105 дней войны - 105 легенд

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Olekkk

105 дней войны - 105 легенд

Сообщение Olekkk »

Друзья мои! :)
Я только что вернулся из Хельсинки, привёз с собой новую книгу, посвящённую 65-летию Зимней войны, "105 дней войны - 105 легенд". Это сборник рассказов ветеранов о разных днях войны, о конкретных подвигах, о малых и больших боях, рассказы и рядовых и офицеров. Я постараюсь постепенно сделать перевод наиболее интересных глав книги и выставлю здесь с фотографиями из книги, ближе к Рождеству доложу о первом переводе,
С Уважением! :D
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Re: 105 дней войны - 105 легенд

Сообщение jessen »

Olekkk писал(а):Друзья мои! :)
Я только что вернулся из Хельсинки, привёз с собой новую книгу, посвящённую 65-летию Зимней войны, "105 дней войны - 105 легенд". Это сборник рассказов ветеранов о разных днях войны, о конкретных подвигах, о малых и больших боях, рассказы и рядовых и офицеров...
Onko se suomeski kirja?
(попытка! не судите строго! только начал учить!)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Kylla vain, se on suomalainen kirja :)
Если не секрет, с чего начинаете обучение, в каком уч.заведении?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: 105 дней войны - 105 легенд

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Друзья мои! :)
Я только что вернулся из Хельсинки, привёз с собой новую книгу, посвящённую 65-летию Зимней войны, "105 дней войны - 105 легенд". Это сборник рассказов ветеранов о разных днях войны, о конкретных подвигах, о малых и больших боях, рассказы и рядовых и офицеров. Я постараюсь постепенно сделать перевод наиболее интересных глав книги и выставлю здесь с фотографиями из книги, ближе к Рождеству доложу о первом переводе,
С Уважением! :D
Лучше не здесь (в смысле - на форуме), а прислать мне и я выложу в исторический раздел, а здесь дадим анонс. Так удобнее будет.

А мне вот на время дали книгу финскую с названием примерно "Дороги из Хельсинки в Выборг и Петербург" про развитие дорожного сообщения с царских времен и до WW2. К сожалению, там про жел.дорогу не много, но мне нужен переводчик на пару часов, чтобы точнее понять хотя бы о чем отдельные главы. У меня сложилось впечатление, что там есть раздел про строительство линии Маннергейма и VT-line. С картами.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Хорошо, Саш, я буду присылать Тебе тексты с фотками, а Ты уж сам смотри как лучше.
Я сегодня снова уезжаю, на этот раз в Москву, вернусь 23-го, а с 24-го (то есть в Рождество + пару дней) собираюсь быть в Териоках, если книга о железке ещё будет у Тебя, то готов посмотреть, я ещё не ахти какой быстрый переводчик, но общий смысл пойму быстро, а хороший перевод можно будет сделать после с копии
Если будет свободная минутка - пришлю Тебе сегодня кое-что из старых видов Монрепо, в том числе Вяйнемёйнена собственной персоной (вчера привёз из Хельсинки кое-какие открытки)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Хорошо, Саш, я буду присылать Тебе тексты с фотками, а Ты уж сам смотри как лучше.
Спасибо. Я эти тексты сразу в исторический раздел для общего удовольствия.
Olekkk писал(а):Я сегодня снова уезжаю, на этот раз в Москву, вернусь 23-го, а с 24-го (то есть в Рождество + пару дней) собираюсь быть в Териоках, если книга о железке ещё будет у Тебя, то готов посмотреть, я ещё не ахти какой быстрый переводчик, но общий смысл пойму быстро, а хороший перевод можно будет сделать после с копии
Книга будет у меня, ее пока не нужно переводить целиком (там много...), а посидеть со мной часик, чтобы я понял ее содержание. По главам. Если получится - было бы здорово !
Olekkk писал(а):Если будет свободная минутка - пришлю Тебе сегодня кое-что из старых видов Монрепо, в том числе Вяйнемёйнена собственной персоной (вчера привёз из Хельсинки кое-какие открытки)
Если получится прислать - я их в отчет добавлю, будет очень интересно. Спасибо.
Ответить