Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение abravo »

Я уже показывал фотографии, сделанные Борисом Георгиевичем Романовым, зеленогорским фотографом, работавшим в доме отдыха "Зеленогорский", сотрудничавшим с газетой "Ленинградская Здравница".

Фотографии Б. Г. Романова, сделанные в доме отдыха Союза Архитекторов (Курортная ул., 24) показаны здесь - viewtopic.php?p=63971#p63971 .

Несколько очень хороших фотографий дома отдыха "Зеленогорский", основное здание (бывш. дача Елисеева, мраморные скульптуры Джованни Бенцони) показаны здесь - viewtopic.php?p=63687#p63687 . Еще будут фотографии Б. Г. Романова, сделанные в этом доме отдыха.

А теперь вернемся в Зеленогорск (часть фотографий Зеленогорска уже была показана - viewtopic.php?p=63682#p63682 ).
Предположительно, это Зеленогорск первой половины 1970-х годов (будут уточнения - пишите обязательно).

Кафе-мороженое на пр. Ленина (позже кафе "Пингвин", теперь "Шоколад").

Изображение

Изображение

Изображение

Модная коляска с одной ручкой

Изображение

Проспект Ленина. Еще не было ограждения и на уже полностью вытоптанных газонах еще росли клены вдоль проезжей части.

Изображение

Изображение

Изображение

Перекресток у входа в парк

Изображение

Изображение

В следующей серии - зеленогорская гавань и пляж
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение Eugene_eu »

abravo писал(а):Предположительно, это Зеленогорск первой половины 1970-х годов (будут уточнения - пишите обязательно).
Будут.
Фотографии проспекта Ленина (во всяком случае, № 5 и 7) - это 1980-е годы.
Вернее, начало 1980-х.
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):
abravo писал(а):Предположительно, это Зеленогорск первой половины 1970-х годов (будут уточнения - пишите обязательно).
Будут.
Фотографии проспекта Ленина (во всяком случае, № 5 и 7) - это 1980-е годы.
Вернее, начало 1980-х.
Спасибо. Тогда, наверное, самое начало. Потому что, по памяти, к середине 1980-х деревьев у проезжей части уже не было.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение abravo »

Зеленогорская гавань и знаменитый "Золотой" пляж.

В нашу гавань тогда заходили корабли

Изображение

и яхты

Изображение

Изображение

это "Кадеты"?

Изображение

Этот вид я хорошо помню. Было два спасательных катера и вагончик спасателей рядом. На снимке один катер. Второй будет виден позже.

Изображение

А это знаменитый "Золотой" пляж в разгар сезона. Надо помнить, что в те времена отдых не то, что в Турции или Египте, а даже в дружеской Болгарии был уделом избранных.

Изображение

Изображение

Эта картинка местным населением цинично называлась "супом с фрикадельками" :)

Изображение

Изображение

Надо, кстати отметить, что хотя свои квартиры и комнаты в деревяшках сдавала на лето дачникам большая часть жителей Зеленогорска, в целом дачников не любили. Летом в магазинах Зеленогорска был настоящий ад, за молоком у теперешнего магазина "У таксы", а тогда единственного молочного магазина в центре, надо было выстаивать многочасовые очереди и виноваты, конечно, были дачники, других идей не было :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на пляж со створного знака.

Изображение

А вот здесь слева виден вытащенный на сушу второй спасательный катер.

Изображение
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение KonstantinS »

Вот это да!!! Уникальная подборка "пляжных" фотографий. Спасибо!!!
Теплоход ОМик ходил регулярными рейсами из Питера с причала от Приморского парка Победы. Нерегулярно - в Ломоносов и Петродворец из Зеленогорска.
Яхты... На первом плане яхта класса "Дракон" - "Мечта" (если не путаю, числилась в яхт-клубе ВМФ, на Шкиперском протоке. На заднем плане - тоже "Дракон" и еще какой-то самострой. Очень популярно было у питерских яхтсменов сбегать на выходные в Зеленогорск. Обычно выходили в пятницу вечером, ночевали на фортах, а в субботу днем приходили в Зеленогорск. "Драконы" кают не имели (на фото виден козырек-имитация рубки) поэтому ночевали прямо в кокпите накинув на гик парус - получалась полноценная палатка :)
А вот нашествие "Кадетов" и "420"-ок - для меня, как яхтсмена - загадка.
По некоторым данным в 60 е годы в Зеленогорском доме пионеров была парусная секция. Однако в 70-е она уже не существовала. Своим ходом из Ленинграда эти лодочки придти не могли. Стало быть какие-то соревнования? Но на моей памяти, в Зеленогорске в те годы проходили только виндсерферовские гонки на приз журнала "Катера и яхты"... В общем - загадка.
Сколько помню гавань - всегда с двумя "Адмиральцами". По тем временам - безумно роскошный катер. Нам, мальчишкам, всегда казалось, что на их борту идет какая-то "заграничная" жизнь: загорелые мужчины с голыми торсами, блондинки, музыка...
А в вагончике синеньком - спасательной станции - мне как-то оказывали первую помощь, когда я разбил на камнях волнолома колено...:)
Надо отметить, что вход в териокскую гавань был очень коварным. Это отмечали еще дореволюционные яхтсмены. Очень трудно было попасть в узкий проход. При малейшем просчете несло либо на камни к востоку от гавани, либо на пляж к западу, а там коварная отмель... Даже ходя в конце 80-х начале 90-х на катере, я входа этого побаивался, хотя мог бы наверно и сейчас с завязанными глазами пройти точным курсом.
Где-то у меня были даже пара статей о гибели яхт на подходах к Терийокам и Зеленогорску. Найду - отсканирую и выложу.
Про снабжение в курортный сезон нам, жителям Комарово, эти проблемы были неведомы. У нас была в активе Правительственная дача :) поэтому даже в самые суровые годы присутствовал рощинский творожок и два три сорта бутылочного пива.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а): А вот нашествие "Кадетов" и "420"-ок - для меня, как яхтсмена - загадка.
А я вот помню "Кадеты" в нашей гавани, где-то в 1970-е, я с тех времен это название и запомнил.
KonstantinS писал(а): Сколько помню гавань - всегда с двумя "Адмиральцами". По тем временам - безумно роскошный катер. Нам, мальчишкам, всегда казалось, что на их борту идет какая-то "заграничная" жизнь: загорелые мужчины с голыми торсами, блондинки, музыка...
А в вагончике синеньком - спасательной станции - мне как-то оказывали первую помощь, когда я разбил на камнях волнолома колено...:)
У меня точно такие же воспоминания - гавань с двумя катерами и вагончиком спасателей.
KonstantinS писал(а): Где-то у меня были даже пара статей о гибели яхт на подходах к Терийокам и Зеленогорску. Найду - отсканирую и выложу.
Про снабжение в курортный сезон нам, жителям Комарово, эти проблемы были неведомы. У нас была в активе Правительственная дача :) поэтому даже в самые суровые годы присутствовал рощинский творожок и два три сорта бутылочного пива.
Про яхты - интересно, если найдете.
А за продуктами, да, иногда ездили в Комарово в магазин на Морской. У нас говорили, что это филиал "Елисеевского" (может так оно и было?). Только там можно было купить настоящую сочную ветчину (сейчас такой, по-моему, вообще не делают), молочные сосиски и хороший творог. Пивом я в те времена еще не увлекался :)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение leo »

Увы, в наше время ни катеров, ни яхт небыло. "Компенсировали" игрой в волейбол. Вторая половина пляжа (ближе к "Жемчужине") была занята заядлыми игроками в волейбол (ни через сетку , а в кружках). Играли до последнего издыхания, а потом --толпой в воду.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
KonstantinS писал(а): Про яхты - интересно, если найдете.
Ок. Ищу.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
Eugene_eu писал(а):
abravo писал(а):Предположительно, это Зеленогорск первой половины 1970-х годов (будут уточнения - пишите обязательно).
Будут.
Фотографии проспекта Ленина (во всяком случае, № 5 и 7) - это 1980-е годы.
Вернее, начало 1980-х.
Спасибо. Тогда, наверное, самое начало. Потому что, по памяти, к середине 1980-х деревьев у проезжей части уже не было.
Скорее всего самое-самое начало. Поскольку номерные знаки на машинах только-только перешли с черного фона на белый. Черные перестали выдаваться в конце 1981-го года.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение abravo »

Оцифровку архива фотографий Б. Г. Романова я закончил. Значительную его часть составляют фотографии, сделанные в наших домах отдыха, пансионатах и санаториях. Эти фотографии я и начинаю публиковать.

Начнем с пансионата "Северная Ривьера" в Зеленогорске. Датировки пленок не было, но отдельные фотографии позволяют определить год съемки - год 70-летия Октября, то есть 1987. И определен этот год по торту, выставленному в вестибюле главного корпуса пансионата вместе с другими произведениями кулинарного искусства - поросенком заливным, судаком фаршированным заливным, печеньем "курабье", корзинчоками с кремом и др.

Изображение

Изображение

Думаю, что к этому же юбилейному году относятся фотографии зимнего сада, стендов и концертов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Общие виды корпусов пансионата "Северная Ривьера"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оздоровительно-медицинские процедуры.
Что это за страшный аппарат, вроде рентгеновского, я не понимаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дача в стиле модерн на территории "Северной Ривьеры"

Изображение

Изображение

Изображение

И в заключении - расценки на услуги фотографа

Изображение

Все фотографии "Северной Ривьеры" Б. Г. Романова - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=104198
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение abravo »

Дом отдыха им. Джузеппе Ди Витторио, ныне пансионат таможенников "Белое солнце". В советское время принадлежал профсоюзам, Джузеппе Ди Витторио (итал. Giuseppe Di Vittorio, 11 августа 1892 — 3 ноября 1957) — итальянский общественный и политический деятель, руководитель Всеобщей конфедерации труда и влиятельный деятель рабочего движения послевоенного периода.

Изображение

Изображение

Датировка фотографий не вполне ясна. Вот из этой фотографии понятно, что дело было накануне то ли 100-летия, то ли 110-летия В. И. Ленина. Я думаю, что все-таки 110-летия, то есть это 1980 год.

Изображение

К юбилею вождя видимо проводлись какие-то мероприятия с участием ветеранов труда, дом отдыха-то профсоюзный.

Изображение

Изображение

Культурно-массовая работа и занятия с детьми

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надпись на стенде: "Живые памятники старины славного прошлого русского народа неизменно привлекают внимание приезжающих в ленинградскую курортную зону. Среди них самыми дорогими являются места, хранящие память о В. И. Ленине."

Изображение

Все фотографии дома отдыха им. Джузеппе Ди Витторио, сделанные Б. Г. Романовым - в нашей фотогалерее http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=104587
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение abravo »

В качестве примечания к фотографиям дома отдыха им. Джузеппе Ди Витторио, рассказ моего хорошего знакомого, у которого там часто отдыхала бабушка:

"Название у пансионата было "самое то" для России. Помню бабушка рассказывала. Навстречу ей идёт "взмыленная" женщина, нагруженная чемоданом и узлами, явно не ленинградка (дом отдыха был всесоюзный). Останавливается, вытирает пот, и спрашивает, - Вы не знаете,где здесь пансионат "Жужопа Виктория", прости Господи,надо ж так назвать..."
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Зеленогорск в фотографиях Б. Г. Романова

Сообщение KonstantinS »

Да, легендарное место! Туда действительно со всего Союза отправляли отдыхать. Довольно примечательны были сцены на танцах: обязательно присутствовали изрядно поддавшие мужички, втайне от своих дородных супруг пытающиеся додавить в кустах последний малек...
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Ответить