о парковке

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

о парковке

Сообщение mbravo »

Не знаю у кого как, а во дворах между Привокзальной и Ленина, 25, например, разные граждане регулярно паркуют машины ровно поперек выходов с дорожек, так что вечером в темноте можно и расшибиться, и по-любому приходится протискиваться, пачкаясь о машины и грязь и лужи и невольно вытаптывая края газонов.

Вот тут вот - http://zyalt.livejournal.com/469610.html - есть отличная инициатива, обязательно напечатаю себе таких открыточек и буду оставлять в "подарок"
/\/\ike
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: о парковке

Сообщение Bastet »

mbravo писал(а):Не знаю у кого как, а во дворах между Привокзальной и Ленина, 25, например, разные граждане регулярно паркуют машины ровно поперек выходов с дорожек, так что вечером в темноте можно и расшибиться, и по-любому приходится протискиваться, пачкаясь о машины и грязь и лужи и невольно вытаптывая края газонов.
Да, мы по утрам как раз там в садик бежим, так все нехорошие слова вспоминаются :( И все кары небесные на головы этих водителей :oops:
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: о парковке

Сообщение Hawk »

В чем-то автор конечно прав. И про бензоколонки и про карманы.
Но он забывает одно, что в Германии.. Норвегии и т.д. если едет мигалка - значит кому-то действительно нужно!

У нас скорый возят бизнесменов в аэропорт с мигалкой! Пожалуйста - вызывай скорую (4 т.с в час) и с ветерком лети в аэропорт. Не проблема. Каждый день тетя валя в 8:30 заставляла стоять ул Савушкина, приморское Шоссе и Планерную ул.
Другими словами у нас у всех нет уверенности, что наш простой в пробке вызван реальной нужной, а не блажью, мигалкой или идиотизмом.

Однажды (лет 7 назад) летом в Воскресенье!!! возвращался из Приозерска по знаменитому приозерскому шоссе. Была жутчайшая пробка более 15!!!! км. До поста ГАИ. А причина была банальна - у поста поставили знак STOP и ушли сидеть в совою будку!!!! И каждая и тысяч машин стоппилась возле знака!!!
Это преступление и издевательство.

И собственно вопрос, который я бы задал автору: а может только мудаки стоят друг за другом, из-за того что еще один мудак, которого не убили в детстве, поставил ненужный знак в ненужном месте. Может как раз действительно умные проехали по обочине, чтоб меньше времени проводить среди быдла?


Далее. Один из героев миров Гарри Гаррисона, говорил примерно так: чем более полицейское государство со всякими примочками, автоматическим виденаблюдением, слежкой и т.д., тем менее я боюсь наказания. Потому что к тому времени пока меня вычслят на фото, я уже буду совершенно в другом месте.

Другими словами. Автор ваще не в курсе проблем видео-наблюдения. Сейчас не проблема, обвешать всё кругом камерами и записать все на свете. Проблема в анализе! Кто будет все это анализировать?
Могу сказать, что я был не на одной конференции по видеонаблюдению, и проблема анализа на первом месте.
Нужны не просто алгоритмы, а нейронные сети, для определения нарушений отличных от превышения скорости и заезда за сплошную.

Так что автор, блин побывал раз в Норвегии и теперь видимо живет в каком-то своем мире, и вероятно в будущем, раз считает, что камеры это панацея!
Последний раз редактировалось Hawk Чт окт 20, 2011 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о парковке

Сообщение mbravo »

Hawk писал(а): И собственно вопрос, который я бы задал автору: а может только мудаки стоят друг за другом, из-за того что еще один мудак, которого не убили в детстве, поставил ненужный знак в ненужном месте. Может как раз действительно умные проехали по обочине, чтоб меньше времени проводить среди быдла?
у вас шапочка дымится
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: о парковке

Сообщение Hawk »

Кстати еще кое что. Автор не учел что, например во ВСЕЙ Финляндии живет народу столько, сколько у нас в Питере + Лен.обл.
8 миллионов - размазаны по куда более большой площади.
В Стокгольме живет 3 миллиона, в о всей Швеции - 9.

А автор думает, что можно камерами и штрафами 12-ти миллионную Москву разрулить.

Самое главное в решении пробок - не лезть всем в одну задницу - например Москву.
А то набьются толпой, офисов в центре понаделают (пристижножжж) и ломят туда. У нас на Мойке в 2 ряда официально паркуются... даже менты уже не трогают...

Ну и о дыме - поеду по обочине без вопросов и подниму пыль, если мне надо. И для автора я буду самый умный, пока он - самый правильный и законопослушный тупит как баПка в конце очереди в полосе для неудачников. :mrgreen:
Жаль не могу ему отписать каммент, ибо не использую этот помирающий ЖЖ сервис.
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: о парковке

Сообщение aurelius »

Hawk писал(а): Нужны не просто алгоритмы, а нейронные сети, для определения нарушений отличных от превышения скорости и заезда за сплошную.
А почему Вы выделили нейронные сети в не просто алгоритмы? Или Вы может думаете что это и правда сеть такая? На самом деле это ещё одна разновидность алгоритмов. К Вашему сведению чтобы автоматически номер с фотографии получить в виде цифирь и буковок как раз эти самые нейронные сети и используют, так что всё уже придумано, умные люди среди нас тоже попадаются. :wink:
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: о парковке

Сообщение Hawk »

aurelius писал(а):
Hawk писал(а): Нужны не просто алгоритмы, а нейронные сети, для определения нарушений отличных от превышения скорости и заезда за сплошную.
А почему Вы выделили нейронные сети в не просто алгоритмы? Или Вы может думаете что это и правда сеть такая? На самом деле это ещё одна разновидность алгоритмов. К Вашему сведению чтобы автоматически номер с фотографии получить в виде цифирь и буковок как раз эти самые нейронные сети и используют, так что всё уже придумано, умные люди среди нас тоже попадаются. :wink:
Обученная нейронная сетка может быть на деле просто файлом мегабайт в 100, для общения с которым может использоваться библиотека.. например http://leenissen.dk/fann/wp/
Существуют задачи, в которых присутствет огромное множество различных параметров. Найти логические взаимосвязи или построить решение на каком-нибудь алгоритме зачастую бывает невозможно. Тогда используется нейронная сетка.

Касаемо разбора номера. Городить для этого сетку - бред. Более сложный разбор КАПТЧИ и то делается программно без нейросеток:
http://habrahabr.ru/blogs/artificial_in ... nce/88206/ или http://habrahabr.ru/blogs/image_processing/116222/

Так что для распознавания черно-белого номера, пусть и не мытого, сетки обоснованно не нужны. не заливайте.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: о парковке

Сообщение Александр Павлов »

aurelius писал(а):
Hawk писал(а): Нужны не просто алгоритмы, а нейронные сети, для определения нарушений отличных от превышения скорости и заезда за сплошную.
А почему Вы выделили нейронные сети в не просто алгоритмы? Или Вы может думаете что это и правда сеть такая? На самом деле это ещё одна разновидность алгоритмов. К Вашему сведению чтобы автоматически номер с фотографии получить в виде цифирь и буковок как раз эти самые нейронные сети и используют, так что всё уже придумано, умные люди среди нас тоже попадаются. :wink:
Вы путаете две вещи - нейронные сети и их компьютерное моделирование.
Александр
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: о парковке

Сообщение aurelius »

Hawk писал(а):Обученная нейронная сетка может быть на деле просто файлом мегабайт в 100, для общения с которым может использоваться библиотека.. например http://leenissen.dk/fann/wp/
Существуют задачи, в которых присутствет огромное множество различных параметров. Найти логические взаимосвязи или построить решение на каком-нибудь алгоритме зачастую бывает невозможно. Тогда используется нейронная сетка.

Касаемо разбора номера. Городить для этого сетку - бред. Более сложный разбор КАПТЧИ и то делается программно без нейросеток:
http://habrahabr.ru/blogs/artificial_in ... nce/88206/ или http://habrahabr.ru/blogs/image_processing/116222/

Так что для распознавания черно-белого номера, пусть и не мытого, сетки обоснованно не нужны. не заливайте.
1. Простите, но Ваша ссылка на аглицком мне трудна, так как английский я изучаю на Шерлоке Холмсе, поэтому в моём словаре скорее встретятся слова: задушить, зарезать, отравить, ограбить... :wink:

2. Процесс обучения НС это подбор коэффициентов, никакого изменения топологии сети нет, соответственно алгоритм не меняется.

3. Касаемо разбора КАПТЧИ, как практический пример решения задачи, решении в лоб - интересно, но... как всегда эти но. Автор пишет:
"Я хочу показать, что зная минимум вычислительной математики можно решить эту частную задачу. "

Проблема заключается в том, что решение нельзя назвать строгим. Почему автор берет именно 2262 изображения, почему количество 4-ок именно 194, каков будет результат если это количество уменьшить или увеличить. И собственно где указана вероятность ошибки? Более того как в принципе в данном примере эту вероятность расчитать? Серьёзные программные продукты так не пишутся. Где-то ближе к концу написано что вероятность разбора 30%, или это опечатка или это несерьёзно. Вы можете себе представить автоматическую систему рассылки штрафных квитанций, где только 3 квитанции из 10 будет присылаться действительно нарушившим правила?

4. На самом деле я скорее придрался потому, что мне показалось что Вы выделили НС как аргумент с которым человек несведущий поспорить уже не сможет, причём Вы использовали узкоспециализированную терминологию на сайте, где заведомо пользователи не в курсе таких нюансов. Вроде как: "Вы что?!! Это же нужно использовать сами нейронные сети!" НС произносится с придыханием. В реальности в классической книге по ИИ http://www.books.ru/books/iskusstvennyy ... od-361581/ НС это лишь один из алгоритмов для решения задачи, иногда не самый оптимальный, но иногда и единственный.

P.S.: Думаю что все наши разглагольствования это жесткий оффтоп, имеющий к неправильной парковке очень опосредованное отношение.
aurelius
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 4:43 pm
Защита от спама: Нет

Re: о парковке

Сообщение aurelius »

Александр Павлов писал(а): Вы путаете две вещи - нейронные сети и их компьютерное моделирование.
Я действительно не очень корректно написал, но речь идет об алгоритмах распознавания образов и соответственно я и надеюсь HAWK ведем беседу именно о компьютерном моделировании.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: о парковке

Сообщение abravo »

aurelius писал(а): P.S.: Думаю что все наши разглагольствования это жесткий оффтоп, имеющий к неправильной парковке очень опосредованное отношение.
Это да. Но интересно :) Если еще и Александр Павлов присоединится (а ему точно есть что сказать по офтопу), то можно открыть отдельную тему.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: о парковке

Сообщение mehanik »

Hawk писал(а):...Ну и о дыме - поеду по обочине без вопросов и подниму пыль, если мне надо. И для автора я буду самый умный, пока он - самый правильный и законопослушный тупит как баПка в конце очереди в полосе для неудачников. :mrgreen:
Жаль не могу ему отписать каммент, ибо не использую этот помирающий ЖЖ сервис.
Странно, если вы такой умный - коммент(комм) и что вы здесь пылите, а не сидите в думе.
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о парковке

Сообщение mbravo »

Hawk писал(а): Ну и о дыме - поеду по обочине без вопросов и подниму пыль, если мне надо. И для автора я буду самый умный, пока он - самый правильный и законопослушный тупит как баПка в конце очереди в полосе для неудачников. :mrgreen:
Вот тогда не надо "заливать", как вы любите выразиться, про экологию и думание о светлом будущем на длительных сроках. Потому что выясняется-то, что ваше личное удобство, порождающее максимум неудобства другим, вам куда как важнее. Так что чего уж там, можно уже стиральным порошком стирать, а не горчицей.

P.S. А в случае отсутствия государства, о чем вы тоже вроде как мечтаете, вам за эту пыль и попытку потом влезть обратно в поток быстро всадят из калибра покрупнее, хорошо если дробью, и на этом все [справедливо] закончится :)
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: о парковке

Сообщение Hawk »

aurelius писал(а): Серьёзные программные продукты так не пишутся.

4. На самом деле я скорее придрался потому, что мне показалось что Вы выделили НС как аргумент с которым человек несведущий поспорить уже не сможет, причём Вы использовали узкоспециализированную терминологию на сайте, где заведомо пользователи не в курсе таких нюансов. Вроде как: "Вы что?!! Это же нужно использовать сами нейронные сети!" НС произносится с придыханием. В реальности в классической книге по ИИ http://www.books.ru/books/iskusstvennyy ... od-361581/ НС это лишь один из алгоритмов для решения задачи, иногда не самый оптимальный, но иногда и единственный.

P.S.: Думаю что все наши разглагольствования это жесткий оффтоп, имеющий к неправильной парковке очень опосредованное отношение.
Про программные продукты. Пример с капчей лишь пример. Давайте возьмем распознавание с помощью Файнридера.
Этот продукт существует уже десятилетие. И десять лет назад он худо-бедно распознавал огромное кол-во символов. И отсканированный номер для его алгоритма распознать не проблема. Т.о. НС не нужны для наказания за классическое превышение скорости.
А вот езду по тратуарам. и безоколонкам.... Вот кстати. Двидение по бензоколонке не запрещено. И как компьютер может понять и определить на каком основании авто поехало по бензоколонке или рукаву, и как за это наказывать? Вот это как раз задача для НС, когда она будет взвешивать множество факторов.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: о парковке

Сообщение Hawk »

mehanik писал(а):
Hawk писал(а):...Ну и о дыме - поеду по обочине без вопросов и подниму пыль, если мне надо. И для автора я буду самый умный, пока он - самый правильный и законопослушный тупит как баПка в конце очереди в полосе для неудачников. :mrgreen:
Жаль не могу ему отписать каммент, ибо не использую этот помирающий ЖЖ сервис.
Странно, если вы такой умный - коммент(комм) и что вы здесь пылите, а не сидите в думе.
А ничего странного. Я не приемлю власть и ни одно из современных государственных устройств. Все они не идеальны и работают плохо. Ломиться во власть, становиться жирнопузым и оплывшим, чтоб управлять стадом - не моя цель.

У меня более высокие цели. мир во всем мире (если хотите), чистая природа, дети и т.д. и тп. А тупорылое пиление бобла от собственной жадности и желанием быть на верху власти - удел чмороты.
Ответить