Вопрос к собаководам и собаковедам

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение Инчик »

Щенки немецкой овчарки никого не интересуют? Коллега предлагает. Родословная, там, и всё такое имеется.
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение Ingusha »

Интересует невеста - немецкая овчарка для красавца немецкого овчара :D
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение marsileza »

А есть ли у нас в Зеленогорске профессиональный кинолог???
Изображение
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение 1g0g »

а меня лайки интересуют белые :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение Denchik »

А меня интересует проф отлов собак.
Изображение
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение 1g0g »

да укусит Denchik не бешенная собака вразумляя :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение manique »

а меня интересует, собака средних размеров, которая может ребенка защитить, и не вызывала у окружающих патологического ужаса.
Мне в голову пришел доберман.
Что скажет уважаемая публика?
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение Амальтея »

manique писал(а):а меня интересует, собака средних размеров, которая может ребенка защитить, и не вызывала у окружающих патологического ужаса.
Мне в голову пришел доберман.
Что скажет уважаемая публика?
Доберман - прекрасная, но непростая собака. Бывают нервными, импульсивными, своенравными. Могут проявлять агрессию. Как правило, особым добродушием не отличаются. Чтобы с ними ладить, нужен опыт...
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение manique »

Амальтея писал(а):
manique писал(а):а меня интересует, собака средних размеров, которая может ребенка защитить, и не вызывала у окружающих патологического ужаса.
Мне в голову пришел доберман.
Что скажет уважаемая публика?
Доберман - прекрасная, но непростая собака. Бывают нервными, импульсивными, своенравными. Могут проявлять агрессию. Как правило, особым добродушием не отличаются. Чтобы с ними ладить, нужен опыт...
ребенок почему-то заказал такую вот, чтобы ее могла защитить, а муж говорит доберманов переклинивает бывает (где-то услышал или прочитал)
"недетская" мол собака)
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Амальтея
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение Амальтея »

manique писал(а):
Амальтея писал(а):
manique писал(а):а меня интересует, собака средних размеров, которая может ребенка защитить, и не вызывала у окружающих патологического ужаса.
Мне в голову пришел доберман.
Что скажет уважаемая публика?
Доберман - прекрасная, но непростая собака. Бывают нервными, импульсивными, своенравными. Могут проявлять агрессию. Как правило, особым добродушием не отличаются. Чтобы с ними ладить, нужен опыт...
ребенок почему-то заказал такую вот, чтобы ее могла защитить, а муж говорит доберманов переклинивает бывает (где-то услышал или прочитал)
"недетская" мол собака)
Переклинивает, совершенно верно. Для ребёнка я бы не советовала - у доберманов психика нестабильная. А как Вы смотрите на лабрадоров или ретриверов? Чудесные собаки, очень любят детей, контактные, дружелюбные...
Любить и плакать от любви не стыдно.
(бр.Стругацкие)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение manique »

Амальтея писал(а): Переклинивает, совершенно верно. Для ребёнка я бы не советовала - у доберманов психика нестабильная. А как Вы смотрите на лабрадоров или ретриверов? Чудесные собаки, очень любят детей, контактные, дружелюбные...
Я смотрела только на них!!!!!Тоже считаю идеально.
А они заступники?(от кого она защищаться собралась, я пока не знаю))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение Ingusha »

manique писал(а):а меня интересует, собака средних размеров, которая может ребенка защитить, и не вызывала у окружающих патологического ужаса.
Мне в голову пришел доберман.
Что скажет уважаемая публика?

Собака прекрасная, но очень сложная. Очень трепетна к хозяину, ревнива к тому, кто к хозяину близок, поэтому могут возникнуть сложности с детьми, например. У окружающих вызывает патологический ужас. У меня собака тоненькая для своей породы (так называемый тонкокостный доберман, получившийся в результате неправильного разведения), но постоянно слышу вслед про "собаку-убийцу" или "вчера такая собака у соседей ребенка загрызла". С месяц назад какой-то придурок на Кавалерийской за 10 шагов стал орать мне, что сейчас пойдет домой и возьмет травматический пистолет и застрелит и меня и собаку, даже не рассмотрев в темноте, что собака была и в наморднике и на поводке. И такое отношение к собаке терплю уже десять лет постоянно, и очень, если честно, достает.
Доберманы настолько чуткие собаки, что их учат особенным способом (основные породы учат на голосовые команды, добермана учат с помощью его собственной интуиции). Многие команды собака способна запомнить в течение нескольких часов одного дня. У меня собаку друзья в гостях научили давать лапу (зачем только?) пока я на кухню за чашками ходила. Позже появился аттракцион "печенька" - это когда так хочется печенюшку, что у хозяина в руке, что собака сначала садится, потом ложится, потом протягивает лапу, потом лает, потом в обратном порядке. Это уже ее собственное изобретение.
Однажды влюбившись в доберманов, отговариваю иметь эту породу: она в России очень испорчена. Как, впрочем, и многие другие (таксы-истерички, стаффорды, популярные в Европе, у нас просто монстры). Из-за неправильного и бездумного разведения в годы моды на этих собак из доберманов сделали экстравертов-неврастеников, хотя по природе это собака-интроверт с очень устойчивой психикой. Поэтому доберман сейчас - одна из самых усыпляемых пород, или сколько знаю доберманов - они прошли не одни руки, пока не нашли своего хозяина (или его не усыпили). Люди просто не справляются или не хотят справляться. Собака очень умная, очень преданная своему хозяину, но за счет этого ее ума и высокоразвитых чувств мало-мальский качок в какую-либо сторону может быть очень ощутимым. Это как на кабриолете по деревне ехать - ощутишь каждый камень и каждую кочку.
Просто постаралась объяснить о доберманах. Потому что породу трактуют очень однобоко: агрессивная, неврастеничная, импульсивная и тп. И что их клинит. Я лично сомневаюсь, что собак вообще клинит - они как раз-таки очень логичны в своих поступках, просто нужно знать их особенности и предпочтения. Т.е. просто опасные моменты не провоцировать. Во всяком случае, за десять лет совместной жизни у моей собаки не было ни одной попытки схватить или укусить ни людей ни кошек, живущих в квартире, зубы врач ей чистит без наркоза, но к маленьким детям никогда ее не подвожу - ее раздражает их импульсивность и шум, реакция будет - лай и желание их усмирить и построить путем хватания, к примеру, ребенка за рукав. Укусить не укусит, но испугать может сильно. Это я про незнакомых ребенков, со знакомыми она общается нормально, впрочем, стараясь спрятаться от них подальше.
Еще от доберманов очень много шерсти! Казалось бы собака гладкошерстная, ан нет - каждые три дня этих "иголок" собирается как минимум на носки. Спит в гнезде (накрывается и закапывается), тяжело остается одна (год отучала книжки грызть - у моей была такая специализация, у некоторых - одежда). У доберманов чень богатый голосовой диапазон - не хуже дельфинов. На всякий случай у собаки свой звук, лай, завывания или писк. Вообще считаются очень "голосовыми" собаками, кого-то это может раздражать. Ест всё, в том числе вегетарианское - бананы, помидоры, капусту, ягоды, поэтому нет нужды кормить собаку этими ужасными искусственными "катышками". Но желудок слабый и чуткий - все-таки требуется меню.
Еще на заре совместного общения с доберманом, была удивлена поведением: отпущенная с поводка собака видит человека (или силуэт в темноте), подбегает к нему, лает от трех до пяти раз и как не ори "ко мне", подбегает только облаяв. Потом умные люди объяснили, что периметр охраны добермана - от 10 до 15 метров вокруг! хозяина. Если овчарка или ротвейлер охраняет его непосредственно рядом, то доберман еще пасет и зону вокруг. Т.е. от этого подбегания и лая просто не отделаться - это инстинкт собаки, она предупреждает, что ее хозяин находится близко.
И самый ужасный порок - это пылесосность. Все жрать с земли. Про таких собак говорят собаки-падальщики. Спрашивала у владельцев доберманов - это избирательное качество, но встречается у них довольно часто. Мне лично отучить так и не удалось: собака с удовольствием ест горчицу, а на то, что засыпала перцем, естественно, не реагирует - перец же. А использовать какие-нибудь электрошоковые ошейники, честно говоря, не рискнула.

А ребенок молодец, что выбирает добермана. Это же собака безумно красивая. :D

Ретриверы и лабрадоры - самые сейчас кандидатуры. Только эти собаки не защитят, нужно будет защищать их. Если ничего не путаю, у лабрадоров вообще отсутствует элемент защиты или нападения. Но это можно спросить у хозяев, у нас в Зеле живут и лабрадоры и ретриверы :D Но если нужно, чтобы собака защищала, любую собаку нужно учить на защиту и добермана тоже. Честно говоря, не знаю, как ведут себя необученные собаки при нападении на хозяина, но боюсь, что не все они вцепляются во врага как хотелось бы, многие, думаю, просто не знают что делать. Охранную собаку в семью идеально заводить из питомника, т.е. хоть с какой-то гарантией ее нормальной психики. А за этим неизбежно потянется хвост разведения, выставок. Ну, приставать заводчики с этим точно будут (и это правильно, зачем плодить безродных собак абы как, дворняжек и так хватает). А брать собаку "ручного" разведения, это все-таки брать "кота в мешке" - тут уж как повезет.

Еще далматины в голову пришли. Они такие резвые, радостные и не производят впечатления страшных (но и безобидных тоже). Или бульдожки (которые, говорят, не умеют плавать). Но каждому порода - своя. Есть тут какой-то подсознательный компас.
У меня вообще странно и замечательно с собаками произошло - как-то они сами пришли :) : в детстве из-за аллергии родителям и мне пришлось выбрать пуделя - они не сбрасывают шерсть вообще, от них идеальная чистота, не пахнут и детям с аллергией можно иметь таких собак. А когда в стране появились первые доберманы, я смотрела на них и думала - какие красивые собаки, подсознательно мне хотелось такую же, потому что это, видимо, был уже взрослый мой выбор. Прошло много лет и я нашла свою собаку случайно и потом только вспомнила, что доберман был одним из моих земных желаний. Как пишет БГ "мечты сбываются тогда, когда о них уже забываешь". :) :D
Кстати, пудель - тоже великолепная порода. Собаки очень умные, красивые (их же можно как угодно подстричь!), очень любят детей - они собаки-няньки. И пудель не так добр к остальным, как кажется - большие пуделя очень серьезные охранники. Только собака такая самодостаточная, что редко дружит с другими собаками, с этим могут быть сложности. Сейчас пуделя почему-то незаслуженно забыты - мода на них была в 80-х.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение marsileza »

Самая лучшая собака-нянька,собака-компаньон, собака-защитник - это лабрадор. Агрессии,правда, она проявлять так рьяно не будет, но не всяк чужой подойдет к ребенку с такой песой.
Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение manique »

Ingusha писал(а): Собака прекрасная, но очень сложная. Очень трепетна к хозяину, ревнива к тому, кто к хозяину близок, поэтому могут возникнуть сложности с детьми, например. У окружающих вызывает патологический
....А ребенок молодец, что выбирает добермана. Это же собака безумно красивая. :D

Ретриверы и лабрадоры - самые сейчас кандидатуры.
Еще далматины в голову пришли. ..
Кстати, пудель - тоже великолепная порода. Собаки очень умные, красивые (их же можно как угодно подстричь!), очень любят детей - они собаки-няньки. И пудель не так добр к остальным, как кажется - большие пуделя очень серьезные охранники. Только собака такая самодостаточная, что редко дружит с другими собаками, с этим могут быть сложности. Сейчас пуделя почему-то незаслуженно забыты - мода на них была в 80-х.
Инга, спасибо большое за обзор. :applaud: :D
Да, именно эти породы мы и рассматриваем тоже...На добермана я ребенку намекнула, после ее вопроса об охране. Она увидела и влюбилась. Но думаю, да.....рискованно брать такую породу, прежде всего и потому что мы люди ответственные, избавляться каким бы то ни было способом от животного не сможем.
Мой конкретно выбор, это лабрадор))
Далматины очаровашки тоже.

Пудель был первой моей серьезной собакой, и был спутником всей моей юности, 16 лет....(юность моя затянувшаяся))))
И о чудо!Детке генетически что ли передалось, ей нравятся они тоже!!!!
Кстати моей пуделихе пришлось жить бок о бок с водолазом!!!!Был период, когда две собаки сразу жили у меня))) Но Данка была дипломат, уживалась и со второй собакой и с котом)
А у Вас был черный такой пудель, если не ошибаюсь?))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Вопрос к собаководам и собаковедам

Сообщение marsileza »

У меня лабрик. Если есть вопросы по породе, задавайте.
Изображение
Ответить