Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические проблемы?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические проблемы?

Сообщение Hawk »

В одной из тем поднялся вопрос о ныне популярных сейчас глухих высоких заборах.
Хотелось бы услышать мнение форумчан и отношению к этому.

Лично я отношусь к таким заборам двояко, но скорее все-таки негативно. Последнее время в садоводствах, вместо уютных улочек, с обычными несплошными заборами из досок, сетки, живой изгороди начинают преобладать "корридоры" из глухих стен-заборов, выше человеческого роста сделаных из железа, ЦСП, бетонных плит и т.д. Они скрадывают пространство, в них нет никаой эстетики. Согласитесь, приятнее ходить, гулять и видеть домики, "пространсто", видеть кусты смородины, проглядывающие между досок и т.д. вместо гуляния в железных коридорах. Это точно также, как естькакой-то некий шарм, когда ты идешь, а тебе дорогу переходят коровы, и не ху%рит какой-нить муд%к на квадрацикле, поднимая пыль, и оглушая ревом мотора.
Конечно основной + глухих заборов, это их защита от воровства, "вечность", и сокрытия хозяев от чужих глаз. Ещи один + это " уехать не дачу и не видеть все эти рожи".

Небольшое отступление. Гдето читал, что психологи провели наблюдения, собрали статистику и выяснили что в большинстве своем нормальный, уверенный в себе мужчина покупает как правило маленьких собачек, тем самым реализуя свою потребность от природы, заботится защищать семью и более слабых. А слабаки покупают обязательно злых, бойцовых крупных собах. С чего бы? А стого, что при всей напыщеной распальцованности - просто бздят (извиняете за выражение) и ищут подсознательно защиту у сильного и преданного животного.

Так вот что касается заборов - не улавливаете сходство? Выходит, наше население за забором ищет защиту. Пытаясь защититься от краж, от сглаза, соседей и вообще от всего мира. Хорошо ли приезжая загород, сидеть в четырех стенах? Вам это нравится?

И еще вопрос, если глухой забор закрывает ваше имущество от воровского взора, пыли, то почему не делать живые изгороди? Почему не натянуть сетку рабирцу, и не посадить вьющиеся растения? Они за 2 месяца затянут забор, и будут собирать быль дорог, и взгляды. А потом не посадить елки через 50-80 см. Через 5-7 лет, пробраться через елки гораздо сложнее, чем перемахнуть бетонную конструкцию. Таки образом сохраняется природа, появляется некая эстетика и глаз радует.

В Финляндии заборов нет вообще. Это очень хорошо. У нас совсем без заборов нельзя - слишком народ не тот, то уродовать места своего обитания тоже нельзя.
Раньше вроде был закон у нас запрещающий глухие высоченные заборы, и честно сказать я бы хотел, что бы он вновь появился. А те заборы что есть - снести нах... Даже предполагая шквал негатива в мой адрес - все равно нах... :-)))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение abravo »

Не думаю, что будет шквал негатива :)

Мне такие высоченные глухие заборы тоже совершенно не нравятся. Они и пространство уродуют, и на психику давят. В некоторых местах получается не дачная улица, а какой-то концлагерь, только охранников на вышках не хватает.
Если говорить о загранице, то у них не только заборов, но и оградок, например, на кладбищах нет.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Молчанов »

Насколько я знаком с социологией, глухие заборы - признак социальной напряженности. По космическим снимкам, наверное, уже проведена полит.разведка с картированием. На уровне студенческой курсовой работы. :wink:
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Bastet »

Недавно в поисках нужного учреждения буквально заблудилась в Сестрорецке, по правую сторону от Дубковского шоссе. Не буду затрагивать собственный "топографический кретинизм", т.к. накануне старательно изучила карту :lol:
Пришлось довольно долго ходить среди коттеджей, находящихся именно за такими высокими и глухими заборами, испытывая пренепреятнейшие чувства. Ни одной живой души, только заборы и видеокамеры, и иногда лай собак, которых, к счастью, не было видно. Чувствовала себя героиней триллера...
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение 1g0g »

да, думаю это психологические проблемы, у нас тут рядом тоже феодальчик живёт проходя мимо него переодически представляю жизнь по ту сторону забора, жесть конечно..
сами себя сажают :lol:
бедняги, жалко их по человечески...
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Молчанов »

"Накануне старательно изучила карту."
Карта устарела, дело обычное.
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Bastet »

Вполне вероятно :)
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение TOB. CYXOB »

да, думаю это психологические проблемы, у нас тут рядом тоже феодальчик живёт проходя мимо него переодически представляю жизнь по ту сторону забора, жесть конечно..
сами себя сажают
бедняги, жалко их по человечески...
Ой, прав Уан Гог. Я сам об этом давно думал - как это так, посадить себя за заборище, добровольно.
Но общество само себя строит и регулирует.
Какие люди, такие и заборы...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение 1g0g »

TOB. CYXOB писал(а):Какие люди, такие и заборы...
:lol: :applaud:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Hawk »

А за заборами все тот же мусор:

Изображение
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение TOB. CYXOB »

Э, нет, Хок.
Люди пытаются отгородиться от внешнего, но вот культурки - не хватает.
Сейчас Россия буквально лихорадочно хватает всё, что придумала цивилизация, довольно быстро.
И это - похвально.
Но заборы... Только каменеют...
Вот поэтому я пока и не собираюсь... Четыре года...
Заборы в России - это реальность, выраженная в крепком материале.
Я, если выхожу недалеко - дверь в квартире на замок - не закрываю...
Давеча не нажал кнопочку - машину не закрыл.
Так что приезжайте в гости !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Hawk »

Хватает все без разбора - и это не похвально.

Во одна из придумок цивилизации:
В Германии за незапертую машину можно получить штраф в 60 евро. Ибо не соблазняй на кражу.
Не знаю, но по моему это неправильно. Я мог просто машину забыть закрыть, и почему я должен платить за то, что я якобы провоцирую на кражу кого-то? Это проблемы "кого-то" что он не может пройти мимо незакрытой машины.
И в Китае были правы. украл - отрубили руку. Думаю, что очень помогает побороть соблазн спереть что-либо из бордачка незакрытого авто.
А отрубать руки можно цивилизованно. Не секирой на площади, а принудительно ампутировать в больнице с наркозом. И саразу даже справку выдать, что инвалид, и судимость имеет! ))

А на счет мусора за забором: "получается что сам нас%рал и от этого забором отгородился". Так ведь проще.
Проще построить забор, чем убрать за собой, проще построить забор, чем быть человеком...
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Hawk »

TOB. CYXOB писал(а): Так что приезжайте в гости !
Неее! У вас и в Канаде почти все продуты ГМО, а остальное - химия. я против этого )))
В данном вопросе я доверяю природе, а не научной мысли, замешанной на том, как бы напилить побольше бабла (а не всех накормить, как это препоносят).
А что бы вы там не дай бог, не производили продукты сами: http://oko-planet.su/phenomen/phenomenn ... viyah.html
Тут бесконечная забота о здоровье нации!

Вот так страна, которая громче всех кричит, что она самая демократичная (являясь по сути тоталитарной), на деле показывает своё устройство.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение TOB. CYXOB »

О, а я то думаю, откуда духом левизны тянет !!! :roll:
Статейка - абсолютно лживая, в духе социализьма.
Насчёт Канады нам давно всё ясно - процветающий социализм, деревня-деревней, бесплатная уравнивающая медицына ;)
Только вот затраты на вооружения и армию - почти отсутствуют.
Это покрывает южный союзник :)

А фермерские рынки в Манхаттане и Бруклине ( да и везде ) только процветают. Люди любят натуральное.
Мы тут, выезжая из Юж.Каролины, купили у фермера ( Вовка, у него же зубов нет передних - профессионально заметила Таня...
Ну что, отвечаю я - деревня :)) изумительные каролинские персики ( 2 за шесть ), арбузище (четыре), цены в долларах, помидоры, сливы, мёд (цена не важна, Таня разбила банку при разгрузке в Бруклине :))
Это я перевожу тему с деревенского "тоталитаризма" обратно на Землю грешную :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Глухие заборы. Неизбежное зло? Или психологические пробл

Сообщение Hawk »

TOB. CYXOB писал(а): А фермерские рынки в Манхаттане и Бруклине ( да и везде ) только процветают. Люди любят натуральное.
Ну дай то Бог... дай Бог.... :wink:
Ответить