Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Пешком по Карельскому: Пл. Ушково - ст. Приветненское
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Три стихотворения Эдит Седергран в переводе со шведского Михаила Костоломова - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=23#Kostolomov
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

О судопроизводстве по делу об убийстве Герценштейна.

Большое спасибо isl за подготовленный и предоставленный материал, еще одно интересное пополнение нашей подборки по делу об убийстве М. Я. Герценштейна в Терийоки.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Новые материалы

Сообщение Молчанов »

Может быть, это и не ново, но мне попалось следующее: Большакова Г.И. Со слов отцов и дедов: Из истории заселения и освоения Карельского перешейка советскими переселенцами в 1940-е годы// Научно теоретический журнал "Общество-Среда-Развитие" №2(11) 2009.-сс.35-43.
Открывается через "Яндекс".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

К приближающемуся началу нового учебного года:

Русская школа в Финляндии после 1918 г. (по материалам эмигрантской прессы) - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... aja_shkola

Материал довольно объемный и суховатый, но содержательная часть весьма информативна и поэтому интересна. Речь идет о состоянии и организации образования русскоязычного населения, в первую очередь беженцев из России и тех, кто вынужденно или осознанно остался на территории Финляндии после 1918 г. Подробная информация о школах в Выборге, Терийоках, Райволе, Келломяках и других. Положение учителей и учащихся. И много другого интересного.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Статья А. К. Молчанова "Валуны побережья Зеленогорска как возможный туристический объект" - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=99

Я теперь не смогу просто гулять по берегу залива, буду искать камни с загадочными названиями. Присоединяйтесь, можно фотографии помещать сюда, а те, что будут одобрены автором, добавить в статью в качестве иллюстраций.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Не соскучились еще по нашей неизвестной (пока) барышне из 1907 года? Новые фрагменты ее дневника - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3 , смотрите записи за август, сентябрь, октябрь и ноябрь.

Настоящая барышня, просто прелесть:

Вечер; никого нет дома, я одна со своими неотвратимыми думами. Пришел бы хоть Борис Мишин [это про которого в августе было написано: "Удивительно непорядочный господин. Льстит, хитрит, лицемерит, притворяется"]. Но, кажется, мы больше не увидимся; этот легкомысленный юноша опять, вероятно, увлекается прекрасной блондинкой Сниткиной. Противно вспомнить его лживые речи, его смелые жесты... Положим, в январе ему я только от души смеялась. А ведь я могла и полюбить его и поверить. Как гадки и лукавы мужчины! Хорошо, что Господь Бог наградил меня холодным и легкомысленным сердцем... [выделено мной]

Прекрасная блондинка Сниткина... Там еще есть цитаты из Надсона и Байрона, образование у барышни было хорошее.

И погода, как сейчас:

Вот и осень. Она не особенно заметна, т. к. плохая дождливая погода вдруг сменилась на хорошую. Тепло и светло. Только березы желтеют и осыпаются...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Исследование И. Лапина и М. Подкопаевой "К истории католической церкви на Карельском перешейке: братья Арман и Робер де Калюве" - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=100
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Новые странички дневника 1907 года неизвестной барышни, смотрите записи за ноябрь - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3

Краткое содержание новой серии: о пошлом Мопассане, разнузданной Вере и дикорированных залах.

Не знаю, как вы, а я уже с этой барышней почти сроднился.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Новые странички дневника 1907 года неизвестной барышни, смотрите записи за ноябрь - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3

Краткое содержание новой серии: о пошлом Мопассане, разнузданной Вере и дикорированных залах.

Не знаю, как вы, а я уже с этой барышней почти сроднился.
Кстати, говоря. В последней части дневников становится вроде как ясна фамилия молодого человека, многократного упоминаемого в дневниковых записях как АШ или ACh, в которого наша барышня была влюблена, но рассталась, в том числе, из-за противодействия семьи, предлагавшей ей выгодный брак с богатым Лобеком, сыном состоятельного купца. Так вот, этим молодым человеком был, вероятно, Александр Шоллар. И тоже не из простой семьи. Его отец - Франц Фрацович Шоллар:

Шоллар, Франц Францович, род. 1860 в Пильзене (Чехия). Окончил пражскую консерв. по классам арфы и валторны; 1883 поступил в Спб. придв. оркестр, 1889 — в оркестр Импер. оперы (валторнистом). Преподает игру на валторне в Придв. капелле (с 1886) и др. Выступает в концертах в качестве арфиста, а также дирижера (лето 1900 в Сестрорецке). Изданы школы Ш. для валторны и медных инструментов; написал также этюды и концерт для арфы, романсы и оркестровые сочинения.

А младшая сестра Александра - Людмила Францевна (Федоровна) Шоллар, была очень известной балериной, принимавшей участие в знаменитых Дягилевских сезонах и танцовавшей вместе с Тамарой Карсавиной:

ШОЛЛАР (по мужу Вильтзак) Людмила Францевна (Фёдоровна)(15.3.1888, Петербург - 11.7.1978, Сан-Франциско), артистка, педагог. В1906 окончила Петерб. театр. уч-ще (педагоги М. М. Фокин, К. М.Куличев-кая). Брала частные уроки у Э. Чеккетти. В 1906-21 танцовщица Мариинского (Петрогр. т-ра оперы и балета) т-ра. В 1914-16 сестра милосердия на фронте (была дважды ранена, награждена двумя Георгиевскими медалями). В 1909-14 участвовала в Русских сезонах. Дарование Ш. наиболее полно раскрылось в балетах Фокина - Актея ("Эвника"), Эстрелла("Карнавал", 1910, первая исполнительница). Балерина ("Петрушка"), Нимфа("Нарцисс"), "Бабочки"; В. Ф. Нижинского - "Игры" (1913, первая исполнительница). Др. партии: Маринетта ("Испытание Дамиса"), Пьеретта ("Арлекинада"), Гамзатти("Баядерка"), Гюльнара ("Корсар"), принцесса Флорина и Белая кошечка ("Спящая красавица"). С 1921 жила за границей (с 1935 в США). В 1921-25 солистка труппы Русский балет Дягилева. В 1925-35 в т-ре "Колон"(Буэнос-Айрес), в труппах Иды Рубинштейн, Б. Ф. Нижинской. С 1936 преподавала в ряде американских школ (в Нью-Йорке в школе Амер. балета, затем в школе "Балле-тиэтр"). В 1940-46 совм. с А. И. Вильтзаком организовала балетную школу в Нью-Йорке, в 1963-65 - в Вашингтоне, с 1965 - в Сан-Франциско. Ученики: С. Березова, Н. Кей, М. Кидд.

Интересно было бы судьбу Александра Шоллара проследить. Беглые поиски в интернете пока ничего не дали.
Ответить