Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Терийоки. Дача купца А. И. Иванова на Казенной улице.

Купец Алексей Иванович Иванов был родственником купеческой семьи Шитовых, также имевших дачу в Терийоки. Он был мужем Валентины Алексеевны Шитовой, сестры главы рода Шитовых.

Копии открыток из музея "Усадьба Гальских" в Череповце любезно предоставил потомок семьи Шитовых В. И. Карлик.

Изображение

Изображение

А где у нас была Казенная улица, кто знает?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Поправка: как выяснилось из отсканированных вчера пленок Б. Г. Романова, скульптура "Pathos" ("Пафос") итальянского скульптора Бенцони (Giovanni Maria Benzoni) стояла не в доме отдыха "Зеленогорский", а в доме отдыха союза архитекторов, что на Курортной улице.

Изображение

Фото с доказательствами будут предъявлены на днях.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Фото 1946г. Райвола с птичьего полета (быв.. Нижнее (русское ) Райволо).
Да, немного осталось после войн...
Вложения
Image0014.JPG
Image0014.JPG (109.38 КБ) 4286 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение isl »

Сергей Ренни писал(а):Фото 1946г. Райвола с птичьего полета (быв.. Нижнее (русское ) Райволо).
Да, немного осталось после войн...
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

eugene_eu обнаружил в сети фотографии из семейного архива Виктора Трофимовича Лаптева, отсканированные Леонидом Фельдманом. Я связался с Леонидом и он любезно разрешил использовать его полугодовой труд. Весь архив - более 16000 фотографий в негативах, В.Т.Лаптев (как я понимаю - военный моряк) где только не побывал. С конца 1950-х годов до середины 1970-х В.Т.Лаптев неоднократно бывал и в наших краях. И осталось очень много интересных фотографий того времени. Буду выдавать их небольшими порциями.

Часть 1. Начнем с бывш. дачи Воронина в Молодежном (Метсякюля) на территории санатория "Черная Речка". Прекрасного качества фотографии 1958 года. Дача не сохранилась, сгорела.

Изображение

Изображение
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):eugene_eu обнаружил в сети фотографии из семейного архива Виктора Трофимовича Лаптева, отсканированные Леонидом Фельдманом. Я связался с Леонидом и он любезно разрешил использовать его полугодовой труд. Весь архив - более 16000 фотографий в негативах, В.Т.Лаптев (как я понимаю - военный моряк) где только не побывал. С конца 1950-х годов до середины 1970-х В.Т.Лаптев неоднократно бывал и в наших краях. И осталось очень много интересных фотографий того времени. Буду выдавать их небольшими порциями.

Часть 1. Начнем с бывш. дачи Воронина в Молодежном (Метсякюля) на территории санатория "Черная Речка". Прекрасного качества фотографии 1958 года. Дача не сохранилась, сгорела.
Вот это находка! Роскошна и дача и ее фотография.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Да, фото отличные! Не уберегли творение Бука... (или не хотели уберечь)...
Предлагаю фото 1953г., Репино, д\о "Строитель".
Вложения
Image0013.JPG
Image0013.JPG (83.67 КБ) 4227 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Спасибо! По домам отдыха накапливается отличный материал. Со временем его надо будет обдумать и оформить.

Поскольку фотографий из архива В.Т.Лаптева будет много, я их вынесу в отдельную тему.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Гранитный столб в Дюнах

Сообщение abravo »

Дачник писал(а):Многие видели в Сестрорецке в районе Дюн на пляже старый пограничный столб.
Долгое время он лежал засыпанный песком, и о нахождении его знали только старожилы.
Говорят, что его откопали и поставили в середине 80-х годов. Вот фото тех лет.
Редкие снимки, спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Несколько сообщений выше были показаны фотографии 1958 г. бывш. дачи Воронина (архитектор П. П. Брук, 1910 г.) в Молодежном. Кирилл Никитин прислал фотографии 1990 г., когда дача еще была цела, но, судя по фотографиям, уже находилась в запустении. Гипсового Владимира Ильича в полный рост к тому времени заменил бюст того же героя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень жалко, что эту дачу, пережившую и революцию, и две войны, не сохранили. Как и дачу Нечаева (недалеко от кирхи) и виллу "Лепони" (ресторан "Жемчужина") в Зеленогорске, которых постигла та же судьба.
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение nkv_5691 »

schlos писал(а):
abravo писал(а):
Suokas писал(а):Усадьба Нобелей Кирьола (Kirjola). Фото из альбома "Signe Brander Suomen kartanoissa" изд. SKS.
Архитектор Густав Нистром, построен в 1907-1908 гг.
О, спасибо! У нас есть небольшой материал по Кирьоле, надо будет туда эти фотографии добавить.
на Докторский так и не добрались.
На Докторском я был в 1989 г. Тогда там можно было видеть фрагменты внешней ветрозащитной каменной стенки с пристроенными к ней ржавыми останками каркаса оранжерей. Ещё запомнилось, что Докторский был соединён дамбой с соседним островом, бОльшим по площади. Дамба имела мост через пролив. В 1989 г. имелись только устои.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Цветная фотография Зеленогорского парка культуры и отдыха, сделанная в августе 1963 года английским туристом (!) во время редкого по тем временам посещения Ленинграда и пригородов. Публикуется с любезного разрешения сына этого туриста, про которого я только знаю, что его зовут Норманн. А обнаружил фотографию eugene_eu, за что ему отдельное спасибо.

Изображение

Два фрагмента фотографии для любознательных

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Несколько дореволюционных открыток с видами Терийоки предоставил для нашего сайта Р. М. Даянов. Есть и знакомые виды, а есть и такие, которых я раньше не видел. К сожалению, изображения не датированы, поэтому буду благодарен за хотя бы примерную датировку.

Такого вида станции я еще не видел.

Изображение

А вот такие виды станции есть, но не полностью совпадающие, этот немного другой.

Изображение

На заливе

Изображение

Терийоки. Морской берег

Изображение

Купальни (таких изображений много)

Изображение

Велосипедист на берегу моря

Изображение

А это что-то художественное

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

isl предоставил фотографию из семейного архива, сделанную, судя по надписи, в Терийоки в 1948 г. Интересно, сможет кто-нибудь определить место съемки? Я не смог, зацепиться не за что вроде...

Изображение
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Фотографии 1944 г.

Сообщение Eugene_eu »

На сайте ЦГАКФФД стали доступны фотографии июня 1944 года.
Это позволило установить местонахождение двух негативов, с которых были сделаны отпечатки, ранее представленные на форуме Сергеем Ренни.
Ар 21885.jpg
Ар 21885.jpg (73.9 КБ) 4711 просмотров
Получается, что один негатив был оставлен в ЛенТАСС, а другой вариант отправлен в Москву. Первый, соответственно, попал в ЦГАКФФД, второй - в РГАКФД:
Изображение
Ар 46120.jpg
Ар 46120.jpg (108.53 КБ) 4711 просмотров
У бывшего магазина Пошехонова был сделан ещё однин, панорамный вариант:
Ар 21884.jpg
Ар 21884.jpg (51.85 КБ) 4711 просмотров
Кроме того, имеется еще интересный кадр того же периода:
Ар 46121.jpg
Ар 46121.jpg (105.72 КБ) 4711 просмотров
Можно сравнить ларёк военторга со снимком кофейни "Марта" (ранее представлен здесь многоуважаемым Сергеем Ренни):
Изображение
Териоки - и никак иначе!
Ответить