Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение abravo »

Наталья, спасибо большое!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Наталья, здравствуйте! Вчера вечером освежил в памяти Вашу статью 4-х летней давности по издателю Лапину...
Интересно и достойно написано! За это время наверняка получены Вами и новые данные...
Очень возможно, что териокский владелец дач Пето и не имеет отношение к клану петербургских Пето...
Буду иметь в виду данную тему в своих поисках.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

Сергей Ренни писал(а):За это время наверняка получены Вами и новые данные...
Новые данные вкупе со старыми (для общей картины) будут опубликованы в сборнике конференции "Россия-Франция" в научно-исследовательском музее Академии художеств в следующем году. Обнаружены письма Лапина Черткову и его переписка с Русским музеем Александра III по изданию альбомов.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо за информацию. Успехов в поисках!
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

Спасибо! И Вам успехов!
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Молчанов »

Вспомнил, в какой-то финской статье вспоминалась Пето-мяки ("гора Пето"), где мальчики катались на лыжах.
Добавл.10.02.2011. "Гора Пето", вроде, упоминается в мемуарах Ритвы Хейккиля (название не могу вспомнить и книгу пока у себя пока не нашел), глава "Опасные игры".
Последний раз редактировалось Молчанов Чт фев 10, 2011 8:21 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

Молчанов писал(а):Вспомнил, в какой-то финской статье вспоминалась Пето-мяки ("гора Пето"), где мальчики катались на лыжах.
Топоним, значит, был - его уже встречали на открытке, выложенной здесь Сергеем Ренни. Жив ли сейчас?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):
Молчанов писал(а):Вспомнил, в какой-то финской статье вспоминалась Пето-мяки ("гора Пето"), где мальчики катались на лыжах.
Топоним, значит, был - его уже встречали на открытке, выложенной здесь Сергеем Ренни. Жив ли сейчас?
Насколько я знаю, сейчас он не употребляется. По-крайней мере я его в современном контексте не встречал.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

"Освежая в памяти" книгу Г.С. Усыскина о революц. истории Кар перешейка, натолкнулся на адрес: Ф.ж.д., Куоккала, Полицейская дорога, дача Пето. Адрес связан с жизнью и рев. деятельностью видного большевика Н.И. Подвойского. Он проживал на даче в 1913-16гг. Незадолго до ареста в кон.1916г. он закопал под полом веранды 3 мешка с литературой и партийными документами. Их тщетно пытался найти Н.Е. Буренин, во время своей "экспедиции" 1928г. в Финл-ю для сбора партийных артефактов. От дачи уже тогда оставался только фундамент...
У меня есть пара адресов (но не Пето) на Полицейскую улицу. В адресах указана "улица!", а не "дорога", хотя видно это - одно и тоже.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

В самом первом сообщении в этой теме я давала ссылку на сайт: http://mindandheart.ru/kakie-kladi-bivaiut.html Отсюда я и узнала про репинскую дачу Пето. Думаю, что на сайте и выложена эта самая книга Усыскина.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Молчанов »

Во, нашел! Heikkilä, Ritva: ”Terijoen vuodenajat”.-Gummerus kirjapaino Oy Jyväskylässä, 1992.-S.97. ”Одной из придуманных в нашем селении "лыжных игр" было "контто»", участвовать в котором с точки зрения нас, девочек, было прямо-таки опасно. Для такой игры годился, например, овраг Петомяки со множеством крутых склонов. Название происходило от прежнего владельца этих мест, у которого было французское имя Пето. В этой игре могли участвовать лишь те мальчики, которые научились хорошо спускаться с горок. Там было много очень крутых склонов, по которым можно было спускаться и подниматься. Лыжи то и дело ломались»”.
Так что дача Пето могла быть и тут и там.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Сергей Ренни »

Для информации, может пригодится: териокского дачевладельца звали Пето Рихард Германович. Кстати, он был большим любителем лаун-тенниса; на состязании 1893г. среди териокских игроков в одиночном разряде завоевал 1 приз -золотой жетон.
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дача Пето: Зеленогорск или Репино?

Сообщение Nataly »

А Рихард Германович из той самой династии Пето, сведения о которой я приводила по справочнику Барышникова. Сергей, спасибо!
Ответить