Дом творчества архитекторов

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
jamirog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 7:19 pm
Защита от спама: Нет

Дом творчества архитекторов

Сообщение jamirog »

День добрый!
Я уже задавала вопрос в гостевой, но, верно мне сказали, лучше на форуме. Потому зарегистрировалась.
А вопрос, собственно, вот в чем. Может, кто-нибудь подскажет, где можно почитать о Доме творчества архитекторов, воспоминания, кто отдыхал? А то про комаровские и репинские Дома вроде информации достаточно, а вот об архитекторах не знаю, где взять. :?: :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

jamirog писал(а):День добрый!
Я уже задавала вопрос в гостевой, но, верно мне сказали, лучше на форуме. Потому зарегистрировалась.
А вопрос, собственно, вот в чем. Может, кто-нибудь подскажет, где можно почитать о Доме творчества архитекторов, воспоминания, кто отдыхал? А то про комаровские и репинские Дома вроде информации достаточно, а вот об архитекторах не знаю, где взять. :?: :(
Добрый вечер.

Как я уже написал в гостевой, маленькую историю про А. Нея мне рассказал его брат, с которым я знаком. Я подробно эту историю описывал здесь - viewtopic.php?p=43867#p43867 .

Что касается других подробностей, которые приведены в "прогулке по восточным районам" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#p09 - то я поинтересуюсь у автора этого фрагмента источниками информации и сообщу.

Тема, действительно, интересная. Поскольку Зеленогорску из творческих работников в советское время "достались" архитекторы, то все подробности о доме творчества архитекторов для нас особенно интересны. Если Вы что-то найдете, буду благодарен, если поделитесь информацией.
jamirog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 7:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение jamirog »

Пока что нашла лишь в "Зеленогорске" Усыскина и Пышновской (с. 173-175). Но ни кто жил, ни кто бывал, не сказано. У Г. С. Молоткова всего два предложения в "Зеленогрске" (Л., 1965), хотя книга вышла спустя год после открытия каменного корпуса, как я поняла по Усыскину ("В 1964 году гостеприимно открылись стеклянные двери нового здания".
А вот здесь - Житие сказочника. Евгений Шварц. Из автобиографической прозы. Письма. О Евгении Шварце. М., 1991. С. 167. - нашла, что отдыхал у Архитекторов Райкин.
Пока, увы, все.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

jamirog писал(а):Пока что нашла лишь в "Зеленогорске" Усыскина и Пышновской (с. 173-175). Но ни кто жил, ни кто бывал, не сказано. У Г. С. Молоткова всего два предложения в "Зеленогрске" (Л., 1965), хотя книга вышла спустя год после открытия каменного корпуса, как я поняла по Усыскину ("В 1964 году гостеприимно открылись стеклянные двери нового здания".
А вот здесь - Житие сказочника. Евгений Шварц. Из автобиографической прозы. Письма. О Евгении Шварце. М., 1991. С. 167. - нашла, что отдыхал у Архитекторов Райкин.
Пока, увы, все.
Уже кое-что, спасибо. Я, скажем, про Райкина не знал.
У меня возникла одна идея, как можно что-то узнать. Я напишу письмо приятелю и, если получится, сообщу.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение leo »

На берегу Финского залива, (в районе улицы Березовой) сразу после войны был Дом отдыха "Рабис"--работников исскуств. И в этом самом доме отдыха дважды появлялся Аркадий Райкин. А ближе к берегу залива, в районе Гаванной был дом отдыха "Жилищник", там тоже весьма интересные личности отдыхали. В "рабис" мы -пацаны бегали чтобы за мелкую работенку пожрать на кухне, а в "Жилищнике", значительно позднее--играли в настольный тенис.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

leo писал(а):На берегу Финского залива, (в районе улицы Березовой) сразу после войны был Дом отдыха "Рабис"--работников исскуств. И в этом самом доме отдыха дважды появлялся Аркадий Райкин. А ближе к берегу залива, в районе Гаванной был дом отдыха "Жилищник", там тоже весьма интересные личности отдыхали. В "рабис" мы -пацаны бегали чтобы за мелкую работенку пожрать на кухне, а в "Жилищнике", значительно позднее--играли в настольный тенис.
Я, кажется, понимаю, в каком доме был "Рабис". Вечером дома может фотографию найду.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):На берегу Финского залива, (в районе улицы Березовой) сразу после войны был Дом отдыха "Рабис"--работников исскуств. И в этом самом доме отдыха дважды появлялся Аркадий Райкин. А ближе к берегу залива, в районе Гаванной был дом отдыха "Жилищник", там тоже весьма интересные личности отдыхали. В "рабис" мы -пацаны бегали чтобы за мелкую работенку пожрать на кухне, а в "Жилищнике", значительно позднее--играли в настольный тенис.
Я, кажется, понимаю, в каком доме был "Рабис". Вечером дома может фотографию найду.

Все дома отдыха и санатории того времени (имею ввиду внешний облик), хорошо помню, а картинка "Рабиса" вылетела из головы. Помню, что окрас был белый.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
leo писал(а):На берегу Финского залива, (в районе улицы Березовой) сразу после войны был Дом отдыха "Рабис"--работников исскуств. И в этом самом доме отдыха дважды появлялся Аркадий Райкин. А ближе к берегу залива, в районе Гаванной был дом отдыха "Жилищник", там тоже весьма интересные личности отдыхали. В "рабис" мы -пацаны бегали чтобы за мелкую работенку пожрать на кухне, а в "Жилищнике", значительно позднее--играли в настольный тенис.
Я, кажется, понимаю, в каком доме был "Рабис". Вечером дома может фотографию найду.

Все дома отдыха и санатории того времени (имею ввиду внешний облик), хорошо помню, а картинка "Рабиса" вылетела из головы. Помню, что окрас был белый.
Не нашел пока фото. "Будем искать" :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

jamirog писал(а):Пока что нашла лишь в "Зеленогорске" Усыскина и Пышновской (с. 173-175). Но ни кто жил, ни кто бывал, не сказано. У Г. С. Молоткова всего два предложения в "Зеленогрске" (Л., 1965), хотя книга вышла спустя год после открытия каменного корпуса, как я поняла по Усыскину ("В 1964 году гостеприимно открылись стеклянные двери нового здания".
А вот здесь - Житие сказочника. Евгений Шварц. Из автобиографической прозы. Письма. О Евгении Шварце. М., 1991. С. 167. - нашла, что отдыхал у Архитекторов Райкин.
Пока, увы, все.
Можно попробовать сходить в Союз Архитекторов на Большой Морской. Если потребуется, можно ссылаться на зеленогорский сайт, для которого готовится исторический материал.
jamirog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 7:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение jamirog »

Я туда звонила, они ничего, по крайней мере, тот человек, которому я звонила, ничего не могут рассказать, увы.
Зато в Ленинградской здравнице от 5 июля 1964 есть большая статья, называются даже имена работавших там: садовник - А. П. Ларионов, столяр - В. А. Хрустаков, уборщицы - З. Г. Мохначева, К. В. Платонов, повар - М. А. Хазилова.
Если они работали во время установки стелы, о которой Вы писали, то, наверное, могут знать и о ее судьбе.
А из отдыхающих упомянут лишь один архитектор - В. А. Пилявский. Складывается впечатление, что архитекторов тут отдыхало не так много, а может, протсо первый год каменного корпуса.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

jamirog писал(а):Я туда звонила, они ничего, по крайней мере, тот человек, которому я звонила, ничего не могут рассказать, увы.
Зато в Ленинградской здравнице от 5 июля 1964 есть большая статья, называются даже имена работавших там: садовник - А. П. Ларионов, столяр - В. А. Хрустаков, уборщицы - З. Г. Мохначева, К. В. Платонов, повар - М. А. Хазилова.
Если они работали во время установки стелы, о которой Вы писали, то, наверное, могут знать и о ее судьбе.
А из отдыхающих упомянут лишь один архитектор - В. А. Пилявский. Складывается впечатление, что архитекторов тут отдыхало не так много, а может, протсо первый год каменного корпуса.
Спасибо! А статью в "Ленинградской здравнице" есть возможность отсканировать?
jamirog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 7:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение jamirog »

Я могу ее перепечатать, она не у меня, а в газетном зале РНБ, один абзац просто не успела переписать, потом схожу - допишу, а так могу выложить большую часть в ближайшее время.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

jamirog писал(а):Я могу ее перепечатать, она не у меня, а в газетном зале РНБ, один абзац просто не успела переписать, потом схожу - допишу, а так могу выложить большую часть в ближайшее время.
Ой, вручную... Спасибо Вам огромное. Можно будет эту статью добавить как приложение к "прогулке", в дополнение к информации о доме творчества Архитекторов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дом творчества архитекторов

Сообщение abravo »

Фотографии дома отдыха Союза Архитекторов (Зеленогорск, Курортная ул., 24, бывш. дача купца Богданова - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?ob=24 ) в фотографиях Б. Г. Романова.

К сожалению, фотографии не датированы и, очевидно, относятся к разному времени. Надеюсь на помощь в уточнении дат.

Первая часть фотографий, на мой взгляд, сделана в середине 1950-х годов, до 1956, поскольку на фото 1 присутствует бюст Сталина.

1.

Изображение

2.

Изображение

2а. Для сравнения - 2009 год

Изображение

3.

Изображение

4.

Изображение

5, 6. Скульптура "Пафос" в парке дома отдыха Союза Архитекторов

Изображение

Изображение

Вторая группа фотографий относится, видимо, к 1970-м годам, когда были построены два новых корпуса. Первые фото сделаны, наверное, сразу после открытия корпусов, поскольку на них присутствуют строители в героических позах. Да и костюмы отдыхающих заметно отличаются от тех, что запечатлены на фотографиях первой группы.

1, 2. Новый корпус, отдыхающие архитекторы на прогулке

Изображение

Изображение

3. Строители у нового корпуса

Изображение

4. Зимой

Изображение

5. А вот здесь, внимание, не те ли это въездные ворота или калитка, спроектированные в "египетском" стиле ставшим впоследствии всемирно известным скульптором Александром Неем (Неждановым) - viewtopic.php?p=43867#p43867 ?

Изображение
Ответить