Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение abravo »

Слушания о строительстве лыжероллерной трассы в Зеленогорске прошли сегодня. От общественности, помимо наших депутатов, присутствовал один человек - Мишка. Он перефотографировал всю проектную документацию. Не все хорошо читается, если кого-то заинтересуют детали - пишите, я выложу или пришлю в лучшем разрешении, в том числе и таблицы со схемы, которые пока здесь не привожу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение aurelius »

Не совсем понимаю местоположение трассы, это вместо прибоя или нет? Плюс на схеме написано про максимальную длину 7,5 , а в документах 3,75.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение abravo »

aurelius писал(а):Не совсем понимаю местоположение трассы, это вместо прибоя или нет? Плюс на схеме написано про максимальную длину 7,5 , а в документах 3,75.
Я так понимаю, что сама трасса пройдет по Серенаде, в максимальной степени по уже существующим дорожкам. По длине лучше Миша пояснит, он на слушаниях был.
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение aurelius »

abravo писал(а): Я так понимаю, что сама трасса пройдет по Серенаде, в максимальной степени по уже существующим дорожкам. По длине лучше Миша пояснит, он на слушаниях был.
Ясно, спасибо. Тогда завтра со свежей головой повнимательнее почитаю.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение mbravo »

aurelius писал(а):Не совсем понимаю местоположение трассы, это вместо прибоя или нет? Плюс на схеме написано про максимальную длину 7,5 , а в документах 3,75.
Нет, это не вместо "Прибоя", по ряду причин, в первую очередь, из-за требований международной федерации лыжного спорта - там требуется, чтобы от старта до первого спуска или подъема было не более 300 метров. Поэтому стадион (который, кстати, не являлся предметом слушаний, и должен был быть уже частично построен - это как раз то, что началось было в лесу в прошлом году, но было остановлено из-за некоторых технических моментов) - не там, где Прибой, а скорее там, где старое финское стрельбище.

Сам Прибой, при всем при том, перспектив никаких особых не имеет, со слов присутствующих, владельцы отказались произвести какой бы то ни было ремонт имеющихся на их территории зданий, к идее развития спорта относятся никак, стартовый городок у них в краткросрочной аренде, а лыжней они вообще никакой не владеют. Но это так, сбоку.

Сама трасса, как можно видеть из документации, предполагается составная, с асфальтобетонной полосой (которой смогут пользоваться лыжероллеры, а также велосипедисты) и грунтовой. Общая ширина трассы в одну сторону с учетом всех инженерных сооружений (которых там должно быть изрядно, так как будет строиться под требования к стартам международного класса - то есть и освещение, и места под камеры, и место для публики т.д. и т.п.) - 15м. Проектировщики клянутся, что были предприняты все возможные усилия по наложению трассы на существующие куски просек и лыжных трасс, чтобы абсолютно минимизировать вырубку. Максимальная длина трассы - действительно 3750м, 5км и 7.5км там можно накручивать за счет нескольких перемычек, отдельными кругами; дистанции поменьше предусмотрены, я так понял, для разного класса соревнований федерации лыжного спорта - женский и мужской спринт, и так далее, я не специалист.

Предполагается отдельная подъездная дорога, с местом для пешеходов и велосипедистов, две парковки на 500 машин каждая, и, в будущем, что-то вроде общежития для спортсменов и, вероятно, гостиница - но она будет уже скорее всего не за счет города, а какие-то частные вложения, и только когда-если там будет достаточный объем происходящих соревнований.

Трасса будет функционировать круглогодично, освещаться, и насколько я смог сформулировать вопросы и понять ответы, доступна всем желающим, с учетом проводимых соревнований. Доступ будет со стороны собственно стадиона (то есть примерно как сейчас через Прибой, только сбоку).

Владельцем трассы и вообще всего комплекса является город, то есть деньги бюджетные, соответственно принадлежит как бы народу - частной трассы не предполагается ни в каком виде. Аналогичным образом, на обсуждавшихся территориях максимально очевидным образом никаких коттеджей не построят, просто невозможно.

Будут еще одни слушания по отдельному маленькому примыкающему участку, где должны будут строиться необходимые инженерно-инфраструктурные сооружения - отвод стоков к очистным, вероятно, котельная какая-то и так далее. Надеюсь, нас местная администрация своевременно оповестит.

Строительство собственно трассы предполагается в 2012, если я правильно понял, то летом и начнут. А до того будут строить стадион.

Вот как-то так, прошу прощения за некоторый сумбур.
/\/\ike
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение aurelius »

После более внимательного прочтения не ясны следующие моменты:

В Задании на Проектирование читаем, в пункте 7(назначение и основные показатели объекта) подпункт 2.1 лыжные трассы для проведения соревнований на лыжах, длина трасс 1.0 км(разминочная), 1.8 и 2.5 километра, 2!!! трассы по 5 км и 7.5 км шириной от 4 до 8 метров. А далее подпункт 2.2 лыжероллерная трасса длиной 3750 метров в составе сама трасса с асфальтовым покрытием и подсветка.

Далее переходим к Проектному решению, читаем, рассматриваемый объект проектирования находится в Курортном районе и является лыжероллерной трассой(а где же лыжные трассы?). Лыжероллерные трассы представляют собой трассы разной длины(3.75 км, 3.3 км, 2.5 км,1.8 км, 1.4 км) совмещенные между собой и отсекаемые перемычками.

То есть в Проектном решении я вижу выполнение подпункта 2.2 из Задания на Проектирование, но я не вижу ни слова о подпункте 2.1. Правда в Проектном решении есть фраза: также произведена гомологация лыжных трасс(см. Приложение). Что это значит мне неведомо. В сводном заключении(последний сфотографированный документ) запрашиваемый вид разрешенного использования тоже указана лыжероллерная трасса длиной 3750м. Либо Проектное решение это только часть целого, либо я что-то в чем-то не понимаю.

Кто что думает по этому поводу? И где, если что, мы можем получить какие-нибудь разъяснения?
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение mbravo »

вы, кажется, считаете, что лыжероллерная трасса и лыжная - это разные вещи :) а это одно и то же, просто летом там асфальт есть (и грунт отдельно), а зимой это все снег, вот и все.

гомологация, если я правильно понимаю, это как раз усилия по наложению этой трассы на ранее существовавшие тропы-лыжни
/\/\ike
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение aurelius »

mbravo писал(а):вы, кажется, считаете, что лыжероллерная трасса и лыжная - это разные вещи :) а это одно и то же, просто летом там асфальт есть (и грунт отдельно), а зимой это все снег, вот и все.
Я тоже уже склонялся к мысли что это одно и тоже, но почему по документам у этих трасс разные длины?
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение mbravo »

aurelius писал(а):
mbravo писал(а):вы, кажется, считаете, что лыжероллерная трасса и лыжная - это разные вещи :) а это одно и то же, просто летом там асфальт есть (и грунт отдельно), а зимой это все снег, вот и все.
Я тоже уже склонялся к мысли что это одно и тоже, но почему по документам у этих трасс разные длины?
Посмотрите еще раз на общую схему трассы. Это разные *дистанции*, а трасса - одна, причем с 12-метровой шириной в одну сторону (6 метров асфальта и 6 грунта), еще три метра ширины на инженерные эдементы, я так понимаю. Поэтому длина *трассы* 3750м, а дистанции по ней можно накручивать разные (и указанные цифры дистанций соответствуют разным спортивным дисциплинам, как раз вот там спринт и что там еще бывает). Как-то так.
/\/\ike
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение aurelius »

mbravo писал(а): Посмотрите еще раз на общую схему трассы. Это разные *дистанции*, а трасса - одна, причем с 12-метровой шириной в одну сторону (6 метров асфальта и 6 грунта), еще три метра ширины на инженерные эдементы, я так понимаю. Поэтому длина *трассы* 3750м, а дистанции по ней можно накручивать разные (и указанные цифры дистанций соответствуют разным спортивным дисциплинам, как раз вот там спринт и что там еще бывает). Как-то так.
Похоже Вы правы, просто схема мелковата. Там вроде карандашом длины отмечены, но мне цифры не разобрать. Для тех кто на прибое 50 км. марафон бегал трасса коротковата конечно, но для 10-ки ничего так будет надеюсь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение abravo »

Дополнительные материалы по теме нам прислали из муниципального совета г. Зеленогорска:
serenada-003.jpg
serenada-003.jpg (146.67 КБ) 5176 просмотров
serenada-001.jpg
serenada-001.jpg (150.56 КБ) 5176 просмотров
serenada-002.jpg
serenada-002.jpg (28.77 КБ) 5176 просмотров
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение Lesnik »

abravo писал(а):Дополнительные материалы по теме нам прислали из муниципального совета г. Зеленогорска:
Не настраивает это все на благодушие. Сначала тихой сапой, слушания формальные, вагончики. Пошуршали, потом все убрали. Теперь опять, по новой, уже и проект какой-то другой. Зачем там эта трасса, так и не понятно. Есть уже одна, куда больше. Построят трассу на 3к, а потом сгребут прибойную под землю для коттеджей? Парковка на 500 авто, это конец серенадам. Лесов навалом вокруг, почему именно тут ? Не потому ли, что рядом город, коммуникации есть. Реальная угроза потерять этот уголок природы!
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение mbravo »

Lesnik писал(а): Не настраивает это все на благодушие.
Так что ж вы на слушания не пришли?
/\/\ike
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение Lesnik »

mbravo писал(а):
Lesnik писал(а): Не настраивает это все на благодушие.
Так что ж вы на слушания не пришли?
Узнал об этом на форуме, конспирация ведь. Причем узнал ровно через 4 часа после начала слушаний, зайдя на форум после большого перерыва. Поздновато.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Публичные слушания о строительстве лыжероллерной трассы

Сообщение автодоктор »

Так приходи, не приходи - разницы нет. Всё равно сделают так, как им надо. И чего вы так обеспокоились трассой? В Кавголово существует с Советских времён и никому не мешает. Опять же, для прогулок с палками место будет. Какое-то время, но всё равно плюс. И дырок в асфальте не будет. Вы бы лучше строительством яхт-клуба в своё время обеспокоились. Лишили народ пляжа и даже теоретической возможности восстановить водное сообщение с городом. Теперь на аквабусы одна надежда. Им не фарватер не нужен, ни маяки. Наверно. :roll: По крайней мере, хочется надеяться. А главное ямы! Ямы наше Фсё! Ну и коррррупция! Это..... !!!
Ответить