Мега-авангард. Вопросы чайника

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
ТЕРИКОМ
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 12:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Зеленогорск
Контактная информация:

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение ТЕРИКОМ »

Александр Павлов писал(а):Новости с фронтов неравной борьбы с Мега-Авангардом.

Купил и поставил D-Link DIR-300, прельстившись Вай-Фаем. В результате:

1. Иногда по включении модема ни один комп сети не видит. Проблема обычно решается выключением и последующим включением всего вместе (Хуавея с Деллом).

2. Один комп (ноутбук DELL) подключается к сети почти всегда, проблемы были только пару раз.

3. Второй комп (Asus Aspire L310) сеть видит очень редко. Причем другие сети видит без проблем, а свою, к которой был уже подключен, не видит.
Обычная схема такая:
- переименовываю сеть и тогда второй комп её видит
- подключаюсь к ней, все нормально
- после выключения всего (обычно ночью) на утро этот комп свою сеть не видит в упор. Все остальные в списке, а своей нет :weep: .
Но иногда почему-то вдруг видит и подключается.

И как с этим жить?
Подключиться к Терикому и забыть все проблемы с Интернетом :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение abravo »

ТЕРИКОМ писал(а):
Александр Павлов писал(а):Новости с фронтов неравной борьбы с Мега-Авангардом.

И как с этим жить?
Подключиться к Терикому и забыть все проблемы с Интернетом :D
Александр в Петербурге живет, не в Зеленогорске.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Hawk »

Александр Павлов писал(а):Новости с фронтов неравной борьбы с Мега-Авангардом.

Купил и поставил D-Link DIR-300, прельстившись Вай-Фаем. В результате:

1. Иногда по включении модема ни один комп сети не видит. Проблема обычно решается выключением и последующим включением всего вместе (Хуавея с Деллом).

2. Один комп (ноутбук DELL) подключается к сети почти всегда, проблемы были только пару раз.

3. Второй комп (Asus Aspire L310) сеть видит очень редко. Причем другие сети видит без проблем, а свою, к которой был уже подключен, не видит.
Обычная схема такая:
- переименовываю сеть и тогда второй комп её видит
- подключаюсь к ней, все нормально
- после выключения всего (обычно ночью) на утро этот комп свою сеть не видит в упор. Все остальные в списке, а своей нет :weep: .
Но иногда почему-то вдруг видит и подключается.

И как с этим жить?
У меня были похожие проблемы с роутером Asus. Единственное различие, что сетку устройства видели, но подключиться не могли. И помогало как раз переименование сетки. В чем был прикол я так и не понял. Проблема самоустранилась, когда я обменял роутер и обновил прошивку роутера на dd-wrt.
Т.е. не понятно что повлияло на решение проблемы. То-ли сама железка глючная была, то ли принципиально другая прошивка помогла.

Могу посоветовать скачать с сайта длинка более свежую прошивку (если у вас старая)
ftp://d-link.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/

Или замахнуться на dd-wrt прошивку http://dd-wrt.com/site/support/router-database (набираете модель роутера, выбираете ревизию (А или В см. описание роутера) и вперед).

Ну и ли обменять устройсто (смотря что для вас проще)
Последний раз редактировалось Hawk Чт окт 20, 2011 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Hawk »

ТЕРИКОМ писал(а): Подключиться к Терикому и забыть все проблемы с Интернетом :D
Опять пиар? ))) У человека явно траблы с Wi-Fi точкой, а не с каналом в инет. Тем более что для саморекламы есть специальный топик.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Александр Павлов »

Hawk писал(а): Могу посоветовать скачать с сайта длинка более свежую прошивку (если у вас старая)
ftp://d-link.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/

Или замахнуться на dd-wrt прошивку http://dd-wrt.com/site/support/router-database (набираете модель роутера, выбираете ревизию (А или В см. описание роутера) и вперед).

Ну и ли обменять устройсто (смотря что для вас проще)
Спасибо. Прошивка у меня свежая, аппаратная версия В5, т.е. самая последняя. Для неё, как я понял, dd-wrt прошивки и нет еще. Кстати, я что значит "замахнуться"? Это что-то такое, на что надо именно "замахиваться"? :shock: Из разряда "как страшно жить"?

Было подозрение, что проблемы были связаны с тем, что на компе ДНС сервер был прописан как статический. Поменял по совету хорошего человека на динамический, все заработало. Но ... до первой перезагрузки компа. После неё все по старому. Тогда рассердился и подключил кабелем - эта вражина сразу же испугалась и заработала. Кабель отключил, перезагружал пару раз - ВайФай работал ... Интересно, что будет дальше ...
Александр
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение mbravo »

Не могу сказать, как это связано с глюками и чего именно (нет данных), но если будут проблемы-перебои-иной шаманизм именно с name resolution (DNS), можно прописать адреса public Google DNS вручную: 8.8.8.8 и 8.8.4.4

характерный признак таких проблем, например, это когда ранее запущенный скайп работает, а ни на какой сайт не зайти, говорит что не резолвится
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Hawk »

Александр Павлов писал(а):
Hawk писал(а): Могу посоветовать скачать с сайта длинка более свежую прошивку (если у вас старая)
ftp://d-link.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/

Или замахнуться на dd-wrt прошивку http://dd-wrt.com/site/support/router-database (набираете модель роутера, выбираете ревизию (А или В см. описание роутера) и вперед).

Ну и ли обменять устройсто (смотря что для вас проще)
Спасибо. Прошивка у меня свежая, аппаратная версия В5, т.е. самая последняя. Для неё, как я понял, dd-wrt прошивки и нет еще. Кстати, я что значит "замахнуться"? Это что-то такое, на что надо именно "замахиваться"? :shock: Из разряда "как страшно жить"?
Замахнуться, это значит, что перепрошивка dd-wrt не совсем тривиальна, как простое обновление прошивки. Нужно почитать мануал и проверить, совместима ли B1 с B5. На сколько я помню, версии A1 и B1, лежат уже давно и новые не добавляются, но люди перепрошивают роутеры купленные недавно.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Denchik »

Гуголь ДНС конечно хорошо, только пинг большой. OpenDNS получше будет.
Изображение
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение mbravo »

Denchik писал(а):Гуголь ДНС конечно хорошо, только пинг большой. OpenDNS получше будет.
OpenDNS норовит подсовывать свои странички, когда не резолвится. Но тоже можно, конечно. Больше альтернатив - лучше.
/\/\ike
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Denchik »

Тогда ещё вот Авангардовские:
212.48.193.36
212.48.193.37
212.48.193.38

212.58.192.12
212.58.199.18

213.158.7.3
213.158.7.2

Первый лучше не использовать - обычно он выдается по-умолчанию и вечно перегружен.
Изображение
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Hawk »

Александр Павлов писал(а): Было подозрение, что проблемы были связаны с тем, что на компе ДНС сервер был прописан как статический. Поменял по совету хорошего человека на динамический, все заработало.
После этих слов, я решил вдаться в терминологию.

Понятие не видит сеть это:

1. Не видит SSID сети, т.е. не видит в сиске сетей ваш роутер.
или
2. Подключившись к Wi-Fi не видит внешний мир и не пингует сайты по DNS имени.

Если ответ 1, то разговоры о ДНС гугла не помогут.
Если ответ 2, то другое дело.

Из вчерашнего поста, мне показалось, что ваши ноуты не видят SSID.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Мега-авангард. Вопросы чайника

Сообщение Александр Павлов »

Hawk писал(а):
Александр Павлов писал(а): Было подозрение, что проблемы были связаны с тем, что на компе ДНС сервер был прописан как статический. Поменял по совету хорошего человека на динамический, все заработало.
После этих слов, я решил вдаться в терминологию.

Понятие не видит сеть это:

1. Не видит SSID сети, т.е. не видит в сиске сетей ваш роутер.
Таки да, однако.

Но сегодня все фурычит ...
или
2. Подключившись к Wi-Fi не видит внешний мир и не пингует сайты по DNS имени.

Если ответ 1, то разговоры о ДНС гугла не помогут.
Если ответ 2, то другое дело.

Из вчерашнего поста, мне показалось, что ваши ноуты не видят SSID.
Александр
Ответить