В Териоках\Зеленогорске на даче

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Olekkk

В Териоках\Зеленогорске на даче

Сообщение Olekkk »

Дорогие Друзья! :)

Я, набравшись смелости, решил через наш форум предложить нашему Дорогому Админу Саше Браво и Всем Вам, новую тему не только для обсуждения здесь, но и ввести её в перспективе как самостоятельный раздел Сайта под рабочим названием "В Териоках на даче".

Не секрет, что десятки тысяч (а в некоторые годы даже сотни :!: ) петербуржцев\ленинградцев (кто как сам себя определяет) отдыхали на даче в Териоках\Зеленогорске (кому как больше нравится). С начала 50-ых годов и по настоящее время. И не только в Териоках, но и в окрестностях. А тысячи петербуржцев с удовольствием делали это :) и до революции, а тысячи финнов приезжали к нам в 20-30-ые годы :!: И эти рассказы то же имеются. Мне кажется, что было бы ааабалденно интересным: кинуть клич - давайте рассказывать друг другу о том, как мы бывали в Териоках, как мы жили на даче в Зеленогорске, как я провёл лето в ... и так далее. Ведь многим из нас есть что рассказать на эту тему. это очень интересно :!: У многих из нас есть фотографии, которыми бы можно было бы проиллюстрировать свои рассказы.

А сами жители Териок\Зеленогорска, которые сдавали дачи\квартиры известным или просто интересным людям, им ведь то же есть что рассказать...

Я полагаю, что такой раздел мог бы быть очень ёмким, не скучным, иллюстративным, и, главное, при всей своей историчности он был бы основан на рассказах обычных людей.

Может быть я через чур размечтался, может быть такая идея и не найдёт живого отклика, но, чёрт возьми, я не верю, что среди постоянных\периодических\случайных посетителей сайта Териок найдётся всего 9 с половиной человек, которым было бы интересно прочитать и посмотреть о том, как кто-то в первый раз напился в "Олене" , "заплыл за буйки в грозу 1982-го", "поймал крутого леща на Красавице", "собрал такой крупной черники под Пухтоловкой", "ждал 552-го всю ночь", "а какие торосы были в Комарово!" и т.д. и т.д. и т.д.

Друзья мои, что Вы думаете об этом? Не слишком ли я замахнулся на Вильяма нашего сами понимаете Шекспира? :)

Я понимаю, что инициатива у нас всегда наказуема. Коли общественность сочтёт эту идею достойной воплощения, так я готов начать. Мне есть, поверьте, что рассказать за те 25 лет, что я жил и живу на даче в Териоках, и сеть, что добавить про более ранние года. И проиллюстрировать фотоматериалами (и не только фото!) могу.

Не судите строго, скажите, что Вы об этом думаете?

Искренне Ваш, Olekkk
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: В Териоках\Зеленогорске на даче

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Дорогие Друзья! :)

Я, набравшись смелости, решил через наш форум предложить новую тему не только для обсуждения здесь, но и ввести её в перспективе как самостоятельный раздел Сайта под рабочим названием "В Териоках на даче".
А почему нет ?
Частично эта тема может пересекаться с пока не очень активным разделом "ТериОКО", идея которого была как раз в том, чтобы посетители прислылали свои материалы о наших краях.
Поэтому сначала ваши материалы можно будет ставить туда. Но, если наберется приличное число материалов именно о дачной жизни - современной или былой, и непременно с картинками, - тут же сделаем отдельный раздел. У меня, кстати, уже почти готов материал о даче народного артиста СССР Николая Черкасова в Комарово, где я имел честь в воскресенье побывать. И я как раз думаю, в какой раздел его поставить...
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Вполне нормальная идея.
А ТериОКО нужно конечно развивать. Раздел потенциально интересный. Вон, Терра Инкогнито тоже начинался довольно вяло, а теперь один из интереснейших на сайте.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

о даче народного артиста СССР Николая Черкасова в Комарово, где я имел честь в воскресенье побывать.
Ну, Мастер, ты даёшь. Точно, ты в запарке какой-то. :wink:
Тормозни, прогуляйся на лыжах...
А тема точно интересная, особенно мне. :lol: Ямайка в Терру - это для меня большая ответственность, потому и не могу подойти долго... международные дела :cry:
А так - вот последнее. Причём для меня - действительно последнее в Зелеке...

РАССКАЗ

Съели шашлыки, при этом умудрились не поссориться с баптистами, кои на тот же стол претендовали.
Господина Б.А. /или А.Б./ малолетние родственники домой отконвоировали.
Очевидно, по причине его обычного состояния - трезвого.
Идём живописной группой к вокзалу - машину брать. На время.
Сначала берём коньяк /на постоянку/ в киоске / Россия - страна для пьяниц благословенная/, потом выпиваем. Смутно помню- рядом стоят ду'хи Вовы Инкогни-то, Браво... Других товарищей...
Алексей Б., девушка его. Не комсомолка, но спортсменка, красавица...
Малолетний вроде Алексей другой. У которого открытым текстом написано на футболке, что он сбежал из психушки. Правда, по его поведению это заметно не было... Хотя - сомневаюсь. Раньше Mirriw /да простят мне раскрытие скобок/ бывал частым гостем на форуме. Теперь то ли подрос, то ли сразу постарел... То ли полюбил кого.../
Андрей ещё был / фамилию не помню, но главное ли это в человеке?/
Короче, мы, как порядочные, подходим к первой машине в очереди.
Я - человек дикий, просто совок. Очереди из людей на стоянке врезались в память навечно, но вот наоборот - для меня это вечный кайф. В России...
Как и Алексей Б... Он деловито поторговался, почём до Ильичево.
Я в его годы торговаться даже слова не знал :lol:
Несмтря на мои требования /при этом я платил бы/ везти за миллион Алексей Б. проявил деловую хватку, свойственную таким молодым людям, и сторговался на меньшую сумму. Вроде 150, но врать не буду.
Трогаемся от воксала. К сожалению, в Ильичёво, где я вроде не бывал, вписаться опять не получалось. :cry:
И я так вежливо говорю нашему пожилому водителю - пожалуйста, притормозите на секунду возле бывш. лагеря Прибой, я там выскочу.

А чувак так ко мне оборачивается и спрашивает - а вы не помните, что я вас вчера ночью туда же подвозил ?...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):
о даче народного артиста СССР Николая Черкасова в Комарово, где я имел честь в воскресенье побывать.
Ну, Мастер, ты даёшь. Точно, ты в запарке какой-то. :wink:
Тормозни, прогуляйся на лыжах...
А тема точно интересная, особенно мне. :lol: Ямайка в Терру - это для меня большая ответственность, потому и не могу подойти долго... международные дела :cry:
Я тебя уже 2 года прошу написать про свое босоногое детство в Прибое и вокруг него.
И что ? И где ? И кто после этого в запарке ? :)
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

TOB. CYXOB писал(а):
о даче народного артиста СССР Николая Черкасова в Комарово, где я имел честь в воскресенье побывать.
Ну, Мастер, ты даёшь. Точно, ты в запарке какой-то. :wink:
Тормозни, прогуляйся на лыжах...
А тема точно интересная, особенно мне. :lol: Ямайка в Терру - это для меня большая ответственность, потому и не могу подойти долго... международные дела :cry:
А так - вот последнее. Причём для меня - действительно последнее в Зелеке...

РАССКАЗ

Съели шашлыки, при этом умудрились не поссориться с баптистами, кои на тот же стол претендовали.
Господина Б.А. /или А.Б./ малолетние родственники домой отконвоировали.
Очевидно, по причине его обычного состояния - трезвого.
Идём живописной группой к вокзалу - машину брать. На время.
Сначала берём коньяк /на постоянку/ в киоске / Россия - страна для пьяниц благословенная/, потом выпиваем. Смутно помню- рядом стоят ду'хи Вовы Инкогни-то, Браво... Других товарищей...
Алексей Б., девушка его. Не комсомолка, но спортсменка, красавица...
Малолетний вроде Алексей другой. У которого открытым текстом написано на футболке, что он сбежал из психушки. Правда, по его поведению это заметно не было... Хотя - сомневаюсь. Раньше Mirriw /да простят мне раскрытие скобок/ бывал частым гостем на форуме. Теперь то ли подрос, то ли сразу постарел... То ли полюбил кого.../
Андрей ещё был / фамилию не помню, но главное ли это в человеке?/
Короче, мы, как порядочные, подходим к первой машине в очереди.
Я - человек дикий, просто совок. Очереди из людей на стоянке врезались в память навечно, но вот наоборот - для меня это вечный кайф. В России...
Как и Алексей Б... Он деловито поторговался, почём до Ильичево.
Я в его годы торговаться даже слова не знал :lol:
Несмтря на мои требования /при этом я платил бы/ везти за миллион Алексей Б. проявил деловую хватку, свойственную таким молодым людям, и сторговался на меньшую сумму. Вроде 150, но врать не буду.
Трогаемся от воксала. К сожалению, в Ильичёво, где я вроде не бывал, вписаться опять не получалось. :cry:
И я так вежливо говорю нашему пожилому водителю - пожалуйста, притормозите на секунду возле бывш. лагеря Прибой, я там выскочу.

А чувак так ко мне оборачивается и спрашивает - а вы не помните, что я вас вчера ночью туда же подвозил ?...
По моей памяти все вроде верное, хотя отчетливо я все не помню. :D
Да, самое главное, у меня есть фота, как мы все стоим (кроме меня, я фотал) около того самого ларька, с красными рожами (особенно у Андрея Виноградова:)).
Могу сюда выставить, если Саша подскажет как это делается (тэги тав всякие). Или просто сам ее разместит, как будет время. Могу выслать.
А посидели тогда, кстати, классно. :)
Давно что-то мы с Вами Тов.Сухов не встречались.:)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

По моей памяти все вроде верное, хотя отчетливо я все не помню.
Да, самое главное, у меня есть фота, как мы все стоим (кроме меня, я фотал) около того самого ларька, с красными рожами (особенно у Андрея Виноградова).
Могу сюда выставить, если Саша подскажет как это делается (тэги тав всякие). Или просто сам ее разместит, как будет время. Могу выслать.
А посидели тогда, кстати, классно.
Давно что-то мы с Вами Тов.Сухов не встречались.
Сразу говорю- могу приукрасить, но не более.
Фоты у меня вроде тоже есть, а рожи наши красные, видимо, от неправильно выставленного "color control" :wink:
Или "drink control control" :lol:
Да, давно не встречались, к сожалению...
С другой стороны, с дочкой своей Ниной, которая учится в Балтиморе, три часа езды, я толком не виделся уже лет шесть... :shock:
Я тебя уже 2 года прошу написать про свое босоногое детство в Прибое и вокруг него.
И что ? И где ? И кто после этого в запарке ?
Кстати, про запарку - фраза твоя просто смешная была. :lol:
А про детство - прямо сейчас.
Детство в сандалиях.
Родительский день в лагере Прибой. Концерт. Все отряды представляют, ну и вожатые- на самое сладкое...
Клуб был оригинальный. Сцена открывалась на обе стороны - внутрь в дождь, или к наружным скамейкам - в вёдро...
Добрый был день, и было мне тогда / в 1961-62-м году/ лет, соответственно, пять или четыре. Или даже три.
Детскому саду /при том же заводе Двигатель, на той же, но озаборенной территории/ всегда уступались первые два ряда скамеек./ от данных скамеек даже следа нет теперь/
И вот конферансье /или ведущий?/ обращается к нам, клопам - все уже выступили, может быть, кто-нибудь из наших подшефных песню споёт или стих расскажет ? Тишина...
И вдруг...
Маленький Сухов тянет ручонку вверх...
Зал уже аплодирует, а это человек триста-четыреста было.
Сухов поднимается на сцену, по деревянным ступеням...
Встаёт лицом к зрителям...
Выбрасывает правую ручку вправо же...
И ... начинает, с чувством:

Камень об камень,
кирпич об кирпич.
умер наш Ленин, Владимир Ильич.

Плачет рабочий, плачу и я.
Плачет и вся трудовая семья!...

Дальше мне не дал продолжить всеобщий хохот.
Это было уместно, ибо я до сих пор дальнейшего текста не знаю... :wink:
А кто знает ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а): Могу сюда выставить, если Саша подскажет как это делается (тэги тав всякие). Или просто сам ее разместит, как будет время. Могу выслать.
Дело не в тэгах, Леша. Тебе не выставить будет, картинка должна где-то в инете лежать. Пришли мне, я выставлю.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а):
LB писал(а): Могу сюда выставить, если Саша подскажет как это делается (тэги тав всякие). Или просто сам ее разместит, как будет время. Могу выслать.
Дело не в тэгах, Леша. Тебе не выставить будет, картинка должна где-то в инете лежать. Пришли мне, я выставлю.


Точно, блин. Забыл. Тогда высылаю.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Лешка фотку прислал. Он прислал три фотки, но мне кажется, что остальные две уже я выкладывал в виде отчета о летней териоковке. Если я не прав, то те тоже потом выложу.
Изображение
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

бедная Лида, а чё это с Виноградовым?
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

incogni-to писал(а):бедная Лида, а чё это с Виноградовым?
Все как обычно, - выпил, покраснел, и добродужно улыбаемся. :D
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

бедная Лида, а чё это с Виноградовым?
Да не, Лида только на фото так получилась...
Потому как, видимо, представила, как мы все /исключая Мирроу/ будем себя поутру чувствовать :cry:
Все как обычно, - выпил, покраснел, и добродужно улыбаемся.
Тоже не то. Просто давление в сосудах повысилось.
И только после этого - покраснел и добродуШно улыбаемся... :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить