖСК, могу сказать что и незачем народ слушать. У нас практически нет граждан, есть основная масса которой всё равно и ещё процент людей которых все не устраивает. Те которым все равно в любом случае делать ничего не будут, а тем которых все не устраивает никогда не угодишь, да и нет смысла.

У нас дошло до смешного, или до грустного. Председатель выбила у муниципалитета бесплатные декоративные решетки вокруг газонов. Заключила договор, работа началась, и она оставив за главного заместителя поехала отдохнуть в Сочи. За время ее остутствия, группа недовольных членов ЖСК, путем оскорблений и силового воздействия довела рабочих до того что они собрались и уехали, а заместитель расторг договор. Причем получилось так что не поставили эти оградки только у наших первых двух парадных, где к слову никто не возмущался. И теперь я бы не хотел чтобы наша власть в виде председателя с нами советовалась, толку больше будет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

Сегодня обнаружил информационные таблички у строящегося многоэтажного железобетонного ужаса на пляже. Надо сказать, что расположены эти таблички так, что найти их может только тот, кто очень хочет - в стороне от основных прогулочных дорожек. Фотоаппарата с собой не было, поэтому просто переписал.

Оба корпуса - на месте "стекляшки" (она же "Маннергейм-Холл") и на месте кафе "Болгария" - это физкультурно-оздоровительный комплекс. Причем это не строительство, а реконструкция! На месте стекляшки - реконструкция нежилого здания, на месте "Болгарии" - реконструкция предприятия общественного питания. Никакой реконструкцией там, конечно, не пахнет, оба здания сначала были полностью снесены. Но это слово - "реконструкция" - наверняка упростила жизнь застройщику, я не слышал ни о каких слушаниях и т.д.

Что написано на информационных щитах:

Физкультурно-оздоровительный комплекс
Застройщик - ООО "Териоки"
Тех. заказчик - ООО "ЛСК"
Проектная организация - ООО "София"
Ответственный производитель работ - Орешкин С.В.
телефон (812) 443-69-34

Окончание работ:
на месте "Болгарии" - август 2012
на месте стекляшки - декабрь 2012
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение Denchik »

А никто не знает что за хрень выросла за океем, возле рынка?
Изображение
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение aurelius »

Denchik писал(а):А никто не знает что за хрень выросла за океем, возле рынка?
Если Вы про многоквартирный дом, то это:
http://grad-invest.ru/constr/notready/zelenogorsk/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новое ЖБИ на пляже

Сообщение abravo »

aurelius писал(а):
Denchik писал(а):А никто не знает что за хрень выросла за океем, возле рынка?
Если Вы про многоквартирный дом, то это:
http://grad-invest.ru/constr/notready/zelenogorsk/
Надо же, а я и не видел этого дома вообще.
Ответить