Терийокские старости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Я уже показывал фотографии, сделанные Борисом Георгиевичем Романовым, зеленогорским фотографом, работавшим в доме отдыха "Зеленогорский", сотрудничавшим с газетой "Ленинградская Здравница".

Фотографии Б. Г. Романова, сделанные в доме отдыха Союза Архитекторов (Курортная ул., 24) показаны здесь - viewtopic.php?p=63971#p63971 .

Несколько очень хороших фотографий дома отдыха "Зеленогорский", основное здание (бывш. дача Елисеева, мраморные скульптуры Джованни Бенцони) показаны здесь - viewtopic.php?p=63687#p63687 . Еще будут фотографии Б. Г. Романова, сделанные в этом доме отдыха.

А теперь вернемся в Зеленогорск (часть фотографий Зеленогорска уже была показана - viewtopic.php?p=63682#p63682 ) и пройдем по пр.Ленина. Предположительно, это фотографии первой половины 1970-х годов (будут уточнения - пишите обязательно).

Проспект Ленина. Еще не было ограждения и на уже полностью вытоптанных газонах еще росли клены вдоль проезжей части.

Изображение

Изображение

Изображение

Кафе-мороженое на пр. Ленина (позже кафе "Пингвин", теперь "Шоколад").

Изображение

Изображение

Изображение

Модная коляска с одной ручкой

Изображение

Перекресток у входа в парк

Изображение

Изображение

Продолжение следует. В следующей серии - зеленогорская гавань и пляж со знаменитыми видами "супа с фрикадельками".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Зеленогорская гавань и знаменитый "Золотой" пляж.

В нашу гавань тогда заходили корабли

Изображение

и яхты

Изображение

Изображение

это "Кадеты"?

Изображение

Этот вид я хорошо помню. Было два спасательных катера и вагончик спасателей рядом. На снимке один катер. Второй будет виден позже.

Изображение

А это знаменитый "Золотой" пляж в разгар сезона. Надо помнить, что в те времена отдых не то, что в Турции или Египте, а даже в дружеской Болгарии был уделом избранных. А "Золотой" пляж в Зеленогорске - крупнейший естественный песчаный пляж на всем северном побережье Финского залива. Причем песок не только на берегу, но и в воде. И сравнительно глубоко. Взрослый человек метров через 15-20 уже может плыть. Те, кто пытался искупаться, например, в Комарово, должны понимать разницу.

Изображение

Изображение

Эта картинка местным населением цинично называлась "супом с фрикадельками" :)

Изображение

Изображение

Надо, кстати отметить, что хотя свои квартиры и комнаты в деревяшках сдавала на лето дачникам большая часть жителей Зеленогорска, в целом дачников не любили. Летом в магазинах Зеленогорска был настоящий ад, за молоком у теперешнего магазина "У таксы", а тогда единственного молочного магазина в центре, надо было выстаивать многочасовые очереди и виноваты, конечно, были дачники, других идей не было :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на пляж со створного знака.

Изображение

А вот здесь слева виден вытащенный на сушу второй спасательный катер.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Цветная фотография Зеленогорского парка культуры и отдыха, сделанная в августе 1963 года английским туристом (!) во время редкого по тем временам посещения Ленинграда и пригородов. Публикуется с любезного разрешения сына этого туриста, про которого я только знаю, что его зовут Норманн. А обнаружил фотографию eugene_eu, за что ему отдельное спасибо.

Изображение

Два фрагмента фотографии для любознательных

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение incogni-to »

Из немецкого альбома "Leningrad"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось incogni-to Пт июл 08, 2011 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Из немецкого альбома "Leningrad"
Вот это да! Отличные фотки, это получается середина 1950-х годов. А как бы с владельцем сканов связаться, попросить чуть побольше размером? Я так понимаю, что это вконтакте выложено, в какой группе?
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение incogni-to »

Нужно просить вот этого человека http://vkontakte.ru/id22695402
он друг моего друга вконтакте
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Нужно просить вот этого человека http://vkontakte.ru/id22695402
он друг моего друга вконтакте
Спасибо! Сейчас я ему напишу. Если что, может быть обращусь за помощью к твоему другу :)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

Снимок, на котором "играющие в волейбол"--хорошо помню. Дело в том, что вторым слева был ваш покорный слуга, а деваха с мячом--сестра Татьяны Радченко (Ивановой).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

leo писал(а):Снимок, на котором "играющие в волейбол"--хорошо помню. Дело в том, что вторым слева был ваш покорный слуга, а деваха с мячом--сестра Татьяны Радченко (Ивановой).
Значит, Лев Николаевич, Вы в немецкий альбом попали :) Мне обещали на неделе прислать сканы большего размера, будем рассматривать.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

Я, конечно, не помню фотографа Романова, но в бытность мою в зеленогорской типографии, какой-то мужичок с фотоопаратом заходил в цех и проверял первые оттиски своих снимков. Возможно это был Романов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Огромное спасибо incogni-to за находку и Василию Голиняку за предоставленные сканы из немецкого фотоальбома "Leningrad" 1957 года издания. Не могу отказать себе в удовольствии показать уже показанные ранее и еще не показанные фотографии из этого альбома в лучшем качестве. Фотографии эти четко образую сюжет "Поездка за город в середине 1950-х глазами немецких фотографов".

Итак, фотографии из альбома "Leningrad", 1957 г. Фото Эрвина Бекиера (Erwin Bekier) и Йохена Молля (Jochen Moll). Сканирование Василия Голиняка. Поехали из душного Ленинграда в прекрасный Зеленогорск:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в Зеленогорский парк, узнаете?

Изображение

Изображение

Спортсмены, модные красотки, картежники на Золотом пляже.

Изображение

Специально для Льва Николаевича отдельно крупный фрагмент двух мужчин слева, второй слева точно Вы?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И в заключении, просто эмблема Зеленогорска. "Красота, это страшная сила" (с) Ф. Раневская

Изображение

Фотографии добавлены на нашу страничку "Терийокские старости" - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?tag=&item=112
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

К предстоящему дню Зеленогорска (в этом году 30 июля) публикуем статью местного терийокского "предводителя", поэта и общественного деятеля Микко Уотинена, напечатанную в 1910 г. во втором номере "Хельсингского иллюстрированного журнала".

Статья "Картинки и описания Терийоки" (это в дословном переводе, наверное, можно назвать "История Терийоки с картинками") также была написана к празднику, к Юханнусу (день Ивана Купала) - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?item=113

Не могу не процитировать несколько мест.

Некоторые моменты потрясают тем, что столетиями ничего не меняется.

В последнее время в прогулочной дорожке на берегу появились расколы, песок вынесен, и таким образом берег ослаблен. Что еще хорошего построено для летних гостей? Больше ничего. Здесь еще не понимают, как нужно организовать дачную местность. В старые времена, похоже, это лучше понимали. Тогда было сделано кое-что. Правда, тогда были лучшие времена и вообще лучшие условия для постановки дела.

О, это уже в 1910 году в "старые времена" все понимали намного лучше. "Королева в восхищении".

А это борьба с пьянством. У нас вот ведь пиво только что окончательно стало алкогольным напитком, а мудрый Уотинен еще тогда это понимал.

Есть в селении, конечно, и злокозненные предприятия. В качестве такового следует упомянуть Терийокский пивзавод, который ужасает радеющих о культуре людей. Он разлагает наше селение, и отнюдь не добавляет нравственности. Без этого наше селение было бы намного прогрессивнее.

Пивзавода у нас теперь нет. Явный прогресс.

Интересные фотографии представлены по убийству М. Я. Герценштейна. Один снимок взят, видимо, из следственного дела. На нем, я так думаю, цифрой "1" обозначено место, откуда стреляли в профессора (из-за заборчика), цифрой "2" - где лежало тело убитого (на фотографии, кажется, даже виден обведенный силуэт). Насчет цифры "3" не уверен, возможно это место, где находилась дочь Герценштейна, которая была ранена в руку.

Микко Уотинен особой любовью, мягко говоря, к русским не отличался. В тексте подчеркивается, что у русских в селении были кабаки, а финны эти здания передали школе. Кроме того, летние, читай русские, гости были, надо полагать, довольно заносчивы и финнов в свой "клуб" не принимали:

Примерно 15 лет тому назад летние гости сформировали пожарную команду. Её обязанностью были полив дорог и тушение пожаров. Эти задачи были почти не выполнены. Но всё же парк они содержали. Финны пытались попасть в члены этой компании - не принимали. Почему такой запрет был в то время - неизвестно, но об этом не хочется рассказывать, это слишком неприглядная сторона жизни.

И вообще:

Около 19-20 лет в селении царят русские одежды и манеры. Тогда же в нашем селении была создана русская церковь. <...>. И русская народная школа есть в селении, которой финны много пользовались в прежние времена. В последнее время произошли известные изменения. Распространились чуждые обычаи и манеры. Началось национальное пробуждение. Небрежность в отношении своей национальности еще очень заслуживает внимания. Вывески, названия улиц во многих местах написаны по-русски. Надо взяться за устранение этого несоответствия.

Даже восстание было, против ночных сторожей, деспотия подбиралась:

В 1902 г. произошло привлекшая общее внимание борьба сельчан против тогдашней деспотической системы правящей власти. Хотели установить в селении по русскому образцу ночных сторожей. Сельчане восстали, и дело замяли, хотя и с трудом.

Короче говоря, чтение интересное, рекомендую.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

удивительные ощущения.....
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Терийокские старости

Сообщение Ingusha »

Классные фото))))
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Я не помню, рекомендовал ли я уже почитать дневник неизвестной нам (пока) барышни из 1907 года? У нее дача была в теперешних Полянах. Женские романы не годятся ее дневникам в подметки.

Новые фрагменты ее дневника - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3 , сегодня добавлены записи за август, сентябрь, октябрь и ноябрь. А кто не читал раньше, можно читать подряд.

Настоящая барышня, просто прелесть:

Вечер; никого нет дома, я одна со своими неотвратимыми думами. Пришел бы хоть Борис Мишин [это про которого в августе было написано: "Удивительно непорядочный господин. Льстит, хитрит, лицемерит, притворяется"]. Но, кажется, мы больше не увидимся; этот легкомысленный юноша опять, вероятно, увлекается прекрасной блондинкой Сниткиной. Противно вспомнить его лживые речи, его смелые жесты... Положим, в январе ему я только от души смеялась. А ведь я могла и полюбить его и поверить. Как гадки и лукавы мужчины! Хорошо, что Господь Бог наградил меня холодным и легкомысленным сердцем... [выделено мной]

Прекрасная блондинка Сниткина... Там еще есть цитаты из Надсона и Байрона, образование у барышни было хорошее.

И погода, как сейчас:

Вот и осень. Она не особенно заметна, т. к. плохая дождливая погода вдруг сменилась на хорошую. Тепло и светло. Только березы желтеют и осыпаются...
Ответить