Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Согласен, скорее всего снимок в ПКиО - это стандартно-обязательный групповой снимок отдыхающих в данной местности. Этакая визитная карточка Зеленогорска, наряду со школой и к/т " Победа". На память об отпуске для семейного фотоальбома.

Предлагаю познавательный материал из "Петроградского листка" за сентябрь 1917г.
Да здравствует свобода печати!!! Тайное становится явным!
Какой рисунок! У нас довольно много материалов об убийстве М. Я. Герценштейна в Терийоках, этот рисунок будет прекрасным дополнением.

Автор рисунка И. В. Владимиров... Хотелось бы считать, что в инициалах опечатка, и автор И. А. Владимиров - известный художник, келломякский дачник (автор известной карты 1913 года) и большой специалист по городским зарисовкам. Я, правда, не настолько специалист, чтобы определить его руку в этом рисунке.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Было обрадовался, вспомнив о художнике- дачнике в Келломяках. Но нет :( , не он. Однофамилец? Родственник?
Я только что об это же написал :) А вдруг это опечатка, бывает же такое.
На рисунке видна его роспись - просто И.Владимиров. Я поищу, есть репродукции его рисунков и картин, может быть удастся по подписи что-то определить.

И вот еще, в пользу версии с опечаткой. Инициалы Герценштейна в подписи перевраны. Герценштейн был Михаилом Яковлевичем, а тут - А. Я.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

А я и не обратил внимание на опечатку ФИО Герценштейна...
Возможно что Ваша версия и подтвердится!! Неплохо бы!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Смотрите, это картина И.А.Владимирова 1917 года "Арест царских генералов в февральские дни 1917 г."
I_Vladimirov.jpg
I_Vladimirov.jpg (230.46 КБ) 2732 просмотра
Это - увеличенная примерно в два раза подпись Владимирова с этой картины
I_Vladimirov_sign.jpg
I_Vladimirov_sign.jpg (35.49 КБ) 2732 просмотра
А это - подпись художника с рисунка 1907 года, изображающего убийство М. Я. Герценштейна в Терийоках
sr_Terijoki_Gerzenstein_1907_sign.jpg
sr_Terijoki_Gerzenstein_1907_sign.jpg (17.96 КБ) 2732 просмотра
С моей точки зрения, учитывая разную технику (рисунок и картина, написанная маслом) и промежуток времени в 10 лет, это подпись одного и того же художника - Ивана Алексеевича Владимирова. Я не почерковед, но и общий вид подписи, и характер написания букв "И", "В", "л", "д", "i", "р", "в" на мой взгляд совершенно идентичен. Просто карандаш дает более тонкую линию, а кисть - "размазанную". На рисунке нет залихватской завитушки в конце, но, вот, например на этой картине завитушки в подписи тоже нет - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=95026 .

Косвенными доказательствами может служить и то, что И.А.Владимиров жил рядом на даче и нашумевшее преступление не могло остаться незамеченным среди дачников, и то, что одной из специализаций И.А.Владимирова была репортажная зарисовка, осталось много его работ с зарисовками послереволюционного Петрограда и блокадного Ленинграда.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Знаете, Александр, пожалуй я с Вами и соглашусь! в части выводов по сличению почерков художника(ов).
К сожалению, мы - лица заинтересованные :) ... Срочно необходим для выводов "человек со стороны", непривзятый!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Знаете, Александр, пожалуй я с Вами и соглашусь! в части выводов по сличению почерков художника(ов).
К сожалению, мы - лица заинтересованные :) ... Срочно необходим для выводов "человек со стороны", непривзятый!
Дочь художника И.А.Владимирова жива, я лично с ней не знаком, но, теоретически, есть возможность ей этот рисунок показать. Она, думаю, и почерк, и художественную манеру отца знает. Я попробую, хотя это будет многоходовая "комбинация" :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Александр Павлов »

На финском сайте есть ряд фотографий конца апреля 1918 года - времени взятия Выборга "белыми". Не мог бы кто-нибудь перевести, что написано на этих фотографиях (Надо щелкнуть по иконке с четырьмя стрелочками и она откроется в полный размер):
https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/view/19180621_2?
https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/view/19180621_1
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):На финском сайте есть ряд фотографий конца апреля 1918 года - времени взятия Выборга "белыми". Не мог бы кто-нибудь перевести, что написано на этих фотографиях (Надо щелкнуть по иконке с четырьмя стрелочками и она откроется в полный размер):
https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/view/19180621_2?
https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/view/19180621_1
Тема первой фотографии: следы работы красных по убийствам в тюрьме Выборга

Тема второй фотографии (сама фотография очень известная и неоднократно публиковалась): жертвы красных в Выборгской тюрьме
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Проверил материал по даче "Ваза" в Куоккала. На открытках (мне известных) она "засветилась" дважды - в наборах "По ленинским местам" за 1963 и 1982 годы. И если в наборе 1963г. приведен тот же снимок, что и в музее г. Тампере, то в наборе 1982г. (может только мне кажется) изображена совсем другая постройка). Более того, в одной из книг по ленинским местам (не помню в какой) так же видел этот дом с башней...
Вложения
Ваза 82.JPG
Ваза 82.JPG (73.8 КБ) 2655 просмотров
Ваза 63.JPG
Ваза 63.JPG (121.83 КБ) 2655 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Может до сих пор действуют правила конспирации? Так, на всякий случай :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Может до сих пор действуют правила конспирации? Так, на всякий случай :D
Да, на втором снимке совершенно другая дача. Честно говоря, финнам я как-то верю, вряд ли музей в Тампере выставит не ту фотографию. А у нас, да, конспирация :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Вот снимок, выполненный ночью лично Л. Андреевым, как гласит пояснение во "Всемирной панораме" за ? год.
Вложения
Л. Андр ночь.JPG
Л. Андр ночь.JPG (86.79 КБ) 2638 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот снимок, выполненный ночью лично Л. Андреевым, как гласит пояснение во "Всемирной панораме" за ? год.
Вот дачу Л. Андреева ни чем не перепутаешь. Спасибо большое!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Да, перепутать невозможно...
Как бережно молодые деревья в аллейной посадке обвязаны лапником!
Чтобы зайцы не погрызли :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Да, перепутать невозможно...
Как бережно молодые деревья в аллейной посадке обвязаны лапником!
Чтобы зайцы не погрызли :)
Насчет зайцев - это совершенно правильно. У меня была дача в этом же районе, совсем недалеко, километрах в 3-х. Забора у нас на участке не было, зайцы регулярно объедали посаженные яблони.
Ответить