британские могилы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

британские могилы

Сообщение mbravo »

Тут вот возник такой вопрос, не совсем по теме только лишь этого форума, но связанный. К одному моему знакомому, занимающемуся генеалогией и т.п., обратился британский коллега с вопросом:

I was wondering if you know whether there is such a thing as an English cemetery, or a section of a city cemetery where there are any surviving gravestones of British residents of Imperial Russia.

то есть нет ли в Санкт-Петербурге сохранившихся кладбищ или захоронений британских подданных Российской империи? Полагаю, что если есть информация о таком на Карельском перешейке, то это тоже бы подошло.

В любом случае, если кто-то располагает такой информацией в любом объёме или какими-то ссылками/отправными точками, буду чрезвычайно признателен.
/\/\ike
Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:09 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: британские могилы

Сообщение Nataly »

Насколько я знаю, подобного кладбища или специального участка на каком-либо кладбище не было. Цитата из книги "Исторические кладбища Петербурга": "Поскольку среди столичных инородцев преобладали немцы-лютеране, иностранные кладбища 18 в. чаще всего именовали лютеранскими или немецкими, хотя погрбали на них и католиков, англикан, реформатов и т.д." "Погребения происходили на всех участках, и место зависело лишь от материального достатка родственников погребенного".
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: британские могилы

Сообщение mbravo »

про Смоленское кладбище я и сам предположил. Но, возможно, у кого-то будет больше конкретики. Если повезёт :)
/\/\ike
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: британские могилы

Сообщение автодоктор »

В своё время, мне поступали предложения, в виде 4000 немецких марок, за информацию о немецких танках на Карельском перешейке. При всём желании, таковой не нашёл. :)
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: британские могилы

Сообщение mbravo »

автодоктор писал(а):В своё время, мне поступали предложения, в виде 4000 немецких марок, за информацию о немецких танках на Карельском перешейке. При всём желании, таковой не нашёл. :)
если мне кто-то объяснит, как немецкие марки и танки связаны с захоронениями британских подданных Российской Империи, я, возможно, смогу понять, к чему эта реплика.
/\/\ike
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: британские могилы

Сообщение автодоктор »

Всё просто. Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если там её нет.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: британские могилы

Сообщение Александр Павлов »

Имеет смысл вот тут спросить.
Александр
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: британские могилы

Сообщение rodandrew »

Английские могилы есть на кладбище в Новосаратовке
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: британские могилы

Сообщение Виктор Сергеевич »

А если сузить вопрос и ближе к теме . Ответить так,что в Зеленогорске ( Терийоки ) нет захоронений россиян английского происхождения и поданных королевы. Хотя перевод не совсем точен , что такое "резидент", ведь можно толковать по всякому.Какова судьба английских моряков погибших при нападении на Кронштадт , служившихна на торпедных катерах , базирующих на яхт- клубе в Т.? По всей вероятности их вывезли на родину , а вдруг похоронили вблизи яхт -клуба или Приморске.Хотелось бы уточнить. Можно запросить сведения и у соседей. :shock:
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: британские могилы

Сообщение schlos »

автодоктор писал(а):Всё просто. Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если там её нет.
Сергей? многоточие.
Аватара пользователя
Vladimir S. Kotlyar
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 2:20 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Город, Которого Нет

Re: британские могилы

Сообщение Vladimir S. Kotlyar »

В упомянутой книге "Исторические кладбища Петербурга" встречается "великобританский подданный" Ильс Ричард (1847-1904). Похоронен на Северном кладбище - Старый уч., Центральная дор., семейное место (с. 518).
Что же касается Карельского перешейка, то на старом кладбище в Выборге (том, которое на выезде в сторону финляндской границы) своими глазами видел могилу под именем "John Sparrow". И рядом ещё несколько членов этой семьи. Правда, надписи почему-то по-немецки, но фамилия-то явно не немецкая... Фотографию долго искать, но, если кому интересно - поищу.
Бонс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 4:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: британские могилы

Сообщение Бонс »

по обрывочным сведениям либо на Кипперорте либо на одном из Березовых островов были похоронены англичане после неудачной десантной операции (19 век). Только врядли это захоронение сейчас локализовать можно...
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: британские могилы

Сообщение mbravo »

Товарищ, который меня первоначально спрашивал, пытался тут у нас что-то сказать, но не справился с 6-ти попыток отгадать капчу для регистрации и (временно?) плюнул :)

Но всем большое спасибо все равно.
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: британские могилы

Сообщение abravo »

mbravo писал(а):Товарищ, который меня первоначально спрашивал, пытался тут у нас что-то сказать, но не справился с 6-ти попыток отгадать капчу для регистрации и (временно?) плюнул :)
Если будет еще пытаться, дай(те) мне знать, я временно капчу упрощу. Но, вообще-то, народ умудряется регистрироваться и не только спаммеры :)
Vishnya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 1:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: британские могилы

Сообщение Vishnya »

Ричард Ильс -мой пра-прадед. Собираемся этим летом разыскать эту могилу. Спасибо этому форуму про ссылку на Северное кладбище Питера !!!
Ответить