Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):А то... Я ведь не просто так выбираю корреспонденцию :wink: ,а дабы поинтереснее было...
Ведь тема крайне "суха" по разумению многих...
В доказательство того, что "оборотки" заслуживают некоего внимания:
1915г. - бойня 1 Мировой войны. Открытка из мирного Кисловодска в Келломяки(?) на Георгиевскую ул. Послание идет через Выборг для прохождения цензуры. И тут заминка на целых 10 дней! Возможно, дело в том, что в тексте цензор замечает информацию о пленных... Может мне кажется, но это слово слегка вымарано цензором и лишь после этого открытка пущена под машинную прокатку "Д.Ц." (дозволено цензурой). Затем путь в Келломяки. В наличии штемпель прихода. А Георгиевской то улицы в поселке нет. Почт. чиновник зачеркивает адресе "Келломяки" и пишет от руки "Куоккала", после чего послание (судя по всему) достигает адресата. Жаль, что по приходу в Куоккала штемпель не поставили- уже свободного места не было...
На мой взгляд, тема очень интересная. Чего только уже не попадалось - и трогательные письма родителям, и письмо из военного лазарета, и юмористическая схема отдыха молодого человека, детские письма написанные печатными буквами или с "разоблачениями" истинного вида церкви, изображенной на лицевой стороне, письмо ученому о прилете скворцов... Роман в письмах.

По военному времени я только выложил предыдущую подцензурную открытку военного времени, присланную в Терийоки с Валаама - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php#t016
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nataly »

Сейчас в Клубе Филокартист продается открытка как раз по теме: http://filokartist.net/forum/viewtopic. ... 4&start=45
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):Сейчас в Клубе Филокартист продается открытка как раз по теме: http://filokartist.net/forum/viewtopic. ... 4&start=45
Там, наверное, изображения видны только если зарегистрироваться?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

открытка на фр.яз.
мне помогли целиком восстановить текст.
Chère Natacha,
d’où vient que tu ne donnes plus signe de vie depuis si longtemps? Cette carte te trouvera-t-elle à la maison ? Comment vas-tu et Maestro ? Mes souffrances physiques augmentent chaque jour, hélas, je ne puis faire le trajet à ...(видимо, название места), mon paradis terrestre. Lena m’écrit ces jours-ci et me demande (дальше фраза, видимо, по-немецки, какое-то слово, а потом Was macht, на русском это «Что делает») Natalia Borisovna. Donne-moi deux lignes, alors j’écrirai plus.
Crisitina ... Maria

Дорогая Наташа,
отчего ты так давно не пишешь о своей жизни?Эта открытка, ты найдешь ее дома? Как дела у тебя и Маэстро? Мои физические страдания растут с каждым днем,увы, я не могу приехать в ...,мой земной рай. Лена пишет мне в эти дни и спрашивает ... что делает Наталья Борисовна.Напиши мне пару строчек, и тогда я напишу еще.
Кристина... Мария.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):открытка на фр.яз.
мне помогли целиком восстановить текст.
Chère Natacha,
d’où vient que tu ne donnes plus signe de vie depuis si longtemps? Cette carte te trouvera-t-elle à la maison ? Comment vas-tu et Maestro ? Mes souffrances physiques augmentent chaque jour, hélas, je ne puis faire le trajet à ...(видимо, название места), mon paradis terrestre. Lena m’écrit ces jours-ci et me demande (дальше фраза, видимо, по-немецки, какое-то слово, а потом Was macht, на русском это «Что делает») Natalia Borisovna. Donne-moi deux lignes, alors j’écrirai plus.
Crisitina ... Maria

Дорогая Наташа,
отчего ты так давно не пишешь о своей жизни?Эта открытка, ты найдешь ее дома? Как дела у тебя и Маэстро? Мои физические страдания растут с каждым днем,увы, я не могу приехать в ...,мой земной рай. Лена пишет мне в эти дни и спрашивает ... что делает Наталья Борисовна.Напиши мне пару строчек, и тогда я напишу еще.
Кристина... Мария.
Елизавета, спасибо большое! Я скоро эту открытку буду оформлять на страничке.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

В связи с тем, что открыток стало много (и это здорово, и это хорошо, спасибо большое всем, кто помогает!), страничка "Письма из прошлого" претерпела структурные изменения - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_letters.php .

Теперь там есть вводная часть и оглавление по населенным пунктам, а с этого оглавления можно перейти на страничку открыток по Келломякам, Терийокам и т.д. Содержательная часть никак не изменилась. Кстати, перейти с вводной странички на нужный населенный пункт можно не только по оглавлению, но и по почтовому штемпелю справа. Просто я не все еще штемпеля "повырезал".
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Письма из прошлого

Сообщение mborgali »

На штемпеле какие-то Келломеки вместо Келломяк. Обидно даже :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):На штемпеле какие-то Келломеки вместо Келломяк. Обидно даже :(
По-моему на всех штемпелях в русском варианте написано "Келломеки" :)
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Письма из прошлого

Сообщение mborgali »

Если я правильно понимаю, это один и тот же штемпель, просто разные даты. Интересно, как это технически происходило.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):Если я правильно понимаю, это один и тот же штемпель, просто разные даты. Интересно, как это технически происходило.
Там в серёдке, наверное, цифры были на поворотных барабанчиках.
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Письма из прошлого

Сообщение mborgali »

Наверняка, просто любопытно из чего всё это безобразие было сделано.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

mborgali писал(а):Наверняка, просто любопытно из чего всё это безобразие было сделано.
Это не безобразие, а ценный почтовый инструмент. Я думаю, что Сергей Ренни сможет пояснить технические детали, я могу только фантазировать на тему.
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Письма из прошлого

Сообщение mborgali »

Ценный, конечно, но с ошибкой ;)
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nataly »

abravo писал(а):
Nataly писал(а):Сейчас в Клубе Филокартист продается открытка как раз по теме: http://filokartist.net/forum/viewtopic. ... 4&start=45
Там, наверное, изображения видны только если зарегистрироваться?
Да, точно. Выкладываю.
Вложения
img353.jpg
img353.jpg (66.44 КБ) 5942 просмотра
img354.jpg
img354.jpg (66.17 КБ) 5942 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Nataly писал(а):
abravo писал(а):
Nataly писал(а):Сейчас в Клубе Филокартист продается открытка как раз по теме: http://filokartist.net/forum/viewtopic. ... 4&start=45
Там, наверное, изображения видны только если зарегистрироваться?
Да, точно. Выкладываю.
Наталья, спасибо. Письмо в туберкулезный санаторий в Халиле (теперь Сосновый Бор), у нас есть про эти места материал - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=75 , часть санатория все еще действует.
Ответить