Подвешенный кофе...

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Подвешенный кофе...

Сообщение manique »

Мы входим в одно из кафе рядом с вокзалом, входят два человека и говорят: «Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе». Идут платить, платят за пять кофе и выпивают свои два кофе, я спрашиваю Де Сику, что это за подвешенный кофе. Он говорит: «Подожди». Потом входят люди, девушки, пьют свой кофе и платят нормально, входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных», платят за семь, пьют и уходят, и молодой человек заказывает два кофе, один кофе пьет, платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели разговаривая до полудня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь – и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери, когда она уже у самое двери бара, я вижу, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?»
Рассказ Тонино Гуэрра на Эхо Москвы
Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. Не представляю такого в своей стране, а жаль, красивый обычай.


Сперла в контакте, поэтому нет источника. Но романтичноооо
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение abravo »

Здорово.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение manique »

Сразу захотелось воплотить)))
Приходите завтра в ..пингвин, ну как бишь его?)
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение abravo »

manique писал(а):Сразу захотелось воплотить)))
Приходите завтра в ..пингвин, ну как бишь его?)
А почему бы и не предложить такое, действительно, в пингвине, то есть в "Шоколаде". Я там завтра буду где-то в районе 13:00, с удовольствием встречусь и предложу подвесить чашечку кофе.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение manique »

abravo писал(а):
manique писал(а):Сразу захотелось воплотить)))
Приходите завтра в ..пингвин, ну как бишь его?)
А почему бы и не предложить такое, действительно, в пингвине, то есть в "Шоколаде". Я там завтра буду где-то в районе 13:00, с удовольствием встречусь и предложу подвесить чашечку кофе.
Ок, тогда я зайду после Вас :lol:
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а):
manique писал(а):Сразу захотелось воплотить)))
Приходите завтра в ..пингвин, ну как бишь его?)
А почему бы и не предложить такое, действительно, в пингвине, то есть в "Шоколаде". Я там завтра буду где-то в районе 13:00, с удовольствием встречусь и предложу подвесить чашечку кофе.
Ок, тогда я зайду после Вас :lol:
:)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение Ingusha »

Это ж каким нужно обладать доверием к людям :lol:
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение Nauris »

У нас "подвешивать" лучше водку - это будет действительно благородным начинанием :D
Хотя подвешенное едва ли дождётся страждущих...
All things must pass...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение abravo »

Nauris писал(а):У нас "подвешивать" лучше водку - это будет действительно благородным начинанием :D
Хотя подвешенное едва ли дождётся страждущих...
К счастью, в "Шоколаде" водку не подают :)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение зануда »

побывал в "Пнях" (Психо-Неврологический Интернат). Там сказали, что я не ихний,отпустили домой. Это я "подвесил" в булочной сдачу с полтинника - типа, бабушка какая будет хлеб брать, учтите ей эти деньги. Пока в соседнем отделе "подвешивал" сдачу с пива, коляска подкатила - продавщицы вызвали. А чего, говорят - ждать, когда он витрины бить начнет?... :D
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение mbravo »

я в ранних 90-х, когда у конторы где я работал, был офис на пр. Маклина (теперь Английский), иногда обедал в тамошнем кришнаитском вегетарианском кафе "Говинда". Так-то я и мяса бы поел, но близко больше ничего не было :) так вот там вообще не было меню с ценами, периодически выходила женщина, говорила "сегодня себестоимость обеда столько-то" (цены были КРАЙНЕ гуманные, порции большие и все было очень вкусно), у прилавка стояла коробка для денег и каждый клал туда столько, сколько мог и хотел. Там постоянно кормились бедные люди и бомжи (приличного вида), и даже пьяненькие граждане, и никто их никогда не гонял, и я многократно видел как многие из них потом приходили и приносили по чуть-чуть, мол, я тут у вас кушал, вот возьмите, а то и просто кидали в коробку и все.

Так что не в "стране" дело, было бы желание.
/\/\ike
Bastet
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:57 pm
Защита от спама: Нет

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение Bastet »

Вчера питались в Чайной ложке на Садовой под "аккомпанимент" попрошаек. Было одно желание: попросить администрацию разориться на охранника у двери. Я не испытываю ни малейшего желания кормить подобную публику.
Лучше быть Троллем, чем гоблином.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение Ingusha »

В Макдоналдсе на Озерках все время бродят пацаны-моментщики. Один раз нарычала на них, что достают, потом стыдно стало. Даже не столько стыдно, сколько подумала не придется ли мне через десяточек лет там просить - от сумы и тюрьмы не зарекайся. Короче, еще и страшно стало. Купила гамбургер с картошкой, они на него так налетели, думала съедят вместе с бумажкой. Оказалось, все ж не деньги просили, а жрать так хотелось, что готовы доедать за каждым - "Момент" вещь не калорийная. У нас нет сытных помоек, куда некондишн выбрасывают, подкормиться можно только тем, что не доедят. И собакам, бывает, чаще подают, чем человекам :(
Помню Московский вокзал конца 80-х, где с товарищами-актерами по ночам подпитывались кофе с булочками. Попрошайки стояли вкруг, доедать вчистую было нехорошо, да и недальновидно - они разрешали без очереди пустые бутылки сдавать, что людям с консерваторским образованием по профессии "кочегар" было немаловажно. И под любезный голос "Этеншн, этеншн, зе трайн фром Москоу...", ух, кого там только не тусовалось: и цыгане табором, и толпы инвалидов, коалиции алкоголиков :) Люди как рыбы - есть акулы и хищники, есть золотые рыбочки пучеглазые, а есть лещи, которые ближе ко дну плавают. Они вот лещи.
А есть, кстати, рыбы, которых жизнь плющит - камбалы. А еще скаты - это бедняги вообще: глаза на одной стороне, а рот на другой, и не видно что этим ртом скушать получится :?
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение manique »

mbravo писал(а):я в ранних 90-х, когда у конторы где я работал, был офис на пр. Маклина (теперь Английский), иногда обедал в тамошнем кришнаитском вегетарианском кафе "Говинда". Так-то я и мяса бы поел, но близко больше ничего не было :) так вот там вообще не было меню с ценами, периодически выходила женщина, говорила "сегодня себестоимость обеда столько-то" (цены были КРАЙНЕ гуманные, порции большие и все было очень вкусно), у прилавка стояла коробка для денег и каждый клал туда столько, сколько мог и хотел. Там постоянно кормились бедные люди и бомжи (приличного вида), и даже пьяненькие граждане, и никто их никогда не гонял, и я многократно видел как многие из них потом приходили и приносили по чуть-чуть, мол, я тут у вас кушал, вот возьмите, а то и просто кидали в коробку и все.

Так что не в "стране" дело, было бы желание.
А добро делать стыдно частенько людям. :?
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Подвешенный кофе...

Сообщение Ingusha »

"Шоколад" просто не то место, где бедные ходят. Даже если они там будут ходить, их же скорее всего сами хозяева выгонят. Зайдет какая бедная бабка с сумкой алюминиевых баночек туда кофе попить, ей же на дверь укажут, разве нет? А если кофе оставлять не бедным - это уже больше ролевые игры :)

Сейчас много сообществ таких, когда деньги кладут в коробку. От лечения животных до музыкальных сайтов, существующих за счет пожертвований. Это сообщества единомышленников. С бизнесом же у бедного человека в наших широтах никакого единомыслия нет и быть не может.
Ответить