Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, Александр, именно это фото. Вон и кофейня с узнаваемой сложной кровлей!
Хотите сказать, что это сооружение в сов. период было перетащено в др. место???
Да, именно это хочу сказать :) Это первое, что приходит в голову.

А вот с дачей "Ваза" в Куоккале я в растерянности. Может быть, действительно, после 1906 году дачу капитально перестроили. Интересно, какой вариант последний, с башенкой или без. Если на фото, что нашла mborgali, действительно Ленин, то вариант с башенкой мог быть более ранним. Может дача горела и ее перестроили - фантазирую.
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mborgali »

Капитально перестраивать её могли в период между 1929 и 1939 годами. В воспоминаниях говорится о том, что в 1929 году дача была в плачевном состоянии, а в 1939 году остались одни развалины. Значит есть десятилетний период, когда дача могла обрести хозяина и существенно измениться. Впрочем, всё это сродни гаданию на кофейной гуще. Нужна хотя бы дата финского снимка (чтобы разрушить всю эту зыбкую теорию). :P
Просто странно, что по даче с такой историей есть существенные разночтения. А история эта была немаловажна и для нас, и для финнов. Я думаю, у кого-то есть готовое объяснение.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Теоретически дача могла быть перестроена и сразу после жуткого пожара в Куоккала 1913г. Известно, что полыхало в разных концах поселка. Так у самого вокзала сгорел магазин "Меркурий", кафейня, несколько магазинов Энгстрема под названием "Наво", дома с меблированными комнатами и множество др. построек. Была на слуху версия о причастности к поджогу владельца "Меркурия", получившего за сгоревшее имущество большую страховку и быстро отстроившего свой магазин. Может Энгстрему дважды "повезло" :( и кроме магазинов сгорела и его "Ваза"? Это, конечно, гипотетически... Однако, если дачу отстроили в 1913-14гг., то к 1930-м она физически не могла превратиться в руины. ?
Есть еще предположение (мое личное). В литературе по лениниане (в плане перешейка) встречаются "косяки", в т.ч. и у уважаемого Усыскина... Чуть позже постараюсь рассказать. Может и по "Вазе" аналогично...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Теоретически дача могла быть перестроена и сразу после жуткого пожара в Куоккала 1913г. Известно, что полыхало в разных концах поселка. Так у самого вокзала сгорел магазин "Меркурий", кафейня, несколько магазинов Энгстрема под названием "Наво", дома с меблированными комнатами и множество др. построек. Была на слуху версия о причастности к поджогу владельца "Меркурия", получившего за сгоревшее имущество большую страховку и быстро отстроившего свой магазин. Может Энгстрему дважды "повезло" :( и кроме магазинов сгорела и его "Ваза"? Это, конечно, гипотетически... Однако, если дачу отстроили в 1913-14гг., то к 1930-м она физически не могла превратиться в руины. ?
Есть еще предположение (мое личное). В литературе по лениниане (в плане перешейка) встречаются "косяки", в т.ч. и у уважаемого Усыскина... Чуть позже постараюсь рассказать. Может и по "Вазе" аналогично...
То, что возможны косяки, не сомневаюсь. Часто кто-то один без "злого умысла" выдает непроверенную информацию, а дальше эта информация тиражируется до бесконечности.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Мне кажется, что лениниана была темой очень каноничной и цензурной и любые тексты по ней правились и сверялись многократно и не в одной инстанции... Или как? А что может сказать по этому вопросу Усыскин? Он то здесь "собаку съел"!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Впрочем, хватит пока домыслов и загадок...
Предлагаю в копилку НИКИТИНианы: материалы из "Огонька" за 1912-13 гг.
Фотомастер весьма активно сотрудничал с журналом, находя подходы к творческой интеллигенции...
Интересно, за "бесплатно" давала себя снимать эта братия?
Фото по Райвола, считаю, несколько расширяет географию творчества фоторепортера. Что касается Щепкиной-Куперник, то видимо она оставалась желанной гостьей в Мариоках и после смерти своей подруги - хозяйки имения.
Вложения
Ник Щеп 1913.JPG
Ник Щеп 1913.JPG (179.68 КБ) 2624 просмотра
Ник Черк 1913.JPG
Ник Черк 1913.JPG (117.22 КБ) 2624 просмотра
Ник Мей 1912.JPG
Ник Мей 1912.JPG (106.42 КБ) 2624 просмотра
Ник Дол 1912.JPG
Ник Дол 1912.JPG (108.11 КБ) 2624 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Впрочем, хватит пока домыслов и загадок...
Предлагаю в копилку НИКИТИНианы: материалы из "Огонька" за 1912-13 гг.
Фотомастер весьма активно сотрудничал с журналом, находя подходы к творческой интеллигенции...
Интересно, за "бесплатно" давала себя снимать эта братия?
Фото по Райвола, считаю, несколько расширяет географию творчества фоторепортера. Что касается Щепкиной-Куперник, то видимо она оставалась желанной гостьей в Мариоках и после смерти своей подруги - хозяйки имения.
Да, здорово, спасибо!
Видно по фото, что А.Долинов - режиссер Императорских театров :) Надо будет поискать, где у нас вилла "Клара" была.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Для обозрения интересующимся: Зеленогорск, Прим. шоссе, нач. 1950-х гг., любительское фото.
Я правильно понимаю, что данное оформление предшествовало композиции "Девочка с рыбой"?
Вложения
Зел нач 1950х.JPG
Зел нач 1950х.JPG (83.44 КБ) 2598 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Для обозрения интересующимся: Зеленогорск, Прим. шоссе, нач. 1950-х гг., любительское фото.
Я правильно понимаю, что данное оформление предшествовало композиции "Девочка с рыбой"?
Да, причем уже после установки "Девочки с рыбкой" беседка некоторое время сохранялась, вот, например:

Изображение

А с такого ракурса фонтана-предшественника у нас раньше не было, спасибо! Была только фотография из газеты в обратную сторону, с видом на шоссе.
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mborgali »

Несколько фотографий из книги Матти Клинге "На чужбине и дома" (СПб.: Изд. дом "Коло", 2005) и подписи к ним, соответственно оттуда же.

Изображение

Памятник Торккели Кнутссону на Ратушной площади в Выборге. На постаменте указано имя Torglis, но знатоки истории Выборга предпочитают говорить и писать -- Tyrglis. На обновленном гербе Выборга над буквой W видно изображение крепости, а не шведских корон


Изображение

Памятник Агриколе в Выборге отражает всеобщую для того времени моду на монументы: помимо героя здесь присутствует еще и композиция, представляющая народ. В конкретном случае -- обутый в лапти простолюдин со своей дочерью, читающий проповедь пастор-реформатор


Изображение

Официальному (и со всех точек зрения удавшемуся) визиту Императора и Императрицы в Финляндию в 1885 г. было посвящено иллюстрированное издание. В императорской свите находились специальные репортеры -- рисовальщики. На иллюстрации: венценосная чета въезжает в Выборг через почетные ворота
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):Несколько фотографий из книги Матти Клинге "На чужбине и дома" (СПб.: Изд. дом "Коло", 2005) и подписи к ним, соответственно оттуда же.
Очень интересные фотографии, спасибо! Я сдублирую их в нашу Выборгскую фотогалерею?
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mborgali »

abravo писал(а):
mborgali писал(а):Несколько фотографий из книги Матти Клинге "На чужбине и дома" (СПб.: Изд. дом "Коло", 2005) и подписи к ним, соответственно оттуда же.
Очень интересные фотографии, спасибо! Я сдублирую их в нашу Выборгскую фотогалерею?
Пожалуйста! Конечно :)

Источники иллюстраций:
- фотографии (МКА - Фотоархив музейного ведомства (Хельсинки);
- рисунок (из книги "Путешествие Его Императорского Величества по Финляндии"; HYK - библиотека Хельсинского университета).
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Из иллюстр. газеты "Искры" за 1906г.
Снимок мэтра репортажной фотографии К.К. Буллы. Более известен другой снимок, выполненный тогда же и там же мастером.
Вложения
Image0010.JPG
Image0010.JPG (182.43 КБ) 2459 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из иллюстр. газеты "Искры" за 1906г.
Снимок мэтра репортажной фотографии К.К. Буллы. Более известен другой снимок, выполненный тогда же и там же мастером.
Спасибо! Да, видимо другой снимок - вот это, из коллекции ЦГАКФФД:

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Как говорится, Зеленогорск в творчестве художников...
Автор -? Дата - 1970-е.
Вложения
Image0005.JPG
Image0005.JPG (117.56 КБ) 2412 просмотров
Ответить