Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nataly »

Смотрю, что в теме выкладываются сканы открыток, отправленныз в/из Териок и окрестностей. Возможно, посетителям форума будет интересно посмотреть на имеющиеся у меня два подобных отправления:
1. возможно, более интересное письмо - адресовано одному из обитателей дачи Леонида Андреева. Фамилию не могу прочитать - Тян Чепурина? Кто такая, интересно. Хочется отметить, что письмо написано на открытке Л.С. Бакста, одной из комплекта к "Фее кукол" - редко вообще-то писали письма на таких открытках.
2. в деревню Метсякюля на дачу М. Салонен. Здесь есть штамп Ваммельсуу - деревня находится рядом?
Вложения
Териоки.jpg
Териоки.jpg (348.72 КБ) 3532 просмотра
Ваммельсуу.jpg
Ваммельсуу.jpg (327.2 КБ) 3532 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):Смотрю, что в теме выкладываются сканы открыток, отправленныз в/из Териок и окрестностей. Возможно, посетителям форума будет интересно посмотреть на имеющиеся у меня два подобных отправления:
1. возможно, более интересное письмо - адресовано одному из обитателей дачи Леонида Андреева. Фамилию не могу прочитать - Тян Чепурина? Кто такая, интересно. Хочется отметить, что письмо написано на открытке Л.С. Бакста, одной из комплекта к "Фее кукол" - редко вообще-то писали письма на таких открытках.
2. в деревню Метсякюля на дачу М. Салонен. Здесь есть штамп Ваммельсуу - деревня находится рядом?
Наталья, спасибо большое!
Да, это у нас такая тема, весьма, на мой взгляд, интересная. Открытки, отправленные из/в Терийоки и окрестностей. Причем в этой теме нас интересует именно текстовая часть. Это как-то позволяет представить себе то время. И потом бывают просто замечательные тексты. На базе этих открыток мы делаем на сайте страничку "Письма из прошлого" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php

Обе открытки чрезвычайно интересны. Первая - на знаментую дачу Андреева, у нас есть по ней довольно много материалов, в том числе фотографии, сделанные самим Л. Андреевым - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ns&lang=ru . Адресат - Полина Яковлевна Чепурина - очень известный удожник, археолог, этнограф, исследователь крымскотатарского творчества - http://www.compromat-crimea.kiev.ua/chepurina.html . Я могу предположить, что "Тян" - это какое-то шутливое прозвище, связанное как раз с увлечением Чепуриной творчеством крымских татар. Но это только гипотеза, конечно.

Метсякюля - это теперешний п. Молодежное, а Вамельсуу - Серово, действительно соседние деревни. Примерно в 8-12 км от Терийок.

Наталья, традиционный вопрос для первой публикации открыток нашим посетителем. Могу ли я использовать эти сканы - разместив в нашей фотогалерее и на страничке "Письма из прошлого". И если могу, то как мне обозначить владельца. Обычно я пишу: "(с) Из коллекции Ивана Иванова."
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nataly »

abravo писал(а):
Да, это у нас такая тема, весьма, на мой взгляд, интересная. Открытки, отправленные из/в Терийоки и окрестностей. Причем в этой теме нас интересует именно текстовая часть. Это как-то позволяет представить себе то время.
Да, я тоже предпочитаю собирать открытки, прошедшие почту, хотя в моей теме очень много "чистых" открыток.
abravo писал(а):
Адресат - Полина Яковлевна Чепурина - очень известный удожник, археолог, этнограф, исследователь крымскотатарского творчества - http://www.compromat-crimea.kiev.ua/chepurina.html . Я могу предположить, что "Тян" - это какое-то шутливое прозвище, связанное как раз с увлечением Чепуриной творчеством крымских татар. Но это только гипотеза, конечно
Интересно, а как Чепурина познакомилась с Леонидом Андреевым, почему жила на его даче? "Погуглила" ее фамилию - нет вообще упоминаний о ее пребывании хотя бы в Петербурге.
abravo писал(а):
Наталья, традиционный вопрос для первой публикации открыток нашим посетителем. Могу ли я использовать эти сканы - разместив в нашей фотогалерее и на страничке "Письма из прошлого". И если могу, то как мне обозначить владельца. Обычно я пишу: "(с) Из коллекции Ивана Иванова."
Да, конечно, можете. Пометка будет: "Из коллекции Натальи Мозохиной"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Nataly писал(а): Интересно, а как Чепурина познакомилась с Леонидом Андреевым, почему жила на его даче? "Погуглила" ее фамилию - нет вообще упоминаний о ее пребывании хотя бы в Петербурге.

Да, конечно, можете. Пометка будет: "Из коллекции Натальи Мозохиной"
Наталья, спасибо большое.

Про Чепурину я тоже "нагуглил". :) У нас есть знатоки жизни и творчества Л. Андреева, я попробую прояснить, что связывало Андреева и Чепурину.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

1. Предлагаю свое мнение по загадочному "Тян" в письме на имя П.Я. Чепуриной. Скорее всего так сокращенно написали слово "Госпоже"! Одной из стандартных форм обращения в письме тогда было: "Ивану Ивановичу Гну Иванову", "Марии Михайловне Гже (Мlle) Ивановой". Подобные формы-образцы есть и в теме...
2. По поводу "куда смотрела" военная цензура в случае текста открытки 1908г. в Келломяки:
В обычном понимании "военная цензура" на почте вводилась в случае военных действий- это выборочная или тотальная проверка почт. корреспонденции (и далеко не по всей стране). В районах удаленных от театра боевых действий обязанность военных цензоров исполняли те же штатные почтовые сотрудники- им давались именные или номерные печатки, которыми заверялись письма и пр. после просмотра. В мирное же время почтовики д.б. (по закону) отслеживать и не пропускать только тексты "неприличного" содержания. Было ли им дело до этого при огромных массах проходящей документации. Лишь бы успеть адрес разобрать да штемпель поставить... Вот так! Что касается писем на перешеек периода военных 1914-17 годов. В Выборге при почт. конторе сущ-л целый штат цензоров. Известно много типов номерных печаток-заверок воен. цензоров. Часть!!! переписки (по какому признаку отбираемая- непонятно) шла через Выборг, даже если это было нецелесообразно с почт. точки зрения. Вот пример: откр. в Териоки с Валаама на пароходе прибывает в Птгр; далее следует по ж/д в Выборг, где проходит цензуру - плохо видно, но это (прошу верить!)машинная прокатка "Д.Ц." (дозволено цензурой); далее станд. машинный календар. штемпель Выборга и затем приход в Териоки на дачу Уоттинена.
Вложения
Тер 1916(2).JPG
Тер 1916(2).JPG (41.05 КБ) 3505 просмотров
Тер 1916(1).JPG
Тер 1916(1).JPG (65.71 КБ) 3505 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Для ознакомления: почтовый привет 1905 г. из Ялты в Териоки.
И адресок (на мой взгляд) содержателен...
Вложения
Тер 1905(2).JPG
Тер 1905(2).JPG (75.71 КБ) 3465 просмотров
Тер 1905(1).JPG
Тер 1905(1).JPG (78.25 КБ) 3465 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Для ознакомления: почтовый привет 1905 г. из Ялты в Териоки.
И адресок (на мой взгляд) содержателен...
Спасибо! Адрес интересный, точно.

Потихоньку добавляем открытки в "Письма из прошлого" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php . С немецкого, правда, еще письмо проф. Кайгородову не перевели. Но в работе.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение mbravo »

Если я ничего не путаю, Тян - это такой суффикс обращения к маленькиим девочкам. Т.е. Таня-тян, например :)

Так что, скорее всего, действительно, что-то личное ласковое или шутливое.
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):Если я ничего не путаю, Тян - это такой суффикс обращения к маленькиим девочкам. Т.е. Таня-тян, например :)

Так что, скорее всего, действительно, что-то личное ласковое или шутливое.
Вполне может быть. Чепуриной в 1911 году было 29 лет. На маленькую девочку уже не тянет, а уменьшительно-ласкательное может быть.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Коллеги, ну честное слово... :!: :?:
Текст письма, обращение на "Вы" совсем идут в разрез с "суффиксами-шутками-ласками"!
Зуб даю :D что верна моя версия от 18.01.11г. Просто почерк такой... "Этакой загогулиной" отобразили необходимое по форме "Гже"...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Коллеги, ну честное слово... :!: :?:
Текст письма, обращение на "Вы" совсем идут в разрез с "суффиксами-шутками-ласками"!
Зуб даю :D что верна моя версия от 18.01.11г. Просто почерк такой... "Этакой загогулиной" отобразили необходимое по форме "Гже"...
Ну да, нафантазировали :) Хотя, мальчика Витю Астахова в январе 1917 года еще называли "его высокоблагородием" :)
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nikita »

Может, перенести открытки и их обсуждение в отдельную тему?
А то уж больно далеко ушли от комаровских дач - аж до Ялты :)
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Чтож, лицевые стороны открыток без "явной необходимости!" выкладывать не буду...
А что до адресов, то вполне возможно сделать отдельную тему, если СисАдмин не против. Из общей кучи пусть потом выбирают в другие темы - кому Келломяки, кому Мустамяки, кому Пусто :wink: мяки... Дело то хозяйское...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Чтож, лицевые стороны открыток без "явной необходимости!" выкладывать не буду...
А что до адресов, то вполне возможно сделать отдельную тему, если СисАдмин не против. Из общей кучи пусть потом выбирают в другие темы - кому Келломяки, кому Мустамяки, кому Пусто :wink: мяки... Дело то хозяйское...
Наверное, это разумное предложение. Я сейчас сделаю тему "Письма из прошлого", там можно будет размещать текстовые стороны открыток не только по Келломякам, но и по окрестностям, как раньше делали здесь.

Что касается лицевых сторон, то на мой личный взгляд, они тоже представляют интерес - когда адресом, когда интересной картинкой или фотографией. Я уже не говорю о случаях, когда изображение на лицевой стороне соответствует общей теме интересов всего форума, но это уже будет "явная необходимость". Думаю, что в отдельной теме лицевые стороны "мешать" не будут.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение KonstantinS »

mbravo писал(а):Если я ничего не путаю, Тян - это такой суффикс обращения к маленькиим девочкам. Т.е. Таня-тян, например :)

Так что, скорее всего, действительно, что-то личное ласковое или шутливое.
В японском языке действительно, Тян - уменьшительное, к детям и младшим по возрасту, Кун - к равным, Сан - к старшим и уважаемым...:)
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Ответить