Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Абхазия глазами териокца или кто съел моё мацони!!??

Сообщение 1g0g »

стало быть утром завтра с супругой и НМД отчаливаем в солнечную Абхазию на прогрев костей,
буду информировать дорогих односельчан о положении дел в субтропиках :D
посетить думаем Сухум и Новый Афон

Да растает снег скорее! :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось 1g0g Чт мар 24, 2011 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение Ingusha »

Ох! :P
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение Милана »

Передавай горячий привет стране души-Абхазии!!!!!
Попейте за наше здоровье м6естной минералки-Ауадхары, вкууууууууууусная....
И ещё лимоны местные там славные, душистые и сладкие, из фруктов сейчас там вяленая хурма хороша и если есть ещё местные мандарины(единственные, на которые у детей нет аллергии)...
Знали бы раньше- передали бы весточку знакомым :weep:
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение 1g0g »

можно тут передать, я передам ссылку :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение abravo »

Я с родителями в Гаграх был. В 1975 году :) А в доме, где мы комнату снимали на 2-м этаже, на первом снимали 2 грузинских студента. Мы с ними на пляж вместе ходили, хорошие ребята. И они нас позвали в Тбилиси заехать (мы на машине были, на "копейке"). Мы поехали, по дороге пещеры в Новом Афоне посетили - супер, просто нет слов! Проезжали Гори, музей Сталина видели. В Тбилиси нас замечательно встретили, показали такие красивые места... Само собой центр, гора Мтацминда, слияние Арагвы и Куры, Мцхета, монастырь Шиу Мгвиме (надеюсь, не наврал название). А обратно по Военно-Грузинской дороге, через Казбеги, в Орджоникидзе (Владикавказ).
Вспоминаю, как о сказке.
Аватара пользователя
G&O
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 3:32 am
Защита от спама: Нет

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение G&O »

ЗдOрово! Побросайте за всех нас камушки в море.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение leo »

abravo писал(а):Я с родителями в Гаграх был. В 1975 году :)
Вспоминаю, как о сказке.
Как же так случилось, что мы не встретились? Я тоже был в Гаграх и тоже--в 1975 году. Моя полтавская подружка позвонила мне в Питер и предложила веселую прогулку в Сочи. Через пару дней из Сочи электричкой мы махнули в Гагры:
привести в порядок могилку ее отца, который упокоился на абхазской земле. Смотрителем кладбища был армянин. Закончив кладбищенские дела, он пригласил в свой двухэтажный дом (аж в 16 комнат)., накачал чачей и повез на своей "волжанке" знакомиться с Гаграми. Уяснив, что я прораб-монтажник, пригласил меня к своему сыну на работу. ("Ты,--сказал он,--будешь вести работу, а сын отстегнет тебе приличные денежки") Я обещал подумать. Гагры мне очень понравились. Правда, берег пляжа--камешки, в Зеленогорске--желтый песочек.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):Я с родителями в Гаграх был. В 1975 году :)
Вспоминаю, как о сказке.
Как же так случилось, что мы не встретились? Я тоже был в Гаграх и тоже--в 1975 году. Моя полтавская подружка позвонила мне в Питер и предложила веселую прогулку в Сочи. Через пару дней из Сочи электричкой мы махнули в Гагры:
привести в порядок могилку ее отца, который упокоился на абхазской земле. Смотрителем кладбища был армянин. Закончив кладбищенские дела, он пригласил в свой двухэтажный дом (аж в 16 комнат)., накачал чачей и повез на своей "волжанке" знакомиться с Гаграми. Уяснив, что я прораб-монтажник, пригласил меня к своему сыну на работу. ("Ты,--сказал он,--будешь вести работу, а сын отстегнет тебе приличные денежки") Я обещал подумать. Гагры мне очень понравились. Правда, берег пляжа--камешки, в Зеленогорске--желтый песочек.
Мне было тогда 15 лет, это было на каникулах между 9 и 10 классами. Может мы и пересекались, но вряд ли обратили друг на друга внимание :)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение Ingusha »

Есть ли там сейчас из Сухуми в Батуми паром? :?:
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение Милана »

Ingusha писал(а):Есть ли там сейчас из Сухуми в Батуми паром? :?:
Очень вряд ли, Батуми ведь Грузия.....А Сухуми абхазы называют Сухум....
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение Ingusha »

Они и Батуми, наверное, теперь называют Батум :lol:
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение Милана »

Ingusha писал(а):Они и Батуми, наверное, теперь называют Батум :lol:
Таки да !
И ещё у них все вывески :lol: с буквы А:амагазин, акулинария, апарикмахерская.....
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
Виталий Бернадский
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 4:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Смолячково
Контактная информация:

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение Виталий Бернадский »

Милана писал(а):
Ingusha писал(а):Они и Батуми, наверное, теперь называют Батум :lol:
Таки да !
И ещё у них все вывески :lol: с буквы А:амагазин, акулинария, апарикмахерская.....

ТОЧНО!!!
И если споросить у местного - "Почему так - Амагазин...??"
отвечают - "А фиг его знает!" :D :D :D
Из учебника 2 класса задача:"Какая (кто?что?) завел(а) нас в этот (какой?) лес?"
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: современная Абхазия глазами териокца

Сообщение TOB. CYXOB »

Сижу и думаю - почему так ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Кто съел моё мацони??!!!

Сообщение 1g0g »

Кто съел моё мацони??!!!

Утром просыпааюсь, заглядываю в холодильник, а моё мацони кто-то съел! аааааа
Мацони кстати крутейший продукт, он похож на что-то среднее между кефиром, ряженкой нетоплёной и ацидофилином, благостный продукт, особенно со свежим лавашом, мнямням..

Поехали мы в Абхазию при странных обстоятельствах, сначала собирались в Египет с друзьями, но там произошла буча и вопрос с отдыхом от снега завис. Как-то раз, посетив сайт, а точнее форум известного проффесора А.Кураева, я с удивлением обнаружил что он сейчас живёт в Абхазии (в Россию на лекции ездит), и ещё приглашает к себе в гости, типа в доме места много, меня это предложение сразу заинтересовало, съездить на юг и заодно повидать звезду православия!
Крутая тема! Написал ему емаил без надежды быть услышанным, но он ответил, что типа всё возможно, дал на емаил другого дьякона который проживает там же со своей семьёй, он же ответственный за гостеприимство. С ним законтачили, да, оказалось что в принципе проблем нет, можно приехать.. очень добрые люди!
Проблемы оказались хозяйственного свойства, самая основная - это отсуствие одеял (может кто-то пожертвует), а в это время надо сказать, в Абхазии прохладно, +3+5 ночью.
Спальники тащить не хотелось, что оказалось верным решением, потому что скайэкспресс давал лимит в 15кг бесплатного багажа на лицо, и мы уложились точно в эту норму.
И мы решили снять недорогое жильё где-нибудь поблизости от них. Потому что кроме хозяйственных вопросов существуют коммунальные темы, типа общей кухни, туалета, и вообще совместного пространства, и ехать к незнакомым людям со своим бытом выглядело немного напряжно конечно, особенно с дитятей, а мы поехали ещё с нашей знакомой и она тоже с рыбёшечком. Так что однозначно лучше что-нибудь надо было снять.
Что нам и удалось с Божьей помощью. Поискав в интеренете объявления, списавшись с хозяевами, созвонившись по скайпу, решили все оргвопросы. Жильё нас ждало.
Причём получилось в 10мин ходьбы от первоначальной цели.

Долетели хорошо, прямой рейс из Пулково до Адлера, в принципе не дорого, за 10 тыщ на двоих туда и обратно от Скайэкспресса.
Летели на стареньком Яке кубанских авиалиний, было немного стремновато, он был реально старенький. Жена при взлёте даже немного всплакнула со страху, в принципе действительно можно :)
А меня цинично радовала странная картинка в уме, что если мы все помре то зато все вместе, и будет весело на небесах нам всей семьёй :)

Адлерский аэропорт был странновато пуст, но ещё не сезон, таксист попросил с нас 500р до границы (Псоу), я было возбухнул что дороговато, но альтернатив не нашёл, и мы поехали.
По дороге ехали в тумане, оказалось это не туман а пыль идущая от строительства олимпийских объектов, жесть, не завидую собирающимся отдохнуть в Сочи или в Адлере. Дороги, что бы утихомирить пыль, естественно никто не поливает. Проезжали мы и мимо "олимпийской поляны" где будет сосредоточено основное количество олимпобъектов, она пока больше похожа на луно-марсианский пейзаж.

На границе большая автопробка но мы вроде пешеходы, и пошли пешком, погранцы нас пропускали быстро потому что двое детей страшное оружие :), в основном трясли наши, абхазам помойму пофиг вся эта тема…
Очень мне понравился дьюти фри, там можно затариватся идя пешком через границу, что на нашей границе с Финкой невозможно. Выбор там не очень большой как на еврограницах, но мой любимый капитанский ром по стандартной цене за литр приобресть можно.
Пересекли границу и сразу почуствовалось дыхание 90х, что в последствии оказалось верным, потому что Абхазия пока живёт примерно в тех временах.

Нас встретил на машине хозяин дома который мы сняли на 10 дней в Сухуме, и за 1300р отвёз прямо до него, от границы до Сухума примерно 120км, ценник считаю гуманным. В Абхазии надо быть осторожным с автолюбителями, нравы горячие и безбашенные, пару разу перед нами на встречку выскакивали легковухи в порыве страстного обгона, жесть как есть.. в Сухуме тоже кстатит надо быть аккуратным так как большинство тратуаров находятся в плачевном состоянии и ходить приходится по обочине, не очень приятные ощущения от проносящихся рядом автомобилей.

Трёхкомнатный, просторный Дом нам достался за 500р в сутки, это хороший ценник, летом 350 за место, то есть дом будет примерно 1500р стоить в сутки.
Рядом с центром и до моря минут 15 максимум неспешно. Вообщем гуудд если бы не плохая погода всю эту неделю, а печек в большинстве абхазких домов не предусмотрено, согреваются обогревателями, тепло конечно есть но не сильное, хорошо что у них электричество копеешное, 35коп за киловат, а вот с распределением мощностей энтих электрических у них явные проблемы, часто в сети бывает и 120-170вольт и есть нужда в стабилизаторах.

Абхазы очень довольны своей независимостью, ещё бы, сначала их турки гнездили, потом наши цари, а потом и грузины им ещё при сталинском совке устроили треш который в принципе и продолжался до конца войны 1993г, ну грузины сами знаете на что способны, загнездив всю Россию, с маленьким народцем абхазов справится не представляло проблемы, но всё в вроде теперь позади, теперь абхазы самостоятельны и самоосозание народа восстанавливается.
Хотя конечно мне грузины больше нравятся, я был в Абхазии в 1989-90гг, по характеру абхазы вредноватый народ, и всё наровят обмануть или что-то впарить, но это понятно в принципе…
Это дело этики, им же никогда было этикой заниматся.
Главное что они свободны, это конечно самое главное историческое событие, а дальше уж сами разберутся.
Пока конечно в Абхазии уровень 90х годов, и в психологии и в жизни. Например - в магазинах вы не встретите кассового аппарата, ценники на товарах тоже редкость… На рынке все продающиие мёд, продают мёд сильно разбавленный сахаром и перетопленный, а уверяют что это крутая особенность абхазкого мёда, и он не засахаривается потому что стоит в тепле :)
ой не смешите меня! :)), ценник на рынке может "гулять" в 100р за один и тот же товар.
Кстати о мёде, прочитал тут в местной газете что при совке была очень известна Серая Абхазкая Пчела, котороая выдавала крутейший мёд, сейчас мол собираются восстанавливать эту популяцию. Действительно, места тут для мёда конечно хороши, тепло, постоянно что-то цветёт…

Решили пожить в Сухуме 10 дней, потом переехать в Новый Афон на недельку….
Сухум хороший городок, даже есть троллейбусы за 3р, маршрутка 10р, цены на основные продукты примерно как в Питере.
Архитектурка прикольная, очень своеобразная, южная, немного напоминает Ялту, но по другому как-то здесь всё… фотки выложу обязательно.
Море как всегда прекрасно даже в такое время, правда берег сильно засран, и никто не убирает его, может к турсезону всё таки приберут…
Пляжи галечные. Больше всего конечно вставляют пальмы, вроде ходишь - всё как в Питере, сыро, грязновато, а пальмы как глюк какой-то, всё время глаз цеплятся за них и крыша немного товос :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

фотоальбом вконтакте
http://vkontakte.ru/album8415737_130613282
Freedom is space for Spirit
Ответить