Прогулка выходного дня

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Поскольку были мы с Александром Павловым, который, в отличие от меня, точно знает куда садится солнце :) , на о. Руиссало в выходные дни, то краткое описание этого путешествия помещаю в эту тему.

Поехали мы туда не просто так, а с намерениями :) Во-первых, на острове более ста деревянных дач, причем некоторые их были перевезены туда еще до войны с Карельского перешейка, в том числе из Терийок. В то время как у нас старые деревянные дачи исчезают на глазах, было интересно, как обстоят дела с ними там. Во-вторых, на острове в период Крымской войны середины 19-го века русской армией было построено несколько батарей, прикрывавших морские подходы к Турку (Або). Было интересно их найти, осмотреть, обмерить.

Но здесь я краеведческие вопросы особо затрагивать не буду, напишу в краеведческом форуме отдельно. Здесь будут общие впечатления.

Остров Руиссало административно относится к г. Турку, соединен с ним мостом, от железнодорожного вокзала каждые полчаса ходит автобус №8, ехать на нем до конца маршрута 15-20 минут, разовый билет в один конец - 2,5 евро.

Изображение

Жили мы в Ruissalo SPA Hotel, сравнительно небольшая гостиница в западной части острова, на небольшом мысу, который на карте закрашен оранжевым цветом. Бухта с одной стороны мыса занята стоянкой катеров и яхт - мариной

Изображение

Изображение

Бухта с другой стороны служит, в том числе, для купания после сауны, для чего от бассейна гостиницы туда проложена дорожка с подогревом, сделан деревянный помост с лесенкой в воду, а в воде торчит градусник. У меня не хватило мужества залезть в воду температурой от 2 до 6 градусов (в сауну и бассейн мы ходили утром, открывается все это в 7 утра), а вот Саша Павлов залезал и даже по два раза, но подвиги эти остались не зафиксированы.

Да, не надо думать, что это заведение какое-то дорогое. Как раз наоборот. Я так думаю, что, если не считать дорогу, то оно дешевле и "Балтийского берега" и других подобных заведений у нас. За 2-х местный номер за три ночи было уплачено по 111 евро с носа (заказывал и оплачивал через интернет). То есть по 34 евро или примерно 1400 руб. за ночь с носа. Номер шикарный, со всеми удобствами, балкон, вид на бухту, телевизор, интернет. За эти же деньги вы имеете свободный доступ в сауну и бассейн с 7 утра до 9 вечера. Махровый халат для дефиле по коридору прилагается. И завтрак по принципу шведского стола с очень большим ассортиментом. Мы обычно три подхода делали :) Если будут вопросы - распишу меню подробно :)

По всему острову разбросаны дачи. Вот эта недалеко от гостиницы

Изображение

В основном дачи, конечно, расположены по берегу. Все в отличном состоянии. К сожалению, большинство из дач находятся в частной собственности. Заборов нет никаких, вообще. Но, на лесной дорожке, ведущей к даче стоит маленькая табличка с надписью "Privat" (это по-шведски, по-фински там длинная фраза, начинающаяся с "Yksi..." - юкси). Как нам объяснили знатоки, без разрешения хозяина участка дальше этой таблички лучше не ходить. Мы и не ходили. Еще бывает, что дорога перегорожена тонкой цепочкой, чтобы машины не проезжали. Там, где нам было очень нужно, выискивали хозяев и никто из них не отказал нам ни в проходе по территории, ни в фотографировании построек. Сезон еще не начался и хозяев мы "отловили" мало. Но в одну дачу, а именно ту, что перевезена из Терийок, мы даже попали внутрь, но об этом отдельный рассказ.

К некоторым дачам ведут аккуратные указатели, сделанные даже с определенным изяществом.

Изображение

Изображение

Но не надо думать, что весь остров и все дорожки перегорожены табличками и цепочками. Вдоль основной дороги идет асфальтированная пешеходная дорожка, она же - для велосипедистов.

Изображение

От нее во все стороны расходятся дорожки грунтовые

Изображение

А от них тропинки. Причем тропинки организованы - на них стоят указатели, обозначающие, что это пешеходный маршрут, вот такие

Изображение

На тропинке, если там низина, сделаны простенькие мостки. Очень удобно, на высоких каблуках там, конечно, не погуляешь, но сапоги не нужны.

Изображение

И еще есть указатели к разным достопримечательностям

Изображение

И таблички с описаниями местной флоры и фауны. Все это, заметьте, не в парке, а в лесу.

Изображение

В лесу чисто. Не стерильно, я видел одну пластмассовую бутылку и несколько бумажек, но чисто. Птички поют. Живность имеется, в последний день прямо перед носом проскочила косуля.

В лесу хорошо. Березки

Изображение

На скале, видимо, какая-то местная птица гнездится

Изображение

И замечательная сосна, которую я показывал вчера, тоже снабжена табличкой, и это правильно!

Изображение

Погода в субботу была неплохая, но очень переменчивая. То солнце, то дождь, то град. На скале сухо, а в море дождь

Изображение

А у нас солнце

Изображение

Изображение

Дальше мы вышли к большой даче, на территории которой, по нашим прикидкам, должна была находиться одна из батарей периода Крымской войны. Долго топтались и, ура, из дома выжил мужичок в трениках и рваных ботинках. Хозяин дачи, зовут Юхани. Узнав о цели визита, посмотрев на старую карту (мы ее ему потом подарили), устроил нам экскурсию по участку, показал и батарею, и остатки солнечных часов, рядом с которыми на камне выбито 1808 (тут, видимо еще и шведская батарея была во время войны 1808-1809 годов),

Изображение

еще какие загадочные надписи

Изображение

И крестик, выбитый видимо, в память о каком-то морском происшествии,

Изображение

И сам дом разрешил снять. Наверное, и внутрь бы пустил, но мы постеснялись попросить. Зря, наверное. Вилла называет "SolRos" - "Солнечная Роза" или "Зонненберг", по имени первой хозяйки, немки из Берлина. Построена в 1908 году. Последние 30 лет хозяева живут в ней круглый год, до этого она использовалась только летом.

Изображение

Изображение

Перед виллой, в сторону моря, шикарный куст рододендронов, со слов хозяина куст того же возраста, что и сама вилла, то есть растет с 1908 года!

Изображение

Часть большого полуострова, "смотрящего" на юг, занимают ухоженные поля гольф-клуба.

Изображение

А это часть поля, засыпанного свежевыпавшим градом

Изображение

И на этих полях растут старые деревья-великаны. Я не понял, то ли это дубы, то ли старая ольха. Но вид это все придает окрестностям немножко сказочный. Как декорации в фильмах Птушко.

Изображение

Изображение

Изображение

Надо же, в конце концов, и подкрепиться. Обедали мы в солдатской столовой. Построенной в 1940-х годах в стиле карельской рубленной избы действительно как солдатская столовка. "Хонкапиртти" называется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изба симпатичная. Внутри один большой зал, большие деревянные столы и скамейки. Меню как бы "солдатское". За 8,5 евро можно поесть сколько угодно горохового супа с мясом (вкусный), громадного размера запеканку, которую половником можно полить двумя видами варенья (половниками, я подчеркиваю, а не ложечками) и запить это все кофе из бачка, молоком или очень вкусным напитком типа кваса, но не квас. За отдельные деньги там еще всякая выпечка и сладости.

Идешь по лесной дорожке, идешь, и видишь указатель "Metsäkirkko", то есть лесная церковь. Проходишь метров сто и, правда

Изображение

Изображение

А с берега видно дачку на соседнем острове

Изображение

И проплывает игрушечный пароходик

Изображение

Все, первый день заканчивается. Пора в гавань.

Изображение

Изображение

Продолжение следует :)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение manique »

Замечательная поездка!
Очень красиво и познавательно. Только немного грустно за наши дачи...
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

manique писал(а):Только немного грустно за наши дачи...
Немного - это не то слово...

Завтра лебеди будут, готовьтесь :)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Молчанов »

Так это получается, что дачи у нас сносят, ищем сохраненные в Финляндии?! Во, дожили!
Последний раз редактировалось Молчанов Пт май 06, 2011 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Так это получается, что дачи у нас сносят, ищем сохранившиеся в Финляндии?! Во, дожили!
Так и получается.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Обещанное продолжение. День второй. Кодовое название "Лебединое озеро".

Во второй день я отправился на самую западную часть острова - мыс Сааронниеми.

Изображение

И на одной из оконечностей мыса застал я лебедей, семь пар. Все, конечно, лебедей видели. И все, кто видел, фотографировали. И я видел, и фотографировал. Но уйти невозможно. Во-первых, это красиво. Во-вторых, это очень красиво. А в-третьих, это смешно, иногда просто цирковое представление.

Здесь у нас индивидуальные упражнения

Изображение

А это синхронные, но в специальной позиции

Изображение

Хорош

Изображение

За ушком почесать

Изображение

Лапоть-то здоровый

Изображение

Красавчик

Изображение

Классическая парочка

Изображение

Идилическая картинка

Изображение

Видно, как вода скатывается с жирных перьев

Изображение

Крупнее

Изображение

Еще один вариант кормления, видимо в поиске находятся

Изображение

...

Изображение

А мальчик-то наш не маленький

Изображение

Так, фотограф, достал уже

Изображение

Сейчас буду бить

Изображение

А, ладно, не буду.

Изображение

Сеанс синхронного почесывания

Изображение

Изображение

Красота...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение manique »

Саша, очень увлекательный получился рассказ.
Ребенок заинтересовался фото лебедей, думала пролистну ей и все, но она настояла, чтобы я прочитала всё)))
Внимательно слушала, и теперь тоже хочет туда :shock:

Лебеди потрясающе красивы и интересны.
Действительно, сколько смотришь, не устаешь любоваться...
Браво!)))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

manique писал(а):Саша, очень увлекательный получился рассказ.
Ребенок заинтересовался фото лебедей, думала пролистну ей и все, но она настояла, чтобы я прочитала всё)))
Внимательно слушала, и теперь тоже хочет туда :shock:

Лебеди потрясающе красивы и интересны.
Действительно, сколько смотришь, не устаешь любоваться...
Браво!)))
Спасибо, рад, что вам обоим понравилось. Если соберетесь когда-нибудь, сообщу все подробности, что знаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

А вот здесь отдельно показаны дачи острова Руиссало - viewtopic.php?f=3&t=5988 . В том числе очень подробно та дача, что была до войны перевезена из Терийок.
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение nastysha »

Спасибо! Порадовали сердце! Лебеди прекрасны!!!
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение incogni-to »

все-таки издали лебеди лучше смотрятся:))) Спасибо Саша;) Шикарные снимки
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

nastysha писал(а):Спасибо! Порадовали сердце! Лебеди прекрасны!!!
Не за что :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):все-таки издали лебеди лучше смотрятся:))) Спасибо Саша;) Шикарные снимки
Я бы сказал, в плавающем виде они лучше смотрятся :)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение manique »

abravo писал(а):
incogni-to писал(а):все-таки издали лебеди лучше смотрятся:))) Спасибо Саша;) Шикарные снимки
Я бы сказал, в плавающем виде они лучше смотрятся :)
Ага. вблизи на воде тоже шикарны..такое оперение нежно-воздушное.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Ingusha »

Ой, лебеди, как красиво! :)
Ответить