Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Так я почти серьезно :wink: и сказал... Сам в свое время занимался обвязкой яблонь. К сожалению, дача далеко от "Terra incognito", и потому совсем теперь заброшена...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Так я почти серьезно :wink: и сказал... Сам в свое время занимался обвязкой яблонь. К сожалению, дача далеко от "Terra incognito", и потому совсем теперь заброшена...
А я свою продал полтора года назад...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Надеюсь, что продали в добрые руки финна, потомка владельца этого земельного участка :!: :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Да, совсем забыл сообщить информацию по "ларьку" - см. фото Зел-к 1951г. размещенное 10.01.11.и позже - см. кафейня "Марта"...
Нашел я место нахождения этой кафейни на фотооткрытке 1930х гг. Фото сделано с самолета: пляж с будками, пирс, кусочек прилегающего парка-леса с домами. Пришлось искать с лупой, т.к. очень мелкие детали. Стояла кафейня на пляже, метрах в 15 от леса и примерно в 100 от волнолома, почти по оси симметрии комплекса из купальных будочек (в форме дуги).
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Так вот же кафейня и в фотогалерее есть - "Териоки с борта самолета"!!! , где гидропланы. Чуть ракурс другой, но более четче, чем у меня.
Возвращаясь к фото 1951г... "Ларек" стоял у выхода на пляж аллеи ПКиО?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Так вот же кафейня и в фотогалерее есть - "Териоки с борта самолета"!!! , где гидропланы. Чуть ракурс другой, но более четче, чем у меня.
Возвращаясь к фото 1951г... "Ларек" стоял у выхода на пляж аллеи ПКиО?
Вот это фото?

Изображение

В 1951 г. центральной аллеи парка еще не было. Похоже на парк, но место пока определить не могу...
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mborgali »

Вернёмся к "Вазе" :)

На открытке из имеющегося у меня набора "Ленин в городе революции" 1986 года издания под названием "дача "Ваза" изображена та же постройка, что и на открытке 1982 года, но без башенки.

Изображение

Возможно, всё-таки дача из музея в "Тампере" и с открытки 1963 года и есть настоящая дача "Ваза", а дача с более поздних открыток - другое убежище Ленина, по ошибке именуемое так же. Для того, чтобы убедиться этом, нужны какие-то документальные подтверждения (старые открытки, список владельцев), которые наверняка есть у финнов.

Что-то, вероятно, можно найти в биографических книгах о Горьком, к мысле об этом меня подтолкнули две цитаты найденные в Интернете: "Большевистская тактическая платформа была составлена приблизительно во второй половине февраля 1906 г. Предварительное обсуждение ее происходило в Финляндии, в Куоккале, на даче М. Горького «Ваза», где в то время жил Ленин" и "Дача Горького в Куоккале становится местом партийных явок. Писатель выступает на вечерах, сборы от которых идут на нужды партии большевиков. Во второй половине 1905 года, а возможно, и раньше, он становится членом партии".

Вот ещё одна фотография с бескрайних просторов Интернета: Ленин (?) на фоне второй дачи (фото из музея в Выборге)

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

С дачей "Ваза" просто детектив какой-то. Посмотрел желтый терийокский фотоальбом, там в разделе "Куоккала" фото этой дачи, к сожалению, нет.
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mborgali »

И нам предстоит его разгадать. Хотя, возможно, всё уже разгадано до нас :)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Елизавета »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles

о даче "Ваза"
Это статья весьма уважаемого историка Г.С.Усыскина, который изучал все, что связано с пребыванием В.И.Ленина на Карельском перешейке. И у него тоже фото дачи с башенкой.
В финский музей в Тампере написать, что-ли.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Елизавета »

"Дача "Ваза", названная так потому, что на воротах была установлена резная деревянная ваза, находилась в стороне от железной дороги на опушке леса (постройка не сохранилась)."
http://pi-terra.ru/viewpage.php?page_id=116
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):"Дача "Ваза", названная так потому, что на воротах была установлена резная деревянная ваза, находилась в стороне от железной дороги на опушке леса (постройка не сохранилась)."
http://pi-terra.ru/viewpage.php?page_id=116
Боюсь, что это легенда, насчет вазы. Версия Усыскина мне больше нравится, и финны называют эту дачу "Vaasa".
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mborgali »

В июне 1967 года сюда пришли юные следопыты города Зеленогорска.
Вот они-то всё и знают :D

У меня была вчера совершенно безумная идея, что дача одна и та же, только сильно перестроена. Т.е. от прежней постройки остался только первый этаж. Но дата под музейной фотографией (1906) меня сбила, а на самом деле там написано "жил и работал". Надо узнать дату съёмки, может тогда что-то и прояснится. Использовали же сначала наши ту же фотографию, что и финны...
В общем да, нужно писать в Тампере :?
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Да, Александр, именно это фото. Вон и кофейня с узнаваемой сложной кровлей!
Хотите сказать, что это сооружение в сов. период было перетащено в др. место???
Ответить