Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Это, так сказать, "на десерт"...
Из Ваммелсуу через Териоки в Усть-Нарву, 1912год.
Открытка изд. Гранберга (Стокгольм), нач. 1900-х гг. Иллюстрация - очень известный ракурс териокского променада, тиражированный различными издательствами.
А вот адресная сторона - настоящий клад :!: Во-первых, использовалась открытка старого образца, где вся сторона предусматривалась только для адреса. Пришлось корреспонденту разделять поле вручную на адресную и текстовую части, дабы соответствовать действующим почтовым Правилам. Ну и текст... Помните в детстве играли в игру "стрелы" - чертили на земле, собирали из веточек и пр. стрелы по маршруту "прятания", а тебя пытались найти по этим приметам... Сколько в тексте информации! Этакий эпистолярный GPS столетней давности.
Так где же была искомая дача? :wink:
Да, тут есть с чем разбираться... Я такие загадки люблю. Но сначала попрошу нашего главного эксперта по почеркам - Елизавету - разобрать текст. Честно говоря, я половину слов не понимаю :)

Сергей, спасибо большое! Как раз сейчас добавляю еще три разобранные открытки на страничку "Письма из прошлого".
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

прямо сейчас возьмусь за открытку! :) Очень она мне нравится :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):прямо сейчас возьмусь за открытку! :) Очень она мне нравится :)
Елизавета, спасибо!
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

вот,что получилось(только текст и адрес).

4. адрес: Уст-Нарва( Гунгенбург), Эстлянск. губерния, Лесной пр. 20, Марии Ивановне Кожевниковой
5. текст: Дорогая Мария Ивановна, спешу сообщить Вам все сведения, как добраться до нас от Терийок( места(?) где магазины) считается 20 верст(?). Дорога большая, проезжая, думаю, для велосипеда годная. Наши ездят по ней. В случае 20 в. много – можно ехать до Черной Речки, а оттуда взять лошадь. Или наоборот, до Черной Речки на лошади, а оттуда на велосипеде. От Тюрисевя 15 верст( спрашивать, как ехать к форту(?)), от Черной Речки большая дорога вдоль телеграфной линии, проехать «Бориваль», тихий берег, деревня «Ино»( вправо, на горе), церковь новую деревянную, горку с(?) речкой, «Песчаный Мыс», а тут уж и наша дорожка. Вскоре «Песчаный мыс». (дача) Дороги идут так: (дальше – схема): к нам, (сосна) - в деревню Мартелово([i]По-горизонтали[/i]), форт – из Терийок (По-вертикали). здесь я до 26-28.
У нашей дороги сосна с почтовыми ящиками. Если Вы известите, я выйду встречать. Хорошо, если б приехали в праздник утром – я свободна совершенно, а в будни к 1- 1,2 часа. В случае никого не будет, у нас к родне хозяев можно будет оставаться у нас ночевать – есть комната. Я была бы так рада Вас повидать. Привет Вам, Вашим и К. Ис.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):вот,что получилось(только текст и адрес).

4. адрес: Уст-Нарва( Гунгенбург), Эстлянск. губерния, Лесной пр. 20, Марии Ивановне Кожевниковой
5. текст: Дорогая Мария Ивановна, спешу сообщить Вам все сведения, как добраться до нас от Терийок( места(?) где магазины) считается 20 верст(?). Дорога большая, проезжая, думаю, для велосипеда годная. Наши ездят по ней. В случае 20 в. много – можно ехать до Черной Речки, а оттуда взять лошадь. Или наоборот, до Черной Речки на лошади, а оттуда на велосипеде. От Тюрисевя 15 верст( спрашивать, как ехать к форту(?)), от Черной Речки большая дорога вдоль телеграфной линии, проехать «Бориваль», тихий берег, деревня «Ино»( вправо, на горе), церковь новую деревянную, горку с(?) речкой, «Песчаный Мыс», а тут уж и наша дорожка. Вскоре «Песчаный мыс». (дача) Дороги идут так: (дальше – схема): к нам, (сосна) - в деревню Мартелово([i]По-горизонтали[/i]), форт – из Терийок (По-вертикали). здесь я до 26-28.
У нашей дороги сосна с почтовыми ящиками. Если Вы известите, я выйду встречать. Хорошо, если б приехали в праздник утром – я свободна совершенно, а в будни к 1- 1,2 часа. В случае никого не будет, у нас к родне хозяев можно будет оставаться у нас ночевать – есть комната. Я была бы так рада Вас повидать. Привет Вам, Вашим и К. Ис.
Спасибо!

Я, предварительно, учитывая что упоминается Черная речка, и дальше в направлении форта (Ино?) - тихий берег (усадьба Бехтерева в нынешнем Смолячково), деревня Ино (Приветненское) и "Песчаный мыс", то это очень похоже на нынешние Пески.

Интересно, где церковь была в Ино?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (по памяти) (нач.1910-х-1940(41?) находилась в имении Боброва, по правую руку от ж/д.
Т.к. на рисунке есть ссылка на дер. Мартелово -а это Марттила (одна из частей дер. Ино), получается, что возможно дача находилась на берегу, сразу же за фортом, в самом Ино или между Ино и Пуумола (частью совр. Песков).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (по памяти) (нач.1910-х-1940(41?) находилась в имении Боброва, по правую руку от ж/д.
Т.к. на рисунке есть ссылка на дер. Мартелово -а это Марттила (одна из частей дер. Ино), получается, что возможно дача находилась на берегу, сразу же за фортом, в самом Ино или между Ино и Пуумола (частью совр. Песков).
Да, все правильно. Вот, у Балашова нашел:

Среди прочих дач особенно выделялось имение коллежского советника Виктора Боброва. Он имел 4 участка, на которых стояло три зимних дачных здания. Семья проживала преимущественно в Петербурге, но частенько приезжала в Ино на отдых. У супружеской четы было два сына и три дочери. Примерно в 1910 г. Бобров построил рядом с имением двуглавую бревенчатую церковь. В тот же год скончалась его жена и вдовец похоронил ее в фамильном склепе, устроенном под полом храма. Там, в цинковом гробу, покоилось забальзамированное тело умершей. Когда началась русская революция, семья Боброва находилась в столице, откуда никто уже никогда не вернулся в Финляндию. Только его сын Сергей, служивший тогда на Дальневосточном флоте, появился в Ино со своей женой Маней около 1924 г. Война 1939 года заставила их отправиться в эвакуацию, а затем они эмигрировали в США. Церковь разобрали во время освоения местности первыми советскими переселенцами. По другим сведениям, она сгорела в результате боев за Ино в августе 1941 г. Вернувшиеся в деревню жители обнаружили бальзамированное тело госпожи Бобровой выброшенным из исчезнувшего саркофага и изрядно поеденным лесными животными. Позднее крестьяне перенесли и захоронили бренные останки на русском кладбище в Мариоках.

...

Деревня [Ино] состояла из 23 частей, имевших свои названия. Все эти части объединялись в три группы: Ховинпяа или Усадьба, Кескикюля или Средняя деревня, Кюлянпяа или Окраина. По школьным округам деревня также делилась на три части: Лаутаранта, Марттила и Тайкина. В местечке Марттила первая школа деревни Ино была основана в 1901 г., затем в 1922 году появилась школа в деревеньке Лаутаранта, а школа селения Тайкина приняла учеников в 1926 г.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (по памяти) (нач.1910-х-1940(41?) находилась в имении Боброва, по правую руку от ж/д.
Т.к. на рисунке есть ссылка на дер. Мартелово -а это Марттила (одна из частей дер. Ино), получается, что возможно дача находилась на берегу, сразу же за фортом, в самом Ино или между Ино и Пуумола (частью совр. Песков).
Полная расшифровка этой открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm006 , спасибо всем участникам за помощь!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Честно говоря, меня очень интересует "Бориваль". Чье имение? Все остальное - логично и понятно...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Честно говоря, меня очень интересует "Бориваль". Чье имение? Все остальное - логично и понятно...
Да, интересно.

Беглый поиск дает только, что "Бориваль" - это разновидность облицовочного камня, его при отделке каминов используют, как я понял. Что это за местность такая между Черной речкой и "Тихим берегом" в Смолячково - непонятно пока. Может там какой-то каменистый уступ есть, я не помню зрительно... У Балашова такого названия нет.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

кажется,нашла!
вот отрывок из книги Натальи Ильиной "Дороги и судьбы": Дядя заранее узнавал о том, когда предполагается фестиваль, и скрывался на свою дачку в Финляндии, в Мецекюля (ныне Рощино). Скромный домик этот стоял на пригорке и был окружен сосновым лесом. Неподалеку дачи профессора Бехтерева, профессора Введенского, профессора Лебедева, а дальше, по Черной речке,- Леонида Андреева и семьи Лозинских. Меня, помнится, беспокоило, что все эти дачи носили громкие имена (профессор Лебедев, например, назвал свою виллу "Бориваль", а доктор Шапиров "Лауторанто"), и я все приставала к дяде, предлагая для его дачи звучное, казавшееся мне очень красивым название "Изобары", но дядя как-то отмалчивался...

ссылка на книгу:http://lib.rus.ec/b/179802/read
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

а есть ещё такой город(или пригород) в Индии :) Но,думаю,это нам не подходит.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Ну Вы, Елизавета, даете :!: Спасибо, ВАМ!!!
Пусть есть неточности по географии в приведенном Вами отрывке, но сути, думаю, верить можно. Итак "Бориваль" - имение проф. Лебедева. Примем или пока только рабочая версия? :wink:
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

это поисковик выдал! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):кажется,нашла!
вот отрывок из книги Натальи Ильиной "Дороги и судьбы": Дядя заранее узнавал о том, когда предполагается фестиваль, и скрывался на свою дачку в Финляндии, в Мецекюля (ныне Рощино). Скромный домик этот стоял на пригорке и был окружен сосновым лесом. Неподалеку дачи профессора Бехтерева, профессора Введенского, профессора Лебедева, а дальше, по Черной речке,- Леонида Андреева и семьи Лозинских. Меня, помнится, беспокоило, что все эти дачи носили громкие имена (профессор Лебедев, например, назвал свою виллу "Бориваль", а доктор Шапиров "Лауторанто"), и я все приставала к дяде, предлагая для его дачи звучное, казавшееся мне очень красивым название "Изобары", но дядя как-то отмалчивался...

ссылка на книгу:http://lib.rus.ec/b/179802/read
О, вот это очень похоже, спасибо! Только Мецекюля (Метсякюля), это, конечно, не Рощино (которое Райвола и немного в стороне от нашего "маршрута"), а Молодежное. А вот Молодежное как раз между "Тихим берегом" - усадьбой профессора Бехтерева и Черной речкой, где были дачи Л. Андреева и Лозинских. С этой поправкой можно принять, что "Бориволь" - это дача профессора Лебедева. Не тот ли это профессор Лебедев (1874-1934) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D1%87 , который потом стал академиком, а позже его именем назвали улицу, что между Литейным мостом и Лесным пр.? По годам жизни вполне подходит, в 1912 ему было 38 лет. Хотя, я не уверен, что это именно его дача.
Ответить